Погода: 20 °C
21.0814...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Нищета реальность или бизнес

  • Вознесенский собор
    Нарымский сквер
    Мальчик просит денег доехать до коррекционного интерната - 3 года
    Женщина, одета стильно и всегда по сезону, просит денег на лекарства , а изредка 10 рублей просит фиксированно- 3-4 года
    Цыганки 3 штуки - 2 среднего роста, 1 маленькая - просят во имя всего и для всего - 8-10 лет
    БОМЖики 4 штуки - 3 М, 1 Ж летом работают по одному около церкви, остальные загарают за киоском мороженного, зимой работают в 3-4 руки - лет 10
    Метро
    Бабушка всегда богато , чисто одетая , иногда с костылём, иногда без, иногда в очках иногда без, всегда в разной стильной одежде - с момента создания метро - лет 30
    список из постоянных клиентов можно продолжать...

    Вопрос-насколько реальны эти нищие?
    Кто кроме нас пытался им по одному-два помочь ,
    а получал отлуп с проклятиями и матами?
    Деньги на бочку и вали отсюда...
    Это нищие или ряженные?
    Где в городе можно подать настоящим людям ,
    которые нуждаются и выбрали для себя вариант
    жизни и помощи "фейс-ту-фейс" или реальный дауншифтинг?
    -----------------------------------------------------------------------------------
    ...пономарь на паперти. как и он тоже? (с)

  • Вот в этой теме на Основном совсем недавно обсудили этот вопрос на сто рядов.

  • Почти.
    Новые факты появляются...

  • Какие факты? Лица может новые появляются, но суть вся старая.

  • суть вся старая


    Это да) Вот если б они раздавали прохожим деньги, а не клянчили.... :biggrin:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Вот эта бабушка в метро, опрятная в очочках, вижу ее почти каждый день с 2007 года...каждый раз хочется спросить её, зачем? :безум:
    А если учесть, что публика в метро такая же регулярная, как этот божий одуван, то спросить хочется дважды :спок:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • "Москва и Москвичи" почитайте Гиляровского.
    За 150 лет мало что изменилось. Там все ответы

  • В ответ на: каждый раз хочется спросить её, зачем?
    Странный вопрос - "зачем [вы берете деньги]?". Затем. :dnknow:

  • В ответ на: Вот эта бабушка в метро, опрятная в очочках, вижу ее почти каждый день с 2007 года...каждый раз хочется спросить её, зачем?
    Затем, что кушать хочется каждый день.
    Не? :а\?:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Всегда можно найти способ заработать на кусок хлеба. Другое дело, что некоторые предпочитает быть социальными паразитами.
    А бубушка эта так вообще нищенкой не выглядит.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Вот три человека одетых лучше меня и упакованные гаджетами просто выбесили вчера.
    Я из-под "телеги с навозом", по виду как раз для работы на паперти, а с меня просят на всё, что можно просить...И ещё огрызаются "сцукины ж..ы", когда предложил реально помочь и первой и второй и третьей лекарствами, хлебом, одеждой и адресом р.центра...

    И , главное, паперть то пуста, абсолютно!
    Их гоняют оттуда нафик-нафик!
    ...раньше тётка под 100 кг держала паперть , говорят то ли здоровье , то ли умерла, вот и пошёл разброд - алкаши, цыганщина, богатые умом людишки...торгаши чувствами в общем...

    В церквях раньше было правило - помолился, подай копеечку нищему, юродивому, за христа ради...
    И радость это! От души! Божьим людям!

    А теперь святотатство сплошное!
    Детям на сигареты, алкашам на бутылку, цыганам на содержание их здоровенных мужиков...
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    А вот про мальчика из интерната до сих пор понять не могу.
    Это реально или развод такой тонкий?
    Пересечение Нарымской и 1905 г. Чуть выше среднего , худощавый, куртка тёмного цвета...
    Там, где обычно 4-6 местных алкашей собирают на бутылку и компанию...

  • А я тут видел парня инвалида, что-то с ногами, на перекрестке винаповского моста и Мира. Инвалидам, считаю, надо всегда помогать. Хотя в нашем государстве всем надо помогать. Только где эти помогатели? На матч Челси на яхте поехали?

  • около универсама на Ленина парень какой-то "работает". Начинает с того, что просит работу дать, чтобы заработать на хлеб, но только ты рот раскроешь согласиться взять его продажником он уже переходит к предложению помочь ему деньгами)))) Ну такой шустрый просто как его эйчары проглядели - находка для любого сетевика. Кому надо сгоняйте на Ленина пока не увели НГС-овцы

  • Если я правильно понял о ком говорят - то это мама одноклассника моей коллеги по прошлой работе, общались они очень плотно

    Женщина "нищенствует" очень давно. За это время смогла обеспечить жильем (и не плохим) себя и своих двоих детей


    Но не каждый сможет так работать

    кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Это общеидентифицируемый персонаж.
    Не нищая, а просто работящая женщина,
    взявшая на себя задачу обеспечить родственников,
    как должны обеспечить они себя сами в идеальных
    условиях.
    Там уже второй год ходят несколько конкурентов:
    танцор с гаджетом собирает деньги на лечение и
    мать с особенной девочкой .
    Как они составляют "расписание" или нет,
    но пересекаются редко.

    ...что мелочь для затравки - это однозначно.
    купюры тут же исчезают в глубокий купюроприёмник.

    Слабовидящий гармонист на метро Р.вокзал.
    Живёт он в районе Звёздной, откуда его часто
    провожает жена на работу. Не очень трезвая по виду
    и обеспеченная.
    Постоянно беседует по душам с прохожими и не
    гнушается сигареткой и мелочью. Тихий. Но у него
    много конкурентов- торговцев...Возраст - далеко за...

  • Среди попрошаек, одни маргиналы, нормальный, с правильным воспитанием, человек никогда не пойдет клянчить деньги.

  • А мода или лень?
    У нас есть дауншифтеры?

  • вот из-за таких-то деятелей искусства наживаться на чувствах других, реальные люди попавшие в трудную жизненную ситуацию не получают помощи, потому что я например не подаю ни кому. деньги мне не просто даются и раздавать их направо и на лево сомнительным личностям не собираюсь.
    если человек подойдет ко мне и попросит купить ему булку хлеба я конечно куплю. вся соль в том, что ни разу никто не попросил булку хлеба, а все просят денег. государство людьми попавшими в ТЖС совсем не занимается. я вообще не знаю в городе такой службы, которая бы занималась такими людьми. искала в интернете ничего не нашла. есть коммерческие организации, но государственных не нашла. нужно сказать отдельное спасибо за это всяким городецким, локтям и иже с ними.
    а мошенниками типо цыган и ушлых бабок на улицах должны заниматься ПО. ну если ни те ни другие данными вопросами не занимаются, тогда имеем, что имеем. если кто-то хочет сломать эту систему, то флаг в руки и как говорится "алах акбар".

  • В ответ на: Среди попрошаек, одни маргиналы, нормальный, с правильным воспитанием, человек никогда не пойдет клянчить деньги.
    а что ему помешает, неужели воспитание?)))) Жрать захочет не просто пойдет, побежит

  • Концентрация их вокруг Вознесенского собора достигает в тёплые дни максимума, а похолодает - всё равно , каждые 200 метров 1 штука бизнесменов...
    Именно вокруг! К церкви волнами идут и откатываются по окружающим паребриками и газонам...
    Может и правильно , что их с паперти гонят?

    Но как бы с водой не выплеснуть тех , кому это действительно надо!

    А подавать как и кому?
    А Писание соблюсти?

  • Подавать непосредственно собору и пусть у них там дальше голова болит кому и как. По сути я ваапче должен не брать в голову такие вещи ибо я подаю милостыню. чтобы спасти свою бессмертную душу, а не выполняю роль заменителя местного собеса. А обманывает меня пряник или правда нуждается - это ему сковородку охлаждать своей пятой точкой если что.

  • В ответ на: Всегда можно найти способ заработать на кусок хлеба
    Это понятно.
    Но вот она нашла такой способ "заработать". Плохой/хороший/правильный/неправильный - не о том речь.
    Она свой выбор сделала, ей так лучше/проще. Поэтому и непонятно Ваше "постоянное желание" задать ей вопрос "зачем?". Ответ ведь очевиден.

  • Кто реально хочет помочь нуждающимся, можно сделать это здесь:
    http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=62


    У нуждающихся есть кураторы, известные участники форума, которые могут отчитаться о полученных средствах и помощи.
    Периодически появляются мошенники, их стараются отслеживать (например, иногда появляются мамочки, просящие помочь одеждой, им охотно помогают - отдают, а они рядом создают темку о продаже этой одежды).
    Там гораздо больше вероятность, что помощь дойдет до адресата, помощь нужна абсолютно разная: привезти, собрать вещи или продукты, деньгами, помочь трудоустроиться или с документами, и т.п.

    А то, что на улице, в переходах и т.п. это в основном очень прибыльный бизнес, и ничего более

  • В ответ на: Слабовидящий гармонист на метро Р.вокзал.
    Вот, его мало-помалу знаю. Точнее, его знает мой одношкольник, и его жену он тоже знает. Для Сергея, с его слов, музицирование в метро это просто работа. Просто обычная работа, мол он развлекает прохожих, а ему за это деньги.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Ну по сути - да. Он же хотя бы работает - играет на баяне. Просто кто-то делает это в концертом зале и получает зп или гонорар, а он в переходе в метро.

  • По-моему, лучше бы он устроился в какую-нибудь музыкальную школу учителем игры или же обучал бы просто частно за деньги, чем сидеть в переходе и играть. Всё равно как-то так выглядит, что попрошайничает вроде. А так-то, в целом, да, с Вами согласен.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Кстати, про бабушку просящую на коленях, с кружечкой, у метро, я ей давно (очень давно) всегда подавала, пока не увидела, как к ней подошел парень наркоманистого вида и забрал выручку (очень четко и без слов, прям отлаженная инкассация). Теперь никому не подаю на улице, если есть желание и возможность помочь - помогаю через форум, по ссылке выше.

  • Неисключено, кстати, что этот парень никак вообще с этой бабушкой не связан. Может же ведь быть и такое, что просто отобрал и всё, а она в силу своей старости ничего с ним поделать не смогла - не побежит же за ним...

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: устроился в какую-нибудь музыкальную школу учителем
    Ну учитель и музыкант - всё-таки, не совсем одно и то же. Можно прекрасно играть на муз. инструменте, но не уметь обучать этому других.

    Да и, положа руку на сердце - ну кто, в какую музыкальную школу возьмет учителем полуслепого мужчину?

  • В ответ на: По-моему, лучше бы он устроился в какую-нибудь музыкальную школу учителем игры или же обучал бы просто частно за деньги, чем сидеть в переходе и играть. Всё равно как-то так выглядит, что попрошайничает вроде.
    он выполняет важную функцию помимо развлекательной - не дает народу окончательно озвереть и/или оскотиниться и ваапче хорошо бы если еще и скоморохи вернулись. хоть власти всех мастей их не любит и иногда уничтожает

  • :biggrin: в общем-то видно было бы, что отобрал, я проходила мимо в момент передачи, видела лицо бабушки, всё в порядке вещей, не было там никаких угроз или просьб отдать кассу, просто инкассация по графику, кормите дальше этот бизнес.
    А если реально нуждающийся выйдет просить милостыню, у него как раз всё отберут либо быстро выгонят, все участки четко поделены:yes.gif:

  • Не давно видел амбала возле храма, он покрестился и милостыню попросил, проходя мимо его, спросил:
    - Работать не пробовал? Здоровый мордоворот слегка растерялся, потом очухавшись, чего-то бурча заворчал.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Он как раз так работает. По крайней, мере, ему даже платят. И что самое смешное - без задержек))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • По крайней мере не гопничает, что само по себе не так уж плохо.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • У Вознесенского три года - где магазин Весна был оттарабанил.
    Здоровый парняга, силы немеряной, розовощёеий- "кровь с молоком".
    С вопросом о том , почему он так и тут и наши подходили.
    Кого посылал, на кого бурчал...
    Работал строго за таксу-наберёт опр.сумму и уходит восвояси...

  • рулят всем Цыгане, сам лично наблюдал на Массиве , впереди останавливается Камри СВЕЖАЯ, выходит цыганочка вся в НОРКЕ.., открывает с другой стороны дверь и отттуда, пытается выйти Женщина инвалид ,. по лету у Мегаса на Автовокзале стоит.пардон *работает*.

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • В это верю...
    Сейчас реже, а раньше ящик каждый день про воровство, наркоты, палёнку и прочую чернуху со стороны цыган рассказывал.
    За ними не следят , но берегут.
    Попробуй мой ребёнок не пойди в школу (вообще) или наркотой займись? Вызовут в органы и отпесочат...
    А тут - делай что и как хочешь!

    Что сразу понятно - бизнес прибыльный, если за него взялись цыгане.
    Уровень ни как не ниже водки, наркоты, коневодства, угонов, воровства...

  • Мальчик едет до детского дома 4 года. Работает в Нарымском сквере. В начале и конце раб дня - у БЦ Гринвич и на подходах к этим объектам.

    В Нарымском волонтеры ещё народ кормят в определенные дни, поэтому там собрания.

    В целом - явление устоявшееся. Чего тут негодовать то?

  • В ответ на: Мальчик едет до детского дома 4 года. Работает в Нарымском сквере. В начале и конце раб дня - у БЦ Гринвич и на подходах к этим объектам.
    Да уж, и какой же человек потом вырастет из этого мальчика...

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Там мальчику года 22..

  • Сегодня напротив паперти мальчик худощавый, среднего роста одет средне просил ради христа или покушать...
    Мужчина в еврейской шапочке полулёжа просил милостыню между Облсофрофом и М.Крпр.
    Там же цыганка-карлица вывела новую девочку на милостыню - работали в двоём.
    Там же бабушка хорошо одетая просила...
    Там же в спецодежде дядька просил милостыню...
    Там же сегодня женщина средних лет ходила между папертью и МкрПр...

    Вот в один день пересеклись 7 человек в одном месте в одно время.
    Это что - несогласованная работа крыши?

  • В ответ на: несогласованная работа крыши?
    Почему, скорее наоборот - обеспечение широкого спектра и охват всех потенциальных "жертвователей". Кого-то разжалобит ребенок, кого-то старик, кого-то мужик "на бухло".

  • В ответ на: Сегодня напротив паперти мальчик худощавый, среднего роста одет средне просил ради христа или покушать...
    Мужчина в еврейской шапочке полулёжа просил милостыню между Облсофрофом и М.Крпр.
    Там же цыганка-карлица вывела новую девочку на милостыню - работали в двоём.
    Там же бабушка хорошо одетая просила...
    Вы там специально следили чтоли весь ден?..:улыб:
    В ответ на: Там же в спецодежде дядька просил милостыню...
    В смысле "В спецодежде"?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • "Крыша" свою спецодежду уже начала выдавать. :biggrin:

  • Я больше про всю эту братию скажу. Как правило нищие попрошайки даже не для себя просят. Этим инвалидам и бабушкам организуют в каком-нибудь бараке общежитие и вывозят из на работу по утрам, а вечером обратно собирают.
    видюшка на эту тему

  • ЖЭКовские куртки синего цвета с тёмно-синей накладкой по плечам с капюшоном и полукомбинезон синего цвета под ним...
    У нас все дворники, сантЭхники и електрики ходя в таких.

    Вся эта братия (7 человек в одном месте!) скопилась у (в ) метро у дома Профсоюзов.
    Там узкое горлышко и трафик вообще весь вплоть до ДКЖ, люд только здесь проходит-
    десятки тысяч за несколько часов...

  • И в это верю.

    Христа ради (!) вчера просили иудей (шапочка и характерный вид Образа), мусульманин (черты личности), православные (трудно их не различить в толпе иностранных Христопросящих) и "странно незамечаемый народ вне веры вне закона - цыгане" - 2 шт.

    Да , в последнее время уменьшилось количество гаджетов
    -спящие дети
    -спящие собаки, кошки, мышки
    -коврики
    -корзинки
    -шляпы
    -тёмные платки (общеприняты при прошении - сейчас всё в светлых тонах)
    -сумки диких раскрасок и размеров
    -п\э "пакеты с пакетами"
    -картонки с письмами
    -музыкальные инструменты
    -вокал

    Те , чтобы "убрать" себя с этого места, надо только встать и просто уйти...
    На другое место

  • Площадь Калинина в сторону РоялПарка - регулярно мужчина без ног на инвалидной коляске. Несколько раз наблюдала как его привозит на машине цыганская семья, усаживает и идет тариться в Мегас.

  • Ну это диковато...
    Прямо вот тот индийских блокбастер про "миллионера из трущоб" напоминает...

  • Чуть не в тему, но тоже история.
    Лето, осень на моей остановке сидела бабушка. На вид очень пожилая, видно, что ходит с трудом. Продавала чеснок и ещё какую-то садоводческую мелочёвку.
    Подошла девушка, спросила цену на что-то, протянула 100р, и не беря ничего, пошла дальше.
    Бабуля, явно стушевавшись, ей вслед - "что ты, милая, я ведь продаю!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: