Погода: 11 °C
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
23.0822...24переменная облачность, без осадков
  • Хочу съедобные растения на подоконник. Всякие петрушки, укропы, базилилики растут прекрасно и я давно их не покупаю в холодный период, а пользуюсь выращиваемыми дома, а вот с тимьяном и розмарином сложнее. Хочу поставить 2 больших горшка с этими чрезвычайно полезными растениями. Розмарин вообще благодаря эфирным маслам всячески способствует помощи при всяких болячках и препятствует Альцгеймеру. А блюда с этими травками вообще чудесны. Мяско с розмарином и тимьяном, грибочки, картошечка. Найс. Так вот, кто может поделится розмарином и тимьяном с корнями, чтобы я их посадил в горшки? Или подскажет в каком ботаническом саду их можно купить? Они, кстати, и цветут красиво.

    Советы, типа, купи семена и посади не нужны. Розмарин из семян практически не растет. И ждать долго. Кустарник, все-таки.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • А если купить веточки и в воду их, корни дадут, интересно?

  • Про розмарин не скажу, а тимьян (АКА "богородская трава") как раз прекрасно вырастал посевом семян на грядке. Правда, вторую зиму не пережил, климат ему у нас не совсем подходящий.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • совсем свежие веточки могут дать корни. но могут и сдохнуть, если чего-нибудь им не понравится.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • У меня был розмарин. Покупала в Ботсаду в Академгородке (прямо в одной из оранжерей), в горшочке.

    На момент покупки был где-то 10 см высотой. Довольно быстро рос. Если на еду, то надо наверное несколько штук... Т.к. хоть и сравнительно быстро растёт, но не настолько, чтобы и на еду хватало, и без ущерба для растения)

  • Тимьян который наш, т.е. чабрец - даже кустиком выкапывал на природе и сажал, максимум несколько месяцев растет, потом всё-равно дохнет :хммм:
    Но можно постараться, будете если в краснозёрском, карасукском районах (да и в других тоже), накопайте, вдруг будет расти.

    спокойствие, только спокойствие

  • чабрец на даче во всю растет... На окне думаем попробовать, а то в мегасе покупаем. Так вроде свой будет, интересно по вкусу (запаху) сравнить. Розмарин.... только с магазина, пока других вариантов не нашли.

  • Да с тимьяном особо заморочек нет. Он у меня растет на даче. Он был так, к слову. Вдруг у кого-то есть горшок с ним и он его хочет продать.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Я попробовал, корней не дали. Стояли ветки недели 3, наверное. В итоге воткнул их в горшок, посмотрю что получится.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Проконсультировался... тимьян мой садовод садит семенами.

  • Я для эксперимента куплю и воткну в гель (не знаю, как это называется - порошок такой для растений водой разводится и получается питательная среда). Тоже хочецца вырастить.

  • Рассада тимьяна и розмарина продается на Центральном рынке (это ряд за киосками вдоль Крылова, где продают рассаду цветов, то есть, между фруктовым рынком и рынком дачников с их урожаем). В частности, в палатке номер 19 сегодня эту рассаду наблюдала собственными глазами. Цену спросила, но не записала, а сейчас вспомнить не могу:хммм:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: тимьян (АКА "богородская трава") как раз прекрасно вырастал посевом семян на грядке. Правда, вторую зиму не пережил, климат ему у нас не совсем подходящий.
    Дохнет? Интересно. Какой год уже этот сорняк (несколько сортов) давит все остальные сорняки на даче, хоть бы хны ему...

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Климат у него вполне наш, на юге области растет массово, может от места зависит? ну там солнышка побольше?...
    У меня увы тоже, сезон сидит, потом дохнет, или раньше.

    спокойствие, только спокойствие

  • Из сети: "Тимьян не требует от садовода хлопот. Это растение неприхотливо к условиям произрастания (однако предпочитает лёгкие и плодородные, богатые известью почвы). Чабрец солнцелюбив, засухоустойчив, хорошо зимует под снежным покровом.

    Обеспечив достаточную освещённость растений в течение всего дня и полив в засушливую погоду, обязательно будете с урожаем тимьяна с весны до поздней осени. Однако основную заготовку тимьяна необходимо делать в начале лета, в период бутонизации. В этот момент растение наиболее душистое, поскольку содержит максимальное количество эфирных масел."

  • Спасибо. Вот это по делу.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Всем спасибо. Действительно, розмарин в горшочках продается на ЦР по цене 150 руб\шт. Тему можно закрывать. Там же продается и тимьян и еще куча всего.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • А на Октябрьском никто таких горшочков не видел? А то ехать специально на Центральный ради них как-то не хочется.... Да и ориентируюсь я на на нем слабо:смущ:...

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • Пока чабрец в цвету, его можно накопать или просто нарвать, насушить. Он вообще шикарно нас всю зиму лечит от простуды, и в чай и в мясо его сыплю. Торопитесь, пока он живой. В Красноозёрке его завались, а в Новосибе мало. Я вот только недавно нашла его под Криводановкой случайно.

    omnia mea mecum porto

  • Да, пока цветёт, из него получается замечательный домашний сироп от кашля. По крайней мере, мы уже несколько лет (как супруга посадила впервые его) готовим его, а потом пользуем, если заболели.
    Рецепт, ежели нужен, брали на сайте.
    Ну, а в чай его можно и в любое время года, не обязательно цветущим.
    Пару листьев сухого бадана (тож растёт на альпийской горке), несколько веточек тимьяна, пару листиков смородины или малины, на выбор - душица, мята или мелисса, и даже задумываешься: "А класть заварку-то?":улыб:

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

    Исправлено пользователем lae (06.08.15 22:36)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: