Погода: 24 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вонь в Академгородке (ВЗ, Щ). Откуда? Что делать?

  • Доброго времени суток всем!

    Недавно писали про вонь в центре города.

    У меня аналогичный вопрос про Академгородок. Последнее время начал появляться какой-то совершенно отвратный запах, чаще всего по вечерам. Запах сильный, несёт по нескольким кварталам. Ощущается и внизу (когда идёшь по улице), и наверху (когда открываешь форточку на 7 этаже).

    Сама несколько раз замечала его в микрорайоне Щ (Сеятель, Дом быта-Холидей, Российская-Рубиновая, Шатурская и т.д.). В Верхней зоне бываю не очень часто, но и там в январе пару раз замечала этот запах в районе ТЦ, нового корпуса НГУ и роддома, а также в лесу, проходя по тропинке с остановки пр. Строителей на ул. Пирогова.

    В основном начинает пахнуть вечером или ночью. В течение января 2016г. такое бывало по крайней мере 5-6 раз (может и чаще, но не всегда бываю "в нужном месте в нужное время"). Иногда бывает, идёшь вечером из Холидея на Героев Труда домой на Шатурскую: у Холидея воняет, где-то в районе пересечения Российской и Рубиновой перестаёт вонять. Иногда не так. В общем, зависит от ветра. Запах всегда довольно сильный.

    Вот прямо сейчас (21.01.2016, 22:50 нск) СИЛЬНО воняет на ул. Шатурской, д. 6, 7-й этаж. Открываешь форточку проветрить - и привет... Хотя рядом лес. Откуда???

    Самостоятельно понять, чем именно пахнет, я не могу.

    Ещё соображения:
    • этот запах совершенно не похож на бензиновые или дизельные выхлопы, это точно не от транспорта с Бердского шоссе.
    • это запах не с железной дороги (ж/д вообще куда более приятно пахнет), а тут совсем отвратительно...
    • Городок от центра города довольно далеко, от очистных сооружений - тем более, поэтому вряд ли это сюда дошёл тот самый запах, про который жаловались в теме про вонь в центре.
    • могу предположить, что запах похож на горящие бытовые отходы, но тогда это должно быть что-то мощное, например, горящая свалка, а не просто мусорный контейнер у дома. Ближайшая известная мне свалка находится вдоль дороги Академгородок-Кольцово. В принципе не очень далеко. Летом - возможно. Но сейчас зима, мороз, снег кругом. Поэтому пожар на свалке - исключён.
    • если не ошибаюсь, ближайшие сильно и нехорошо пахнущие производства находятся в районе Бердска. Может это оттуда, но по крайней мере раньше так не доносило...

    Кто-нибудь в курсе, что происходит? ОТКУДА этот запах? В прошлую зиму ничего подобного не было, впрочем как и весной, летом и осенью.

    Куда можно обратиться, чтобы проблемой занялись? Есть какие-то ответственные службы?

    Всем спасибо!

  • это все от/из-за людей. бежать.

  • Такая же вонь "горелым" стоит и в городе, и действительно уже несколько дней в январе
    Вчера так вообще было :безум:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • Здесь тоже народ размышляет на эту тему.
    Варианты - свалка, коптильный цех...

    Тулмбтнг!

  • Подтверждаю. В Академе на Демакова прям запах гари какой-то, дышать трудно...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • если это в безветренные дни, то вполне может быть запах отопления частного сектора

  • Странно, я не заметил. Завтра буду принюхиваться :миг:

    к слову http://forum.academ.info/index.php?showtopic=1123066
    пишут что пожар какой-то.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (24.01.16 00:57)

  • вот собственно ответ на ваш вопрос, в Кольцово тоже периодически чувствуется запах гари. к тому же сейчас зима - машины по ночам греют - а мы дышим:улыб:

  • Смирится и нюхать :dnknow:

    .....Без тормозов.....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: