Погода: 22 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...27пасмурно, небольшие дожди
  • Доброго всем времени, нужна консультация юриста. Украли инструменты, документов на них уже нет. Как доказать в полиции, что они принадлежат мне.

  • Летом дачу обнесли - у бригады инструменты унесли, наши вещи захватили. Вызвали полицию, обследовали территорию, потом проехали в участок - там просто со слов что именно и сколько стоит записали.
    Только напрасно все это, ничего не нашли

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Как показывает практика, даже при наличии документов, обычно не находят ничего. Так что расслабьтесь, и покупайте новые.
    (Сам когда занимался стройкой, всегда очень серьезно относился к охране инструмента, но все равно иногда воровали)

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Инструменты у ТС видимо нашли, с доказательственной базой о принадлежности проблемка.

  • При подаче заявления укажите всё что украли с особенностями-марка, характеристики, примерный износ, особые приметы (сколы, царапины, ремонтные приметы), комплектацию, примерную дату покупки и где, может брали по акции. Один отличный от других инструментов, с особыми приметами, в куче , даст нужные доказательства Вашей принадлежности...

  • У меня смешное предложение. Просто я бы попробовала так сделать: пусть проверят ваши отпечатки пальцев на инструментах

    omnia mea mecum porto

  • ага и пробы образцов с объекта.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • В ответ на: пусть проверят ваши отпечатки пальцев на инструментах
    Но ведь на этих инструментах с тем же успехом будут и отпечатки пальцев тех людей, к-е их украли. :biggrin:
    И они аналогично ТСу могут сказать - это наши инструменты! видите, на них наши отпечатки пальцев!

  • Но если их нашли не у вас и вам не принадлежали по версии грабителей, то как могли на них оказаться ваши отпечатки? По моей версии я права. Но впрочем, я пердупреждала, что совет глупый. Хотя я бы всё равно поступила так, как советую

    omnia mea mecum porto

  • В ответ на: как могли на них оказаться ваши отпечатки?
    Да как угодно.:улыб:Тот, у кого их нашли, не обязан объяснять наличие на "его" (как он утверждает) инструментах наличие чьих-то чужих отпечатков.
    "Фиг знает, давал кому-то пользоваться - мож этот кто-то давал их этим людям. Но я их первый раз вижу".

    Свидетели нужны и "особые приметы" инструментов. Но даже в этом случае - маловероятно.

  • Все инструменты минимум бьются или ремонтируются.
    Если Вы опишите заранее "ту царапину" или "тот ремонт по гарантии" или точно вспомните "ту дату продажи" , то и чек найдётся и гарантийный талон и царапина в нужном месте.

    Набор Хилти для "простого" ремонта квартир может стоить 300-500 тр. То же у ребира и иещё какой лов-марки - 10-20 тр...

  • Всё гораздо сложнее. "Вор"(думаю ещё не вор, если не было решения суда) не должен ничего доказывать, презумпция рулит. Простая отмазка, типа "купил вчера по случаю", или вообще ничего. Правоохранителям важно определить собственника, а это без документов сложно. Чек, гарантийный талон документы конечно. Остальное слово против слова. Хотя ещё никто не отменял свидетельские показания.

  • имеет смысл свое имущество, в том числе инструменты фотографировать. потом можно как наглядно показать что именно было украдено, так и доказать, что украденное - ваше.

  • В ответ на: Доброго всем времени, нужна консультация юриста. Украли инструменты, документов на них уже нет. Как доказать в полиции, что они принадлежат мне.
    Два года назад. Никак, если доков нет. и если доки есть, толку не будет. Таскать участкового за ухо кажную неделю дороже личное время выйдет, хотя наверно есть любители.

    Убежденный мизантроп

  • Случай из 90-х.
    Торговал мужик фруктами на рынке. Приезжал на своём запорике, разворачивал палатку и торговал. По окончании дня, грузился обратно в запор, ставил в гараж, и так каждый день, пока запор не увели из гаража вместе с овощами-фруктами, палаткой и другим торговским скарбом.
    Остался без средств производства. Понятно, овощей-фруктов не вернуть, но палатку и запор хотелось.
    Однажды на рынке увидел "свою" палатку. Сразу в милицию, палатку изъяли. Торговцы, у которых изъяли, взмолились - наговаривает, их палатка. Отдали.
    Вот так было, слово одних против слова других. А где правда была, уже никто не узнает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: