Погода: 10 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Работа в Академе - квартира в Новосибирске, или наоборот

  • Не являясь жителем ни Новосибирска, ни Академгородка (хотя последнее время был частым гостем), волею судьбы в недалеком будущем мне будет необходимо переехать в одно из этих мест на ПМЖ.
    Работу я буду искать по направлению разработки программного обеспечения, поэтому все вопросы задаются в разрезе данного контекста.

    1. Насколько реально и как долго по времени, в среднем, добираться из Новосибирска (район СибАГСа) до Академгородка по утрам на работу и вечером обратно? На машине\на общественном транспорте?
    2. Какое из двух зол лучше: ездить на работу из Новосибирска в Академ или же наоборот?
    3. По своему личному наблюдению, большинство вакансий для программистов локализованы именно в Академгородке. Так ли это в действительности?
    4. Где аренда жилья дороже и более востребована: новостройка в Академгородке или же новостройка в Новосибирске (район СибАГСа)?

    И в итоге главный, хоть и весьма абстрактный вопрос:
    5. Не имея заранее определенного места работы (да и даже имея, оно может в любой момент смениться), недвижимость в каком из указанных мест вы бы приобрели? Вопрос прежде всего к людям, знакомых с ситуацией с работой в IT области.

    Заранее спасибо.

  • 1. Реально, но долго. От СибАГСа на метро до Речного, а там на маршрутку, либо на автобус № 8. И то и другое идёт полное. На машине значительно проще туда, оттуда как повезёт (часто присутствует пробка на Большевистской).

    2. Никакое. Лучше жить и работать в одном месте (ну если выбор есть канеш). *Подумала ещё*))) лучше в Академ на работу.

    3. :dnknow: скорее всего так и есть.

    4. Не так много новостроек в Академе сдается в аренду. Аренда в районе СибАГСа востребована всегда и более дорога.

    5. Однозначно около СибАГСа. Бюджетнее, чем новостройка в Академе ("Щ" я не беру за Академ). В дальнейшем всегда легче продать.

    Пожалуйста:))

    ЗЫ: к IT не имею отношения, только к недвижимости.
    ЗЗЫ: по аренде в Академе сайт

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • 1. Насколько реально и как долго по времени...
    Из Академа в город пробка всегда. Разной степени плотности. Ну, кроме утра субботы. И пятницы вечера, когда пробка в обратном направлении.
    На любом авто в зависимости от времени поездки этот путь преодолевается за 1-1-15 в районе 6-30, 7 час утра, 2- 2,5 час ближе к 10 утра. Вечером в час пик примерно так же.
    Но есть электрички. Сеятель-Речной вокзал. на них минут 35 ехать. От речного до сибагса рукой подать.

    2. Какое из двух зол лучше...
    так как пробка в основном в одном направлении, то все равно.

    3. Так ли это в действительности?
    Так.

    4. Где аренда жилья ...
    В академе новостроек практически нет. Новостройки на Шлюзе и в Щ. Со Шлюза добираться сложно, а вот из Щ как раз и идёт электричка.
    Айтишники в основном приезжие и неплохо зарабатывают. Именно они и снимают вторичку в аренду в ВЗ Академа.

    5. недвижимость в каком из указанных мест вы бы приобрели?
    В Академе.

    академовская, работаю в городе, в семье двое работают в академовских ай-ти компаниях.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если вы программист, то вероятно сможете выбрать график работы, например с 11 утра и до 20 вечера. Никаких пробок в это время нет из города в Академ и обратно. Жить, разумеется, в Академе лучше, чем где либо еще.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: ("Щ" я не беру за Академ).
    Почему? Потенциальное жилье как раз находится в том районе.

  • Многие относят к Академу только район "Верхняя Зона", куда мкрн Щ не входит.

  • Утром пробка из академа, вечером в академ. Потому на своей машине быстрее если живешь в городе а работаешь в академе, а не наоборот.

    Утром из академа идет много электричек (интервал полчаса) а вечером в академ. Потому ездить на электричках удобнее из академа в город.

    Если брать квартиру например недалеко от сеятеля(вокзал в академе в Щ) в пешей доступности, то это хороший вариант. По ценам честно не знаю, давно не смотрел рынок.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: На любом авто в зависимости от времени поездки этот путь преодолевается за 1-1-15 в районе 6-30, 7 час утра, 2- 2,5 час ближе к 10 утра.
    Ну это только если пешком идти. В районе 6:30 утра от речного до академа (да и наоборот) минут 15-20 ехать, особо не наваливая. А уж 2-2,5 часа это вообще крайняя редкость.

  • отвечу коротко,жить в академе и работать в академе!

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • можно и в бердске снимать и ездить на электричке

  • В ответ на: 2. Какое из двух зол лучше: ездить на работу из Новосибирска в Академ или же наоборот?
    Первое.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • не солидно
    была бы ляляктричка как ляляктричка, а то ретро поезд из 50-х

  • а в пробках тащиться солиднее, бензина сколько спалить можно и нервов, лучше квартиру в академе снять и пешком ходить, до технопарка специально маршрутки пустили

  • канешна, у прогеров и так работа каторжная - сутками пялиться в экран и дышать кондиционированной фигней в офисе, так пусть хоть тропинками лесными от дома до работы шкандыбает, чтобы хоть до пенсии дотянуть

  • 30 минут в 10 утра с маркса до технопарка, на личном авто
    45 минут в вечером в 17-19 от технопарка до маркса

    Более половины городских маршрутов с одного берега на другой и из спальников в центр не могут похвастаться такими скромными затратами.

    И таки нет общественного транспорта в академ, который хоть сколько бы был выгоднее авто на этом маршруте. К сожалению.

  • Как вариант снимать можно еще на шлюзах - ельцовке

  • на русской гигант откроют и на шлюзе будет постоянная пробка. Из Ельцовки окольными путями легче в академ ездить

  • Живу на левом берегу, работаю в академе, езжу к 10 утра, обратно в 19 часов.
    Утром дорога туда занимает 35 минут, вечером обратно 45-50.

  • В ответ на: 5. Однозначно около СибАГСа. Бюджетнее, чем новостройка в Академе ("Щ" я не беру за Академ). В дальнейшем всегда легче продать.
    Как айтишница скажу, что однозначно надо брать квартиру в районе Академа, не обязательно в верхушке, там или хрущ или дорого. Сама живу на Шлюзе, до работы в верхушку еду 10 минут на машине, 20 минут на маршрутке или веле.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: