Погода: 11 °C
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
23.0822...24переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Где достать медный таз ?

  • Для варки варенья и желательно не дорого ...наверное и без покрытий модных..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Медный? :eek: Медный точно дешево стоить не будет, если вообще в принципе есть еще такое.
    Всегда ж в эмалированных ведрах, кастрюлях, тазах варили и до сих пор варят.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Медные тазы стоят как крыло от самолета, года четыре назад таз под варенье стоил от 3 до 5 т.р. Каков сейчас порядок цен - не представляю.
    Насчет где купить: если ехать от Станционной в сторону Кудряшей, можно увидеть машину, на которой выставлена медная утварь на продажу. Она не каждый день стоит возле дороги, но случается.
    А больше нигде не видела, хотя в свое время тоже озадачивалась "правильным" тазом. Сейчас прекрасно в эмалированных насобачилась варить.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Использование медного таза для варки варенья - устаревшая традиция. К тому же это может быть не безопасно. Лучшая посуда - нержавейка, можно использовать и эмалированную без сколов.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Сейчас только импортные медные кастрюльки с внутренним оловянным наверное покрытием стоят около 14 рублей - это очень дорого. На родине их производства (Франция и Италия) думаю дешевле раза в 3.
    Эмалированные- я постоянно эмаль скалываю..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Эмалированную - да, нержавейку нет- она дает привкус кислоты - вспомните металлическое мыло, оно из нержавейки и за счет окисления убирает запах с рук. Кастрюли из нержавейки для супов стараюсь не использовать, особенно для кислых..А про медный таз, много разного пишут ... озадачился попробовать..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Пользуюсь кастрюлями из медицинской стали с двойным дном - нет никакого привкуса. Если нержавейка окисляется - это неправильная нержавейка.

    Медные тазы в старые времена начищали до блеска песком или кирпичем, готовы к таким экзерцисам? Инаце на поверхности образуются окислы меди. которые токсичны для человека и разрушают витамины в варенье. Если таз луженый - надо следить нет ли повреждений поверхности как и за эмалированым.

    В мыло из нержавейки = не верю.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Не видел медицинскую сталь в кастрюлях -может просто не знаю
    Будете селедку чистить соленую наверное- если запах после мытья рук останется - возьмите нож из нержавейки и оботрите им влажные руки -запах уйдет может не за один раз...
    За экскурс про чистку и покрытие медных тазов - спасибо, я об этом не знал --думал наоборот..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • в Торговом дизайне на коммуничтической хоть ковшик , хоть тазик...
    по цене не так страшно - вы же не на один раз берёте его и не на одно варенье...

  • В ответ на: Эмалированные- я постоянно эмаль скалываю..
    Так мешать нужно деревянными ложками и инструментами, тогда не будет скалываться. Другое дело, пригорает варенье-то к эмали :-( как ни помешивай.

    Защитите свои электроприборы!

  • руки можно просто с мылом помыть, запах тоже уйдет....
    Нет никаких научных доказательств эффективности и механизма действия стального мыла, одна из гипотез предполагает сорбцию серосодержащих соединений (которые и издают вонь) компонентами стали (не железом).
    То есть с вареньем не та ситуация.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • ВОт вот пригорает.. и деревянная ложка есть..

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • я-то думал живой мойдодыр - реквизит потерял. кому ещё нафиг медный таз сдался.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Это элита.
    Комплект медной посуды на кухне имеют сейчас или ресторации очень себя уважающие (в тч с звёздами от Мишлена обязательно) или очень богатые люди или гурманы.
    На вот в топике нужен один тазик (более 200 наименований всяких штук из меди для кухни есть в прайсах)...

    ...сериал Кухня - одна из серий полностью посвящена сотейнику из меди , за которым "бегают" 2 шеф-повара известного им ресторана... :rofl:
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    пришли странные времена - бегаем за черепками ради престижа (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: