Погода: 21 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
  • Квартира в новостройке-куплена на этапе начального строительства в браке, в агентстве требуют согласие мужа, а нотариус отказал в выдаче, объяснил тем, что ключи выданы, то есть к стройке застройщик не имеет никакого отношения, а кадастровый будет только через два месяца, так получается, что я не могу сейчас ее продавать?

  • покупатель то есть?
    и где мужжж?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • муж дома, агентства не берут на продажу без бумажки

  • При чём здесь застройщик, при чём здесь кадастр и согласие супруга на продажу :eek: всё смешалось, конилюди.

    Приходите к нотариусу (можно к другому, а не к которому ходили), говорите, что надо согласие супруга на продажу квартиры, говорите по какому адресу, получаете согласие (это котлеты).

    Ждёте постановки дома на кадастровый учёт. Регистрируете право собственности (предварительно подписав у застройщика акт приёма-передачи на квартиру). После этого продаете (это мухи).

    ЗЫ: теоретически, если ещё не подписывали акт, можете оформить уступку по ДДУ.

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • Сталкивалась с подобным. Законодательно в данном случае согласия мужа не требуется, т.к. пока нет свидетельства о праве собственности, а значит нет движимого/недвижимого имущества, а значит продажа возможна без согласия супруга (это слова нотариуса который оформлял это самое согласие). НО учитывая наше корявое законодательство, лишним никогда не будете перебздеть и при покупке недвижки иметь это самое согласие от второго супруга продавца. Два нотариуса тоже отказались оформить его родственникам, без всяких проблем оформили на Танковой 72. Там и записаться можно по телефону, чтобы в очередях не сидеть, как у большинства.

  • В ответ на: Законодательно в данном случае согласия мужа не требуется, т.к. пока нет свидетельства о праве собственности
    Сейчас однозначно требуется.

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • А вы не подскажите хотя бы в каком примерно регламентирующем документе можно найти где это прописано. Так как буквально полгода назад родственникам искали для ознакомления, но ни в семейном, ни жилищном кодексе, ни гражданском кодексе подобного не нашли. Только как помню, что в случае продажи движимого/недвижимого имущества стоимостью вроде как свыше 500 тыс. (могу уже путать, т.к. поверхностно на скорую руку пробежались по этим всем кодексам, доверились нотариусу). Но для ознакомления на будущее интересно и полезно знать где искать.

  • Кроме ст.35 СК РФ не знаю иных регламентов.

    Новосибирский Росреестр всё чаще не принимает или приостанавливает регистрацию перехода права собственности если согласия супруга на отчуждение/приобретение недвижимости нет.


    ЗЫ: мнение юристов в сети расходятся диаметрально по этому вопросу.

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • В ответ на: агентства не берут на продажу без бумажки
    Я так понимаю, покупателя ещё нет? :umnik: Так зачем Вам эксклюзивный договор с Жилфондом, если всё равно рынок пока движется крайне вяло, если ценник от нормального не занизить процентов на 20, всё равно оно минимум те же два месяца продаваться и будет.
    310 рублей стоимость размещения объявления на НГС.Недвижимость, в базу к агентствам вариант попадёт сразу, и частные покупатели всё увидят тоже.
    Не вижу повода на этапе поиска покупателя для походов к нотариусу. Этим заморачиваться надо только когда вот он, тут, и ему деньги ляжку жгут, тогда и заверите всё.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: