Погода: 17 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

пультовая охрана в квартиру

  • У кого на квартиру установлена сигнализация, поделитесь информацией. Фирма, цена за установку, абонентская плата, ну и не дай бог конечно, если пригодилась, то как быстро среагировал и помогло ли?

  • Я тебе сам сигналку поставлю, если надо. Абонентка около 500 в месяц на пульте ОВО

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • ОВО , около пятисот, шустрые

  • если потеряешь ключи и "нашедший" будет знать твой адрес, то ни одна ОВО ничего не успеет сделать.
    Поэтому рекомендую просто страхуйте!

  • звонок на пульт - блокирует ключ, они все эксклюзивные, а как у нас выплачивают страховки - это тоже песТня. Ну и никто не мешает хранить "таблетки" отдельно от ключей. повесил на шею и отберут только вместе жисТью))))

  • если сами поставите - ОВО не возьмет на пульт:yes.gif:

  • Я на обе квартиры себе сам ставил. Только оборудование закупил, раза в четыре дешевле вышло. И на пульт ОВО цеплял. Все там нормально. Главное выполнить по их требованиям, акт обследования подписать и кроссировку тел сделать.
    Показать скрытый текст
    я не говорю что любой поставить может, просто друг как раз работает техником по сигнализациям одной из отделов ОВО. И я раньше ему помогал сложные проекты выполнять, коттеджи всякие многоэтажные с кучей шлейфов, датчиков и доп оборудования.

    Кстати, Оля, ты его сама прекрасно знаешь :миг:
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: Поэтому рекомендую просто страхуйте!
    Как написали опоненты выше, страховые фирмы с ними свяжешься, потом выбивать с них деньги это себе дороже, лучше охрана.

  • Где ж его взять то сейчас.

  • Сам? Надо подумать.

  • Так в том-то и дело, что ДРУГ там работает, а чужую поделку под мат. ответственность они не возьмут (я сама работала в охране). Не вводите людей в заблуждение. Либо они могут взять под охрану сигнализацию, смонтированную лицензированной организацией, а по цене монтаж будет примерно как в ОВО.

  • :улыб:
    Показать скрытый текст
    люди!!! Не заблуждайтесь!!! Самому низя делать, только нанимать!!!
    Так?
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Нет конечно!
    Все делают сами, как могут, а ОВО всем выплачивает страховку :biggrin:

  • А вы себе где ставили?

  • В ОВО :biggrin: и охраняемся в ОВО.
    Работала я там давно, а то за рекламу сочтут :rofl:

    Частным охранам не доверяю, как минимум из-за того, что у вневедомственной групп задержания мягко говоря больше:yes.gif:, приедут быстрее.

  • а по цене с ориентируйте, установка и абонентская сколько?

  • Например, web-страница.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • спасибо

  • ОВО, остальное суета - с приездом без оружия через полчаса

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ОВО значительно отличается по установке от других охранных фирм по цене, за качество надо платить.

  • Цена может отличаться из-за оборудования. В ОВО есть перечень приборов, разрешенных к установке на объектах и квартирах (его им периодически обновляют свыше), монтируют только оборудование из перечня, а самый дорогой прибор ещё должен соответствовать оборудованию, установленному на телефонной станции. Если стационарного телефона нет, оборудование для охраны по радиоканалу еще дороже.

  • За охрану сейчас платим 430+86 ежемесячно (охрана+обслуживание, раньше одной суммой платили, сейчас - отдельно)

    А сколько мы за установку платили - не помню, лет 5 назад это было.

    Стационарный телефон - только Ростелеком, на других станциях оборудования нет.

  • я этим летом трешку датчиками утыкивал в ОВО, около пятнашки мне обошлось, понятно там стоимость самих проводков с коробочками смешная, я в инете для интереса глянул. получает 80% - работа

  • ооо цербер

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Я тебе сам сигналку поставлю, если надо. Абонентка около 500 в месяц на пульте ОВО
    Подскажите, а по минимуму сколько надо на установку оборудования?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Стационарный телефон - только Ростелеком
    А если стационарного нет, через радиоканал делают?

  • По ссылке выше - делают. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • По ссылке выше обратитесь. Я не всем предлагал свои услуги, только ТС.

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • ОВО делает через радиоканал. (Абон. плата может быть выше по радиоканалу)

  • Если охраняться в ОВО, то сколько по минимуму скажут только они, например, на первых-последних этажах и со всяческими козырьками, чужими смежными балконами и т.п. под окнами - блокировка по максимуму.

    А частные охранные фирмы могут одним датчиком движения в прихожке обойтись.

  • Так можно вообще эконом вариант : геркон + звонок громкого боя ( типа школьных) правда соседи ошалеют от такого шума))

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • через сим-карту сотового оператора

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Если охраняться в ОВО, то сколько по минимуму скажут только они
    Хорошо, буду звонить после праздников

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Насколько знаю, ключи берет только ово.
    Я на них выбор остановил. Хотя из достойных есть еще подразделение Д. Я с ними много лет сотрудничаю по другим объектам. Минус у них их основной- не берут ключи.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на:
    В ответ на: Поэтому рекомендую просто страхуйте!
    Как написали опоненты выше, страховые фирмы с ними свяжешься, потом выбивать с них деньги это себе дороже, лучше охрана.
    http://news.ngs.ru/more/2347583/ еще вопросы остались?
    а страховой договор читать следует, прежде чем подписывать

  • Значит нужно ЧОП выбирать с нормальными отзывами, а не шарашкину контору.

  • В сравнении с ОВО они все - шарашкины конторы с точки зрения пультовой охраны.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот и я от том же.

  • Блин !!! У народа я смотрю вообще слабое представление о пультовой охране.

    1. Радиоканал (система LARS у ОВО, у подразделения Д "Андромеда") и охрана по занятым телефонным линиям ( у ОВО "Атлас 20" и "Ахтуба") - это вчерашний день. Радиоканал не надежен в силу его бестолковой установки, по телефонным линиям (кстати только по медным, про охрану по IP телефонам слышать не приходилось) охрана для ОВО становится дорогой, в силу ощутимого поднятия цены за использование площадей на АТС Ростелекомом и аренду телефонных линий, так что ОВО активно от данных видов охраны избавляется.
    2. Основная охрана сейчас базируется на сотовой связи через сотовых операторов, посредством каналов GPRS. У ОВО это приемно-контрольные приборы типа "Тандем" и "Ахтуба GSM" у ЧОПов по г. Новосибирску "Мираж", "Лавина", в основном.
    3. ОВО, впрочем, от своих игрушек типа "Атлас 20" и "Ахтуба" начнет активно избавляться и переходить на систему передачи извещений СПИ - "Юпитер".
    4. Про сокращения в МВД читали? В курсе, что например в Колывани ОВО вообще, т.е. на 100% сократили? В курсе, что законом "О полиции" данной структуре запрещено заниматься работой по договорам? Так что перспективы у ОВО на сегодняшний момент более чем туманные.
    5. Байки про то что у ОВО больше машин и прибывают они быстрее. По секрету скажу, что ОВО как одно из подразделений общественной безопасности кроме непосредственно охраны объектов и МХЛИГ (места хранения личного имущества граждан, т.е. квартиры в просторечье) должны заниматься поимкой жуликов различных мастей, как по административной практике, так и по уголовной и скажем если по району работает скажем 4 экипажа, то как правило пара занимается оформлением протоколов, одна пересдает чего-нибудь, а оставшаяся летит с одного конца района в другой, это после того, как дежурный пульта централизованный охраны ПЦО, после 5-минутного морщанья лба ещё вспомнит, кто у него где.
    6. В отличие от ОВО у ЧОПов ГЗ (группы задержания) занимаются исключительно охраной.
    7. На сегодняшний день у ЧОПов самые обеспеченные в материально-техническом плане - это подразделение Д (больше 20 ГЗ) и ассоциация охранных предприятий "СОЮЗ" (27 ГЗ), все районы города, включая Первомайку, Бердск, г. Обь, Колывань.
    8. Для монтажа охранной сигнализации, а равно систем охранного телевиденья, систем контроля доступом НИКАКОЙ ЛИЦЕНЗИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Можете хоть сами монтаж делать, если умеете конечно. Вот системы пожарной безопасности, в т.ч. автоматическая пожарная сигнализация, пожаротушение, системы оповещения и диспетчеризации, те да, требуют наличие лицензии МЧС, а на вновь вводимых объектах кап. строительства, членство в СРО.
    9. Пресловутый перечень оборудования разрешенного к применению. Бред полный, кто больше из производителей забашлял, того и тапки. Могу сказать, что англицкие датчики объемного обнаружения типа "Reflex" ничем не хуже аналогичных "Фотон 9", только до последнего момента (пока бакс не попер) дешевле были. Китайские объемники, фабричные правда типа LP100, тоже очень даже ничего и достаточно демократичные по цене.
    10. Для сведения. Сейчас ОВО охранят, а кто занимается обслуживанием сигнализации? Правильно, ФГУП "Охрана", т.е. договора необходимо 2 заключать, один на охрану и ещё один на обслуживание, а кто потом за результат будет отвечать - это ещё большой вопрос, да и техника от ФГУП "Охрана" в выходной день вы вряд ли дождетесь, в виду малозначительности объекта наверное (т.е. квартиры, ПРОВЕРЕНО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ), а вам блин как назло на дачу необходимо съездить или в аэропорт, плюс ко всему, если охрана осуществляется по телефонной линии, то и на АТС часто косячат, концы довольно сложно бывает сразу найти.
    11. По договорам. Охранять можно, даже и во вневедомой охране, всё что угодно, хоть одну входную дверь, только в договоре будет указано следующее - если проникновение произошло через неохраняемые конструкции, то охрана за данную кражу мат. ответственности не несет, так что оборудовать квартиру полностью или частично, исключительно определяется здравым смыслом собственника.
    12. Средний ценник, на сегодняшний момент, монтажа охранной сигнализации 2-х комнатной квартиры проводной сигнализацией (при условии, что есть возможность прокладывать провода) 12-14 т.р. С ЧОПами, можно правда договориться взять приемно-контрольный прибор в аренду, что уменьшает смету тысяч на семь. СТОМОСТЬ ПУЛЬТОВОЙ ОХРАНЫ квартиры по городу в среднем 600 руб.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • :dnknow: если по вашим раскладам в ОВО есть 4 экипажа на район, то у лучших ЧОП 20-27 на всех. все районы города, включая Первомайку, Бердск, г. Обь, Колывань = в лучшем случае 2 на район.
    Можно я лапшу с ушей стряхну о преимуществах ЧОПов?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Стряхивайте, кто мешает. Только например в Колывани, Бердске и Оби зачем по 2 ГЗ держать, правильно там 1 вполне достаточно. При таком раскладе в среднем на районы Новосибирска по 3-4 ГЗ получается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А сами чем пользуетесь?

  • :biggrin: правильнее "на какой(ие) ЧОП(ы) работаете?" или "с каким(и) ЧОПом(ами) сотрудничаете?"

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Фундаментально!

    Better to lose an egg than a hen.

  • Думаете саморекламой занимается?

  • Почти согласен с fedot1, кроме:
    - ОВО не возьмет на охрану "одну дверь". Делать монтаж и покупать оборудование можно самому, при условии исполнения их тех. требований (вроде от 1500 руб.)
    - На сегодня время прибытия группы ОВО не более 5 минут (проверенно не однократно лично и прописано в договоре). В таких раскладах пусть хоть пол экипажа на линии, конечному клиенту важно другое.

    На сегодня самый дешевый и лучший вариант (для охраны КВАРТИРЫ) все таки ОВО, ЧОПы по всем пунктам ПОКА в топку.

    Да, и вот этого не понял:
    В ответ на: договора необходимо 2 заключать, один на охрану и ещё один на обслуживание, а кто потом за результат будет отвечать - это ещё большой вопрос....
    ...плюс ко всему, если охрана осуществляется по телефонной линии, то и на АТС часто косячат, концы довольно сложно бывает сразу найти.
    Вы про какой результат и какие концы? Видно, что Вы хорошо разбираетесь в теме, и должны знать, что при любом отказе оборудования, либо обрыве линии сразу идет сработка и ГБР уже на объекте, по этому конечного клиента эти заморочки вообще не волнуют (только если клиент не сам монтаж делал. Даже если делал сам и сработка произошла из-за кривого монтажа максимум штраф, и то все разбирательства после прибытия ГБР)

  • Сам пользуюсь услугами ОВО, так исторически сложилось, что себе и тещё всё делал забесплатно, грех, согласитесь, не воспользоваться было.
    Но, скажем так, ОВО у меня, как в том анекдоте, находятся на последнем предупреждении, один неверный шаг с их стороны и я легко и непринужденно переключаюсь на ЧОП, буду использовать систему "Мираж" (которую сам устанавливал и настраивал), благо мне это тоже безвозмездно обойдется.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Вы про какой результат и какие концы? Видно, что Вы хорошо разбираетесь в теме, и должны знать, что при любом отказе оборудования, либо обрыве линии сразу идет сработка и ГБР уже на объекте, по этому конечного клиента эти заморочки вообще не волнуют (только если клиент не сам монтаж делал. Даже если делал сам и сработка произошла из-за кривого монтажа максимум штраф, и то все разбирательства после прибытия ГБР)
    По договору с ОВО, для возможности охранять объект, собственник отвечает за 2 вещи - это наличие на объекте электроэнергии и исправную телефонную линию.
    При отсутствии одного из этих факторов, события могут развиваться по одному из следующих сценариев:
    1. Проходит сработка ОПС, вызывается собственник (до момента когда он прибывает объект находится под охраной ГБР, в теории), объект вскрывается, снимается с охраны, собственник решает возникшие проблемы либо с энергосбытом либо с ГТС, а дальше как в анекдоте, нету ножек - нету мультиков;
    2. Квартира находится на длительной охране. До появления собственника, ОВО либо выставляет премно-контрольный прибор работающий по радиоканалу, GPRS или GSM (CSD) в общем по другим каналам (параллельно делается заявка на ГТС), либо ставит автомобильный аккумулятор, если нет электричества, ну а дальше по прибытию собственника см. п.1 данного опуса.

    Теперь что касается телефонных линий, сигнал по ним передается в кодированном виде на несущей частоте 18 кГц, соответственно требования к телефонным линиям достаточно жесткие предъявляются, в т. ч. к емкости и индуктивному сопротивлению. Для обычных ТА параметры линии вполне могут быть нормальными, попросту говоря ГТС не находит нужным что-либо ремонтировать, телефон то работает, а вот охрана работает "криво", часто сигналы "авария" бывают, на них конечно так же как и на сигнал тревога ОВО реагирует, но начинается "вынос мозга" собственнику по предоставлению охране исправной телефонной линии, ГТС заявляет при обращении а у нас всё нормально у вас же телефон работает, в общем замкнутый круг, да и при всем при том ОВО на вашу телефонную линию может до 4-х левых охранных устройств понавесить (в целях экономии своих пультовых номеров и снижения арендной платы за эксплуатацию телефонных линий), а это, как показывает практика далеко не айс для стабильной работы охранной системы в целом. А ещё весной и осенью вода весело журчит по телефонным колодцам и как вы понимаете физические параметры телефонных линий не улучшает, а ещё бывает ГТС проводит свои работы по перемещению кроссировочных рамок, это всё приводит к тому, что в самый нужный момент собственник вполне может и без охраны остаться.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • И что делать? Как быть?
    Просто тоже со временем хочу поставить квартиру на охрану и интересна эта тема.

  • Да собственно из всего написанного определиться, что вас больше устраивает и (или):

    1. Обратиться в ОВО. Они вам сами предложат варианты охраны и процентов на 99 это либо будет охрана по каналам GPRS или уже оборудование СПИ "Юпитер" (я в своё время про него читать пытался, остановила меня неконкурентоспособная на сегодняшнем рынке охранных услуг стоимость). Минусы, бегать придется самому по 2-м конторам, ФГУП, который будет делать монтаж и обслуживать сигнализацию и ОВО (или как там их сегодня ЦОУ) которое будет осуществлять выезда по тревожным сигналам. Пожалуй минусом можно считать достаточно высокую стоимость монтажа. Плюсы, даже трудно сказать, только что контора при государе батюшке пожалуй. Проколы, можете мне поверить (10 лет от звонка до звонка с техников ОПС до нач. ПЦО), бывают как в любом, даже самом зачуханном ЧОПе, позднее прибытие, отказ техники, неграмотные действия ГБР (если не сказать больше).

    2. Обратиться в ЧОП (лучше в один из тех про которые я выше писал). Плюсы, можно всё сделать не выходя из квартиры, одна и та же организация приедет, осмотрит, смонтирует, привезет договор на охрану и будет охранять. Дешевле монтаж пожалуй будет, чем в ОВО. Проще неисправности устраняются, в силу того, что контора одна и один человек (или группа лиц) как правило и за охрану и обслуживание отвечает. Минусы, ну все те же, что и в ОВО - позднее прибытие, отказ техники, неграмотные действия ГБР. Как говорил Булгаков про людей, "Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."

    Теперь что касается сдачи ключей от квартиры. Ключи в ОВО сдаются исключительно с целью пересдать квартиру без привлечения собственника. Плохо это или хорошо вопрос двоякий, не всем нравится приехать домой и обнаружить, что в квартире кто-то был, хоть даже и из благих побуждений (хотя всякое бывало и следы по всей квартире и заглядывание в холодильник и , "пардон" покакать кому-нибудь приспичило). Очень надеюсь, что высокое звание полицейский, данные факты полностью искоренило. Впрочем в ОВО, как и в ЧОПе ключи можно не сдавать, достаточно иметь доверенное лицо (ну или самому всегда быть в зоне доступа) для пересдачи собственной квартиры.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Чисто мое мнение:
    ОВО
    минусы: больше бюрократии, дороже монтаж (можно купить оборудование и сделать самому), больше заморочек при отказе оборудования, или обрыве линии, периодически (вроде раз в пять лет) заставляют менять рабочее оборудование на новое, что накладно по деньгам
    плюсы: абонентская плата, приезжают гарантированно и быстро, доверия к ним больше, все таки люди в погонах, да структура вроде еще государственная. Уверяют что краж с объектов под охраной ОВО не было.

    ЧОП
    минусы: неизвестно когда приедут при сработке и приедут ли вообще. Работают с любым оборудованием (даже с тем, при отказе которого никаких сигналов на пульт не получат), могут принять под охрану не только "одну дверь", а и "один стул", главное абонентскую плати, абонентская обычно выше, чем в ОВО. В случае кражи уверенности что-то с них получить нет.
    плюсы: никакой бюрократии, "все для клиента", монтаж дешевый, оборудование любое, можно поставить под охрану ЛЮБОЙ объект, (даже там, где у ОВО нет технической возможности).

    P.S. При выборе между ОВО и ЧОП я выбрал ОВО
    P.P.S. Никого своим постом задеть не хотел, возможно есть ЧОПы лучше ОВД на порядок. Написал только свое мнение, основанное на общении с НЕКОТОРЫМИ ЧОПами и на сотрудничестве с ОВО на протяжении 25 лет

  • Этих ЧОПов пруд пруди, могут закрыться и ищи их потом. Я все таки к ОВО склоняюсь. Щас цену узнаю установки. Отпишусь.

  • В ответ на: периодически (вроде раз в пять лет) заставляют менять рабочее оборудование на новое
    Уже походу и не заставляют, а то последние клиенты разбегутся.

    В ответ на: Уверяют что краж с объектов под охраной ОВО не было.
    Сказочники.

    В ответ на: неизвестно когда приедут при сработке и приедут ли вообще.
    Это типа как товар Китайский - no name, так не надо его покупать и проблем не будет, так и ЧОПами, прежде чем договор заключить отзывы узнать, в интернете полазить. У некоторых ЧОПов клиентская база покруче нынешней ОВОшной будет, достаточно сказать, что практически все банки из под ОВО ушли, про ЦБ РФ не скажу правда, но милицейскую охрану они точно на ФГУП поменяли.

    В ответ на: Работают с любым оборудованием (даже с тем, при отказе которого никаких сигналов на пульт не получат).
    Ну это опять же совсем убогие какие-то. Канал GPRS каждые 5-30 сек. контролируется.
    У ОВО, кстати, имеется линейка оборудования, где действительно можно не получить сигнала о том, что объект пропал со связи, в частности это LARS (передатчики ATSU) и атлас -20 (Тандем-2М по CSD каналу)

    В ответ на: могут принять под охрану не только "одну дверь", а и "один стул", главное абонентскую плати
    Это кстати не всегда плохо. Не каждый собственник готов выполнять требования РД ОВО по тех. укрепленности объекта и оборудованию его средствами охранной сигнализации в полном объеме, прежде всего в силу достаточно серьёзных материальных затрат, как итог, договор с ограничением мат. ответственности.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Да не берут даже ЧОП на охрану всё, что угодно. Специально узнавал пару лет назад, хотели подъезд на охрану поставить, чтоб если кто левый шарится, то тревожную кнопку нажать, и через 5 минут чтоб наряд приехал. Никто не берётся за такое(

    а про GSM охрану, что мешает поставить глушилку рядом с квартирой? и не будет канала связи. За 5 минут можно далеко уйти. Потом, наверное, ссобственнику штраф прилетит.

    Защитите свои электроприборы!

  • Про подъезд: правильно не берут, ЧОП даже документы в подъезде проверить не имеет право, не говорю про задержание. В квартиру вам тревожную кнопку воткнуть очередь выстроится.
    Про глушилку: пропал сигнал gsm -у нормальных контор сразу сигнал "потеря связи с объектом" ГБР на выезд

  • В железке 100% заставляют, не раз уже с ними рамсили

  • Что значит выстроится? (не понял)

    Тревожная же кнопка вроде стандартная услуга.

    ГБР-то на выезд, а коли баловаться часто так будут, не откажутся ли они? Всё-таки проводную связь повредить сложнее, она в колодцах проходит и на АТС, куда не пустят посторонних.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Что значит выстроится? (не понял)
    Это значит, что квартира юридически отличается от подъезда, и если захотите тревожку в квартиру - с ЧОПами проблем не будет

  • В ответ на: Тревожная же кнопка вроде стандартная услуга.
    ГБР-то на выезд, а коли баловаться часто так будут, не откажутся ли они? Всё-таки проводную связь повредить сложнее, она в колодцах проходит и на АТС, куда не пустят посторонних.
    Про тревожную кнопку в подъезд не очень понял, куда в подъезд? Если на пост охраны в подъезд или консьержу, то без проблем, у нас их 3 или 4 на сегодняшний момент таких имеются. Если конечно просто в подъезд, рядом с кнопкой открывания дверей, то пожалуй да, вряд ли кто согласится.

    Насчет повреждения проводной связи и её супернадежности, мне в своё время весь район отключили, самым элементарнейшим образом, причем без злого умысла. Подробности уж простите опущу, дабы не возбуждать нездоровый интерес.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ОВО стоимость установки 18274. Если есть животные ио чуть больше. Там датчик движения специальный не реагирующий на животных.

  • В принципе нормальная цена. Ставьте, не пожалеете.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Я уже заказала. Жду монтажника.

  • В ответ на: В ОВО стоимость установки 18274.
    GSM или провода, кол-во комнат?

    Better to lose an egg than a hen.

  • 2 комнаты. А остальное не знаю. Не вникала. Установят, посмотрю.

  • Хочу освежить тему, услушать советы знающих людей...
    Решил я себе установить сигнализацию, подключить к ОВО, половину дня посидел в инете, почитал данную ветку (и не только), пообщался с народом(у кого стоит сигналка) и что-то закрались у меня сомнения о целесообразности "такой" охраны. А дело вот в чем:
    Монтаж/обслуживание проводит ФГУП"Охрана", выезды/охрану производит ОВО- и это как бы 2 разные конторы.
    1. Скачал в инете образец договора Кировского р-на, почитал, и офигел :
    ОВО - исполнитель 1, ФГУП-исполнитель 2. Грубо говоря, ответственность в случае чего никто из них не несет (страховку нужно еще доказать), так мутно и написано, что исполнитель 1 не несет ответственности в случае невыполнения обязательств по договору исполнителем 2, и наоборот (отдельными пунктами). И если внимательно прочитать весь договор, вся суть каждого пункта сводится к этому. Могу фото образца договора скинуть-посмеяться... В принципе все условия договора нацелены на то, чтобы оба исполнителя "отъехали" от выплаты компенсации, и каждый исполнитель ссылается либо на "партнера", либо на Заказчика.
    2. В квартире сделан ремонт, все провода спрятаны под плинтуса, все чисто и красиво. На сколько мне рассказали люди, придет монтажник со степлером, зафигачит все на скорую руку, и пофиг ему, что не эстетично. Да, проводам я доверяю больше, чем радио и GSM-каналам, но неужели вопрос с аккуратностью "под ремонт" не подлежит обсуждению. Можно же допустим провода до объемников спрятать в плинтуса, за наличники дверей. Я готов сам спрятать эти провода, но ведь если провода будут "спрятаны ", могут не принять на охрану... Да и монтажник может сказать "Низя !". Насколько мне сказали, заранее эти моменты обсудить просто не скем.
    3. Момент с внезапным требованием замены оборудования просто убил. Т.е. я ставлю сигналку, а через год мне тупо присылают уведомление о необходимости замены (естественно за свой счет)- не выполняешь, значит прощаются.
    Вывод делаю такой: за свои деньги, я получаю монтаж оборудования "лишь бы работало", без гарантии того, что до истечения 8 лет мне не выкатят его замену, равную по стоимости "подключения с нуля", абонентскую плату около 600 руб./мес. (с последующим подорожанием), и в случае если что-то украдут (а мне рассказывали такие случаи), то мне нужно будет доказывать то, что ИсполнителИ(кто из них непонятно) все-таки должны компенсировать ущерб.
    Подскажите, может, я все накручиваю и дела обстоят совершенно иначе ? Очень понравились ответы пользователя fedot1, буду признателен всем за комментарии.

  • Я поставила квартиру на охрану чуть меньше года назад, и тьфу тьфу тьфу ни разу еще не воспользовалась их услугами, поэтому как быстро они приезжают не знаю, надеюсь и не узнаю. Никакого монтажника со степлером не было, пришел человек, все аккуратно установил, ни где проводов не висело, все аккуратно прибрано. У меня они проходят от двери и по верху, сама коробочка и датчик движения находится сверху.
    Про замену оборудования пока ничего не знаю, года не прошло. Плачу 430 р. во вневедомственную охрану и 91 р. в ФГУП Охрана. У соседей стоит та же пультовая охрана уже лет 10, они только в этом году какое то оборудование поменяли, ну естественно за свой счет, они довольны услугой.

  • Ставил сигнализацию в квартиру, в самой максимальной комплектации. Ставили техник из ОВО и мой бригадир, который делал ремонт в квартире. Абсолютно все провода убраны в стены. На глазах только датчики. И всё. По монтажу все документы подписаны. На охрану пока не ставлю.

  • Я клиент ОВО уже лет 25+, за это время был один капремонт когда прошлым летом вышел из строя один объемник и я решил заменить все и сам ахтубу или как она там называется. никто ничего не навязывал. Все провода протянуты впотай.

  • Т.е. провода все-таки прятать можно... Спасибо за ответы.
    Сегодня знакомый фотку прислал., ставил сигналку весной. Я такого считывателя даже на киосках не видел))) Боюсь представить, какое оборудование стоит в квартире- супер эконом вариант.

  • Вот моя штучка. Обратите внимание, провода сверху аккуратно закреплены.

  • Я работала в ОВО (давно :biggrin: ), охраняемся у них и сейчас. В охраняемые квартиры воры не лезут в принципе, им и без охраны квартир хватит. Раньше были случаи вскрытия (когда были системы без светодиода), могли вскрыть, увидеть что охраняется и убежать. Были случаи выдергивания светодиодов - проверяли на самом деле охраняется или нет (это еще когда без брелков сдавали, просто по телефону позывной говорили).

    1. Нас это не касается :biggrin: , это их внутренние перестановки, из-за которых меняют названия и т.п., для собственников квартир ничего не изменилось. (если подробнее, то раньше деньги за монтаж и обслуживание (лет 15 назад) шли напрямую в ОВО, это было почти самостоятельное отдельное подразделение, сейчас они идут окольными путями и не все :rofl: . Выезд/охрана это аттестованные сотрудники, монтаж/обслуживание - вольные.)Они все сидят в тех же зданиях и кабинетах, только аттестованные и вольные отдельно, разные бухгалтерии и кадры, раньше все вместе были.

    2. Оплачивается простой монтаж по верху, сделать по плинтусам можно попробовать договориться, возможно за доплату монтажнику, т.к. это занимает гораздо больше времени и проводов. Нам сделали как мы просили, красиво и спрятано, на каких условиях - не помню.

    3. Замена оборудования по договору через 8 лет. Или если у вас какая-то станция с древним оборудованием - могут заставить заменить, т.к. если оборудование меняют на станции, то со старым прибором в квартире оно просто не заработает. Сейчас уже скорее всего везде ахтуба, ее не попросят менять.


    Попросите договор на охрану у тех, кто вам рассказывал интересные случаи про сложность возмещения ущерба, там есть пункт "При проникновении через не заблокированные полностью участки они ответственности не несут". Полная блокировка это датчики открывания окон и объемник в каждой комнате, либо датчик разбития стекла и объемник (возможно сейчас другие требования) + блокировка дверей. Если заблокирована только дверь и объемник в коридоре, то при проникновении через окна точно ответственности не несут.

  • Откровенно сказать вы столько негатива насобирали за столь короткий промежуток времени, просто не знаю что вам и посоветовать. Из разряда анекдотов, где на дверях у врача написано, что прием больных, начитавшихся медицинской энциклопедии не производится.
    Лучший совет в этой ситуации, лучше сами сходите в Кировский ОВО и лично побеседуйте с народом.

    Монтаж в ФГУП я думаю не проблема, если стоимость плинтуса не превышает стоимости монтажа всей охраны вместе с материалами (мне и такие квартиры попадались) то проблем сделать аккуратно не возникнет, лучше конечно если вы сами этот плинтус аккуратно снимите, там где монтажник покажет, а потом на место поставите.

    Насчет 8 лет, ну это в принципе сам по себе срок не маленький, насильно менять вас никто ничего не заставит, могут акт составить, примерно такого содержания, что вам предписывается произвести замену оборудования, если вы эту замену не произвели и это послужило причиной проникновения на охраняемый объект без выдачи сигнала "тревога", то в данной ситуации "Охрана" ответственности нести не будет. Событие само по себе маловероятное, так как прибор постоянно контролируется пультом централизованного наблюдения и если вдруг пропадает со связи на пульте это видно, соответственно и вас в известность об этом ставят.

    Конторы действительно две, "спасибо" Суходольскому, но я вас уверяю основных причин по которым возможно проникновение на охраняемый объект без того, чтобы на него не выехала группа задержания, тоже две, это либо группа долго едет, либо техника не срабатывает, техническими подробностями грузить вас не буду, но могу смело заверить, что виновная сторона в данной ситуации определяется однозначно.

    С радиоохраной на сегодняшний момент ситуация такая, системы доработаны, работают стабильно, датчики со связи не пропадают, стоимость в принципе адекватная. Как минус можно отметить, что раз в три года необходимо батарейки в датчиках менять, батарейки не из дешевых тип А123. Ну и система сдачи на охрану. Скорее всего в ОВО придется в любом случае либо считыватель ключей touch-memory за входную дверь выводить, либо светодиод вытаскивать, чтобы понимать, сдана квартира на охрану или нет, хотя вот зуб давать не буду, так как досконально на данный момент внедряемые ими системы не изучал. С тем, с чем я работаю возможен несколько другой вариант , квартира ставится с брелока, на телефон приходит СМС.


    Стоимость охраны у ЧОП даже немного выше, 600 руб. в месяц, если кто то будет предлагать дешевле, лучше не связывайтесь, 600 руб. - это минимальный уровень окупаемости, если дешевле, то значит качество охраны никакое.

    По качеству охраны, особой разницы нет, либо ОВО либо ЧОП нормальный. Единственное, не советую связываться с конторами, которые бесплатный монтаж делают, бесплатный сыр он и есть бесплатный сыр. Нормальный ЧОП, кстати, страхует свою деятельность и этот пункт обязательно в договоре должен быть указан.
    Ну ещё пожалуй плюс работы с ЧОПами, это экономия времени, вам самому никуда ни ездить ни ходить не придется (с подразделением Д не уверен).

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • у нас была радиоохрана ларс и цикада, считыватель со светодиодом на опанелке двери стоял, все видно было.

  • Не, ну оконечки (приемно-контрольные приборы) всяко должны были чаще меняться. Только на моей памяти, а это с 1996 года пультовое оборудование менялось несколько раз. Это "Нева"->"Фобос"->"Атлас20","Ахтуба",LARS->"Юпитер" и они не взаимозаменяемые.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Откровенно сказать такие считыватели и не очень удобные, пластина очень маленькая для минуса таблетки, приходится елозить ключом. Непонятно даже на чем сэкономили.
    Вот такой вот стоит 200 руб.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • С ЧОПами связываться не буду, поэтому выбор и сделан в пользу ОВО - у них больше полномочий (мигалки, сирены, задержание и т.д.).
    Хотя коллега по работе рассказал : "те еще ребята".
    Сработка, взлом, хозяин(коллега) приехал, делают осмотр, украдены ноут, планшет и по-мелочи. К ним вопрос - долго ехали ? "Ребята" стоят улыбаются. Потом выяснилось, житель этого же подъезда (нарико-алкаш) успел взломать-выбить двери, подобрать что увидел и по-быстрому смыться. Естественно когда ОВО приехали, никого не нашли. Коллега конечно самостоятельно с этим воришкой вопрос решил (люди рассказали-показали), ибо самостоятельно оказалось проще и быстрей вернуть товар и получить компенсацию за "недоразумение". Но вот осадочек от работы ОВО остался.
    В любом случае, спасибо всем участникам, обязательно схожу к ОВО в гости. Послушаю, чего скажут.

  • Я просчитала, что дорогое это удовольствие

  • Вы знаете, мое душевное спокойствие,когда я уезжаю куда либо дороже денег. Потому что я знаю, что такое когда обворовали. Не дай бог ей кому.

  • Да, "удовольствие" не дешевое. Меня тоже когда-то обворовывали. Хватают только то, что можно унести с собой, ищут драгоценности, деньги, ноуты-планшеты-телефоны. Переворачивают в квартире все ! Крупную бытовую технику никто не трогает (за мелким исключением, когда есть уверенность, что "препятствий" и свидетелей не будет). И платить приходится по большей части за подстраховку того, что если и начнется "карусель", то возможны всего 2 сценария развития событий: либо что-то успеют ухватить из мелкого и смыться, либо воришек повяжут и они ничего не успеют вынести. Как-то так.

  • У меня еще 3 вариант имеется. Желающие посягнуть на мое имущество, увидев красный мерцающий огонёк около квартиры, передумает в нее лезть.

  • Ну есть конечно квартиры с совершенно другим уровнем охраны, также как и имуществом находящимся в них, но в такие квартиры "стремятся" уже воришки с совершенно другим уровнем знаний и возможностей. Таким нафиг не нужны наши ноуты-планшеты... Там совершенно другие "интересы".

  • Историю выше я уже привел в пример. Так что в "благоразумие" воришки я не верю.

  • Да это понятно, что отморозки всякие бывают. Просто хочется верить в лучшее.

  • Вот и остается только "верить" за собственные деньги.:улыб:

  • :yes.gif:

  • Это надо очень попыхтеть чтоб его вырвать.

    Исправлено пользователем Лиилия (09.12.16 21:34)

  • я писала про просто светодиоды, давно это было, считывателей не было, а светодиод торчал где-нибудь выше опанелки, вырывался легко. А у нас сейчас на штукатурке считыватель, при желании можно оторвать:yes.gif:, но я не знаю, делают сейчас так или нет. Есть еще один способ проверить обманка это или нет, но уж не буду писать, подсказывать :biggrin:

  • Способов масса, и знающим людям они известны. Также им известно как и обойти датчики и все остальное.
    Но вот некорых баранов- наркоманов ( из истории выше) даже ни считыватели, ни наклейки не останавливают. Как повезет.

  • Чисто из любопытства спрашиваю. Вырвали они этот мигающий огонёк и что происходит дальше? Срабатывает сигнализация?

  • Ничего не происходит. Сигнализация не срабатывает.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В чем тогда смысл проверки?

  • Какой проверки?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Были случаи выдергивания светодиодов - проверяли на самом деле охраняется или нет
    Вот в такой проверке не вижу тогда смысла.

  • Если речь идет о тех далеких временах, когда деревья были большими, то смысл был, так как светодиод включался в цепь, контролируемую ретранслятором на телефонной станции. Такие системы уже давно не используются.
    Сейчас светодиоды подключаются к приемно-контрольному прибору для индикации режимов работы последнего. Технически, в ряде систем, возможно светодиод на контроль поставить, но мне что-то не припоминается, чтобы кто-то так делал.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • fedot1, подскажите, пожалуйста, если знаете, а какой примерный объем интернет трафика использует 2-х симочная GSM сигнализация, а то получается грубо говоря : 600 руб. абонентская за сигналку, да плюс еще 2 симки "содержать" ... Не хилая оплата в месяц набегает...

  • Да и в принципе не понятно, GSM и GPRS - это разные каналы связи ?

  • Если с ОВО договор заключите, да и не только, за СИМки вам ничего отдельно платить не придется, всё входит в стоимость абонентской платы. Не знаю, есть ли такая услуга в ОВО как СМС оповещение, если есть, то вот она скорее всего дополнительной оплаты потребует. У меня так по крайне мере, дополнительно 150 руб.
    Кстати, сейчас многие системы позволяют основным каналом использовать проводной интернет, а дополнительным - канал GPRS, стабильность достаточно сильно увеличивается.
    Трафик сильно зависит от качества связи, чем стабильнее установленные сессии, тем меньше трафик, меньше переключений с канала одного оператора на другой и меньше расходов на альтернативные каналы CSD и SMS.
    Сам трафик я не считал, но средние расходы на одного абонента 30-40 руб. составляют. Очень сильно расходы от квантования трафика зависят.

    GSM — глобальный стандарт цифровой мобильной сотовой связи, с разделением каналов по времени.
    GPRS — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: системы позволяют основным каналом использовать проводной интернет
    Думал и об этом, но если рубанут свет , то и маршрутизатор перестанет работать, поэтому в проводном интернете смысла не вижу... Ну разве что еще одну линию для этого тянуть, но это уже бредово...
    Спасибо за разъяснения.

  • В ответ на: услуга в ОВО как СМС оповещение, если есть, то вот она скорее всего дополнительной оплаты потребует.
    Оповещение о чем ? О сработке ? Дык ОВО мне сами звонить должны в таком случае, или эта услуга "для денежных клиентов" ?

  • Закупил комплектующие в конторке, смонтировал сам. Техник приехал, составил акт обследования и принял. Вся система вышла порядка 5-6 тр. Поскольку монтировал сам - все под плинтусами :улыб:
    Но можт повезло, не всегда они верят словам "да с прошлых хозяев осталось, хочу чтоб работало" :biggrin:

    • Магистрали все на клей посадил

    • РИП в шкафу

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Техник из ОВО принял ? Если да, то в каком районе, а то не верится...

  • Да, принял. Район не скажу - зачем мне его подставлять :biggrin:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Надо тоже как adrenalized замутить, и пофиг что хата с 2008 года, тоже скажу от прошлых хозяев осталось... на фоне свежего ремонта :biggrin:

  • Так ты ж ремонт делал исключительно вокруг уже прикрученных приборов, саму систему ни пальцем не трогал :yes.gif::миг:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Боюсь не проканает, да и оборудование то новое собираюсь ставить... Главное проводку не "зацепить", а то новый ремонт придется делать.

  • В ответ на: Оповещение о чем ? О сработке ? Дык ОВО мне сами звонить должны в таком случае, или эта услуга "для денежных клиентов" ?
    Не только о сработках, многим интересно когда и кем постановка на охрану была, когда снятие.
    Насчет звонить, как договор будет составлен. Могут и не звонить, будет сработка пересдадут либо сами, либо с понятыми, опять же как в договоре прописано будет.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Закупил комплектующие в конторке, смонтировал сам.
    И сколько объемок на 1 ШС получилось?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Всё-равно не эстетично.
    На 1 фотке все коробки можно было сделать впритык на 1 опуске к/канала к дверной коробке. А применив прогрессию размеров к порядку размещения, вобще была бы икебана своего рода. На последней фотке объемник тоже можно было впритык.
    Ну а баще всего- радиоканальную систему. Батарейки по 3-4 года служат, чо нет то?

  • Ну мы же по фоткам не видим картины в целом, может хозяин "временно" соорудил, а через годик-другой ремонт сделает- переделает, а объемнику может шкаф мешает. У меня вот эстетично, зато сигналки нет !:улыб:

  • Ну нет и нет. Если проводная ОПС, то кабели закладываются до стадии отделки. Проворонили момент.

  • 1 канал 3 объемника, 2 канал окна и балкон, 3 канал входная дверь.

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: А применив прогрессию размеров к порядку размещения, вобще была бы икебана своего рода
    чот нет у меня мании всё по росту выстраивать :улыб:
    И да, конечно же Вы сделали бы лучше, я прям знал, что такой отзыв прилетит :rofl:
    Показать скрытый текст
    нет уж, сами лазьте с батарейками, я сделал и забыл )
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • В ответ на: Насчет звонить, как договор будет составлен. Могут и не звонить
    Вот у них в стандартном договоре это не предусмотрено, я отдельно просила включить в него, чтоб по любому срабатыванию сигналки, меня об этом оповещали.

  • В ответ на: 1 канал 3 объемника, 2 канал окна и балкон, 3 канал входная дверь.
    Не очень удачная конфигурация.
    Объемники имеют свойство выходить из строя, причем таким образом, что начинают выдавать "ложные" сработки и если в одном канале (шлейфе сигнализации) их три штуки, с одной, двух, трех и т.д. попыток бывает сложно вычислить неисправный. Как итог, либо ослабление охранных функций системы и (или) чуть ли ежедневные шороханья техников по объекту и бесконечные пересдачи.
    Оптимально 1 канал - 1 объемник.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Как жеж теоретики мне нравются :biggrin:
    Я монтировал в 2009м, до сих пор НИ ОДИН объемник НИ РАЗУ не дал сбой или ложную сработку. Объемники нормальные поставьте, не китайские, подключите и настройте руками.

    У меня, как видно из рисунка, ахтуба всего 3 канала, по каналу на комнату не получится никак. Темболее требование ово - отдельный канал на входную дверь. Как на другие 2 канала повесить 3 объемника по одному на канал?

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Снимаю шляпу, перед великим практиком :улыб:
    У меня сейчас больше 1000 объектов на ПЦО.
    Когда я в охране работал, было 1000 объектов и больше 3000 квартир, сколько объемников через мои руки прошло, вообще затрудняюсь сказать, начиная от Соколов-1 и MH-10 и заканчивая современными optex и genius.
    Лично у меня в охране всегда порядок был и такие самоделкины обычно шли лесом, даже начальники школы милиции с несертифицированным оборудованием. Конкретно вашу квартиру я бы не принял по 2 позициям, как минимум, объемные датчики не включенные в перечень технических средств охраны и скорее всего неправильный монтаж, мне почему то кажется что ШС аппендицитами выполнены, судя по количеству кабелей.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: ШС аппендицитами выполнены, судя по количеству кабелей.
    я не враг себе:улыб:
    Вам, вместо того чтобы кичиться "достижениями", лучше немножко подумать, почему у Вас, "профессионала", постоянно ломается то, что у дилетанта работает исправно :миг:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Да Федот! Вот это тебя поставили на место! :ха-ха!:

  • Сейчас пойду заявление на увольнение писать. Надо же, у товарища adrenalized целых три датчика работают. Ради интереса, товарищ то хоть понял значение слова аппендицит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Что-то я сейчас переживать стал за 10 объемников, кучу "штор", "герконов", дымовиков, которые твои ребята мне воткнули. Усомнился в квалификации! :biggrin:

  • Ну а без шуток, Вы же понимаете, что у любого производителя любого оборудования есть определенный % брака, который от монтажника никак не зависит? Одно дело 3 объемника, и другое дело 3000 объемников. А начнет какой-то датчик косячить, и попробуй его найди, когда их десяток на одном ШС висит. А предложи собственнику все, какие на одном ШС висят менять, сразу вой начнется, типа: "какого .... вы меня на 5000 на ровном месте разводите".

  • Это же где мои ребята столько наворотить успели?
    Я к таким объемам не привык, да ещё дымовыки, о ужас (надеюсь хотя бы адресные).
    Мы всё так, больше по стариковски елозим, один объемничек и "китайскую" ловушку до кучи.
    Нам богатых господ adrenalized не понять, в квартиру ТРИ :dnknow: датчика, а под диваном наверное как у полковника Захарова, все средства на три года вперед ПФ РФ, вот теперь пусть думает, что с ними делать, я про датчики :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Чувствуется рука профессионала :agree:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • конечно ясно, но мы ведь за мою системку говорили, а не за его системищщу))

    Федот, а что в количестве шнурков не так? Слеванаправо: 1 Шлейф1 (дверь), 2 считыватель, 3 телефонная линия, 4 Питание, 5 Шлейф2 (объемники), 6 Шлейф3 (окна, балкон)
    Какой лишний? :а\?:
    Показать скрытый текст
    тем более, люди в конторке, у которых покупал, разбираются в этом и дали мне по прозьбе "хорошие" объемники
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

    Исправлено пользователем adrenalized (12.12.16 15:25)

  • :secret: Что бы Федот не слышал :улыб:
    Дело прошлое, я как конечный пользователь тоже этих монтажных закидонов не понимаю. Это ж если все по правилам делать и штробить больше, и кабеля больше, и прибор, чем больше ШС - тем дороже, но .... Всегда (почти) можно договориться :миг: Моя имха, 3 датчика на одном ШС вполне норм. В случае косяков, купить один новый и менять по очереди, пока косякнутый не найдешь, но и штрафы за ложные сработки ЧОПу не забывать платить (хотя это и есть самый тонкий момент в этом деле):смущ:

  • В ответ на: ///товарищ то хоть понял значение слова аппендицит.
    Ну если подходить к вопросу умишкой монтажника - возможно было предположение что идут не полноценные шлейфы с концами (резисторами) за дальней грядкой, а тупо нитка с трех последовательных выключателей с концом вначале.. Или не так понял? :dnknow: Поясни, о, гуру слаботочки :biggrin:

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Не, ну мощно конечно и кабеля не жалко.
    Вх. дверь со считкой, вполне можно было в один кабель запустить, 6-ки хватило бы. Если там ниже Ахтубы, фильтр ейный висит, просто плохо видно, то опять же всё одним кабелем можно было сделать, только 8-кой.
    Объемники с балконом тоже можно было одним кабелем вывести, потом по ходу дела раскидать четверкой.
    3-ка, кстати не телефонная линия, а сигналка на фильтр, которая потом в строну ГТС предается, важно не перепутать, чтобы в ухо не свистело и аварии на ПЦО не шли. Техник, кстати, Ахтубу подстраивал под телефонную линию?
    То что питание отдельно сделано на Ахтубу, вот это правильно, ибо собственный аккумуляторишка в Ахтубе откровенное гуано и его рекомендуют отключать (то ли перемычку снимать, то ли тупо ножку аккумулятора откусывать, сейчас уже не помню), а то он приходит в негодность, начинает течь и Ахтубе приходит крандец.
    А так, готовьтесь в скором времени менять свою Ахтубу на GSM оборудование, судя по последнему общению с людьми из управлением охраны, ГТС безбожно поднимает цены на аренду телефонных линий, ГТСовских площадей на станциях под ретрансляторы, на услуги по кроссировке. GSM трафик дешевле обходится.
    Так что же всё таки аппендицит?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Проще нарисовать было.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Тогда ОВО должна выкатить ГТСу огромные счета за охрану их станций и кабелей. Вообще зажрались они, себе яму копают. Так-то мы за стационарный телефон платим почти только из-за охраны. Если ОВО перейдет на GSM, большинство из охраняющихся откажутся от телефонов. У нас практически все знакомые отказались от стационарных телефонов, только у кого сигналка и остались.

  • В ответ на: Проще нарисовать было.
    Судя по схеме, сработка произойдет только если 3 датчика одновременно сработают.
    Это так и должно быть?

  • ОВО уже перешло на охрану по GSM . Я в августе устанавливала сигнализацию , городской телефон не нужен. Охрана по GSM.

  • Там датчики нормально-замкнутые. Сработка == размыкание.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • у него просто есть GSM и было раньше, для гаражей, киосков и квартир, где не было технической возможности подключить через телефон. У меня охранялись две квартиры по радиоохране, сейчас по телефону, как упразднят телефон, будем переходить на GSM. А сколько платите за охрану? Раньше радиоохрана была дороже.

  • Сходил я в ОВО. В общем там где нет стац. телефона ставят GSM "Юпитер" (либо 4-х либо 8-ми шлейф.). По абонентской плате по GSM тоже самое, что и со стационар. телефоном, сим карты и их содержание включены в абон.плату. Сильно навязывать что-то, конечно, не стали. Конечно, по уму бы вроде кое-что как и надо бы ставить, аргументы и доводы начальником ПЦО естественно приведены, но чего -то нет у меня желания ставить 8-ми шлейфовый "Юпитер"(бандура та еще), когда можно и 4-х обойтись. Буду думать. Забыл сказать, Ахтубу GSM не ставят, по причине каких-то своих заморочек.

  • Кому интересно : ценник около 23 тр за проводной Юпитер , 35тр - беспроводной вариант.

  • Да там одна единственная заморочка, на самом деле, пришла команда заменить все пультовое оборудование на Юпитер, вот и выполняют.
    Ради интереса, сравнить, а квартира скольки комнатная и на каком этаже расположена (первый, последний, посередине), есть ли живность?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

    Исправлено пользователем fedot1 (13.12.16 16:55)

  • Кстати считыватель ТМ который пластиковый - от "Юпитера" :yes.gif:

  • Ну что можно сказать, Питерцы наш передовой опыт перенимают, от "Сибирского Арсенала", они примерно таким же чудом технической мысли свою продукцию комплектуют, лучше бы совсем не выпускали.
    Ради интереса, сравнить, а квартира скольки комнатная и на каком этаже расположена (первый, последний, посередине), есть ли живность?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • 2-х комн., 4 этаж пятиэтажки, без живности. Дороговато, блин.

  • За 23.500 получаем проводную сигналку : ИВЭП-12-1.6 , УОО 4 IP/gprs (4 шл.), 3 датчика (объемника), 2 смк (входная дверь). Сижу идумаю: 2 смк (входные двери) - 2 шлейфа, 2 объмника - 1 шлейф, + 1 объемник - 1 шлейф... Мммда.

  • Ну не запредельно дорого (я про беспроводную систему), но есть конечно и подешевле системы. Кстати, а не говорили, что в качестве беспроводной сигнализации будут использовать, "Стрелец", "Астра", "Ладога"?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Сижу идумаю: 2 смк (входные двери) - 2 шлейфа, 2 объмника - 1 шлейф, + 1 объемник - 1 шлейф... Мммда.
    2 СМК - 1 ШС, в каждый оставшийся ШС по 1 объемнику, классика жанра.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: ставят GSM "Юпитер" (либо 4-х либо 8-ми шлейф.).
    Интересно, думала у ОВО по России стандарт какой-то существует, а они, похоже каждый свое ставит. Мне в Екатеринбурге 3 года назад "Протон" поставили

  • Мне как цифру за беспроводные 35 озвучили, + в последующем батарейки... - вопрос отпал. Разговор был только "о проводах".
    Вот меня тоже смутило : 2 СМК (вход.дверь) - 2 ШС ! Но они даже на плане квартиры нарисовали на вход.двери 2 СМК- это 2ШС - 100%. и остается 2 ШС на объемники...

  • Он и существует, стандарт. Есть перечень технических средств, разрешенных к применению во вневедомственной охране. В него входят в т.ч. разные системы передачи информации (СПИ), в одном городе одно выбрали, в другом другое, я вам больше скажу, в нашем городе, в своё время, половина районов выбрали СПИ "Атлас-20", а половина "Ахтубу".

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • fedot1, подскажите как лучше ? Меня заверили, что СМК в зале на балконную дверь ну просто необходим ! Ибо одного объемника в зале мало ! Типа на микропроветривание можно оставлять и т.д., а я сейчас сижу и недогоняю, а как можно на проветривание ставить, смк не даст этого сделать ? В коридоре "нет необходимости объемник втыкать, там на дверях 2 смк...
    2 объемника (кухня, зал) и балконный СМК предлагали на 1 ШС посадить, но после того как я настоял, что "не нужны мне провода на балконной двери" - согласились. Ну не хочу я 8-ми шлейфовую бандуру вешать... Посоветуйте.

  • Уважаемый минус2016 пожалуйста отвечайте не мне, а адресату, а то мне на почту уведомления валятся.

  • Извините, пожалуйста, я не специально. :роза:

  • В ответ на: не хочу я 8-ми шлейфовую бандуру вешать...
    Там размер почти не зависит от кол-ва шлейфов, так что зря упираетесь. Даже от доп. модулей и плат расширения. А резерв всегда пригодится, можете управлять чем-нибудь от сигналов чего-нибудь.

  • Да ладно ! Лично посмотрел на Юпитер УОО 4 IP/GPRS (габариты 14,5 на 16 см) и ППКОП "Юпитер- 8 IP/GPRS" со встроенной клавиатурой (http://elesta.ru/magazin/product/ppkop-yupiter-8-ip-gprs)

  • Вообще, если руководствоваться нормами, то блокируются на открывание все открывающиеся конструкции, окна, двери, стеклянные конструкции блокируются датчиками разбития стекла (ДРС) оптимально в проемах плюс 100% объема помещения блокируется объемными извещателями.
    Это если нормами руководствоваться, если здравый смысл подключить, то на вашу квартиру для заключения договора с полной материальной ответственностью достаточно трех объемников и одного СМК на вх. двери (если кому интересно, откуда пошла мода 2 СМК лепить могу отдельно рассказать).
    Объемники вот так как они у вас на плане нарисованы я бы не ставил, по хорошему их надо направлять от окна, ложные сработки чаще от чего бывают, ветер дунул-штора колыхнулась-датчик словил, то же самое касается кошек и уж тем более глупость то что вам при таком расположении оборудования про микропроветривание насвистели, СМК то на окне держать будет, у него не менее 5 мм. зазор предусмотрен у самого незатейливого даже ИО 102-2, но вот ветерок дунет как следует, шторы или занавески по любому имеются и 100% ложная сработка.
    Так что лучше просто окна и двери как следует закрывать, что впрочем и будет вам вменяться договором на охрану.
    Ну это всё лирика. Просто приходите в охрану и говорите, хочу заблокировать вх. дверь и установить три датчика, максимум, что вам возразят, это то, что будет заключен договор, в котором будет прописано, что охрана не несет ответственности если проникновение произошло через незаблокированные конструкции, просто соглашайтесь и всё, не спорьте. Чтобы таким образом заблокированную квартиру обнести, надо за чем то конкретным лезть, лучше за баксами и лучше в большом мешке.
    Кстати насчет радиоохраны и батареек, по моим прикидкам, расходов 1500 руб. раз в три года, не такие уж великие деньги.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сильно сомневаюсь, что на этом оборудовании чем то управлять имеется возможность. Если даже имеется, вам эту возможность вряд ли предоставят, ОВО есть ОВО и экспериментов там не любят.
    К шлейфам сигнализации внешнее управление, кстати, не привязывается, максимум произошла тревога в шлейфе, включилось или выключилось и (или) реле ПЦН, Лампа, Сирена пришла СМС или включился голосовой дозвон.
    Если управление чем то необходимо, то тут несколько вариантов, СМС, CSD (тоновое управление) или через GPRS, посредством мобильного приложения.
    Недавно пришлось перебрать штук 20 охрановских ПКП, Тандем-2М. У них в конфигурации даже намека не было на какое либо управление, я наверное первый, кто ради любопытства попробовал функцию перевзятия прибора на охрану из тревоги СМС сообщением.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: К шлейфам сигнализации внешнее управление, кстати, не привязывается
    Я не знаю о чем вы подумали.
    Шлейф, кроме пожарного и охранного может быть технологическим. Привязывайте к нему сигнальное оборудование. Организуйте раздел, к нему привязывайте выходные реле или цепи с ОК (несколько штук всегда есть). К реле привязывайте исполнительное устройство.
    Пошлейфовое взятие и снятие с охраны с помощью голосового набора или СМС- обычная вещь.
    Конкретно этот Юпитер не смотрел- что там. Не очень нужно.

  • Низкий Вам поклон, добрый человек.

  • Приветствую.
    Осилил тему, не понял ни одну аббревиатуру.

    Спрошу по рабоче-крестьянски: а можно просто сигналку на входную дверь поставить? Без всяких объемников, окон и балконов?

  • Ну если болид или рубеж рассматривать, с их разнообразием контрольных цепей, технологических ШС, разделами, группами разделов, сценариями и прочими плюшками то пожалуй да, возможностей открывается масса, если ещё промышленные контроллеры задействовать на базе ну скажем arduino, практически "умный дом" получается.
    Я лишь в общих чертах пытался охранный ПКП описать, да ещё к тому же используемый ОВО.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Можно, с учетом "охрана не несет ответственности если проникновение произошло через незаблокированные конструкции".
    Только конкретно во вневедомственной охране, это очень негативно воспринимается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Конечно об ОВО речь идет.

    Понимаю про "не несет..".

    То есть можно, но будут смотреть как на гоп5но?:улыб:

  • Не очень вопрос понял. Если тему удастся протолкнуть, то квартира будет охраняться на общих основаниях, так же как и все, не хуже и не лучше.
    Но вот насчет одной входной двери в охране, тяжелый случай. Даже мне, при погонах, на не самой маленькой должности, в свое время, пришлось на балконной двери и окнах фольгу лепить, объемник не мог поставить, так как немецкая овчарка в квартире была.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Даже мне, при погонах, на не самой маленькой должности, в свое время, пришлось на балконной двери и окнах фольгу лепить, объемник не мог поставить, так как немецкая овчарка в квартире была.
    А мне, чтобы поумерить аппетиты Октябрьского ОВО, пришлось на ул.Каменскую на прием ходить, чтобы матери-пенсионерке согласовать ту же входную дверь и объемники в комнатах-кухне на 3-м этаже окнами на оживленную улицу.

    С уважением,
    madmax

  • Добросовестно прочитала тему, но как у девочки-девочки :biggrin: осталось много вопросов.
    Собираюсь переезжать в другой город. Хочется "обезопасить" остающуюся в Новосибирске квартиру.
    Как таковых ценностей, естественно, не будет, вряд ли кому пригодится холодильник и стиральная машина))) Скорее, для собственного спокойствия, чтобы алкаши-наркоманы не залезли и не загадили (пардон).
    Начальная стоимость оборудования достаточно существенная, есть какой-то минимально-допустимый вариант?

  • Попробуете обратиться в организации типа "Гольфстрим", "Дельта", Электронный город решил этим бизнесом подзаняться. Вполне возможно, что там вам пойдут навстречу, дадут оборудование в аренду и установят в квартире необходимый минимум, в вашем случае этого вполне может хватить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Спасибо. Попробую, возможно, и правда получится немного сэкономить)

  • Под Ваши задачи такой фиговины (или подобной) будет за глаза. Ну и ключи кому-нибудь в Н-ске от квартиры оставить, чтоб при сработке приехали, посмотрели

  • Тогда уж сразу такую фиговину лепить, чтобы фотки шли.
    Хотя, 6 мес. заявленной автономной работы, как то маловато будет.
    Вот положа руку на сердце, сами бы поехали в 2 часа ночи смотреть, что там сработало, особенно если на фотке изображение 2-х амбалов проявится?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • 6 месяцев меня тоже смутили, железку только для примера привел. Есть куча китайских подобных поделок еще дешевле. А для задач ТС за фотки не вижу смысла переплачивать, если правильно понял, ей главное понять, что в квартиру было проникновение, т.к. ценностей нет, а уж поехать туда можно и на следующий день, или через день )) Главное чтоб там бомжи на год не поселились ))

  • В ответ на: есть какой-то минимально-допустимый вариант?
    Кстати есть вариант поставить считыватель возле двери за 350 руб, и светодиод от батарейки запитать. Снаружи вполне будет смотреться, что квартира под охраной

  • Да там что с фотками, что без них всё едино батарейки на полгода работы заявлены. Мне с китайскими дело иметь не приходилось, а вот с такой штукой EPIR2 баловался. Слегка поинтереснее будет, ИК датчик + проводной шлейф под СМК + от розетки работает + расширение беспроводное предусмотрено + по ID contact на любой ПЦО зацепить можно.

    Плохо, плохо мы ещё о наших бомжах думаем, какой год, им и 30 минут достаточно будет и получится как в том мультфильме "Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко"

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Всем спасибо, буду думать.
    Как правильно заметили, важен сам факт проникновения. А приехать/оставить ключи есть кому, с этим проблем не будет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: