Погода: 23 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вопрос поколению 70-х (про конструктор)

  • В моем детстве (конец 70-х начало 80-х) был конструктор строительный из пластмассовых деталей, по типу панельного домостроения. Попробую описать: основание, крыша и межэтажные панельки - красного цвета прямоугольные пластмассовые, стеновые панельки белые, некоторые глухие, некоторые с окнами, балконными дверями, все это добро между собой соединялось через полумягкие синие типа блочков со множеством дырок. Можно было выстраивать дома разных этажей, можно было делать типа магазинов (прозрачные панели были для витрин). Конструктор точно был импортный, европейский, скорее всего гдр либо чехия.
    Собственно вопрос - кто-нибудь помнит название данного конструктора? Может кто знает - выпускается ли он сейчас и где купить?
    Спасибо!

  • Вариантов таких конструкторов было несколько. Строитель, Архитектор или ГДР-овский GrossBlock. Может сейчас что-то подобное Лего делает.

  • Да, да!!!! Спасибо!!!
    Еще б найти такой же.
    Лего такое не делает

  • В ответ на: Лего такое не делает
    Лего конструкторы вообще не делает, он делает наборы для слабоумных.

  • Потрудитесь объяснить про лего. А то оказывается, что народ, программирующий леговские контроллеры сплошь дебилы. Может мы чего-то не знаем.
    Наборы для слабоумных. Для полнейших даунов. Для конченных.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • И лего для быдла.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Уровень развития слишком похож на Барбишиит во многих конструкторах...
    Есть проблески советского воспитания и мысли , но слабовато.
    Ребёнку не дают мелких винтиков , гаечек и ключиков в руки.
    Так собрать нечто из нечто.

  • Ребенку до определенного возраста противопоказаны гаечки, винтики и шпунтики. Это вам скажет любой хирург. И это же вам скажет клеймо с ограничением на советском конструкторе. Как отцу двоих детей, у меня есть возможность наблюдать как и во что играют мои дети. Тем более, что у них есть выбор. У них есть и куча Лего, и Loz, и аналог железных конструкторов из совка с кучей гаечек и болтиков, и деревянные балки для строительства срубов , и много еще чего. Единственного, чего нет - это как раз-таки советского конструктора панельных домов, который был у меня в детстве. Который плохо скреплялся, пластик деформировался и особой радости эта немецкая калька не вызывала. Я специально покупал железный конструктор для детей, чтобы посмотреть реакцию. Особой реакции не получилось. Да, по сравнению с советским конструктором, нынешний позволяет собрать куда больше всяких штук, но особого интереса я не заметил. Лего же и его аналоги наоборот после сборки чего-то, что нарисовано на коробке, превратились просто в кучу деталек, из которых мелкие теперь собирают что им хочется. Хоть роботов, хоть дома, хоть пистолеты. И это очень клево. Плюс лего за счет фигурок дает возможность ролевых игр и творчества конструирования разных человечков. Про контроллеры, до которых мы еще не дошли, но видели как это увлекательно, я вообще молчу. Пока есть Loz, набор которого дает полнейшую свободу творчества и основы кинематики. Этого достаточно. А переживать о каком-то наборе для строительства хрущевок, учитывая разнообразие на рынке - это удел тех чуваков, которые до сих пор пишут в интернете мифы о том как в СССР все было хорошо.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: И лего для быдла.
    Это не КОНСТРУКТОРЫ, а наборы для сборки заранее задуманного предмета по инструкции.

  • Крайне рекомендую. Стоит, например, на Wildberries, гораздо дешевле Лего, но доставляет. Loz.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • У вас крайне ограниченные знания насчет лего. Рекомендую попробовать повертеть в руках. По инструкции предмет собирается первый и единственный раз. Потом начинается творчество.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • О! Был у меня в детстве Grossblock, вспоминаю с ностальгией. Уже своему ребёнку хотелось найти что то подобное, но в итоге взял Словенскую (Механо) электрическую железную дорогу..

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • У вас крайне ограниченные знания насчет лего...
    ----------------------------------------------------------------------
    Да не располагают "чуваки", да и "чувихи", временем. Возраст уже не тот, похоже. Но еще не на пенсии...:хехе:

  • вот такие и сейчас производятся и даже в Новосибе называются Мишутка

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В Новосибе не нахожу, нашел один в Москве, но ценник в 10 000 малость напрягает, тем более не видя и не пощупав самостоятельно.

  • ну есть у моих большой конструктор с гаечками, раз-другой пособирали и лежит, им больше нравится нечто из нечто собирать :biggrin: . В гаечках датчиков приближения и прочего нету, уже не интересно современному ребёнку. Вот лего и электроконструктор знаток очень хорошо идёт.

  • для быдла у нас есть:yes.gif: :biggrin: , супер, сначала по инструкциям собрал всё что можно, сейчас сам придумывает разные штуки.

  • А вот такие еще были :улыб::

    " ..зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "

  • В ответ на: Это не КОНСТРУКТОРЫ, а наборы для сборки заранее задуманного предмета по инструкции.
    угу, угу...

    http://edurobots.ru/2015/11/v-katare-nachinaetsya-vsemirnaya-olimpiada-robotov-wro-2015/

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: