Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
  • Здравствуйте.Подскажите можно ли продать квартиру лично,без так сказать "помошников".Быть может кто-нибудь продавал уже.Подскажите где лучше объявления разместить и прочее...Заранее спасибо откликнувшимся!
    P.S.Большая просьба риэлторам и людям не в "теме" не обращать на эту тему своего внимания!

  • Баннер нужно разместить на стене дома/лоджии, что продается и номер телефона, но звонить будут преимущественно "помощники" и уж как вы будете от них отбиваться - это вам виднее, ну и нужно быть готовым. что покупатель может не согласиться оформлять сделку без "помощников" и тут ваш выбор вознаграждать со своей стороны "помощника" или искать дальше покупателя побогаче и посговорчивее. чтобы все сам оплатил.

    подробно здесь обсуждали

  • Первым делом заводите сим-карту на выброс.
    Помощники найдут Вас и через год после продажи...
    Стандартно разместить на НГС Авито Домофонде объявления о продаже.
    Денежку просят небольшую, но в тестовом бесплатном режиме как раз
    помогальники помогут с ценой продажи и условиями.
    Ваш вариант "разойдётся" сам , без Вашего участия при помощи
    технологий этих сайтов, АН и доморощенных помощников из АН.

    На любом этапе, пока не подписали бумаг, можно использовать
    помощников и посылать их в П5, использовав как туалетную бумагу.

  • Вам, как продавцу, помощники могут и не понадобиться. Но если покупатель придёт с помощником (а в 90% случаев это будет так), зачем от него отказываться? Покупатель сам заплатит своему помощнику.

  • В конце ноября разместил объявление о продаже. За три месяца не было ни одного звонка от частных лиц. Только риелторы. Из них 5% с покупателями, договаривались о просмотре, остальные с предложением заключить договор с агентством.
    Так что теоретически лично продать можно, но практически маловероятно. Большинство покупателей сами квартиру не ищут.

  • Сейчас такой рынок((((( на одного покупателя сто квартир. Вот и думайте нужен ли вам помощник. На таком рынке очень тяжело работать специалистам а делитанту там вообще делать не чего. Нужна помощь помогу.

  • Спасибо.Так и есть.

  • Спасибо.Так и сделали.

  • Так они же и ртом и ж...Т.е. они деньги хотят брать и с покупателя и продавца.

  • Чем вы помочь можете?Покупателям квартир на ул.Крестьянской не вы помогали?

  • Нет не я!!!! Выставляйте квартиру на нгс и авито. Будут звонить помощники давайте мой тел. Я с ними буду общаться. Вам дешевле получиться. Это они с простых людей много берут. А если правильный подход то они и за 50 тыс работают еще и со мной поделяться))))

  • В ответ на: они деньги хотят брать и с покупателя и продавца.
    Мало ли кто что хочет. Я, к примеру, тоже двойную зарплату хочу за одно и то же сделанное (однако, никто не раскошеливается).
    Вас никто не заставляет платить. Пусть довольствуются комиссией с покупателя.
    Если сделка состоится, то и этому должны быть рады.

  • не факт. что рады, скорее пойдут искать более сговорчивого продавца. Я бы добавил к цене 50 тыр и легко с расстался с этой суммой если покупатель согласится на ценник

  • Кто пойдёт, риэлтор? А если покупатель согласен на сделку?

  • кого волнует мнение покупателя. который наверняка уже подписАл договор с риелтором, там так просто на выскочить из объятий

  • В ответ на: Будут звонить помощники давайте мой тел. Я с ними буду общаться. Вам дешевле получиться. Это они с простых людей много берут. А если правильный подход то они и за 50 тыс работают
    Нормально так - человек спрашивает, как продать квартиру без "помощников", а ему предлагают услугу помощников, к-е будут разговаривать с другими помощниками. :шок:
    И всего за какие-то "смешные" 50 тыщ. :улыб:

  • Для рынка купли- продажи недвижимости это очень небольшие деньги))) а без посредника никак. Надо искать возможности просто заплатить разумно.

  • В ответ на: а без посредника никак.
    Это, мягко говоря, преувеличение. Самостоятельно справиться при желании можно, если есть время и терпение. Говорю это не голословно, а по опыту самостоятельной продажи квартиры.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Был опыт самостоятельной продажи квартиры: размещала на все доски с недвижимостью, включая форумы с соответствующими разделами. Покупатели в итоге пришли со своим агентством - ну хочется людям платить деньги за воздух - да, пожалуйста.
    Покупала затем две квартиры, принципиально без посредников. Поднимала объявления по нужным мне домам за год. В итоге одна из выставленных квартир год назад не продалась и объявление не поднимали. Стала нашей.
    Сделки проверяла юрист по недвижимости, услуга эта стоила совсем немного (около 5 тыс. несколько лет назад). Ну и зачем агентства?

  • выставляйте объявления на всех площадках, но не ждите, что быстро продастся. сейчас пол города в растяжках о продаже, многие уже по году висят, рынок мертвый. покупатель к вам придет скорее всего с риэлтером, но это не ваша забота, по правилам они сами должны платить им комиссию.

  • Всем спасибо за советы!
    Будем продавать не спеша.Продать я понял реально без этих,а вот купить сложнее будет.

  • В ответ на: Будем продавать не спеша.Продать я понял реально без этих,а вот купить сложнее будет.
    Я пробовал в 2015 году продавать самостоятельно. Толку - ноль. Только агентства названивали и предлагали эксклюзив. Результата самостоятельной продажи - ноль. Было несколько звонков - люди ещё удивлялись, почему не через агентство продаю, почему то их это настораживало.

    В итоге, плюнул, заключил договор с одним из крупных агентств недвижимости (не буду озвучивать, а то потрут за рекламу) и кое как, спустя ещё полгода продал квартиру. За услуги отдал 2,5%

    ЗЫ: Рынок недвижимости уже второй год в полной п.5, так что сейчас выгодно покупать квартиры (цены опустились примерно на 10%), а вот продавать... Не самое лучшее время.

  • Если покупатель ипотечный, то продать вообще элементарно. Т.к. весь пакет документов подготовит банк, а продавцу надо собрать только пару справок. Сам так продавал квартиру.

  • Ипотечники сегодня все убежали на рынок гос. ипотеки

  • "заключил договор с одним из крупных агентств недвижимости (не буду озвучивать, а то потрут за рекламу) и кое как, спустя ещё полгода продал квартиру."
    Еще больше убедился в том что нужно самому продавать.

  • Это что я такого убедительного то написал? :улыб:

    ЗЫ: Если нет острой необходимости - не стоит сейчас продавать квартиру, т.к. повторюсь - рынок недвижимости уже второй год в упадке. Цены на недвижимость упали очень серьёзно, ипотеку сейчас практически не дают.

  • Кому не дают? Вы обо всех не говорите. А рынок недвижимости как и всё, на сегодня, на рынке, "хуже чем вчера".

  • :dnknow: да с чего б "самому" получится лучше, чем через АН? :шок:
    Рынок просел, после подъёма в конце 2014.
    Продать можно и самому, вопрос по какой цене.
    Заключите неэксклюзив с любым крупным АН, обозначьте сумму, что ожидаете на руки (не завышенную, не надо ориентироваться на цены предложения, по которым всё стоит год), и не грейте голову, что кто-то что-то добавит сверху. Имея договор с одним АН, Вы по сути получаете покупателей со всех крупных АН, ибо делятся они друг с другом. Не имея договора с АН совсем, Вы отсекаете этих покупателей. Смысл? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Кому не дают? Вы обо всех не говорите. А рынок недвижимости как и всё, на сегодня, на рынке, "хуже чем вчера".
    Больше половины тех, кому раньше давали - теперь не дают. Ипотека просела примерно на 60%.

    В ответ на: А рынок недвижимости как и всё, на сегодня, на рынке, "хуже чем вчера".
    Да да да))) То то на НГСе периодически выходят статьи о том, что застройщики в полной *опе, рынок недвижки (что новострой, что вторичка) встал колом. Сказочники пишут статьи, не иначе)))

    ЗЫ: Вы хоть бы промониторили ситуацию на рынке, прежде чем писать.

  • В ответ на: Не имея договора с АН совсем, Вы отсекаете этих покупателей. Смысл? :dnknow:
    Большинство агенств все равно выставят вашу квартиру в своих базах - как только она появится в открытом доступе. Так что никого не отсекают, а наоборот привлекают дополнительных клиентов - которые вдруг решат купить квартиру самостоятельно.

  • Не дают и правильно делают. Мне не надо мониторить, столкнулся непосредственно. Ипотека без проблем. Говорю о своей семье, про Вас не знаю.

  • Ну что вы вяло продавали год,потом еле как его в течении полугода продавало КРУПНОЕ агенство(мотивированное вашими деньгами).Т.е. если не ленится и пользоватся теми же ресурсами что и агенства(интернет-шмертернет :))то можно получить требуемый результат.

  • Когда продавал квартиру, взял новую симку, подал объявления во все ресурсы, которые нашел, на следующий день с утра получил звонок от риэлтора, который сказал что он с покупателем будет смотреть квартиру в соседнем доме, заодно и мою хотят глянуть. Через два часа посмотрели, вечером перезвонили, сказали покупают. Риэлтеру платил покупатель, с меня никто не просил ни копейки. После сделки выкинул симку. Такой вариант работы через риэлтеров меня полностью устроил ))

  • АН - это вывеска.
    Что крупное, что мелкое - туфта и понты для директора, бухгалтера
    и ещё кучи прихлебателей , не работающих в "поле".

    Главное риэлтер.
    Ваша квартира может пылиться в базе хоть год, хоть два.
    А потом появляется риэлтер, который начинает сопоставлять
    сутками варианты и находит спрос и предложение.
    Часто нынче потребность в двушке может означать потребность
    в трёшке хорошей планировки или двушки вместо однёшки и много тп.
    Кроме риэлтера за эти обзвоны и сопоставления никто с места
    не сдвинет своё "пятое место"...

  • Я и говорю дело случая.Как повезёт.

  • Кстати покупал тоже без риэлтеров. Нашел в инете подходящий мне вариант (попал на собственника), посмотрел, сторговались для устраивающей всех цены, обговорили детали передачи денег, знакомый юрист проверил все доки, составили ДКП, деньги положили в банковскую ячейку, к которой доступ только когда два человека приходят одновременно, и вместе пошли в юстицию. За 1000 руб. купили очередь, через месяц получил на руки св-во, после этого поехали с продавцом в банк, где он забрал себе деньги. Особо ничего сложного. Главное чтоб все доки были в порядке. Деньги перед ячейкой для спокойствия продавца за небольшую плату проверили прям в банке.

  • В ответ на: Еще больше убедился в том что нужно самому продавать.
    это утопия ибо как только Вы опубликуете свою хотелку, то тут же ваше кирпичи будут продавать все кому не лень, а потом вымогать из Вас филки за найденного ими, якобы на 146% "вашего" покупателя. Так, что поддержу Алексия, он, как всегда, прав

  • В ответ на: Не дают и правильно делают. Мне не надо мониторить, столкнулся непосредственно. Ипотека без проблем. Говорю о своей семье, про Вас не знаю.
    Ну и к чему тогда ваш пост?
    Хотели похвастаться, что вам дали ипотеку? Ну я рад за вас, чО... А вот многим сейчас отказывают и банкиры сами признают это.

    ЗЫ: Мне, слава богу, удалось обойтись без ипотек. Перед новым годом продали однёшку (почти год продавали), добавили своих денег и взяли двушку у этого этого же застройщика. А некоторым, к сожалению, приходится брать ипотеку, а её сейчас ещё и мало кому дают.

  • В ответ на: Ну что вы вяло продавали год,потом еле как его в течении полугода продавало КРУПНОЕ агенство(мотивированное вашими деньгами).Т.е. если не ленится и пользоватся теми же ресурсами что и агенства(интернет-шмертернет :))то можно получить требуемый результат.
    А что в вашем понимании лень? Объявление о продаже было составлено мною весьма грамотно, фото тоже были хорошими (агентство взяло моё оформление, ничего не стали переделывать), подавал объявление на все ведущие площадки.

    Проблема у меня была в том, что многих потенциальных покупателей настораживало то, что я продаю самостоятельно, не через агентство.

    Нет, я не спорю, на форуме есть "прожжёные", которым не требуются услуги посредников в лице юристов и АН. Но таких - единицы. Большинство же потенциальных покупателей покупает жильё через агентство, т.к. имеет место страх перед кидаловом (можно остаться без денег и без квартиры)

  • Это ваши домыслы.

    Исправлено пользователем Шлёндра (15.03.16 14:43)

  • Да нет. Это как раз ваши домыслы. То, что дали вам - это не значит, что дают всем, как и раньше.

  • Вот как "росла" ипотека в 2015 году. Прям как на дрожжах. Ога.

  • Вы не слушаете собеседника. Надеюсь, как раньше уже не будет.

  • Конечно не будет.
    Ипотеку перестали выдавать как на конвейере.
    И если строительство нового жилья поддерживается государством, то вторичка... Всё печально со вторичкой.

    Показать скрытый текст
    С новой ипотекой

    По нашим оценкам, именно адаптация участников рынка жилья к текущим реалиям в сочетании с неотвратимостью решения актуальных жилищных вопросов станет (при отсутствии внешнеполитических и экономических катаклизмов) определяющим трендом его развития в 2016 году. Приведу основные ожидания, связанные с системой ипотечного кредитования.

    1. Очевидно, что развитие ипотеки прямо зависит от состояния экономики и уровня доходов населения. Надо полагать, что в наступающем году принципиальных улучшений соответствующих показателей не будет. А значит, нет речи и о возвращении ипотечного рынка на докризисный уровень.

    С другой стороны, банки крайне заинтересованы в развитии ипотеки как основном направлении своей кредитной политики. В 2015 году их кредитный портфель увеличивался почти исключительно за счет кредитных карт и ипотечного кредитования. Не случайно на ипотеку возлагаются большие надежды и, насколько можно судить, закладываются немалые деньги.

    Надо добавить: ведущие банки ожидают, что с целью поддержки строительной отрасли государственная программа субсидирования ипотечной ставки (а значит, и программа льготного кредитования на первичном рынке) будет продлена в 2016 году. Однако, скорее всего, в измененном виде.

    2. Продолжится увеличение доли рынка, занимаемой крупными банками с государственным участием (Сбербанк, группа ВТБ), — многие потенциальные заемщики считают их наиболее надежными и выгодными по условиям кредитования. С другой стороны, именно эти банки имеют максимальные возможности выбора клиентов и в настоящее время делают основной упор в работе на программу льготного кредитования на первичном рынке.
    При сохранении текущей относительной макроэкономической стабильности процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке, вероятно, будет плавно снижаться и во втором полугодии достигнет средней величины 2014 года — 12,2–12,5%.

    3. При этом продолжится внедрение опции по платному снижению кредитной ставки (программы типа «Назначь свою ставку»). В данном случае банк заинтересован в единовременном получении крупной суммы (сразу, а не в течение всего периода кредитования), заемщик — в снижении ежемесячных платежей (опция выгодна для тех, кто оформляет кредиты на максимальные сроки и не планирует досрочного погашения).

    При этом наименьшая ставка с учетом данной опции может быть в крупных частных банках. Во многих из них ипотека является приоритетным направлением, но они не столь «раскручены», как, скажем, Сбербанк и ВТБ24, а потому могут быть более лояльны к заемщикам. Вместе с тем такие банки имеют вполне конкурентоспособные и менее консервативные ипотечные программы (в частности, некоторые могут привлекать в качестве созаемщиков третьих лиц, в том числе гражданских супругов).

    4. Банки продолжат целенаправленную работу по привлечению наиболее интересных для них целевых групп клиентов. Но одновременно будут стараться минимизировать риски путем предельно жесткого андеррайтинга, включающего:

    — оценку устойчивости компании, в которой работает потенциальный заемщик;

    — соответствие декларируемой заработной платы уровню зарплаты на аналогичных должностях на рынке труда;

    — анализ кредитной истории (по данным БКИ), в связи с чем вероятно значительное количество отказов или резкого уменьшения сумм кредита после рассмотрения заявки кредитным комитетом;

    — получение данных по потенциальному заемщику из пенсионного фонда, налоговой инспекции, а также проверку отсутствия задолженностей по уплате коммунальных платежей, штрафов, алиментов;

    — отслеживание поведения потенциального заемщика по социальным сетям (уже реальная практика).

    В целом можно сделать вывод, что одним из ключевых трендов в работе банков станет в буквальном смысле индивидуальный подход к клиентам — с ипотечного рынка фактически исчезнет «кредитный конвейер». При этом можно предположить, что в условиях сохранения текущей макроэкономической ситуации, с учетом ожидаемого государственного участия и крайней заинтересованности банков в развитии ипотечного кредитовании будущий год станет для этого рынка более благоприятным, чем штормовой 2015-й. Вполне реальным представляется увеличение количества ипотечных сделок в Москве и Московской области на 10–15%.

    Сергей Шлома специально для «РБК-Недвижимости»
    Скрыть текст

  • А почему ипотечное кредитование должно расти в сегодняшних реалиях. Не забывайте, что это двусторонний договор. Дать то дают, да ктож возьмёт? берут меньше. К чему ваши графики?

  • В ответ на: Дать то дают, да ктож возьмёт? берут меньше.
    Многие хотят взять, да уже не дают.

    В ответ на: К чему ваши графики?
    Неужели не понятно? Объём выдачи ипотечных кредитов. Это к тому, что кол-во ипотечных сделок, которые преобладали до 2015 года - стало гораздо меньше. И наличкой сейчас люди особо не разбрасываются. Соответственно, объём сделок с недвижимостью (купля-продажа) зничительно снизился.
    Т.е., рынок недвижимости - в опе.

  • Мне всё понятно. Я пытаюсь донести, что нет проблем взять ипотеку со стабильным заработком и чистой кредитной историей. А вы мне про рынок недвижимости втираете. Ктож отрицает что сделок меньше, это ежу понятно. Сейчас везде не сладко.

  • В ответ на: Мне всё понятно. Я пытаюсь донести, что нет проблем взять ипотеку со стабильным заработком и чистой кредитной историей.
    Кому вы это пытались донести? Это и ежу понятно, что стабильный заработок и хорошая КИ - выше шанс, что дадут ипотеку.

    И если бы внимательно прочли то, что писали люди выше - то поняли, что речь идёт совсем о другом. Речь идёт о том, как продавать жильё - через АН или самостоятельно, а не про то, как получить ипотеку.

    И про рынок недвижимости здесь не "втирают", а обсуждают его.

  • В ответ на: ипотеку сейчас практически не дают.
    Вы говорили? Я пытался донести иное, так как это не правда, мягко говоря. Теряете нить. Просмотрите нашу переписку. А по теме согласен, нафлудили.

    Исправлено пользователем Student555555 (15.03.16 14:25)

  • В ответ на: Имея договор с одним АН, Вы по сути получаете покупателей со всех крупных АН, ибо делятся они друг с другом. Не имея договора с АН совсем, Вы отсекаете этих покупателей. Смысл? :dnknow:
    Сложно соскочить с "одного АН", если каким то образом нашёлся вариант продажи со стороны.
    Продавал в прошлом мае двушку родственника. Ценник не ломил, но и не ронял - в рынке относительно состояния объекта и срочности. Сделал рассылку по АН через НГС (фоток, кста, к тому моменту еще не было, только слова). Пару форумов и ещё что то размещал.. Собственно, в течении пары дней уже было два желающих риэлтора с АН со своими терпилами. Со второго просмотра уже подписали предварительный договор (в итоге сделка не выгорела, ипотечники не смогли вовремя продать свою однёху - хотя дисконт по факту составил около 25%) - месяц бестолковых ожиданий и всё по новому кругу. А ждать пришлось не долго, в течении недели нарисовались ещё одни желающие, уже с деньгами. Причем повторно объект выставлял дороже на 100 тыр (потому как уже фоты разместил с хорошим ракурсом))) - сделку оформили по ускоренному, через 10 дней относительно начальной точки бабки были на руках, а родственник ехал в Крым. Никому ничего не платили (только положенное при оформлении и ускорении).
    Собственно, ситуация на рынке сейчас конечно другая, но смысл тот же - никаких эксклюзивов, ибо это вымогательство и кабала. Привел покупателя, его и танцуй; Хочешь цену поднимай, но моё отдай.

    В ответ на: После сделки выкинул симку. Такой вариант работы через риэлтеров меня полностью устроил ))
    Тоже для таких случаев есть номер (не на выброс, а просто вынимаю из аппарата, когда в нём нет необходимости). Так до сих пор звонят, хотя пореже - пару раз в месяц. Но тел.на беззвучке, отвечаю изредка, как перед глазами вижу моргающий экран.
    К тому, что рассылка работает до сих, хотя объява по сути висела не больше 5ти дней за всё время.

    В ответ на: За 1000 руб. купили очередь, через месяц получил на руки св-во, после этого поехали с продавцом в банк, где он забрал себе деньги.
    Мы скидывались с покупателем за ускорение оформления по 5k, выдали свидетельство через пять дней. Думаю это того стоит. Интереса ждать бабки месяц ваще никакого, особливо когда ничего не понятно, что кругом творится.

    В ответ на: Проблема у меня была в том, что многих потенциальных покупателей настораживало то, что я продаю самостоятельно, не через агентство.
    Всегда говорил: Не хотите напрямую, есть знакомый риэлтор, за Ваш полтийник оформит договор на оказание услуг в лучшем виде и пару раз проведет встречу с просмотром бумажек.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: