Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

в свид-ве у ребенка отец указан, но родители не в браке. Последствия

  • Форумчане, подскажите кто сталкивался.
    Имеется такая ситуация:
    У девушки имеется ребенок двух лет, в свидетельстве о браке отец прописан, но с матерью и ребенком не жил с самого момента как узнал, о том что станет отцом. Девушка от отца ребенка ничего не просила, общаться не препятствует, в свидетельстве о рождении отца реального указала. Но с недавних пор отец объявился, стал уделять внимание обоим, стал настаивать на том, что хочет жить вместе, чтобы ребенок жил в полноценной семье. Ну и чтобы не было никаких проблем с документами и т.п., просит зарегистрировать брак.
    Так вот сам вопрос, а если не регистрировать брак с отцом ребенка, какие последствия могут быть во всяких наших госорганах и т.п.?

  • В ответ на: в свидетельстве о браке отец прописан,
    В ответ на: не регистрировать брак с отцом ребенка

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • я тоже сразу обратила внимание, как такое может быть?

  • Вы свидетельство о браке хоть раз видели?
    Нет там никаких отцов.
    Очевидно у ТС опечатка и она имела в виду свидетельство о рождении.

  • При получении свидетельства о рождении ребенка ОТЧЕСТВО родитель (мать в данном случае) может заявить любое, насколько знаю. А вот про то, что и фамилию "отца" с ее слов туда вписали - это что-то новое.
    Представьте, скока "детей рОдных" тогда будет у Абрамовича, к примеру - потом же можно и на алименты подать... ))

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Вы бы сформулировали вопрос конкретнее, что именно кто хочет?
    В таких расклдах в св-ве о рождении изначально у ребенка будет фамилия Матери. Если отец хочет, чтоб у ребенка была его фамилия, в ЗАГСе делается бумага "установление отцовства" и выдается новое св-во о о рождении, где у ребенка фамилия отца. А регистрировать им брак, или нет, это исключительно желание родителей. Хотят, пусть регистрируются, нет - так нет. К фамилии ребенка это не имеет никакого отношения

  • Я честно говоря вообще не пойму в чем проблема у ТС. Какие могут быть проблемы с гос.органами. Не понятно

  • В ответ на: Вы свидетельство о браке хоть раз видели?
    Нет там никаких отцов.
    Очевидно у ТС опечатка и она имела в виду свидетельство о рождении.
    Вы правы, опечаталась, речь шла именно о свидетельстве о рождении

  • В ответ на: Вы бы сформулировали вопрос конкретнее, что именно кто хочет?
    В таких расклдах в св-ве о рождении изначально у ребенка будет фамилия Матери. Если отец хочет, чтоб у ребенка была его фамилия, в ЗАГСе делается бумага "установление отцовства" и выдается новое св-во о о рождении, где у ребенка фамилия отца. А регистрировать им брак, или нет, это исключительно желание родителей. Хотят, пусть регистрируются, нет - так нет. К фамилии ребенка это не имеет никакого отношения
    А где идет речь вообще о фамилии ребенка???

    Речь идет о том, будут ли какие-то заморочки и последствия в гос органах, если родители будут не в браке.
    Отец ребенка уверяет, что это и в больницах, и в опеке могут возникнуть проблемы, если вдруг отцу надо будет решать какие-нибудь медицинские вопросы и т.п., с опекой или если вдруг с ним что-то случится, то имущество которое у него может быть, ребенку не достанется или сложнее будет оформить и т.п.

    Я не знаю какие могут быть проблемы, поэтому заранее уточняем.

    P/S/ данный вопрос имеется у моей подруги, которая здесь не зарегистрирована.

  • Бумага из ЗАГСа "установление отцовства" решит все проблемы. Без нее, если не ошибаюсь, юридически отец ребенку никто

  • Т.е. если отец беспокоится, что могут возникнуть какие-то проблемы, то родители спокойно идут в ЗАГС и регистрируют это самое "установление отцовства" и никакого брака можно не регистрировать, верно?

  • Тогда если брак официально не зарегистрирован вначале составляется свидетельство об установлении отцовства, а потом на основании этого свидетельства вносятся данные об отце в свидетельство о рождении

    Для оформления свидетельства об установлении отцовства необходимо присутствие обоих родителей

    Так что если все так как говорит подруга на руках должно быть два свидетельства - об установлении отцовства и о рождении

    Еще в паспортах у родителей должен быть штамп о ребенке

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Все верно. Чтобы все было еще красивее, можно ОДНОВРЕМЕННО с установлением отцовства получить новое св-во о рождении, где у ребенка будет фамилия отца. Регистрация брака к этим процедурам никакого отношения не имеет

  • Всем спасибо за разъяснения.
    Но все-таки таки и осталось интересным, какие могут быть проблемы, если не делать установления отцовства?:улыб:

  • У ребенка юридически нет отца, и всего-то

  • И если дело дойдет до наследства то что он "дите рОдное" Абрамовича доказывать придется в судебном порядке

    Для госорганов его тоже как отца не существует

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • теперь все понятно:улыб:
    Спасибо!

  • Кстати, раз ребенку два года, вроде для матерей-одиночек есть какие-то плюшки, типа дет.сад по льготной очереди. Пусть сначала это уточнят, а после отцовство устанавливают

  • наличие живого отца ребёнка (вне брака) как-то влияет на статус "родителя-одиночки"?

  • Юридически у ребенка сейчас вообще нет отца. После установления отцовства сразу появится

  • ну. А "родитель-одиночка" автоматически перестанет таковым являться?

  • А вот это я не знаю, почему и написал, что пусть этот вопрос уточнят

  • если юридически нет отца, то какой юридический смысл имеет запись фио отца в свидетельстве о рождении ребенка?
    просто интересно стало
    ведь ТС же напсиала что записан отце в свидетельстве о рождении, насколько я понял

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Воспользуйтесь логикой
    В ответ на: в свидетельстве о браке отец прописан, но с матерью и ребенком не жил с самого момента как узнал, о том что станет отцом
    Соответственно запись в св-ве сделали просто со слов матери. Теперь представьте, родила какая-нибудь Клава (которую возможно Вы никогда не видели) и вписала Вас, как отца. Будете ли Вы с этого момента юридически отцом ребенка этой Клавы?

  • уже спросили :улыб:

    Исправлено пользователем leto008 (18.03.16 15:07)

  • Как уже и говорили, при регистрации ребенка (получении свидетельства о рождении) отец пишет заявление об установлении отцовства, на основании этого заявления выдается свидетельство об установлении отцовства. Если этого свидетельства нет, то семья считается неполной (мать- одиночка). Никаких последствий в госорганах не будет. У меня дети оформлены на фамилию гражданского мужа (фамилии моя и детей разные), нигде никаких проблем не возникало, тем более у папы ( у них то фамилии одинаковые). У меня дети вписаны в паспорт и этого достаточно....

  • теперь понятно :agree:
    я то думал только с согласия отца в свидетельство его вписывают

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Насчет льгот я был прав
    Льготы сразу теряются

  • в 80е годы знаю случай. отец погиб в дтп до рождения ребенка, брака тоже не было. в свидетельство о рождении вписали фамилию и отчество отца.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Я не в браке с мамой моих детей изначально. При выписке свидетельства о рождении в ЗАГСе я естественно присутствовал. Моё отцовство официально оформлено. Дети записаны на мою фамилию. Какую бумагу я там по этому поводу заполнял и подписывал, уже не помню. Но без присутствия отца это точно сделать нельзя.
    По поводу льгот. Как было указано выше, без отца теряется только льгота для матерей-одиночек.
    По поводу поликлиник, больниц, детсада и прочих гос.органов. Я для них законный отец, ни разу никаких проблем не возникало.
    Штампа в паспорте о детях у меня нет.
    По поводу имущества отца, которое может не достаться детям. Это уже вопрос совести, порядочности и любви к своим детям.

  • боюсь ошибиться в цифре, но если ребенок родился в течении 300 дней после развода, гибели и т.д. то он автоматически записывается на бывшего/покойного и т.д. мужа

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • так брака не было. готовились к свадьбе, несчастный случай. но в свидетельство вписали. это кстати не конец истории. через 6 лет при вступлении в брак в свидетельство вписали нового мужа, новые фамилию и отчество.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • И тоже без его присутствия? Какой удивительный ЗАГС. А чего вы ребенку Путина сразу отцом не записали?

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • просто так никто отца не поменяет. могут поменять согласно решению суда о усыновлении ребенка

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • смена была в присутствии нового мужа конечно. напоминаю было дело в 80е.
    подробности оформления не знаю, но документы видел лично.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    Исправлено пользователем woddy (20.03.16 21:47)

  • ЗАписать можно действительно хоть Путина, все равно ребенок юридически считается "без отца". Ибо не может не быть отчества :biggrin: поэтому и надо хоть кого назвать "отцом", а по матери пока нельзя :dry:

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • не могут и в 80-е не могли просто с одного на другого отца переписать. через суд факт усыновления делался и далее в загсе на основании решения суда выписывалось новое свидетельство

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Ибо не может не быть отчества :biggrin: поэтому и надо хоть кого назвать "отцом", а по матери пока нельзя :dry:
    Ну... Всяко бывает

  • Нельзя. Записать со слов матери могут только отчество, фамилию только при личном присутствии отца и с его согласия-усыновления, либо по решению суда.

  • да, сорри
    фамилия матери, остальное что хотите

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • В ответ на: Ибо не может не быть отчества
    :1: Не может не быть имени, а фамилии и отчества может не быть.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ибо не может не быть отчества :biggrin: поэтому и надо хоть кого назвать "отцом", :dry:
    Вообще-то, без отчества как раз можно, мало ли, по национальным традициям.
    Забавно, правда выглядят вторичные документы, выданные потом (полисы и т.п.), где такая опция не предусмотрена: Мюллер Александр Нет, Ким Ен Нам Нет.
    Более того, недавно суд признал право жить без фамилии
    По сути вопроса АВ что-то недоговаривает. Не может быть в свидетельстве быть заполнена графа отец, если брак не зарегистрирован, и он сам не присутствовал при регистрации ребенка.
    Но больших сложностей здесь нет. Если графа "отец" пуста, отцовство устанавливается в добровольном порядке через ЗАГС, путем совместного заявления.

  • от меня в ЗАГСе не отстали пока не выдала им хоть какое-то имя для отчества :tantrum: так что неча мне тут

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • :biggrin: лихие времена были
    Но сам знаю людей, у которых прочерк в паспорте в графе отчество.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: