Погода: 22 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Защитить от влаги мебель для ванной как?

  • Сегодня купил навесную тумбу с раковиной для ванной. Но каково было моё удивление, когда подрядчик зачитал мне из Инструкции требование к установке о том, что тумбу следует устанавливать не ближе 20 см. от ванны! :eek:
    Это что обычное требование к мебели ванной или мне нужно срочно вернуть эту тумбу?

  • Если вода проникнет под ламинированное покрытие, обязательно разбухнет, вы на нее просто воду не лейте и все будет нормуль, брызги в принципе не портят, у меня икеевская, 10 см от ванной уже лет 7 стоит, полет нормальный. Если есть незакрытые участки лдсп, можно попробовать воском там натереть, или алкидной краской закрасить, водоотталкивающая фигня вроде как.

  • спасибо за совет, я уже думал чтобы герметиком по торцам ДСП пройтись, как делал это когда -то на кухне перед установкой мойки на тумбу. Но мне кажется это нонсенсом, что мебель произведенная для эксплуатации во влажных условиях, боится этой влаги! :а\?:

  • Акватон расползся по углам в месте стыков - мебель для ванны, дельфинчик наклеен и всё такое прочее... Да и подсветка перегорает каждые полгода-год...

  • Далеко не вся мебель для ванных делается из влагостойкого ЛДСП. Если действительно в помещении влажно, стоит присмотреться с покрашенным изделиям, а не ламинированным.
    При правильной эксплуатации и обычные мебельные изделия смогут прослужить долго. Не допускайте прямого попадания влаги на поверхность, протирайте от конденсата, чаще проветривайте.. всё есть в инструкции.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • По хорошему, мебель для ванной должна изготавливаться из МДФ, она влаги не боится.

  • зато как красиво они поют у себя на сайте: " Высокая надежность изделий торговой марки «Акватон» позволяет Компании обеспечить 3-х годичный гарантийный срок эксплуатации мебели в домашних условиях..."

    У Вас Акватон разполся по углам спустя 3 года? не задавали им вопрос по гарантийным обязательствам?

  • В ответ на: По хорошему, мебель для ванной должна изготавливаться из МДФ, она влаги не боится.
    И аккуратно пользоваться.
    У тумбы-умывальника из МДФ правая дверца (эмаль) внизу внутри из-за того, что иногда стекала и скапливалась при умывании вода, разбухла, эмаль отслоилась. Обрезал резаком, замазал, заклеил, эстетика не пострадала, периодически поглядываю на это место.

  • Если уж о МДФ разговор пошёл, спрошу тут. Есть стол кухонный мдф хром, примерно такой:
    web-страница
    И напрягает меня в этом столе провис столешницы. Стол загружаю мало, середина всегда пустая. Мысли то есть, но может какие-то особенности устранеия этой проблемы.

  • В ответ на: .. Не допускайте прямого попадания влаги на поверхность, протирайте от конденсата, чаще проветривайте.. всё есть в инструкции.
    все вышеупомянутые требования по эксплуатации мебели актуальны для любой мебели.

    мы же имеем дело с мебелью, предназначенной для использования в условиях повышенной влажности, коль она так называется
    хотел бы я ГОСТ посмотреть на мебель для ванной!

  • Сейчас столько продукции различной, гост на каждую тумбочку не пропишешь, да и контролировать никто не будет, оно и правильно по моему. Заявляет производитель что его тумбочку облить можно и она не испортится, а по факту не так, тут и претензию предъявлять, а нет так нет, ну и что что для ванной, не у всех ванные комнаты по 4 м,кв, есть и по 30, никакой повышенной влажности там нет, и не обязательно водоупорную мебель там ставить, свобода выбора так сказать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: