Погода: 11 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Что за новое поветрие?

  • Вчера разместила объявление на Авито о продаже дивана. Через 20 минут звонок: хочу купить, все нравится, я военнослужащий, приехать посмотреть не получается, надо срочно, отправлю машину с грузчиками, деньги перечислю на карту......Ну отлично! А потом начинается самое интересное- дойдите до ближайшего банкомата Сбербанка, я вам скажу, как войти в мой кабинет, запросите подтверждение о переводе, вам перечислят. Так безопаснее, там камеры и бла-бла-бла..... На вопрос-что за проблемы с обычным перечислением- что то о необходимости подтверждения и вообще полная ахинея. Так вот, в течении одного часа было 4 подобных звонка от разных людей......легенды похожие- я в другом городе, нужна мебель для съемной квартиры, забирать будет транспортная компания.....все "хотят" карту Сбербанка....... Что, какие то проблемы у Сбера?

  • У Сбера проблем нет.. Просто жулики нашли способ.. Пока он работает - они работают.
    Игнорьте....

  • там схема простая, вам предлагают дать номер карты сбера, куда перечислять деньги, а потом говорят, что-то у них не получается перевод сделать (или наоборот для успешной операции) и надо дополнительно подключить его телефон к карте, чтобы перевод напрямую был совершен, и сделать это можно через банкомат.
    ну и дальше все ваши деньги с карты через мобильный банк уходят в неизвестном направлении.
    Другими словами вы тупо к своей карте подключаете его телефон для управления этой самой картой

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Да, теперь технология понятна, спасибо! Они ведь с мобильных номеров звонят, вроде и отследить можно.....Или с нашей системой связываться себе дороже? Если в полицию, например, обратиться. Ведь люди явно попадаются.....иначе бы такие "не работали"...

  • Разводилово совсем что-ли на дурачков рассчитано? :зло:

  • Ну я не побегу к банкомату......хотя, настроение они реально портят своими звонками......у меня всплеск гражданского сознания......их как то поймать можно? Вот интересно, неужели правда никто в наших правоохранительных органах этим не занимается?

  • Они давно пойманы и за решеткой сидят... Только так зарабатывают дополнительно

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Так в этом случае их отследить то еще проще? Или я сериалов про доблестных детективов пересмотрела? :спок:

  • Вы сперва им деньги переведите, заявление в полицию напишите, заявление в прокуратуру чтоб полицию пошевелила, тогда может быть их и найдут.

    .....Без тормозов.....

  • Да не обязательно на дурачков. На пожилых людей, которые не очень понимают всю систему и, как правило ,верят людям. Моя мама вот точно бы это сделала.

  • Мда....... такой вариант как то не радует. Вот если бы можно было сразу,после их звонка, позвонить и сообщить номер телефона..... можно и разговор записать......

  • Наша полиция на предупреждение преступлений не работает. Нет трупа-нет дела.

    .....Без тормозов.....

  • Печалька...... ладно, тогда будем "бороться" на Форуме. Может кто прочитает и не попадется.:улыб:

  • В ответ на: Наша полиция на предупреждение преступлений не работает.
    Так их же переодели вроде, и все равно работать не хотят? А пусть сходит, отпишется потом здесь что да как, в рамках гражданского самосознания.

  • В ответ на: ладно, тогда будем "бороться" на Форуме
    Они потом говорят, не работаем потому что граждане не заявляют, преступности нет.

  • Звонки с билайна?

  • Номера выкладывайте, пишите в Билайн, чтобы банили их.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Номера выкладывайте, пишите в Билайн, чтобы банили их.
    согласен .. нада номера писать.. поисковики их запомнят.. в будущем при вводе этих номеров в поиск будут ссылки на подобные темы.

    семёрга
    :злорадство:

  • Да, согласна! Что то я об этом не подумала. Жалко, теперь не найти номер, звонков за день очень много, я их периодически удаляю..... А с Билайна или нет -я не знаю, даже не смотрела внимательно.

  • В ответ на: Разводилово совсем что-ли на дурачков рассчитано? :зло:
    они хорошие психологи, знакомого так на 150 тыр обработали, тоже продавал мебель.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • детализацию закажите

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Наша полиция на предупреждение преступлений не работает.
    Да уж. Как-то одной знакомой пожилой даме в Екатеринбурге позвонил "сын", что попал в аварию и для отмазки нужно сколько-то денег. Женщина была вся в панике, еще спросила, сообщил ли он об обстоятельствах происшествия на работу (к слову сказать, сын у нее сотрудник ФСБ), голос в телефоне ответил утвердительно, договорились, что приедет через какое-то время за деньгами и положили трубки. Тут женщина вспоминает, что что-то не спросила и перезванивает сыну, тот, конечно, в недоумении и вообще находится в области, сказал, чтобы срочно звонила в полицию.
    В итоге, за деньгами-то пришли, поднялись на 5 этаж, она с ними еще и пообщалась через решетку на лестничной площадке, но вот полиция опоздала, хотя времени было достаточно.

  • Брату моему так звонили. Он еще с нами шашлыки жарил и очень подробно объяснял куда на Золотой Ниве надо подъехать.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Пацаны конечно были не довольны после этого.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • оно конечно проще.
    но на зоне вообще-то запрещено мобильники иметь. но они есть и ими активно пользуются. наверное - не просто так? :ухмылка:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Кто бы с этим спорил... согласна. А еще многие говорят-спасибо последней амнистии. Довольно большому количеству людей теперь приходится самим себе на хлеб-с-маслом "зарабатывать".

  • в общем - погуглил, сейчас эта фигня по всей стране популярна.
    именно то, что вначале топика писали.
    Пытаются подключить к вашему интернет-банку свой номер телефона, потом перезвонят, чтобы спросить пришедший по смс код подтверждения якобы для того, чтобы подтвердить оператору, что вы ждете этот перевод денег.
    а потом со всех карт, подключенных к вашему интернет-банку деньги переводятся на другие счета

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: они хорошие психологи, знакомого так на 150 тыр обработали, тоже продавал мебель.
    да, я бы не стала обобщать, что совсем на дураков рассчитано. Я в свое время в одной куртке на халат гоняла на машине по массиву "чтобы срочно отменить перевод денег, кто-то собирается снять с вашей карты 12 и 15 тыс. руб.!!!". Только потом, при подъезде ко второму филиалу сбербанка вдруг сообразила, что не может служба безопасности не знать что он тоже на ремонте))

    А психологический прием очень простой, странно что я как бывший продажник его с ходу не распознала: быстро-быстро говорить, торопиться, поджимать временем (осталось 13 минут, 10 минут? не успеваете?? хорошо, бегите быстрее, попробуем задержать операцию!!) (счас-то мне тоже очень смешно, ага))
    "Не бросайте трубку, нельзя отключаться, и пр." (т.е. вся эта беготня проводилась с трубкой у уха как в фильме "Сотовый") -понятное дело, чтобы я не успела позвонить кому, посоветоваться, в Сбербанк тот же например....

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

    Исправлено пользователем IdemNaVostok (31.07.15 14:14)

  • При любых подозрениях проще и быстрее заблокировать карту звонком в сбер назвав свое кодовое слово (кстати вы его помните? :улыб:) А потом уже разбираться не торопясь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: