Погода: 13 °C
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
23.0822...24переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Укушен соседской собакой - нужен добрый совет:(

  • Укусила соседская болонка - совсем неожиданно и без проявления всякой предварительной агрессии, т.е не лаяла или еще чего такого - просто молча прыгнула и укусила в голень.
    Действовал по инструкции: минут 15 дал свободно прокапать крови, в травматологии мне профессионально обработали и перевязали рану, также официально задокументировали укус. Сделали укол от столбняка.
    Далее врач предложил на выбор:
    - прямо сейчас начинаем прокалываться от бешенства (всего 6 уколов\3 мес.) или
    - я 10 дней наблюдаю и если оно не сдохнет, то докладываю об этом врачу и считаем инцидент исчерпанным. Если на 10-й день не увижу собственными глазами его живого и здорового, то см. п.1
    Выбрал п.2. и расписался за это.
    Собственно Проблема: соседи, как бы это поделикатнее выразиться, люди довольно простые, не из графьев в общем. Им нравится играть в игру "никого нет дома". Собачка внутри вроде гавкает пока...
    Само-собой никаких претензий к ним выдвигать не планирую, мне бы уколов избежать.
    Как таки убедительно донести до них что мне надо? Есть у кого личный опыт?

  • Заехал в фирму по продаже теплиц, одна из прикормленных сторожами собак тяпнула меня. Рану обработали сами, в травматологии сразу же поставили укол от столбняка и первый укол от бешенства, велели наблюдать за собакой: если в течении 10 дней с ней всё ОК, то ограничиваемся тремя уколами от бешенства; если собачке становится плохо или она тупо попадает под машину, то курс из, ЕМНИП, 10 уколов. Второй укол от бешенства через 3 дня; через неделю после второго укола - третий (т.е., они идут с нарастающими интервалами).
    ЗЫ. Собака жива до сих пор (прошло года 3-4) - переодически мимо проезжаю, вижу её. Посему ограничились 3-мя уколами.
    ЗЗЫ. У некоторых мелких собачек есть такая повадка - молча тяпнуть из-под тишка.
    ЗЗЗЫ. Лично у меня никаких побочек от тех уколов не было, уже даже и не помню, куда их ставили - в предплечье или в попу.
    ЗЗЗЗЫ. Поскольку Вы монетку уже подкинули и подпись поставили - ждите десятого дня.:улыб:Если долго (несколько дней) не услышите гавканье - тогда идёте разбираться, что там с соседской Му-Му приключилось.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спасибо за личный опыт. Это сейчас все очень важно для меня. Ситуация на психику давит...

  • Мелкие собачки кусаются на нервной почве, агрессии и не было, она могла испугаться постороннего звука или резкого движения, например. Причем не обязательно вашего. Люди тоже от неожиданности подпрыгивают на месте, роняют что-то из рук, машут руками и могут задеть стоящих рядом - аналогия примерно такая... То есть этот немотивированный укус - не признак странности. Соседей только караулить у лифта :злорадство:

  • Я понимаю, если бы это была, хотя бы, такса, вернувшаяся с норной охоты на лису или барсука, был бы повод для беспокойства. А тут - психованная квартирная болонка... :dnknow: Если совсем невмоготу - сделайте в эти 10 дней всё, что откладывали на потом. :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Как таки убедительно донести до них что мне надо?
    можно покараулить, как посоветовал товарищ выше, или записку остаить в дверях

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Почему не планируешь выдвигать претензии к хозяевам собаки? Считаешь укус нормой? Спустишь раз - может повториться, задумайся.

  • 1. Нет, конечно, укус нормой не считаю.
    Задумался: просто не умею этого делать. В каждом деле есть своя технология, я сам - инженер, нисколько не юрист. Ценю свое рабочее время, тратить его неопределенное количество на самому разобраться в вопросе ради морального удовлетворения - прищемить быдлу хвост - пока не готов. Привлекать профессионала-юриста ради наказать на деньги нищебродов, с которых взять-то нечего, тоже как-то пока не смотрится.
    Впрочем, если у кого есть конкретные подсказки\советы, приму с благодарностью.
    2. Упдейт: Общение пока идет через железную дверь, открывать ее и показывать собаку отказываются.
    Планируемый следующий шаг: чуть позже, все то же самое , но в присутствии старшей подъезда, чтобы засвидетельствовать их отказ от конструктивного обсуждения проблемы.

  • Вообще не понятна реакция хозяев, что было сразу после покуса с их стороны?
    Ну и почему болонка еще жива? Око за око, при немотивированной агрессии. Что же вы ей хребет не перекусили? В следующий раз на вашем месте будет ребенок.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • наконец-то хоть вменяемые комментарии в конце появились. Я вообще немного шокирована топиком. То собачка испугалась, "с кем не бывает", то как бы соседей не побеспокоить и уговорить их почтить вниманием..
    Может собачке за моральный ущерб еще выплаты сделаем? :безум:
    Люди, это хорошо что вы такие толерантные и добрые, но зачем стимулировать наглость соседей, смотри-ка через дверь они общаются

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Ну и почему болонка еще жива?
    Хотя бы потому, что ТСу не улыбается получать полный курс уколов от бешенства.
    В ответ на: Око за око
    Смотрите, будете в следующей жизни истеричной болонкой... :1:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну вот, и неадекваты подтянулись...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • да при чем здесь неадекватность?
    если бы моя собака укусила человека, я бы сама стояла у него под дверью и извинялась + предприняла бы все возможные действия по снижению степени его дискомфортности и проблем (принесла бы справку от ветеринара, хоть каждый день докладывала бы о собакином "самочувствии".
    А вот просто уйти в ингор - это простите хамство.

    Мы когда переехали в новый дом постоянно сталкивались с проблемой: соседка выходя из лифта не сдерживала свою достаточно крупную собаку, и она сразу как открывалась дверь с лаем и рычанием кидалась на стоящего возле лифта человека (без поводка). Любого, хоть на пожилого хоть на двухлетнего ребенка. По первости мы стали отходить от лифта метра на три, потом раз попросила держать собаку, два, и даже три. И только когда я закатила скандал, соседка меня услышала и собаку теперь придерживает.
    А так-то канючить под дверью и ходить с записочками я еще доолго могла.
    Иногда ну никак без "неадекватности"

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • воооот...правильно . в первую очередь должны бегать хозяева собаки. И они еще должны потерпевшему оплатить лечение и моральные страдания , а так же испорченные брюки.

    И хорошего коньяка за это совсем мало.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Стоит написать заявление участковому, прийти с ним и потребовать мозг собаки на анализы. Тогда соседи будут сговорчивее.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Я согласна, что соседи наглые:улыб:Просто имела в виду, что укус - не признак неадекватности/бешенства/заразности у собаки.

    Раз человек решил зря не трепать нервы разборками с соседями, имхо можно и из-за бешенства не волноваться - болезнь эта есть, но встречается не так часто и риск заразиться от квартирной собаки объективно невелик. Мне кажется, опасность таких укусов примерно такая же, как если в парке зацепиться за торчащий из скамейки гвоздь, например.

    По уму, если уж переживать, то надо было начинать курс уколов, подождать 10 дней и прерывать его, если собака никуда за это время не делась :dnknow: Справки от ветеринара у них, скорее всего, нету.

  • Самый правильный и должен быть эффективный совет. Вызывайте участкового, показывайте справку и идете к соседу. А вообще на соседа должны наложить административный штраф, в случае, если вы напишите заявление.
    Я бы написала, если бы мне попались такие хамы и ссыкуны, которые отказываются нести ответственность за свои действия и своей животинки. Будет уроком на будущее, не только в этом деле, но и во многих других сферах жизни.

  • В ответ на: Стоит написать заявление участковому, прийти с ним и потребовать мозг собаки на анализы
    Сдается мне, что замается ТС уговаривать участкового требовать от кого-то мозг собаки.

  • Если альтернативой будет куча заявлений об укусе, о нарушении правил содержания, о возможном присутствии в квартире бешенного животного угрожающего санитарно-эпидемическому благополучию....... участковый сам придумает что потребовать:)

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Да какая куча.:улыб: Это ж всё-таки не бойцовая собака, а банальная болонка. Выше вон сказали - испугалась и рефлекторно укусила. Не каждый же раз она так пугается. :biggrin:

  • А это и не важно, на заявление нужно реагировать... Проще провести профилактическую беседу о необходимости ветеринарного наблюдения. Иначе мозг на анализ! (не обязательно брать, главное сказать это со зверским видом:)

    Кстати, изменение поведения животного - один из признаков бешенства. Ласковые собаки проявляют агрессию, а агрессивные наоборот. В общем, повод для заявления всегда найдется....

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

    Исправлено пользователем Топот_котов (28.09.15 16:40)

  • В ответ на: А это и не важно, на заявление нужно реагировать...
    Да кто ж спорит, что надо.:улыб:Я то о прозе нашей жизни.

  • Я принял Вас за клавиатурную Зену, перекусывающую хребты болонкам по утрам. :смущ:Ошибся, виноват, извините! :flowers:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Стоит написать заявление участковому, прийти с ним и потребовать мозг собаки на анализы
    С точки зрения закона, собака - имущество. Изъятие мозга из собаки - порча такового имущества. Не, я понимаю, конечно, когда участковый крышует наркопритон или бордель, это нормально, ибо прибыльно, но тупо пойти портить чужую собственность... :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я принял Вас за клавиатурную Зену, перекусывающую хребты болонкам по утрам. :смущ:Ошибся, виноват, извините! :flowers:
    да ничего страшного) да, у меня есть такая "двойственная" черта - я в сети иногда выгляжу агрессивнее и "непримеримее" чем в реальности :dnknow:

    *меня беспокоит что ТС пропал, хоть бы отписывался эти 10 дней)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • теперь все больше становится понятным, почему соседи не открывают... Собака укусила - да, не айс, но они (соседи) уже начитались, насмотрелись, наслушались, что делают с собаками особо адекватные соседи, начиная с отравы под дверь или во дворе, заканчивая перекушенным хребтом - как тут выразились. По-моему они элементарно боятся расправы над собственной животинкой. Попробуйте их успокоить, что вы не жаждете мести (око-за-око, АГА)))))

  • Наймите психолога для соседей и болонки. Также думаю, что отдых в Турции за счет укушеного поможет сгладить психологическую травму соседей.

  • Не. Это ж только исподтишка делают. Кто ж пойдет убивать чье-то животное, зная, что хозяин животного знает, где живет убийца:улыб:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: С точки зрения закона, собака - имущество.
    Во первых это имущество причинило вред здоровью человека, потенциально может угрожать здоровью общества (если больна). Во вторых, я не думаю, что собака зарегистрирована как того требует законодательство и прошла все вакцинации, а на простецкую болонку может вообще не быть никаких документов. Незаконно хранящееся оружие хоть и является имуществом, однако может быть изъято. Однако все это не важно, цель не отрезать голову собаке, а попугать ее хозяев что бы прилично себя вели.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • ....так то человек мог с первой реакции после укуса на парах сильно приложиться к собаке физически с первым попавшимся предметом, на глазах хозяев. Будучи в разгневанных эмоциях: зачем носить камни за пазухой и через неделю заочно из под тишка что-то делать собаке, когда это можно "выдохнуть" и сделать публично здесь и сейчас. Вопрос станет ли от этого легче: ну будет там какая-то безымянная болонка хромать потом или без глаза, а своему то организму то не легче.
    Соседи недалекого ума люди однозначно, раз не могли распознать и понять, что перед ними манерный и в целом человек с выдержкой. Забаррикадироваться, уйти в игнор - эт конечно удел слабовольных. На их месте надо было идти в магазин за магарычом и вечером зайти в гости и узнать успехи в поликлинике. Но быдло оно на то и быдло, что даже азы парламентерских навыков не постигло. Плюс к тому же держать не породистую собаку должны быть очень весомые аргументы, а то в приличном обществе - это сродни ношению подделки. Последнее, строго ИМХО.

  • да сходите к участкковому, за такое их поведение пусть хотя бы штраф выпишет. меня лет в 16 огромная овчарка тяпнула, с тех пор я в душе догхантер. тогда не поленилась поддалась просьбам соседеей злой псины и справедливость в виде админисьративного штрафа 150 рублей воссторжествовала

  • Упдейт: ситуация остается крайне мутной:(
    Сегодня - 10-й день. Заранее в присутствии старшей подъезда была достигнута договоренность, что в назначенное время хозяева выведут собаку на площадку подъезда на поводке. По факту: дочка хозяев - девочка школьного возраста - сообщила, что взрослых опять нет, но таки собачку показала. Вынесла на руках.
    Ну, что сказать:
    1. Она пока жива.
    2. Если 10 дней назад это было гиперактивное, энергичное, прыгающее и гавкающее существо, то сегодня оно лежало на руках, слабо махало хвостом и это, в общем, все.
    Завтра иду к врачу-рабиологу, будем решать с уколами...

  • В ответ на: лежало на руках, слабо махало хвостом
    Стресс у собаки.
    Прячут её, на улицу не выводят, привычный распорядок сломали.

  • если не выгуливают, и приходится собаке срать дома - то действительно может быть стресс

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • простите, а расскажите по подробнее про "10 дней" , что,укусившая псина должна сдохнуть, елси она больна именно после укуса??

  • Постараюсь ответить подробнее после беседы с рабиологом...

  • Ладно Вам беспокоиться...Что сгорит - то не сгниет) А чему быть - тому не миновать, крепитесь, в общем.
    И да, - имущество на родных, на всякий пожарный....Здоровья Вам искренне, не хондрите уж так:улыб:

    - Что лучше, счастье или здоровье?
    - Здоровье...Счастье недавно встретил, а вот здоровья не хватило

  • Такие люди нередко бывают несентиментальны. И собачку могли завести для дочери. Так что если Вы на них заявление подадите с требованием энной суммы денег, они её вполне могут прибить. Или в лес свезти.
    А что она вялая щас, так может они её успокаивающим опоили, чтоб за бешеную не сошла. Или ходят пинают её ежедневно и орут, что хлопоты им причинила.

  • По-моему, вам нужно однозначно выразить им свое недовольство, делать вид, что все норм-не лучший вариант. Так они хоть на поводок ее садить будут, это уже хорошо.
    Я бы пригрозила милицией, если сами не хотят общаться.
    не в угрозе дело, люди должны понимать, что их собачка-живая угроза для др. людей, надеюсь вы им в этом поможете))

    я подумаю об этом завтра (с)

  • Собаки, как и люди, ведут себя по-разному в зависимости от многих факторов. Иногда прыгают и лают, иногда лежат и молчат.
    На руках ее держали в целях безопасности. Как ТС, так и собакиной.
    Хозяева теперь годами будут бегать от ТС...

  • В ответ на: что делают с собаками особо адекватные соседи, начиная с отравы под дверь или во дворе, заканчивая перекушенным хребтом...
    будь хозяева собак адекватными, они б выгуливали своих питомцев в наморднике. неужели это так сложно?
    кстати, а наша милиция патрулями таки брезгует? не помню ни одного случая, чтобы за выгул в неположенном и в неправильном исполнении к ответственности привлекали. а потом в этом дерьмище чьи-то дети гуляют...

  • Попытка развязать стопятьсотый псиносрач? :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • вы вообще о чем?
    на собаку мелкую намордник? смешно..
    а вот на крупную, бойцовую собаку-соглашусь, что это оружие и его надо соответственно хранить.

    по поводу г@вна на улице согласен на 150%..

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • болонку в намордник? это же смешно.

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • "5.6. [ЗАПРЕЩАЕТСЯ] Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через помещения общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возвращении с прогулки.
    5.7. Запрещается нахождение с собаками на улицах, в транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах:
    без короткого поводка и намордника;"

    web-страница

    я лично не понимаю что конкретно смешного в в прививках от столбняков с бешенствами, порченной одежды и проч. неудобств.

  • запрещается мусорить, курить в непредназначенных для этого местах и ещё много чего из того что реально доставляет дизкомфорт окружающим. а не исполняется
    а здесь на болонку одевать намордник. по сути то на декор. или чисто из принципа?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • чисто из безопасности.
    если после укуса этого декора придется ставить уколы и переживать прочий гемморой, то должен таки быть реально намордник и поводок. не нравится закон - так хотя бы исходя из здравого смысла посуди.

    я обеими руками "за", чтобы полиция патрулировала и привлекала к ответственности всех, включая непутевых собаководов, алкашей, курильщиков, свиней и проч.

  • Закон не делает исключений ни по размеру сигарет, мусора, ни по размеру собачки. Что сложного на болонку надеть? тяпнуть-то так же может.

    вот на кошек закона нет, ни на больших, ни на маленьких ;-)

    Защитите свои электроприборы!

  • Верно, не делает исключений. Но ведь если всегда действовать строго по инструкции/закону - нередко можно попасть в курьёзную ситуацию.
    ps А кошки тоже попадаются агресивные, и тяпнуть могут сильнее чем та болонка, которую соплёй перешибить можно

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: