Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

А вы покупаете(сами выращивате) картошку на зиму?

  • Когда и где наиболее выгодно покупать?

    люблю спорить

  • я выращиваю.
    не от бедности, а по желанию. Естественно купить могу.
    Но свое вкуснее. Удачное сочетание сортов.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Покупаю. Летом на рынке рядом с домом. Зимой в обычном магазине.
    Но это "на один-два раза", не в пром. масштабах. Т.е. вопрос "наиболее выгодно" - без понятия.

  • покупаю на Октябрьском в октябре))))

  • на авито детектид по 12р, интересно на рынке по чем?

    люблю спорить

  • Полуофф: какие сорта выращиваете?

  • Осенью. Выгодно покупать у знакомых дачников, нынче приобрел пару мешков 1кг - 15 руб например.
    Мог бы прикупить и по-больше, так ведь нет места, где овощи в больших объемах хранить.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • По сортам не скажу, есть условные обозначения внутри так сказать семьи.
    всегда к 10-14 июля кушаем свежий урожай какой то 40 дневки.
    при этом зимой ее есть невозможно, гадостью становится , когда перерастет.

    а в зиму уходит на хранение Розара, кстати на рынке ее навалом сейчас продают. Это такая красная вытянутая или каплевидная, когда маленькая.

    Колпашевская, не знаю что за сорт. Светлая, круглая, чуть приплюснутая с боков.

    Был еще и третий сорт, какой то то ли канадский, то ли голландский, светлая, вытянутая., крупная как правило. Явно с нее чипсы делают импортные.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • вчера на Октябрьском рынке по 15 р. кг. крупная и Алтайская и Тогучинская и красная и белая....
    Покупаем, дешевле выходит чем сажать.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Понятно, спасибо.

  • ты не забывай, что те, кто её на продажу садят - нахимичивают и для роста и от болезней
    а самим сажать вообще бесплатно, гы
    3 литра бензина для мотокультиватора, 2 часа на посадку, пару дней в лето на прополку и окучивание, 6 часов на уборку, 2 часа на вывоз с дачи и погрузку в погреб

    p/s/ но для этого нужно иметь что выращивать, где выращивать, где сушить, где хранить, на чём вывозить и т.д. :хехе:

  • ну не совсем соглашусь,
    знакомые выращивают в деревне, ничем кроме как от жука не поливают.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Чем они ее нахимичивают? Если это не фермеры, а обычные деревенские жители, то денег у них на химию нет. Навоз, в лучшем случае. У них и скупают перекупщики за бесценок. Но картошка-крайне вредная еда, увлекается не стоит ей. Так, если уж совсем есть нечего.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • не путайте реализацию излишков и выращивание урожая конкретно на продажу
    во втором случае вся эта история становится рентабельной только при условии посева площади не меньше чем ()
    и севооборотом никто не заморачивается, просто потому, что столько земли нет в ЛПХ
    большую площадь химией в настоящий момент дешевле забросать, чем какахами

  • в конце сентября - начале октября. Покупаем на рынке, получается дешевле и картошка лучше, в магазине зимой гадкая и дорогая. Покупаем с расчетом до апреля, потом уже плохо хранится

  • на авито с доставкой дешевше кстати

    люблю спорить

  • В ответ на: а самим сажать вообще бесплатно, гы
    только сажать бесплатно, а все остальное денег стоит.
    В ответ на: нужно иметь что выращивать, где выращивать, где сушить, где хранить, на чём вывозить и т.д. :хехе:

  • Как ни обрабатывали перед посадкой, а колорадский жук всё равно появился. И его каждый день собирать уже в 2 дня летом не укладывается:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • йопта, кэп, а как ты хотел? шоб и organic и за бесплатно?
    так не бывает

  • Посоветуйте, пожалуйста. Недалеко от города, в селе живет моя родня. Накопали много картошки. Много для себя, конечно. Ведер 100 хотели бы продать. Как бы это сделать по проще и с выгодой.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • ищите, договариваетесь, получаете деньги, доставляете картофель.

  • Подъезжаете к любому овощехранилищу. И продаёте.
    Сам сажаю (и буду всегда садить). Но в этом году, 15 вёдер недоурожай, купил у соседей по овощехранилищу, за 1500.

  • да просто на авито можно выставить

    люблю спорить

  • купил, купил и только что загрузил 200 кг по 11 руб за кг :tease:

    Рожденный в СССР!

  • вчера купил 340кг по 9р/кг, в г Тогучин

    люблю спорить

  • Думаете, войне все же будет?

  • Выращиваем на еду летом и осенью. На зиму покупаем. Вот где-то сейчас на ближайшем рынке и купим.
    Сначала можно выбрать продавца купить немножко и попробовать, а потом уже брать мешками.

    спокойствие, только спокойствие

  • люди, а сколько картошки в мешке ?
    и если купить мешок и поставить в квартире, она через сколько испортится ?

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • мешок не успеет испортится, скорее всего, тоесть месц-полтора точно простоит в квартире не сгниет

    люблю спорить

  • при чем тут война, просто картоха зимой в супермаркете или пря как свиньям, полугнилая-больная-мелкая или красивая безвкусная мытая из египта или откуда там ее возят

    люблю спорить

  • а в погребе - таки не испортится? :ухмылка:
    И вкусная будет? Позволю себе не согласиться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я часть картошки, ту что до нового года точно съедим, храню в закроме в тёплом подвале при + 18С. Остальную в хранилище. За три месяца ни чего с ней не случиться, главное чтоб не у батареи естесно стояла и обязательно чтоб в темноте была, иначе зеленеть начнёт.

  • спасибо люди )))
    а сколько кг в мешке все же ??

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • 4,5 ведра, это в мешке помещается примерно около 45кг картофеля.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • обычно сейчас в сетках продается(на хилокском можно брать, это они все равно нашу, скупленную по деревням за безценок, продают) так там примерно по 4 ведра, тоесть 32-34кг в сетке

    люблю спорить

    Исправлено пользователем taranovv (21.09.15 22:57)

  • у меня в погребе +2...+7 обычно, тобишь идеал, не портится, по крайней мере не хуже магазинной уж точно,и если с сортом не ошибся то норм будет

    люблю спорить

  • На выходных буду закупать, подскажите агропрофи, как называется сорт наша сибирская картоха с розовой кожурой и внутри белая? Знаю, что она лучше хранится в отличие от желтой.

    Подскажите название сорта?

  • а хбз, она вся переопылилась уже. Чистую культуру сейчас мало кто оздоравливает.
    а так Розара подходит под описание.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Выращиваю самостоятельно. С одной сотки в этом году 25 ведер, ранее копали больше. Каждый год оздоравливаем новыми семенами, пару рядков садим. Этого урожая хватит до мая, ещё и детям, родителям подкину. Не напрягает совершенно, всё совмещается с отдыхом. Купить проще, но это уже не то.

  • Имел ввиду такой мешок картофана.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: она вся переопылилась уже
    Картошку семенами (в ботаническом смысле) сеют только учёные/селекционеры да очень редкие маньяки-огородники, а в остальных 99,9999% случаев сажают клубнями и ни о каком переопылении речи идти не может. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • если мы говорим про зеленые шарики, которые образуются после цветения. Их на след год высевают- получается небольшая картофелина. Это семенной материал уже, более чистый, без инфекции. Потом через год ее садят и получают уже нормальную урожайную. То есть цикл 3 года.

    Что касается наших обычных посадок, это быстро не с минусами. И переопыление есть во всех случаях, только при 3 годичном цикле восстанавливается и фенотип.

    зы..у меня сосед агроном был...так он вообще чуть ли не из пробирки выращивал. отдельными глазками.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Я думал, что переопыляется. Так как не включая новый семенной фонд одна картоха может в итоге задавить другую. Мне так казалось.

  • В ответ на: И переопыление есть во всех случаях
    :eek: Какое переопыление может быть при вегетативном (т.е., клубнями) размножении?!
    ЗЫ. Сажаем 5-7 сортов. Сажаем по сортам, при уборке сразу отбираем семенную (тоже по сортам). Никаких признаков "переопыления".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ЗЗЫ. Кстати, уражайность у разных сортов в разные годы разная. Например, в прошлом году хорош был Киевский свитанок, а Адретта - неважная, в этом году всё наоборот.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ты видишь суслика? нет, а он есть.
    Я не ботаник. Лошадь не моя. Но обратите внимание садите один сорт, он цветет белыми цветками. Рядом садите второй сорт- цветки сиреневые.
    Так какого потом цветки появляются другого цвета? я могу ошибаться, не спорю. но мне сказали, что переопыление есть.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Вы ошибаетесь. Можете годами выращивать рядом сорта с белыми и сереневыми цветками - пока размножаете их клубнями - они будут сохранять свои признаки (включая цвет цветков). Переопыления при вегетативном размножении нет. Точка.

    ЗЫ. Типовая ситуация: картошку сажают/убирают не по сортам, на семена клубни выбирают в тёмном погребе из общего бурта весной по принципу "крупную на еду, мелкую на семена". В итоге, через несколько лет такого "отбора" некоторые сорта просто теряются (их тупо съедают), после чего говорят - "переопылилась, зараза".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Семена отбирают не так. При копке картофеля кусты с хорошим урожаем -выбирают на семена не са?ые крупные экземпляры. И их отдельно.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Тогда решили? Что переопыления нет при выкапывании картофеля в клубнях. Но переопыление есть, если сажать зеленые семена после цветения. В дальнейшем они на след год дают гибрида. Но в чистом виде, когда нет второго сорта- идет оздоровление материала. Вот так наверное правильно.
    Зы.. а у нас цветкименяют цвет.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: вчера на Октябрьском рынке по 15 р. кг. крупная и Алтайская и Тогучинская и красная и белая....
    Покупаем, дешевле выходит чем сажать.
    вы вот думаете, раз алтайская, то значит хорошая и безобидная? я как алтаец коренной, и как знакомая с местными алтайскими "бизнесменами" (узкочерноглазыми - других тут у нас нет), скажу вам, что с рынка алтайские корнеплоды покупать нежелательно, заливают поля гадостями - что лук, что морковь, что картошка. елси повезет, берем у знакомых лично дачников излишки:хммм:у нас картошка тоже почему-то по 12.
    (интересно, если есть у кого прибор, измеряющий нитраты - измерьте сколько там в "нашей" картошечке)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: