Погода: 11 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

из практики наилучший Фильтр для питьевой воды какой?

  • надоело заказывать всякую бутилированную воду, а еще больше их караулить потом! :шок:
    Кто использует уж встроенные бытовые фильтры дома для получения получения питьевой воды безупречного качества? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Какие подводные камни проявились в процессе эксплуатации? И какую фильтрующую систему можете порекомендовать? :а\?:

  • Аквафор Кристалл Осмо - уже лет 10 поди стоит, раз в год или почаще (в зависимости от чистоты ХВС и частоты ремонта труб под нее) замена комплекта картриджей (~1100 в Леруа), раз в 1.5-2 года - обратноосмотическая мембрана (~2200р.). Бак на 12л. уже входит в комплект, комплектуха доступна, сейчас уже более свежие модели появились.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Аквафор Кристалл Осмо - уже лет 10 поди стоит, раз в год или почаще (в зависимости от чистоты ХВС и частоты ремонта труб под нее)
    а ГВС идёт минуя фильтр? при чем здесь частота ремонта магистрали, если поставить фильтр грубой отчистки перед фильтром?
    Предлагают этот фильтр с монтажем? или там не сложно монтировать?
    Вы хоть раз проверяли за 10 лет свою отфильтрованную воду из крана на САНПИН?

  • на Маркет яндексе отзывы о фильтре разительно отличаются от Вашего позитивного........... :eek:

  • В ответ на: на Маркет яндексе отзывы о фильтре разительно отличаются от Вашего позитивного........... :eek:
    У меня нет цели сравнивать свйо отзыв с теми, что опубликованы на Я.М.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • А по данным водоканала даже нефильтрованная вода у нас соответствует нормам.

  • В ответ на: а ГВС идёт минуя фильтр? при чем здесь частота ремонта магистрали, если поставить фильтр грубой отчистки перед фильтром?
    Предлагают этот фильтр с монтажем? или там не сложно монтировать?
    Вы хоть раз проверяли за 10 лет свою отфильтрованную воду из крана на САНПИН?
    Да, ГВС мимо, да и все системы ОО "работают" с ХВС. Фильтр грубой очистки и выйдет из строя первым, что повлияет на срок его службы. Фильтры ранее продавались с бесплатным монтажом, как сейчас - не знаю. Но сложного там ничего нет, схемы в руководстве присутствуют.

    Не проверял, могу предоставить воду из фильтра - проверите заодно. Вот тут показатели соответствия исходной ХВС, фильтр ее не ухудшит, я думаю.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А по данным водоканала даже нефильтрованная вода у нас соответствует нормам.
    Этому можно было бы поверить, если бы чайник не "зарастал" со временем накипью.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А по данным водоканала даже нефильтрованная вода у нас соответствует нормам.
    ещё позавчера я бы поверил в серьёзность Вашей реплики, но сменив вчера аэротор в кране на кухне, вынужден воспринимать её как иронию, т.е. флуд :dnknow:

  • В ответ на: Этому можно было бы поверить, если бы чайник не "зарастал" со временем накипью.
    Накипь в чайнике - это выпавшие в осадок соли жесткости, большей частью - карбонат кальция (магния). СанПИН 2.1.4.1074-01 о питьевой воде допускает общую жесткость питьевой воды до 7 мг-экв./л, что примерно соответствует 125 мг карбоната кальция (магния) в каждом литре. Кипячение снижает жесткость воды с выпадением солей в осадок. Так что наличие накипи в чайнике не может быть свидетельством несоответствия воды СанПИНу.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Даже простая органолептика вопиёт о другом.

  • привожу воду из города, беру на обычной колонке на Ивачева
    Вода чистая без осадка, при кипячении не дает накипи. До это перетаскал из МЕТРО все виды тамошней воды, но Гороводоканал рУлит. А обратный осмос мне ваапче не пошел такое впечатление, что вода мертвая

  • на "входе" - соответствует. на выходе, т.е. из-под крана, она может быть весьма разной

  • У нас атолл с тремя картриджами, устраивает вполне, картриджи меняем чаще, чем рекомендуется, т.к. начинает медленно течь чистая вода. Системы обратного осмоса не рассматривали, т.к. они очень много "лишней" воды сливают в канализацию. В чайнике белая накипь есть, избавляемся лимонной кислотой периодически.
    Перед фильтром не забудьте поставить редуктор давления воды (мы в Леруа покупали, рублей 500 стоил), иначе может сорвать пластиковые тощие трубочки (у наших родственников срывало, затопили всё, что смогли)

  • Атолл с осомосом. брал лет 10 назад, сейчас аналоги почти 10тр стоят.
    Вода очень вкусная. Накипи в чайнике больше нет.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • У меня сейчас вода из общественной скважины. Да, белесый налет на сантехнике имеет место, от городской водопроводной ничего подобного нет и никогда не было.

    Но вот органолептика голосует за - вода очень вкусная. Очень.

  • есть здесь кто-нить, кто юзает Аквафор DWM 101 Морион с обратным осмосом?
    сейчас заезжал в магазин и там его нахваливали, указав при этом что в дренаж он сливает в 5 раз больше чем в бак-накопитель.
    Однако на сайте у них читаю следующее: "Высокотехнологичная система автоматики позволяет использовать Аквафор DWM 101 при низком давлении в водопроводе без дополнительного насоса и экономить до 9 тонн воды в год. "
    Вопрос: про какую экономию они здесь пишут? :безум:

  • Не знаю, что он там экономит, но реально это продолжение серии ОО-фильтров, в котором реализовали компактность и новый тип бака супротив металлического с грушей, который и больше, и с противодавлением. Про "экономию 9 тонн" - тоже непонятно, а что касается слива в дренаж бОльшего объема, чем в бак - это нормальное поведение ОО-фильтров.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Не знаю, что он там экономит,...
    сейчас я разговаривал с горячей линией Аквафор и задал этот вопрос про экономию. Получил ответ:
    что этот Морион даёт экономию по сравнению с установками классического осмоса(видимо, фильтры первых поколений), а именно якобы классический осмос сбрасывает в дренаж не 1:5 как Морион, а 1:10!
    Это так?

  • любой осмос сбрасывает много воды в дренаж. если сбрасывает меньше, значит мембрану придется менять чаще. что дешевле вода или мембрана?

    вы же не мыться этой водой будете. а в объемах достаточных для питья и готовки в слив идет на копейки.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Осталось выяснить, так ли полезен ОО, как его малюют. Многие считают, что даже вреден.

  • Там я так понимаю минерализационный картридж тоже есть в системе, так что нормально должно быть.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это, на мой взгляд, полумера, когда мёртвая вода искусственно восстанавливается. Типа восстановленного сока или молока.
    Например, среди производителей водки в 90-е годы существовало два лагеря - так называемые "речники" (кто готовил водку на живой воде) и те, кто пользовался ОО. И у всех были свои аргументы "за"и "против". При этом "водопроводников" (типа ВИНАПа) и те, и другие за людей не считали. :ухмылка:

  • У меня два осмоса AquaPro. Пью это "мертвую воду" без всякой минерализации и буду продолжать. Прозрачная колба первой ступени ясно показывает что "живую" из водопровода пить не стоит. Для минералов достаточно нормального питания. Кроме того, зимой используем УЗ-увлажнитель, там без осмоса никак.

  • В ответ на: Осталось выяснить, так ли полезен ОО, как его малюют. Многие считают, что даже вреден.
    К слову, большинство, если не все, доставщов воды используются (полу)промышленные установки ОО, так что все одно - воды такой вокруг много употребляется вовнутрь, просто не все про это знают.

    С уважением,
    madmax

  • вот прочёл в новостях: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила вчера, что разрешила австрийской BWT Group приобрести российского производителя фильтров питьевой воды «Барьер».
    Барьер и аквафор продукция разных производителей?

  • Когда совсем зеленый был, мне слесарь на стройке рассказывал, почему мужики наливают только горячую воду из крана на кипячение для чая в бытовке.

    Суть в том, что трубы гниют в наших суровых природных местах. И особенно по весне можно словить всякую дрянь из воды. Так как грунт попадает в саму систему через дыры.
    Эти дыры и разрывает при поднятие давления при летних тестах. Хлорка и температура в горячей воде не дает развиваться микрофлоре.


    А про фильтр. Вода отстаивается в стеклянной таре где-то сутки, а далее в фильтр.
    Обыкновенный капельный «Барьер». Разрезал года два назад разные фильтры: для жесткой и простой воды. Состоят из черных гранул (похоже на уголь) и шарики (фарфоровые вроде). Так и не понял в чем различие. Видно в соотношение этих ингредиентов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: