Погода: 20 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Проживание в Новосибирске

  • Так а девушка тоже хочет работать в Новосибирске )) Так что вдвоём попроще быть должно, разве не так?

  • НЕ так только в том случае если её в Новосибирске ждет работодатель с оркестром и открытым мешком филок

  • Ну, значит, насчёт цен в общем я ошибся. Но лично я за 20 снимаю идеальный вариант для себя. Во-первых, за время дороги пешком до работы успеваю одну сигарету выкурить, могу спокойно пол-девятого утра вставать, а пол-седьмого готовить дома ужин, уже переодевшись и приняв душ. Денег на дорогу не трачу. Обедать могу дома. Могу спокойно до ночи тусить на площади Ленина (всякие концерты, дни города, 9 мая), не беспокоясь, что придётся возвращаться домой на такси. С поезда/на поезд ночью спокойно иду пешком. Ну, и всякие ништяковые бары/клубы расположены в центре, пусть ТС это пока и мало интересует, как я понял.
    Так что иногда есть смысл чуть переплатить, а в итоге сэкономить, возможно, даже больше.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • В ответ на: успеваю одну сигарету выкурить
    Очень весомый аргумент при выборе жилья. :ха-ха!:

  • Ну, как бы жить в 5 минутах от работы действительно неплохо, мне кажется.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Я про сигарету.
    Про 5 минут от работы это хорошо, а еще лучше когда и работа и дом километрах в 100 от этого поганого города.

  • Неплохо, но за 20т.р. ...:улыб:
    Скорее всего нужен будет вариант с наиболее меньшими начальными издержками - финансы всё же не резиновые. А уж когда с работой всё стабилизируется, то можно замахнуться и на другие варианты, которые будут ближе к работе, пусть и дороже сами по себе.

    Что-то оформляться в голове уже начинает, спасибо за ответы всем:улыб:

  • Это понятно. Я к тому, что в итоге окажется выгоднее снимать условно комнату рублей за 9 в центре, чем за 7, но в Искитиме.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Я это и попытался сказать, но получилось несколько замудрёно:)

  • В Октябрьском районе знакомый арендует комнату за 6 тыс.руб., так, что можно вообще обойтись без Искитима.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Для Вас изначально важно место работы, а комнаты есть в любом районе г.Новосибирске...
    Попробуйте найти рабочее место для девушки.
    Может статься, что она окажется "локомотивом в вашем тандеме"...

  • В ответ на: Просто в моём нынешнем городе проживания для меня вообще нет работы. Сплошная торговля товарами и услугами, чуток строительства. И всё:)
    Бггг , и поэтому вы выбрали для переезда город барыг, перекупов и мелких лавочников, город где ТЦ и рынков больше чем заводов и фабрик? Я не говорю об отдельных магазинах. Смишно. чо.
    30 тыс минималка. Правильно выше написали. Если вы конечно не едите пищу а ля 1 кубик магги на 2 литра воды + горсточка картошки + горсточка лапши = зашибатый суп.
    Нск неоправданно дорогой для проживания с низкими зарплатами. А вот где вы за 30 работу найдете я хз, тут не всем так везет, 15 - 20 да можно найти. но это только стоимость аренды жилья, а 30.. это надо что то уметь.

  • А вы делать что-нибудь умеете?

  • В ответ на: А вы делать что-нибудь умеете?
    Умею любить ПК:улыб: ;
    небольшой опыт администрирования, настройки, установки MacOS;
    опыт сопровождения организаций;
    опыт технической и информационной поддержки пользователей;

    Есть ещё и левый опыт, который получил в своём городе

    В ответ на: Бггг , и поэтому вы выбрали для переезда город барыг, перекупов и мелких лавочников, город где ТЦ и рынков больше чем заводов и фабрик? Я не говорю об отдельных магазинах. Смишно. чо.
    Я сейчас живу в городе, где вообще по сути нет своего производства. Зато ТЦ и рынки есть тоже, немало для такого мелкого города, как наш...

  • Чего напугали человека то...квартира от 12 тысяч, комиссия агенства всего пятак. Проезд 1000 рублей в месяц. Пятак на питание. Нормально все будет.

    Говорю по собственному опыту.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • "Любить ПК"—это не профессия. Можете дистанционно(без физического контакта с железом) сбросить пароль администратора "MacOS"? Или развернуть обновления софта на 100+ ПК за один час?

    Вашу любовь неплохо бы подтвердили сертификаты мелкософта, циско, никсов каких-нибудь.

    Могу подсказать вариант без любви, но с уверенностью в завтрашнем и немного послезавтрашнем дне. Находите по месту жительства учебный комбинат на трамвай/троллейбус и получаете удостоверение водителя пассажирского транспорта. После чего приезжаете в любой город-миллионник, устраиваетесь на какой-нибудь рогатый транспорт водителем, и спокойно осматриваетесь с полгода-год. На тему кто вы такой и кому здесь нужны. Зарплата в таких конторах в районе средней по городу, но устроиться достаточно легко. Постоянно требуются люди.

  • Дистанционно пароль не сбрасывал:) разворачивать обновления - Вы уж простите, но в домашних условиях такому не научиться, а опыта взять негде, хотя очень хочется. Сертификаты бы очень пригодились, не спорю, но у нас такого не бывает, а на поездки ради сертификатов тоже денег не наберётся. Замкнутый круг, не находите?:)

    Удостоверение водителя пассажирского транспорта... У меня пока вообще прав нет... Но поинтересоваться в своём городе могу

  • В небольших городах сдать на права резко дешевле, чем в крупных. А права вам понадобятся, скорее всего. Часто в требованиях на вакансии ставят права категории В, например. Надо, не надо, один черт требуют. По причине "а вдруг чего". Вообще, тупая работа разъездного характера всегда востребована в больших городах и помогает не сложить зубы на полку.

    Да, вопросы, вроде сброса пароля, вам будут задавать в любой крупной конторе. Посмотрите, например, требования к кандидатам на yandex.ru/jobs Подумайте ещё вот о чем. Серьезное сисадминство требует серьезной же квалификации, а бродячим эникейщиком вы ничего не заработаете, кроме гайморита и язвы желудка. Скорее всего, вы попадете в социальную яму, работая по специальности "люблю ПК". Хотя, может быть, вам и повезет.

    Вообще, вам реальнее всего поднатаскаться где-нибудь стажером на тестировщика с полгода-год, а потом податься на постоянную позицию тестировщиком ПО. Вопрос только в том, что кушать и где жить в этот период времени.

    Ещё есть денежная тема "ремонт айфони" и ноутбуков. Требует знакомства с паяльником и хорошего образования в области электроники. Тут за полгода не натаскаешься. Оно либо есть, либо его нет. Потому как ремесло серьезное.

  • я и не претендую сразу на должность специалиста:) Изначально так и думал - стажером куда податься. Им же, как я понимаю, тоже деньги платят, нет? Пусть и небольшие

  • Вы подумайте лучше вот о чем. У настоящего афериста всегда есть план В и план С, как минимум. На тот самый случай, когда не сработал план "А". У вас нет В и С, и это проблема. Дальше сами.

  • одиночкам проще)))))я так жила до брака...эх:yes.gif:

  • Касательно аренды недвижимости появилось предложение , вопрос цены равен сумме в 14тыс.руб.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Вы подумайте лучше вот о чем. У настоящего афериста всегда есть план В и план С, как минимум. На тот самый случай, когда не сработал план "А". У вас нет В и С, и это проблема. Дальше сами.
    Ну почему же?
    План А:
    Еду в Новосибирск один, к знакомым бабушки. С месяц у них можно будет пожить, в это время ищу работу - в приоритете по специальности, но и другие вакансии рассматриваю.

    План Б:
    Едем сразу с девушкой, снимаем комнату с мебелью. В этом плане мы везём с собой бОльший запас денежных средств. Сразу начинаем искать работу.

    План В (который, несмотря на букву, я сейчас реализовать и пытаюсь):
    Ищу работу еще со своего города, если кто-то из работодателей будет готов меня принять (собеседование по скайпу или как ещё), то я еду опять же к родственникам, работаю, подготавливаю почву для приезда девушки.

    План Г (если приехал и всё провалилось, ничего не получилось и т.д.):
    Еду обратно в свой город, устраиваюсь абы кем, коплю деньги и силы, чтобы пробовать снова.


    Достаточно вариантов?

    Сейчас ещё вот подкинули идеи насчет общественного транспорта. Посмотрю ещё, что можно в этом направлении сделать. Вот.

  • Еду-пожить-снять,—это не план. План—это найти персону/организацию в ваших услугах заинтересованную и продаться за деньги на известный срок. Такие истории есть?

  • Ехать ради того, что бы найти персону/организацию в моих услугах заинтересованную это не план? Лично то шансов поболее будет

  • Именно, что не план. Шансов поболее будет, если разместить резюме на десятке профильных сайтов и разослать оных резюме штук тысячу прописью. На любые подходящие вакансии. Тогда шансов будет поболее, чем "ехать-снять-пожить".

  • Пока ТС молодой, не опытный, без нормального опыта работы, рекомендовала бы все-таки посмотреть на наш Север: Ханты-Мансйиск, Сургут, Нижневартовск, Благовещенск и Хабаровск. Там ЗП поболее, хоть цены и подороже будут, но там реальнее удается больше денег "на вклад" положить. Сама так сделала после универа, год отработала в хантах, получила отличный опыт, накопила денежку на путешествия и первоначальный взнос на ипотеку, а затем спокойно в Новосибирске устроилась на хорошую оплачиваемую работу, в то время как большинство сокурсников вот так и метаются от манагера к мангеру, от продажника к продажникам (не высоко оплачиваемым).

  • Непонятно почему опыт работы полученный в Ханты-Мансийске, более ценный чем полученный в Новосибирске, что мешает метающимся от манагера к мангеру найти более высокооплачиваемую работу здесь, может просто личные качества, или ценностные ориентиры?

  • зря в Новосибирск собираетесь, очень зря. с работой туго здесь, зарплаты низкие. совсем не малина тут как может показаться со стороны. по деньгам 30 на одного, ну если девушка будет работать то свою лепту внесет. но опять же вопрос кем у вас девушка трудиться?

  • В ответ на: я и не претендую сразу на должность специалиста:) Изначально так и думал - стажером куда податься. Им же, как я понимаю, тоже деньги платят, нет? Пусть и небольшие
    ога платят, но квартиру снять не хватит. Оспаде, откуда вы такие беретесь?) Тут своих "хочу бобла но делать ничо не умею" хватает.

  • Пример крайнего года:
    он и она переехали из более странного города чем город Абакан.
    Он в шоферы пошёл - 45-50 тр, она официанткой 25-35 тр.
    Снимали квартиру-взяли в ипотеку.
    Родили ребёнка...
    И это всё прямо сейчас в момент страшного кризиса по разговорам.
    Очень тяжело (она в отпуск с ребёнком села), но тянут и ещё как!
    Работа, квартира, ребёнок...
    ----------------------------------------------------------------------------
    житие наше в г.Н-ске (с)

  • В ответ на: Непонятно почему опыт работы полученный в Ханты-Мансийске, более ценный чем полученный в Новосибирске, что мешает метающимся от манагера к мангеру найти более высокооплачиваемую работу здесь, может просто личные качества, или ценностные ориентиры?
    Все элементарно. Да просто потому, что на Севере значительно проще устроиться по специальности ТС инженером, а не манагером и подняться быстрее по карьерной лестнице. Если знаний не хватает, то там как раз довольно хорошая база для их получения и для развития. При хорошем желании и обучении можно значительно быстрее пойти по карьерной лестнице. А значит получить категорию и руководящую должность. На Севере нет специализированных ВУЗов по тем же телекоммуникациям и данные компании с охотой берут только что закончивших студентов без опыта работы на хорошую зп по сравнению с новосибом (северные надбавки делают свое дело). Знаю точно, что ребята сразу после универа устраивались в Связьтранснефть, ехали в Сковородино и зп у обычного инженера на 2009 год начиналась от 50 тыс, сокурсник за год поднялся до начальника технологического цеха с зп от 100 тыс. Да что говорить, сама точно так же и начинала. В то время как после кризиса 2008г сокурсники по году искали работу и устраивались на 20 тыс руб обычными манагерами имея диплом инженера. Я начинала на севере с обычного инженера и с зп как минимум в два раза выше, чем в Новосибе, при этом мне оплачивали половину аренды жилья и переезд с Новосибирска до места работы.

  • молодой человек хочет работать по профессии, но у него нет опыта. он не хочет в продавцы или водители, поскольку он это и сейчас имеет в наличии. поэтому пример не корректен.
    а про жизнь в маленьком городе я и сама отлично знаю, и знаю как заманчиво выглядит город Новосибирск издалека, а при ближайшем рассмотрении оказывается совсем иным.

  • Абакан - маленький городок?

  • Да у наших айтишников зарплаты сумасшедшие.
    Но плохие айтишники получают плохо.
    И те, кому платят 200-300-400 тр должный найти себя, показать и продать...
    Тут на форуме один из айтишников не торгуясь практически покупает
    квартирку в ВЗ АГородка за 10 000 000 рублей в ветхом хруще...
    А другой в очередь встал за такой же:улыб:

    Но до этого надо дожить!

    Тем более не айтишник , а технарь!
    И технарь не полный - настоящие круглые сутки сидят в сетке,
    отрекаются от внешнего "мира и пира", истончаются душёй и телом!
    а здесь уже всё ненормально - есть время и девушка (хорошая):улыб:

  • Поплохело с работой IT-шникам. НГУ и НГТУ выпускают много. И далеко не все в Москву и США уехали. Можно, конечно, устроиться, но расчитывать больше 50 тр - это вряд ли. Скорее всего меньше будет. Ну... если только гений-самородок?

  • Полтос на старте? Нереально.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: а про жизнь в маленьком городе я и сама отлично знаю, и знаю как заманчиво выглядит город Новосибирск издалека, а при ближайшем рассмотрении оказывается совсем иным.
    А как Вы устроились в Новосибирске? У Вас сейчас все хорошо?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Знаком с парнем, которому на старте дали 65. Выпускнику чего-то там полутехнического из Тюмени. Нюанс в том, что у парня к моменту "получения диплома" был десяток проектов на гитххабе и пара вполне работоспособных программ. Скорее, там сыграл фактор не образования и навыков, а способности доводить дело до завершения. На рынке это стоит дороже, чем абстрактный "умище".

  • Так все верно. Выпускники НГУ-НГТУ тоже к моменту получения диплома в большинстве уже где-нибудь подрабатывают и старт получается не с нуля. Ну а если с нуля, то и зарплаты соответствующие.

  • Почти в 10 раз меньше Новосибирска

  • так это жеж хорошо меньше понаехавших, больше понаостававшихся, т.е. скрепы духовные качественнее, а не так как у нас кто во что горазд и у кого глотка крепче и локти острее

  • Я поддержу тех, кто пишет про 30 на двоих, 15 - квартира. Можно найти комнату в общаге за 8, возможно.

    Вот тут пишут мол знакомые сняли и т.д. и т.п. Посмотрите на авито и перемотайте ниже красивых квартир-заманух за 5 т.р. в серединку, предварительно отсортировав. Получите примерную стоимость. Другие-то нашли. а вы где будете искать? На том же авито и группах в ВК. На НГС может. Может 50% отвалите в агенство за услуги. И вам надо будет найти "сейчас", а не "завтра", потому что ходить выбирать - время, которое вы будете жить с баулами в каком-нибудь хостеле, платя деньги ежедневно.

    По проезду ясно, по еде - цены мне кажутся завышенными на продукты. Но, в целом, если мария-ра + лента/ашан, то можно вполне тратить 8-10 на повседневные нужды в месяц. На одного. Кто-то может кастрюлю супа 2-3 дня есть. Те и за 5 проживут.

    Но надо понимать, что расходы надо планировать на 2-3 мес, а потом умножать на 2. И не надо придумывать пути отступления. Или переезжать или нет. Смысла деньги тратить на попытки нет никакого.

    По работе. Любить компьютер и абстрактная "поддержка организаций" - уровень эникея. С эникеями, подозреваю проблем нет, ибо есть студенты и куча своих. Но как реально дела в секторе данном не знаю.

    Я перебрался недавно. Ушло тысяч 40 наверное. Можно было и за 20. Снял комнату за 6 - первое адекватное объявление на авито. Проезд: метро + автобус/троллейбус (удобнее и быстрее). С работой очень повезло. Казалось, на пятнашку проживу и стажером был готов, но на сейчас не представляю как на 15 можно жить.

    Опять же, надо понимать, что время-деньги. Я вот обедаю в общепите часто, потому что времени нет что-то готовить. Уходит 150 где-то за обед.

    На связи особо надеяться тоже не стоит. Тут такая же удача. Много людей встречал, которые чуть ли не рубаху рвут на себе, обещая, а на деле толку нет.

    Исправлено пользователем vdsx (23.09.15 23:53)

  • А есть еще организации (как у нас, например), которые предоставляют общежитие приезжим или оплачивают половину аренды сотрудника:улыб:при звонке/на собеседовании уточняйте этот вопрос у работодателя.

  • ну автор пишет что для него маленький :dnknow: я сама не из Абакана, потому не знаю)

  • сейчас хорошо, но я здесь 10 лет уже. а город как не нравился, так и не нравится. я сюда не по сильному желанию приехала, а по обстоятельствам.

  • Вы вероятно не возвратитесь туда откуда прибыли "не по сильному желанию приехала, а по обстоятельствам"?
    Поэтому, отговорками не стоит лишать шанса ТС попробовать свои силы в Новосибирске, возможно по прошествии десяти лет, также будет жить хорошо, ведь почти всё благосостояние приходит со временем, кроме изношенного временем здоровья. Новосибирск вовсе не так плох в сравнении с другими российскими городами, а ведь есть географические точки с нюансами и похуже.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • от города требуется не так много обязательного, чтобы было не смертельно вредно жить и было где на эту жизнь заработать при этом урабатываясь не до смерти

    все остальные фенечки (клубы, театры, дельфинарии с аквапарками) - вторичны

    но у нас с обязательным - фигово и становится фиговее, а вот со вторичным, да, интереснее чем в Абакане. Поэтому второе имя Сиба - "город-праздник".

  • С обязательным в Москоу получше, если конечно у ТС имеется опыт и энных деньжат на старте,
    во всяком случае ТС разберется самостоятельным путем, что ему по душевному нутру.
    Так-то конечно нынешнее неспокойное времячко санкций с гайка закручиванием и прочими шурупами - совсем, не кстати.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Так понаехавшие будут работать, развивать город...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: