Погода: 20 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Гостинцы из Новосибирска

  • Страна наша большая. С Байкала можно привезти в подарок омуля и орехи-ягоды. Из Тулы - пряники, самовары. Из Кавказа и Крыма - вино. Из древнерусских городов - роспись. С Дальнего Востока - икру. С Севера - оленину. Из национальных республик - национальные сувениры. Из Нижнего Тагилу - чудилу. Из Иваново - невесту. Из Рязаны - пироги с глазами.
    А Новосибирск наш чем славится? Что можно привезти с собой в качества гостинца в другие регионы? Что-то вот задумался на эту тему. Ни одной идеи. Может, конфетки какие-то? Бритва "Бердск" и установочный диск 2гиса - варианты спорные.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • В ответ на: Из Иваново - невесту
    Ну тогда из Новосибирска - ученого из Академгородка. :dnknow:

    А если серьезно - шоколад НШФ (конфеты в форме кедровой шишки), тот же зефир в шоколаде.

  • Вот и я вспоминал, вроде была в Новосибирске известная шоколадная фабрика. Помню, в Академовском ТЦ даже лавочка была, не помню уже, той фабрики или не той. Там прямо на развес всякие разнообразные вкусности продавали.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • В ответ на: Вот и я вспоминал, вроде была в Новосибирске известная шоколадная фабрика. Помню, в Академовском ТЦ даже лавочка была, не помню уже, той фабрики или не той. Там прямо на развес всякие разнообразные вкусности продавали.
    У меня раньше товарищ в Москву когда летел,то в качестве гостинцев вез шок. конфеты "Новосибирск" с Оперным на коробке.
    P.S. Обратно привозил бабаевские:хехе:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (14.07.15 16:46)

  • Увы, конфеты эти испортились. Теперь вместо какао-масла в них используют эквивалент :dry: Сама всегда любила эти конфеты, но давно уже не покупаю.

  • А там есть ученые? :eek:

    Ничего в Новосибирске не осталось, ни ученых, ни шоколада.


    «Разбитый, грязный и нищий город где-то в Сибири» ©

  • Я в качестве гостинца вожу алтайский мед, кедровые орехи, травяные чаи. Не из Новосибирска, зато заходит на ура всегда. Из экзотики сейчас иностранному гостю была подарена баночка варенья из шишек - восторг не описать словами.
    Как мне кажется, это лучше, чем дарить новосибирский шоколад, который одариваемый может съесть исключительно из вежливости.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: А там есть ученые? :eek:
    А в Иваново есть невесты? :злорадство: Был я в том Иваново - одни пьяные мужики по улицам шатаются. В поисках невест, наверное.

  • В ответ на: Я в качестве гостинца вожу алтайский мед... Из экзотики сейчас иностранному гостю
    Иностранцу может и нормально в качестве подарка "из Сибири" привезти алтайских мёд.

    А если речь про одариваемых соотечественников, то как-то странно на м.в. будет в качестве "гостинца из Новосибирска" подарить... алтайский мёд. Разве что соотечественник ну очень дремучий.

  • года два-три не вкушал подарочные конфеты от фабрики, которая на Фрунзе, рядом с НИИТО.... Что, совсем несъедобно? Раньше было вполне достойно:)

  • Так её уже несколько лет как нет. Приказала долго жить.
    Но, строго говоря, она работала на привозном сырье и в целях "оптимизации" частенько на нём экономила (я в первую очередь шоколад имею в виду). Вот "птичка" у них отличная была, на голову выше НШФ.
    Зато НШФ - фабрика полного цикла. Шоколад там делается (или делался, как сейчас, не знаю), начиная с какао-бобов.

  • Спасибо, отстал от жизни, давно там не был;(

  • Москвичам и питерцам на ура заходит. Дело не в дремучести - дело, скажем так, в не совсем верном оценивании масштабов. "У вас же Алтай под боком" и т.п.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Тоже вожу травяные сборы, в т.ч. шалфей. Еще специи(смесь перцев и другие без добавок) Приправыч - их в Москве нет.
    Кедровые шишки уже упоминали, можно еще посмотреть в сторону изделий из кедра. Подушки с кедровой шелухой, например.
    Сибирь еще ассоциируется у многих с валенками и ушанками:улыб:

  • Тогда уж шкуру медведя (если ориентироваться на штампованные ассоциации). :ухмылка:

  • п.9

    Конечно иностранцы вникать не будут в тонкости. Неделю назад дарили, израилитянам командировочным, алтайский мед. Были довольны. Пятнадцать лет назад на Северном Кавказе угощал местных конфетами Новосибирск в фантиках, все искренне сказали, что более вкусных конфет не пробовали. Нельму можно найти через браконьеров.

    Исправлено пользователем Крыска (15.07.15 11:46)

  • Вы всерьез считаете Приправыч специями? Я вам крайне сочувствую. И в Москве они есть. Правде не сильно понимаю кто их там покупает. Дешевое сырье максимально низкого качества.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Страна наша большая. С Байкала можно привезти в подарок омуля и орехи-ягоды.
    и хариуса. Божественная рыба:бебе:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Ещё "серу". Кто в теме, запах вспомнит от одного прочтения этого сообщения.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Да, пожалуйста, сочувствуйте, если это вам здоровья прибавляет. Находятся люди, да, которые покупают сушенные овощи и травы от этой компании. И находятся те, кто их заказывает из Новосибирска.
    Может альтернатива есть, да мы не в курсе?
    Вы в Москве-то были? Вы представляете что такое склад на шоссе Энтузиастов для московских полок? Ни в одной сетке их нет.

  • А изделия из бересты? Тоже неплохо, как сувениры. Всегда покупаю шкатулочки, туесочки, емкости под соль/перец/сахар и т.д. и т.п.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • так и чем они исключительно новосибирские? российские для иноземщины ещё как-то можно, а Новосибирск при чём?

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • Скорее, не приказала долго жить, а сгубили, как и всё почти у нас:хммм:
    а НШФ сейчас продана москвичам, так что и состав такой же искусственный, что и там.

    Защитите свои электроприборы!

  • Сгубило вечно пьяное и больное собственное руководство. Информация достоверная.
    В отличие от НШФ, кондитерка не представляла никакого интереса для москвичей.
    Разок было интересное предложение от иностранных инвесторов, но руководству за всю свою рухлядь захотелось гораздо больше денег + условие непременно находиться в своём кресле, что совсем не устроило инвестора. Вот тогда фабрика и покатилась под уклон, стремительно теряя в цене и ссорясь с "Объединёнными кондитерами", чьи торговые марки бесплатно копировались с несущественными видоизменениями в названиях и оформлении (типа "Ромашки-милашки", "Вольной бури вестник" и т.п.), и в связи с этим попадая на иски и даже уголовные дела.
    Маркетинговая и кадровая политика - это отдельный больной вопрос...

    Был единственный, заслуживающий интереса случай, когда москвичи заинтересовались фабрикой (в середине 2000-х гг). И то интересовала не сама фабрика, а её земля с коммуникациями в центре города. Интерес проявили структуры, уже к тому времени купившие в Новосибирске крупные участки для строительства гиперов. Тогда в последний раз перед фабрикой замаячили хорошие по тем временам деньги. Но прощупывание почвы со стороны инвестора несколько затянулось, а тут и перед ним забрезжили трудности, которые потом, как известно, переросли в кризис.
    Какие-то деятели явно авантюрного толка отсвечивали у нас на форуме, бодро рапортуя о скором возрождении фабрики, но дело, как и ожидалось, закончилось пшиком. А фабрику раздали по кусочкам в аренду разношёрстным арендаторам от НИИТО до торговцев цветами, бутербродами и т.п.

  • п.9, предупреждение
    А что Алтай это уже не Сибирь????

    Исправлено пользователем Шлёндра (22.07.15 14:38)

  • А Вы как читаете? Название топика - "гостинцы из Новосибирска". О чем и в моем сообщении написано.
    Причем тут Алтай, Сибирь? Может еще рыбы из Байкала привезти в качестве подарка из Нска. А че, Байкал не в Сибири, что ли?

  • А с Новосибирской символикой потому что. И при если я везу это из Новосибирска, то почему бы и не считать это нашим гостинцем? Если уж у нас своего ничего особо выдающегося нет...

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Аркадию Дворковичу на днях подарили "футбольную форму, набор монет и альбом с видами города".

    Из съедобного - теоретически, у нас должны быть экзотические для Европы виды ягод. Но я в этом не очень сильна, надо сидеть перебирать по справочникам. Или коварно подкинуть вопрос кому-нибудь из Ботсада/Дачной академии. Плюс даже обычный виноград, выращенный в Сибири, тоже какая-никакая диковина...

  • Береста - не новосибирский промысел, но и не общероссийский. Он сибирский. Потому что для шкатулок нужна толстая кора, а она такая вырастает на березах только в холодном климате, то есть в Сибири, но не в европейской части страны. это я знаю со слов мастера, который еще и в музее (тоже по линии бересты) работал. Кстати, музей Бересты не зря как раз у нас в городе :yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: