Погода: 18 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

где есть залежи шлака,с ТЭЦ.

  • где есть залежи шлака,с ТЭЦ. хочу заняться изготовлением шлакоблока.слышал про озеро,раньше свозили туда шлак якобы, но где не знаю.

  • Ищется в гугле по ключевому слову "золоотвал"

  • спасибо, нашел.думаю то что надо. :agree:

  • Считаете, что любой человек может приехать на золоотвал и в промышленных масштабах набирать там шлак?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ну раз он не нужен,то почему нет.

  • Как только шлак вывален на грунт в золоотвале, он автоматически становится недрами. Существует Ст. 7.3 КоАП РФ о незаконном пользовании недрами. Кроме того, поскольку шлак - это отходы, при необходимости можно легко притянуть Ст.247 уже Уголовного кодекса РФ. Кроме того, у золоотвала, как земельного участка, имеется свой собственник и, возможно, арендатор, без согласия которых никто не имеет права производить на этом участке какие-либо работы.
    Хотите получать шлак - получайте лицензию на право обращения с отходами и забирайте шлак напрямую у шлакопроизводителя...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо,скажите а сколько стоит примерно лицензия? зависит от кубатуры,сколько я буду заказывать?СПАСИБО.

  • Денег-то немного, всего 2600 (Две тысячи шестьсот) рублей.
    А вот лицензионные требования впечатляют чуть больше.
    Показать скрытый текст
    · наличие производственных помещений, объектов размещения отходов, специализированных установок по обезвреживанию отходов, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, соответствующих установленным требованиям;
    · наличие у лиц, допущенных к деятельности по обезвреживанию, размещению отходов 1-4 класса опасности, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами 1-4 класса опасности;
    · проведение лицензиатом производственного контроля за соблюдением требований законодательства РФ в области обращения с отходами;
    · наличие у лицензиата паспортов отходов 1-4 класса опасности, в отношении которых осуществляется деятельность по их обезвреживанию, размещению;
    · наличие у соискателя лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления деятельности по обращению с отходами 1-4 класса опасности;
    · наличие у соискателя положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов 1-4 класса опасности.
    Скрыть текст

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • СТОИТ задуматься.спасибо.

  • в свое время говорили что шлак "фонит"
    если не врут то строить дом из шлакоблоков для ПМЖ я бы не стал

  • Вы не находите парадокса , что не фоновый уголь превращается в фоновыю золу?

    Исправлено пользователем IgorCh (04.04.15 21:40)

  • Кто ж вам сказал, что уголь не фонит? В зависимости от месторождения и от пласта на самом месторождении содержание урана в угле может достигать 10 - 15 грамм на тонну, столько же тория. При сжигании угля практически весь уран, радий, торий и калий (40) концентрируется в шлаке и золе. Сколько тонн угля надо сжечь, чтобы набрать шлака на постройку одного дома? :миг:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Дело не в уране. А в том, что что шлак содержит очень много калия и, соответственно, его природного радиоактивного изотопа калий-40. При сгорании угля почти весь калий остаётся в золе или шлаке. Поэтому шлакоблоки фонят. Но они ещё и и "газят". Впрочем, из них вполне безопасно можно строить гаражи, например.

  • Может для промышленных строений и подойдут.
    Для жилых раньше выше третьего этажа было нельзя строить.
    Потом , сдури, построили 6 этажей.
    Лопнул, начал оседать дом.
    Интересно развалили его или стоит?
    Помнится настроили этот дом около м.Гагаринская...

  • В ответ на: в свое время говорили что шлак "фонит"
    если не врут то строить дом из шлакоблоков для ПМЖ я бы не стал
    ещё как фонит
    кроме шлакоблоков ещё используется для производства тарелок (для стендовой стрельбы)

  • В ответ на: Дело не в уране. А в том, что что шлак содержит очень много калия
    Такое безапелляционное утверждение является ошибкой. Распределение радиоактивности по изотопам угля/золы/шлака сильно зависит от местророждения. И если для, например, Интинского угля ваше утверждение можно считать правильным, поскольку в его золе по удельной активности радионуклидов превалирует калий - 420 Бк/кг, радий - 39 Бк/кг, торий - 37 Бк/кг, то для золы Нерюнгринского угля показатели активности по калию не имеют такого превышения над другими: калий - 180 Бк/кг, радий - 142 Бк/кг, торий - 160 Бк/кг.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да я смотрю, тут чисто гениальные радио физики собрались. Вы что до сих пор не подали заявку на Нобелескую премию?

  • Ну так, это вам не парадоксы озвучивать! :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вы государству расскажите-объясните, где добывать радио-нуклиды в промышленных масштабах.

  • Нет. Мне лень рассказывать кому-то еще. Лучше вы, узнав от меня о таких залежах радионуклидов, бегите в приемную Росатома и рассказывайте им сию тайну великую. Вас немедленно к ордену представят и ящик печенья выдадут.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Такое безапелляционное утверждение является ошибкой. Распределение радиоактивности по изотопам угля/золы/шлака сильно зависит от местророждения. И если для, например, Интинского угля ваше утверждение можно считать правильным, поскольку в его золе по удельной активности радионуклидов превалирует калий - 420 Бк/кг, радий - 39 Бк/кг, торий - 37 Бк/кг, то для золы Нерюнгринского угля показатели активности по калию не имеют такого превышения над другими: калий - 180 Бк/кг, радий - 142 Бк/кг, торий - 160 Бк/кг.
    Хм... А почему Нерюнгринский-то уголь превышения по калию не имеет? Ведь всё сгорело, а калий остался. Водой его вымыло, что-ли?

  • Ну, так далеко мои познания не распространяются... Но посмею построить следующую теорию. Принято считать, что уголь образовался из органических остатков растений. Для того, чтобы в угле появился (40)Калий, необходимо, чтобы растения, из остатков которых уголь образовался, откуда-то набрали этого изотопа. Соответственно, это зависело от процентного содержания этого изотопа в тех древних почвах. Предполагаю, что процентное содержание (40)К к (39)К и (41)К в почве в значительной мере зависело от местной вулканической активности, количества внесенных изотопов из атмосферы вместе с осадками и состава подлежащих геологических пород... Соответственно состав естественных радионуклидов в углях из разных местностей будет сильно различаться.
    Дополнительно на количество (40)К в золе влияет зольность угля. Так, например, удельная активность (40)К в Нерюнгринском угле 67 Бк/кг, и в Харанорском угле - 61 Бк/кг, т.е. примерно одинакова. А уже в золе Нерюнгринского угля удельная активность (40)К 180 Бк/кг, а в золе Харанорского - 404 Бк/кг. Разница более чем в 2 раза, из-за того, что зольность Харанорского значительно выше...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Попробуйте по местам заключения прозвонить, в 90-е отдавали с радостью, самовывозом.

  • если не сложно,то хоть примерно куда подскажите звонить.в какие организации. где были золоотвалы в 90 х?

  • Набираете в гисе "исправительные колонии", например Богдана Хмельницкгого 116/2, тел. 274-41-51. Я брал там, зон по городу тьма, как сейчас обстоят дела не знаю, но раньше, даже с условием что они делали шлакоблоки, лишнего шлака было много, отдавали с радостью, лишь бы забрали. Думаю сейчас у них как раз завал. То же и с опилками (в частности на этой зоне было).
    А инет, по запросу - шлак бесплатно, даром - ни чего не выдаёт?

  • СПАСИБО.

  • Хм, почитал мануалы:
    Показать скрытый текст
    Согласно Нормам радиационной безопасности НРБ-99 и ГОСТ 30108-94, нормирование проводится по параметру удельная эффективная активность:
    Аэфф = АRa + 1.31АTh + 0.085АK,
    где АRa, АTh, АK - удельные активности радионуклидов 226Ra, 232Th и 40K соответственно, Бк/кг.
    Согласно ГОСТ 30108-94 за результат определения удельной эффективной активности в контролируемом материале и установления класса материала принимается значение, определяемое по формуле:
    Aэфф м = Аэфф + D,
    где D - абсолютная погрешность определения Аэфф.
    Для материалов, использующихся во вновь строящихся жилых и общественных зданиях (I класс) Аэфф м не должна превышать 370 Бк/кг.
    Для материалов, используемых в дорожном строительстве в пределах территории населенных пунктов и зон перспективной застройки, а так же при возведении производственных сооружений (II класс) Аэфф м не должна превышать 740 Бк/кг.
    Для материалов, используемых в дорожном строительстве вне населенных пунктов (III класс) Аэфф м не должна превышать 1500 Бк/кг.
    При 1500 Бк/кг < Аэфф м <= 4000 Бк/кг (IV класс) возможность использования материалов решается в каждом случае отдельно с федеральными органами Госсанэпиднадзора.
    При Аэфф м, превышающей 4000 Бк/кг, материалы не должны использоваться в строительстве.
    Скрыть текст

    Оказывается, радиоактивность по калию, хотя и высокая, но сравнительно безвредная. Что и не удивительно, потому что в живых организмах содержание калия намного выше, чем обычно в окружающей среде. Привыкли они. Так что интинский шлак совершенно безопасен, хоть там и дофига калия. А вот нерюнгринский почти на пределе допустимого из за радия и тория.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: