Погода: 24 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как не платить за школу?

  • Надо малых записывать в школу, относимся к 11 гимназии, знаю, что даже если мы по прописке, с нас будут требовать приличные деньги на благоустройство школы (было 10 000 за ребенка).
    Понятно, что можно поругаться или поплакать, но говорят, они научены, хорошо промывают мозг, вплоть до отказа приема документов.
    Хочу подготовиться, отдавать просто так деньги нет желания (говорят, сейчас там фонтан открывать хотят), а собрать детей в школу и так не дешевое удовольствие, не считая выпускного в садике (пока 10 т.р.)
    Кто сталкивался, чем можно пригрозить?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Топик закрыл(а) Крыска (01.02.16 23:36)

  • Отправить документы по почте?

    ЗЫ. Дойка в момент приёма документов не закончится. Может, ну её, эту гимназию? "По одёжке протягивай ножки"...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Образование у нас бесплатное. Поэтому все кто хочет за него денег - идут лесом.

  • Подаете документы, вас зачисляют, забиваете.

  • 1. эта гимназия по прописке, мы даже не можем в другую школу идти, сейчас же все только по прописке идут или платят за зачисление в стороннюю школу.
    2. она в 20 метрах от дома.
    3. Я бы может и нашла деньги, если сказали, что будут класс ремонтировать (а думается мне на это еще соберут, в садике 3 раза на ремонт группы сдавали, а нас через год переводили), но фантасты и памятники, перебор.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Исправлено пользователем Lysihka25 (01.02.16 14:35)

  • В ответ на: мы даже не можем в другую школу идти
    Тогда не понимаю, в чём проблема. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Как в чем? В незаконном собирании денег, я не хочу отдавать 20 000 на фонтан.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Когда будете подавать документы, не забудьте диктофон на телефоне включить. Ну так, на всякий случай:улыб:

  • Чем Вы можете пригрозить если уже согласились в саду (!) 10 тыр. заплатить за выпускной?
    Отправляйте с документами папу, вырабатывайте командный голос, не пропускайте сроки подачи документов, отказ требуйте в письменном виде.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • вы о чем вообще?
    в садике я добровольно плачу за праздник детей по 5000, а вы к чему кинули фразу?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Исправлено пользователем Lysihka25 (01.02.16 16:07)

  • ну Вы же банкир, вы должны уметь говорить "Нет!" особенно в тех случаях когда речь за филки. напишите себе на бумажке слово "Нет!" и просто зачитывайте им если сложно устоять против манипуляций.

  • Да не платите и всё. Я не платила. На зачислении о взносе ни слова не сказали. Никто мне мозг не промывает.
    Только вывешивают список не заплативших по классу. И классная один раз посетовала, что класс плохо платит взнос.
    Но мне от этого ни холодно, ни жарко. Лично мне никто ничего не высказывал.

    А директор так вообще на прямой вопрос отвечал, что образование у них в гимназии - бесплатное.

  • В ответ на: 1. эта гимназия по прописке, мы даже не можем в другую школу идти, сейчас же все только по прописке идут или платят за зачисление в стороннюю школу.
    Можете, только надо будет потратить время ну и может быть нервы, платить не надо,если только сами захотите.

    Образование среднее у нас обязательное и бесплатное. Ничего оплачивать не надо) Не ведитесь на поводу)

    Все взносы носят добровольный характер.

    Было бы желание отстаивать свое мнение)

    Тем более сейчас новая голова в городском.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

    Исправлено пользователем asiuhka (01.02.16 16:17)

  • В садике Вас все платежи устваивали, а в школе все заранее устраивать не будут? Так не бывает. Или у Вас есть опыт отказа от немотивированных поборов или его нет. Какой смысл заранее готовиться к поборам ориентируясь на слухи, если умеете отказывать - откажитесь и все. Если отказывать не умеете, то и способов что бы избежать этого нет.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Кстати, да. Попечительские взносы на ремонт класса не направляются. Только общие помещения и "фонтаны с памятниками". На сайте школы есть ссылки на отчет о расходовании средств.
    Если будет нужен ремонт класса - деньги соберут отдельно.

    При подаче заявления будет такое мини-собеседование. Там и выясняются ваши попечительские способности. Ну и скажете, что взять с вас нечего.

  • 1. что это за выпускной в саду по 5000, хенеси и черная икра?
    2. в саду спокойно платили, а в школу принципиально не хотите?
    3. а папа у вас есть? если есть почему бы ему не сходить и подать документы.

  • В ответ на: Как в чем? В незаконном собирании денег, я не хочу отдавать 20 000 на фонтан.
    Так не отдавайте. В бюджете школы графы "обязательные пожертвования" нет. В Вашем бюджете графы "спонсирование школы" нет. Сделать Вам они ничего не могут. Вопроса нет.

    ЗЫ. У коллеги жена работает воспитательницей в д/с. У них заведующая сейчас под следствием: на телевизорах, мебели и т.п., купленных баранами-родителями "в группу" рисовала инвентарные номера и проводила по бумагам, как купленные за бюджетные деньги; деньги, естественно, себе в карман. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: 1.сейчас же все только по прописке идут или платят за зачисление в стороннюю школу.
    Недостоверная информация.
    Классы могут быть укомплектованы уже к моменту подачи Вами документов и Вам откажут в приеме детей по причине "классы переполнены" и предложат обратиться в отдел образования. Обратившись, вы услышите рекомендации по альтернативным местам обучения. При таком раскладе никаких денег за зачисление в стороннюю школу платить не придется.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: 1. эта гимназия по прописке, мы даже не можем в другую школу идти, сейчас же все только по прописке идут или платят за зачисление в стороннюю школу.
    Можете.
    Мы ходили на подготовишку в школу не по прописке. Ребенок показал хороший уровень знаний. Выполнили все их требования по срокам сдачи документов. Нас зачислили.
    В школе даже не озвучивался "вступительный" взнос или другие сборы.
    Сейчас в нашем классе даже сдать по 200 руб на нужды школы очень сложно. На нужды класса сдаем :yes.gif:


    В ответ на: Кто сталкивался, чем можно пригрозить?
    В подобных случаях пригрозить можно прокуратурой. Но надо быть готовой выполнить свои обещания и принять возможные последствия.

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • В садике Вас все платежи устваивали, а в школе все заранее устраивать не будут? Так не бывает. Или у Вас есть опыт отказа от немотивированных поборов или его нет. Какой смысл заранее готовиться к поборам ориентируясь на слухи, если умеете отказывать - откажитесь и все. Если отказывать не умеете, то и способов что бы избежать этого нет.
    _____
    я даже объяснять не хочу разницу между вымогательством на нужны школы и обязательством для удобства детей.
    и причем здесь стулу ,у нас 3 мамы с этого лицея.

    В ответ на: стати, да. Попечительские взносы на ремонт класса не направляются. Только общие помещения и "фонтаны с памятниками". На сайте школы есть ссылки на отчет о расходовании средств.
    Я знаю, что в сентября еще явно ремонт класса будет, к этому я готовлюсь.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Исправлено пользователем Lysihka25 (01.02.16 19:57)

  • В ответ на: 1. что это за выпускной в саду по 5000, хенеси и черная икра?
    2. в саду спокойно платили, а в школу принципиально не хотите?
    3. а папа у вас есть? если есть почему бы ему не сходить и подать документы
    .

    1. снять зал - 10 000 (в садите нельзя теперь)
    аниматоры, подарки, украшение зала с садике, фото и видео, торт ...
    2. в саду платили на ремонт группы и максимум 3 000, а не 20 000
    3. нет

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: Недостоверная информация.
    Классы могут быть укомплектованы уже к моменту подачи Вами документов и Вам откажут в приеме детей по причине "классы переполнены" и предложат обратиться в отдел образования. Обратившись, вы услышите рекомендации по альтернативным местам обучения. При таком раскладе никаких денег за зачисление в стороннюю школу платить не придется.
    да мне нравится, что лицей в 20 метрах от дома, я просто вступительный взнос в размере 20 000 не хотела бы вносить

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Просто ж все. Или 20 тысяч, или "классы переполнены". И, кстати, они вполне могут оказаться действительно переполненными.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Вообще то общие помещения ремонтируют тоже для удобства детей - туалеты, например. Эти 3 мамы которые Вам жаловались заплатили? Тогда они могут жаловаться только на свою слабохарактерность и тут уже ничего не сделать....

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • По прописке не могут не принять, благо первые идут дети по прописке, а потом остальные, нас всего 3 дома к гимназии относятся и сегодня первый день приема документов, пока все прошло спокойно.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: Вообще то общие помещения ремонтируют тоже для удобства детей - туалеты, например. Эти 3 мамы которые Вам жаловались заплатили? Тогда они могут жаловаться только на свою слабохарактерность и тут уже ничего не сделать....
    Вы что вообще пишите ересь? Ну дайте мне 20 000 я внесу или только возмущаться можем?
    Школы и детские сады - муниципальные учреждения и следовательно финансируются за счет бюджета!
    А вот фонтаны и памятники - отмывание денег!

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Вам уже 100500 раз сказали - не хотите платить - не платите. В чем проблема или мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Вам уже 100500 раз сказали - не хотите платить - не платите. В чем проблема или мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус?
    я уже съездила и написана это! :шок:

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • С чего Вы решили, что "не могут не принять"? Нет, можно, конечно, вписаться со скандалом, поставить на уши всех вплоть до Локтя, не платить и т.д., но Вы же сами сто раз потом пожалеете, что ради 20 метров ввинтились в школу по прописке, отказались платить и т.д.
    Мы относимся по микроучастку к 159 лицею. Учимся в 74 школе. Школу нам рекомендовал отдел образования после нашего звонка про "не принимают по прописке". Это к вопросу про "не могут не принять".

    По теме сказано все. Не хотите - не платите. Исход ситуации может быть разнообразным.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Модераторы, рубите тему, пока ТСа не затоптала толпа!
    :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Съездили в школу? Документы у Вас приняли? Они договор на попечительские пытались подсунуть или Вы им в превентивном порядке написали что то?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Вот просто искренне рад за людей, которые до сих пор считают, что в этой жизни есть что-то бесплатное, в т.ч. образование и медицина.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • есть, если отстаивать свои права или лечь под систему и получать удовольствие, каждый выбирает свой путь.

  • Ну да, путь Джедая он такой, нелегкий и тернистый :biggrin:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • > сегодня первый день приема документов, пока все прошло спокойно.

    ну вот и славно.

    Тему закрываю во избежание флейма, холивара и тому подобного.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: