Погода: 23 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как вывести мошек из цветов не убив цветы?

  • В цветочных горшках развелись мошки - вероятно в земле (покупная) были личинки и в итоге теперь летают мелкие мошки - от них очень хочется избавиться. Может можно чем-то полить цветы, чтобы мошка передохла, а цветы выжили?

    ситуация усугубляется тем, что земля в цветочных горшках заложена керамическими черепками (от керамических разбитых горшков), чтобы коты в земле не рылись.

    может у кого-то была подобная проблема? и ей есть решение?

  • ну неужели нельзя дотащить свою пятую точку до садового магазина?

  • полно разных ядохимикатов.... дозировку уменьшайте в 2-4 раза, мошкам хватит чтоб подохнуть

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Обычно мошки в цветочном горшке - признак того, что у растения загнила корневая система/клубень/луковица.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Мне от мошек и паутинного клеща помог аэрозоль от насекомых фирмы Forte. Такой зеленый высокий баллончик. Не могу фотку приложить. Пишут, якобы натуральный. Кашля, слез и т.п. не вызывал. Покупала в Колорлоне.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Плюсую за него (правда у меня спрей).
    Запах еле уловимый. Изображение
    Но радикально он проблему не решает.
    Есть похожий с пометкой нокдаун-эффект.

  • Спасибо за ответы!
    Попробую Форте:улыб:думаю, что не загнила корневая система, а дело в том, что черепки на земле создают условия, чтобы мошки размножались. но эта проблема возникла после пересадки цветов, так что дело и в самой (новой) земле, видимо.

  • Можно полить марганцовкой, вообще мошкам нужна влажная среда, если булет сухо они исчезнут, но нужно убить личинки в зкмле. Я бы у растения поомыла корни и пересадила в новую зе лю, а старую пролила марганцовкой
    И ввставила на балкон

  • Спасибо за ответ!

    а если в горшке полить марганцовкой цветы не погибнут?
    промывать корни сложновато будет - это китайские розаны выросли по 1,5-2 метра

  • Буквально две недели назад возникла такая же проблема. Химией не пользовалась,попробовала народные средства: в горшок воткнуть 4 спички головками вниз (дня через 3-4- их можно заменить новыми или просто добавить еще несколько спичек). И для гарантии использовала еще одно средство: 2-3 зубчика чеснока нарезать плоскими полосками и положить на землю в горшок. чуть вдавив. Не знаю точно какой из этих рецептов помог, но примерно через 10 дней мошки исчезли. На всякий пожарный чеснок пока не убираю.

  • В ответ на: а если в горшке полить марганцовкой цветы не погибнут?
    марганцовкой - крайне осторожно. дозировка должна быть очень очень маленькая , а то сгорят растения

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Мне удалось с помощью мраморной крошки.
    Поверхность земли в горшках засыпается мраморной крошкой в несколько слоев.
    Этим перекрываем доступ мошке к земле, то есть им некуда откладывать яйца.
    Правда весь процесс требует некоторого времени.
    Мраморную крошку продают в цветочных магазинах.

    Но мошка бывает разных видов. Если это белокрылка, то она откладывает яйца на листьях (можно рассмотреть).
    В этом случае - только химия.

  • Большое спасибо за ответы! :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: