Погода: 11 °C
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
23.0822...24переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Смена фамилии из-за неблагозвучности

  • Добрый день! Не смогла найти внятную информацию на просторах инета, поэтому в поисковики не посылайте.)
    Вопрос - как сменить фамилию на другую просто по желанию - не из-за вступления в брак, не на родственную, а на совершенно чужую и незнакомую? куда нужно сначала обратиться - в паспортный стол или в ЗАГЗ? Если в ЗАГЗ, то любой или по месту прописки? Действительно ли потом придётся менять свидетельство о рождении? Если да, то именно там, где оно выдавалось или в любом другом месте? Сколько времени занимает весь процесс?
    В общем, кто сталкивался, опишите, пожалуйста, всю процедуру от начала и до конца.

  • Мне как-то приходилось менять паспорт из-за того, что у меня ё вместо е было. Помню, что в какой памятке на стенах паспортного стола было написано, что гражданин может записать себе любую фамилию. Других деталей не помню, к сожалению.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: фамилии из-за неблагозвучности
    Повзрослеть и забить, людям старше 16 как то ваще пофигу на фамилию и имя.

  • Сорри, но в тему:

    " - Я паспорт хочу поменять.
    - а как вас зовут?
    - Ваня Говнов.
    - а как хотите?
    - Виталик."

    А по теме - 99% можно записаться как угодно. С 16 или 18 лет, не помню. ДО - с согласия родителей.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

    Исправлено пользователем _PREDATOR_ (19.08.15 22:12)

  • Хоть имя хоть фамилию идете и меняете. Никаких причин не надо, кроме вашего желания. Что-то около месяца займет.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Это я знаю. Но куда идти - в ЗАГС или паспортный стол? И обязательно ли по месту прописки?

  • А самостоятельно взять и позвонить в ЗАГС или паспортный стол рука не поднимается? Люди, вы уже без подсказок на форуме совсем жить разучились??

  • Как Вы не смогли ее найти... - :dnknow:

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния"
    Статья 58. Перемена имени

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Во избежание недоразумений: органы записи актов гражданского состояния - это ЗАГС.

    Прежде чем понесетесь менять фамилию, подумайте хорошенько: Вам есть чего наследовать? Скажем, у родителей есть какая-то недвижимость, которая перейдет Вам по наследству после их смерти? Как показала практика, особо недовольные своими фамилиями и сменившие их на якобы благозвучные вот на этом пунктике обретали уйму проблем.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на:
    В ответ на: фамилии из-за неблагозвучности
    Повзрослеть и забить, людям старше 16 как то ваще пофигу на фамилию и имя.
    У друга дочь при достижении 16 лет сменила имя. С Крестины на Настю, все в недоумении. Я вообще подумал шило на мыло, дурдом в общем. Ей 24 сейчас, я называю именем данным родителями, её это нервирует.

  • В ответ на: Ей 24 сейчас, я называю именем данным родителями, её это нервирует.
    Ну и правильно нервирует, у нее уже другое имя. Называйте так, как ей хочется. Или вы как баран - из принципа?

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • КрЕстина или КрИстина?

    Первое - странная несуразица. Второе - у меня лично ассоциируется с девочками из эскорта. Кристина, Снежана и т.п.
    Так что в принципе могу понять девочку.
    Вот только и с именем Настя - я не знаю ни одной вменяемой дамочки, а знаком я с 11-ю Анастасиями )))

  • только пять. Грамотный. Да и Анастасий быстро сосчитал.

  • Люблю нервных нервировать. А если без шуток, то имя ей родители дали. Данное шило на мыло не от большого ума.

  • Звоните в ЗАГС по месту прописки, объясняете ситуацию подробно. Возраст и семейное положение обязательные критерии по данному вопросу.
    До 14 лет только с согласия родителей.
    Если официально не были зарегистрированы в браке, то нужны только паспорт и свидетельство о рождении.
    Заявление напишите по образцу на месте. По срокам вроде от 10 дней до 1 месяца процедура переоформления занимает.

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • В ответ на: куда нужно сначала обратиться - в паспортный стол или в ЗАГЗ?
    загс правильно пишится, а не загсз
    ps ну а по теме уже ответили

  • Мне в 10 лет меняли фамилию и отчество (процесс удочерения), в школе все в осадок выпали, но скоро привыкли. А свидетельство о рождении тоже пришлось менять, но только потому, что я была маленькая и других документов, удостоверяющих личность не было. Так что , думаю, вам не надо ничего менять кроме паспорта и пенсионного

    omnia mea mecum porto

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: