Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
  • Где бы его взять? Хочется нормальный кефир...

  • Для нормального кефира, даже при наличии грибка. понадобится нормальное молоко, а его нет. Из приличного кефира назову - "Закваску" от Белого замка, пока пить можно. Кефирный грибок или как там это правильно называется должен быть в молочных кухнях детского питания. по крайней мере раньше там был.

  • Молоко как раз нормальное берем, не в магазинах.
    А про молочную кухню - спасибо :knix: как я сразу не сообразила, нам туда как раз самая дорога, правда только через некоторое время...

  • Ну так если молоко нормальное, то, как вариант, можно пить простоквашу. если не пастеризованное, то скипятить и добавить ложку сметаны сметаны.

  • МЫ в качестве сметаны используем сливки. А они не кислые. Они свежие, и в них ложка стоит. А простоквашу - да, тоже вариант...

  • О да, это больной вопрос - отсутствие подходящего молока. Но все же, путем подбора, вычислить можно. Я уже лет 5 пью кефир только собственного приготовления, из этого самого грибка. Вычислила, что, в принципе, кефир еще получается из Лебедевского молока, но только которое в мешках п/э, и из таких же мешков, кажется Деревенский молочный завод. Но обычно покупаю молоко из фермерского ларька, вот из него получается прекрасный кефир.
    На детских молочных кухнях можно попробовать взять этот грибок. Только дают они его очень неохотно, тут как повезет.
    А пить простоквашу вместо кефира - ну это на любителя. Я - неее :nea.gif:

  • Простокваша -это паллиатив, когда лень возиться с кефиром. город далеко, а каждое утро тебе орут в ухо "молоко. сметана, творог" от короФФки. Я молоко не пью, а кефир - вполне.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: