Погода: 20 °C
21.0814...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Повреждение имущества при аварии.

  • Сын с сопровождающим ехал на такси с аэропорта (дисп. 319-19-19, рено логан №742, маржрут Толмачево - Новый посёлок), и в такси на Большевистской въехали в багажник.
    Пассажиры не пострадали (вроде бы - думаю - может проверить), но чемодан, который брали на поездку (он не наш) - проломлен, там большая трещина. Виновник на месте за чемодан преждложил 500 рублей, либо надо ждать ГИБДД, но виновник и таксист решили расходиться через комиссаров, соответственно чемодан как повреждение имущества зафиксирован не будет. От 500 рублей я отказалась, т.к. за эти деньги не куплю, и возвращать хозяину такой чемодан - не дело.
    Такси прислали вторую машину, чтобы развести пассажиров.
    Оставила заявку в службу качества такси.
    Получается я сейчас за свои должна к возврату покупать чемодан (наверное, тысячи 3 стоит - ещё и искать - где купить)?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А у вас в итоге хоть какие-то доказательства-то имеются? Ну хоть запись, фото. Получается, уехали с места ДТП не зафиксировав повреждения?
    В ответ на: соответственно чемодан как повреждение имущества зафиксирован не будет.
    Я бы так сказал, пишите заявление в полицию, а там пусть разбираются почему комиссары не полностью ДТП оформили (ограничились оформлением только одного ДТП, вместо обоих).

  • Доказательств, видимо, никаких нет. Комиссары сказали, что они не фиксируют такое, фиксирует ГИБДД, но ГИБДД вызывать не будут.
    С виновником поговорить по телефону не удалось - сопровождающая дала ему трубку, но он сказал, что не факт, что чемодан пострадал в аварии, и он за него ничего возмещать не будет, дальнейшего разговора не было.
    Если б чемодан был мой - я бы не стала разбираться, но вот с чужими вещами это неудобно...
    Только что отзвонились с диспетчерской - компенсация не предусмотрена, рекомендовали обратиться к вышестоящему руководству.
    Я к такси претензий не имею - не таксист виноват в ДТП, но и так вот просто сейчас бегать, покупать чемодан за свои меня как-то не очень устраивает...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Надо было брать хотя бы 500. С Лидера Вы никогда ничего не стрясёте, это не такси, а служба заказа легкового пассажирского транспорта.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня претензии не к Лидеру (не знала - что это их номер, мне его вчера на работе дали, хотела Блюз - диспетчер отказал в подаче автомобиля к 8-30 в Толмачево), т.к. они-то довезли, прислав машину на замену.
    У меня претензия к виновнику, и чтоб ущерб груза был подтвержден.
    Повторяю - был бы мой чемодан - пошла и купила.
    Чемодан не мой - и задача усложняется - дело не только в деньгах, но и в найти такой же...
    /*Где хоть у нас нормальные чемоданы продают?*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Дело в том, что компенсация багажа и груза не предусмотрена в ОСАГО, поэтому при ДТП не фиксируется, т.о. необходимо было как-то фиксировать ущерб, выразившийся в повреждении чемодана - фото, свидетельские показания и т.д. (кстати, последнее не поздно сделать, отыскав оформлявших ДТП АварКомов, водителя Вашего такси, других пассажиров). Ну а затем исковое виновнику предъявлять через суд, на возмещение ущерба.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: /*Где хоть у нас нормальные чемоданы продают?*/
    Надеюсь, это был не Samsonite.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Если с742уу, то водитель ИПшник, если буквы другие - не такси. Сам Лидер справку не даст. Разве что, что заказ такой был, при условии предъявления документов на то, что телефон Ваш. Контакты водителя тоже давать не обязаны, по идее через заявление только в полицию, к ним припрётся участковый, они ему дадут контакты водителя, далее полиция может быть его найдёт и опросит, может быть не найдёт... ну и да, Макс правильно сказал, искать аваркомов, и через суд, и может быть, когда-нибудь...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: они-то довезли, прислав машину на замену.
    У меня претензия к виновнику, и чтоб ущерб груза был подтвержден.
    Вам оказывали услугу перевозки. В ходе оказания услуги причинен ущерб и не важно, коленку вы о торчащий болт оцарапали из-за удара в задний бампер или багаж в багажнике пострадал, за доставку из точки в точку без причинения ущерба в ходе перевозки перед вами отвечает перевозчик.
    Следующий раз будет бронировать багажник и багаж подушками обкладывать, а пока ему надлежит возместить вам ущерб.

  • В ответ на: Дело в том, что компенсация багажа и груза не предусмотрена в ОСАГО, поэтому при ДТП не фиксируется,
    Зачем смешивать красное и квадратное-то? Оформление ДТП урегламентировано само по себе, без зависимости от объема ответственности по договору страхования. Или по-вашему если страховки нет, то ДТП и вообще можно не оформлять? :eek:

  • В ответ на: Или по-вашему если страховки нет, то ДТП и вообще можно не оформлять?
    Зачем Вы передергиваете-то? Я где-то такое писал?

    В ответ на: Оформление ДТП урегламентировано само по себе
    Давайте пруфы, что-ли, на порядок оформления.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Я где-то такое писал?
    А я откуда знаю? Может нигде не писали, я же не утверждаю, а спрашиваю.
    В ответ на: Давайте пруфы, что-ли, на порядок оформления.
    Это (Александр Морозов он-лайн) пруф? А то я как-то слово слышал, а чё означает не знаю... :dnknow:

  • В ответ на: Вам оказывали услугу перевозки.
    Кто? :dnknow: Случайное физлицо согласилось подбросить другое физлицо, никакой услуги не было, кроме дружеской. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вам как пассижиру никто не запрещает самому вызвать ГИБДД для оформления аварии. Тем более вы также пострадавшая сторона и при этом такой же участник ДТП. А чтобы и гаишники не съехали с оформления, сославшись на комиссаров, заявляйте, что во время аварии получили сотрасение, т.е. есть пострадавшие. В этом случае ДТП обязаны оформить ГИБДД.

  • В ответ на: никакой услуги не было, кроме дружеской.
    Тоись если кассир в "Метро" покупателю улыбнётся, то усё, никакой коммерции, сугубо дружеская продажа и отвали, налоговая, да? :смущ:
    Конкретное физлицо ведёт организованную (по предварительному сговору, группой лиц, регулярно, в целях наживы (извлечения материальной выгоды)) деятельность по перевозке пассажиров и их багажа.
    Предлагаю не путать факт деятельности и фактический (для конкретного случая) набор доказательств её ведения. Всё зависит от методов дозн..ээ..познания! :yes.gif:

  • В области, включая отозванные, выдано чуть более 12000 разрешений на осуществление перевозок, реально этим занимается более сотни тысяч человек. Никому до этого нет дела. Как думаете, ради одного чемодана, без мотивации должной, кто-то будет с этим физлицом разбираться? :dnknow:
    Гиперы это другое, ККМ, ЭКЛЗ, там всё чётко.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: /*Где хоть у нас нормальные чемоданы продают?*/
    Тут

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Спасибо за ссылку. Заказала сегодня (на выбранную модель ещё и скидка 35% сейчас). Вроде обещана бесплатная доставка в Новосибирск и оплата курьеру при доставке. Буду ждать чемодан, а то в январе у сына очередная олимпиада...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Чемодан выглядит вот так, раздавлен с 3 углов... Использовался 3 раза...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Отнесите где бампера и машины красят, запаяют и еще пользовать можно будет.

  • В ответ на: ради одного чемодана, без мотивации должной,
    Значит магазин за непробитый или невручённый чек на 100 рублей можно поставить на уши, мотивации хватает, а тут за чемодан, ценой в четверть ("ими" же определённого) прожиточного минимума, и не хватает?
    Значит пора привлекать прокуратуру. А то все видим как она со скуки уже по самым надуманным поводам возбуждается.

  • :agree: полностью поддерживаю, если у Вас хватит решимости и сил инициировать прокурорскую либо любую иную проверку по данному факту, и довести дело до конца с положительным результатом, буду только рад

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: