Погода: 16 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

вы еще помните свой почерк?

  • Сегодня День графического письма. Говорят, что 6-7-летие дети сейчас вообще писать не умеют.
    Я своего заставляла и в пример приводила дедушку и папины перьевые ручки из сундука доставала.
    Кто-то еще помнит свой почерк?:)
    И нужен ли вообще сейчас этот навык?
    Вот мой. Оказывается, еще умею в пальцах ручку держать.

  • По себе могу сказать, что письму мало научиться, нужно постоянно этот навык поддерживать. По работе писать от руки практически не требуется и в те, достаточно редкие, моменты, когда нужно написать хотя бы несколько предложений от руки(например, написать расписку) приходиться прикладывать достаточно серьезное усилие. Иначе пропускаются слоги, написание некоторых букв приходится вспоминать, а т.к. рука при этом движется, то на бумаге выходят закорючки, не имеющие отношения к буквам.
    При этом в студенческие времена успевал писать лекции достаточно хорошо читаемым почерком.

  • Но ведь совсем не обязательно иметь каллиграфический почерк, чтобы писать не отрывая ручку от бумаги, верно? Например использование некоторых печатных букв в письме существенно увеличивает скорость.

  • Я помню :улыб: пишу довольно часто, однако не по-русски, к сожалению... Вообще это очень нужный навык, развивает мелкую моторику, а значит - и интеллект.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • помню. И на работе как раз журналы заполняются от руки. Потому что в электронный шаблон не запишишь многих ньюансов второстепенных которые случились в тот момент.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Вы тоже слоги пропускаете? А я думала, что у меня дислексия на почве раннего склероза началась:) от руки я сразу начинаю предложение со второго слога писать. Так что даже эту записку на фотографии написала со второй попытки.

    Вспомнились позднесоветские походы с классом. Нам классная говорила, когда мы не хотели костер разводить, воду из ручья носить: "Вдруг ядерная война с Америкой? А вы все умеете!":)
    Так и сейчас - вдруг из-за санкций компьютеры умрут, а мы писать уже не умеем:)

  • Ой, а выложите на фарси фото почерка! Пожалуйста! Им тоже левой рукой надо писать?
    Устроим почерковый флеш-моб.:улыб:

  • Очень посмешил вариант рукописного ввода на андроиде. Так коряво даже наши двоечники не писали:)

  • В ответ на: Ой, а выложите на фарси фото почерка! Пожалуйста! Им тоже левой рукой надо писать?
    Устроим почерковый флеш-моб.:улыб:
    :biggrin: ой ну зачем вы ее попросили.

    Platinum Legend of MF

  • А если я вас попрошу? Кто возмутится?:)

  • Помню, пишу часто (пометки для работы, часто расписываюсь-подписываюсь, пишу конспекты на лекциях).

  • В смысле - фото именно моего почерка или как выглядит рукописный текст? Пишут правой рукой, конечно (ежели кто правша) :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ...я очень и очень сильно подозреваю, что вы наконецто скачали с торентов или с футуронов,шариков ...спектакль Гришковца "Прощание с бумагой" и сейчас находитесь под его положительным впечатлением! Поэтому прониклись идеей о почерках!

    Я тоже ждал, когда его выложат, т.к. попасть на гастроли Евгения в нашей Сибири, намного сложней в силу его графика и ажиотажа на его творчество. Он приезжает в Новосиб реже чем какой-то там Путин...

    Всем кто в этом топике смотреть Гришковца обязательно!!! Многие узнают много нового про гусиные перья и чернильницы, а некоторые вспомнят это самое ностальгическое старое ..описанное на базе детский эмоций мироощущений самим Евгением!

  • Это же несложно. Написать на любом клочке «Я помню свой почерк» и на телефон снять. Я так и сделала.

    Суперфедя, вы бы первый пост прочитали, и все бы стало ясно. Там черным по белому: сегодня международный день почерка. Гришковец, слава богу, к этому отношения пока не имеет. Да и после «Собаки» я к нему охладела.

  • Ну нафиг позориться, у меня со школы то корявость страшная в буквах, а после 20 лет работы за компом так буквы не все сразу вспоминаются.

  • Пишу много и часто...

    Мысль для дневника и поэзии не желает передаваться через клавиатуру - только через чернила)

    Для прозы работает только клавиатура.

    Странно....

  • вы еще не всех уникумов не далеких видели. Для некоторых очень много еще сложного есть в банальных обыденных вещах, которым учат в школе...
    Приходит мне какой-то хипстер - мне нужен термокейс для автомобильного аккумулятора. На держи рулетку иди мерь! Он приход с этим сенсорными калькулятором (айПхан или как его молодеж называет) и показывает мне фото, на которой сфотографированы приложенная рулетка к аккумулятору! Он увелимвает фотографию, чтобы я увидел показания длины на этой рулетке!!! Там еклм две цифры запомнить. А так получается цифровые технологии помогают деградировать. Ладно бы ладонями, локтями, пачками сигарет и нитками мерял...здесь аналоговые технологии.... мож человек по старой привычке на всякий пожарный как учили в деревне или на стройке науськался...

  • Вот

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Hoda (23.01.15 15:30)

  • Графолог по этому почерку наверняка сказал бы о широте вашей души и стремлении охватить сразу несколько дел. Похоже?

  • Фиг знает, но почерк у меня что-то капец какой страшный, даже не думала, что он такой :biggrin: Вообще я обычно стараюсь, буковки вывожу, а тут спешила просто, вы ж попросили :улыб: за первую букву "м" меня б убил преподаватель... Кстати, в Иране ОЧЕНЬ смотрят на почерк, есть даже пословица, что не столь важен, какой у тебя костюм, сколько - почерк. Искусство каллиграфии там сильно развито, фестивали проводятся, а объясняется это тем, что в Исламе же традиционно была запрещена живопись (то есть изображение живых существ), ну и вся энергия ушла в каллиграфию. Люди там действительно красиво пишут почти все. И несколько видов почерка существует, есть и пятиэтажный, самый сложный - сольс, это когда слово напоминает иероглиф... Я-то самым простым пишу, печатным насхом :улыб: но даже рукописный насх (тахрири) - уже очень отличается и его я разбираю с трудом, а это то, что используют персы в повседневной жизни.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вы о таком почерке? (первая картинка) Красиво.
    Одну похожую картинку вышила дядюшке на аменины. Он на старости лет вдруг верующим стал (вторая картинка)

  • Вот вторая - это точно сольс, им и куфическим шрифтом мечети расписаны, выдержки из Корана.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • От руки пишу довольно редко, в основном - это подписи и визы на документах, цифры и небольшие заметки в ежедневнике. Да и то, с каждым годом все меньше - теперь все электронное )))

    ИМХО навык нужен в обязательном порядке, наряду со счетом в уме и т.д. - т.к. является развивающим.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Слоги пропускаю, но только не в начале, а иногда в середине длинных слов. Скорее всего потому, что про себя слово проговариваю быстрее, чем записываю. А проговариваю потому, что автоматизма не хватает.

  • когда-то был достаточно красивый и аккуратный почерк, а сейчас...как курица лапой.....надо начинать тренироваться по новой :dry:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Зато, наверное, на клавиатуре слепой набор? :biggrin:

    У меня аналогично. Вплоть до окончания универа был вполне себе красивый почерк. Сейчас ужас-ужасный (если спецом не стараться медленно выводить буквы), и при этом еще испытываешь трудности при написании - забываешь/пропускаешь буквы. Практики нет, навык утрачивается.

  • И хоть бы кто фоточку выложил:( Все только словами описывают. Но ведь лучше 1 раз увидеть.

  • Опасно - Вы вон уже определением характера по почерку занялись. :biggrin:

  • Ой, прям! Еще скажите, что адрес прописки с размером годового дохода можно вычислить:)
    Народная графология, не больше:) Хотя когда-то зазывали менты в судебную лингвистическую экспертизу. Но там бабский серпентарий, отказалась.

  • Я пишу достаточно много. Не каждый день, конечно. Я пишу письма: 5-6 писем в месяц по 2-3 листа А4. Но почерк мой от этого лучше не становится. :biggrin:
    И в поездках люблю путевые заметки писать именно от руки. У меня даже есть красивая книжечка для этого. :улыб:

  • Ух ты! И ручка перьевая!
    Значит, нас уже трое, кто путевые заметки да дневники ведет. А то я стесняюсь сознаваться, что этим маюсь.

  • всю жисть пишу именно перьевой ручкой

  • Я помню))
    Много пишу от руки.
    Я много всяких лекций, вебинаров и т.п. слушаю, на разные темы, в основном образовательные, конспект в процессе всегда веду.
    Ну плюс для себя заметки разные набрасываю, например, мне когда проблему или вопрос, требующий ответа-решения излагают, я всегда для себя по ходу кратко основные тезисы записываю, мне так почему-то думается легче. Список прочитанных книг опять же по-старинке веду в тетрадочке от руки, в эл.формате не лежит душа такие записи делать. Скачанная программа домашней бухгалтерии угробила напрочь эту самую домашнюю бухгалтерию - оказалось, я спокойно могу записать все расходы от руки, но внести их же в программу - кошмар кошмарный и ужас ужасный))) Скука смертная и времени требует вагон. Бросила, еда начав))
    Почерк ужасный всю жизнь, с первого класса. Дед всегда говорил "пишешь, как курица лапой". Обучение в универе, когда конспекты лекций писались с бешеной скоростью, ситуацию не поправили конечно.
    Фразу напишу и сфотаю, а вот получится ли выложить - фиг его знает. Я с техникой мало дружу, до сих пор не научилась с фотика снимки на комп перекидывать :смущ:Про телефон вообще молчу :злорадство:

  • В ответ на: Вы о таком почерке? (первая картинка)
    Первая картинка - это почерк "шекасте", ходила-ходила и вспомнила :улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Вот это да.. не держала ручку в руках много лет, не помню как пишутся русские прописные буквы :шок:
    П написала а как р не помню :eek: и как вместе соединить их не помню по отдельности пишу.. и ощущение такое странное и непривычное от ручки в руках, очень неудобно. Мои нейронные связи, отвечающие за письмо... они ... их больше нет? :cray-1:
    А вообще почерк был ужасный всю жизнь, и вместо двух оценок мне учителя 3 писали в сочинении, типа 5/5 и приписка шла , за почерк 2! А причина, что я левша, а меня переучивали на правшу, в итоге я теперь ни левой рукой норм не делаю ничего ни правой) Этакий рукожоп с очень богатой фантазией :rofl: Ни рисовать, ни писать

  • В ответ на: А вообще почерк был ужасный всю жизнь, ... А причина, что я левша, а меня переучивали на правшу, в итоге я теперь ни левой рукой норм не делаю ничего ни правой
    +1, с великим боем переучали меня с левой руки на правую. И подчерк что левой что правой был абсолютно одинаков и сверх корявый. Сейчас пишу правой мега отвратным подчерком, левой разучился

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: И хоть бы кто фоточку выложил:( Все только словами описывают. Но ведь лучше 1 раз увидеть.
    Ну я вот выложил.
    Прочел последнюю строку:- ужаснулся.
    А ладно, переписывать лениво, пусть какашками критики покидаются.
    Вывод:-
    Писать красиво практически разучился ввиду отсутствия необходимой практики.
    Некоторые могут сделать вывод, что интеллект мой упал до уровня плинтуса, да и пусть так считают, мне с ними детей не крестить...
    По этому поводу голову абсолютно не грею.
    Ибо как показывает практика общения на различных форумах народ умудряется забывать элементарные вещи,
    которым их учили в школе.
    Так, что мой случай не самый клинический, имхо ес-но.

    Исправлено пользователем Technic (25.01.15 02:43)

  • У меня страшнее (выпихивая конкурента с тумбочки первого места).

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну а в качестве компенсации за свой корявый подчерк у меня развился побочный эффект - легко расшифровывал даже самые куринно-лапчатые подчерки (окромя 2 подчерков - встретился мне 1 подчерк настолько безобразный, что я едва его читал, и другой раз у отличницы конспект был с очень красивым ровным подчерком, но все 33 буквы были похожи друг на друга как близнецы)

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • С вами надо в наши поликлиники ходить. Будете пациентам за денежку расшифровывать диагнозы и рецепты:)

  • У нас один детский врач пишет так, что а) его не понимают коллеги, б) сам он уже через полгода не понимает, что накорябал.))

  • В ответ на: подчерк...подчерков... подчерк... подчерком
    Буква "д" - лишняя. Так, для справки.

  • Писать что-то ручкой для меня настоящая мука. Как из ВУЗа вышел, так и забыл что то такое. К слову сказать, и скорость письма сильно ниже, чем скорость набора текста на компе :улыб:

  • у меня при необходимости навыки письма быстро восстанавливаются, почерк остался каким был в ВУЗе, только медленнее пишу. Красотой почерк никогда не блистал, но по словам однокурсников, был понятным, всегда у меня списывали конспекты, никто не жаловался

  • :ха-ха!: Такие каракули забудешь)))

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • :flowers: Такая ностальгия - разлинованная бумага! 100 лет не попадалась :смущ:клавиатура и сенсор, только и всего

    Исправлено пользователем NSKNSK (28.01.15 14:27)

  • В ответ на: Такая ностальгия - разлинованная бумага! 100 лет не попадалась
    Дело поправимое: рожаем - идем в школу - и следующие 100 лет с бумагой в клеточку :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Так то клеточка! А то разлинованные тетради. Разве сейчас такие делают?

  • Делают

  • Насчет именно таких, с косой поперечной линеечкой - не уверена, а вот просто тетрадей в полосочку - завались :улыб:
    Я их не люблю, мне клеточку подавай.
    У меня другая печаль, я люблю писать на бумаге шершавой, чуть рыхлой и сероватой, а сейчас все тетради-блокноты в основном делают из гладкой, плотной, отбеленной. Иногда можно найти серую, но очень редко, вот прям очень - полгода назад такие купила, и все с тех пор :хммм:Печалька :хммм:

  • Серьезно, такие тетради в тонкую полосочку с косой линейкой, а также с дополнительной линией для первоклашек почти в любом магазине канцтоваров есть. Я как раз недавно покупала.

  • Мне такие ну совсем не помогли красоту в почерке навести ))))

  • В ответ на: У меня другая печаль, я люблю писать на бумаге шершавой, чуть рыхлой и сероватой
    Каких только извращений нет на белом свете:)
    Я наоборот страдала, когда в позднем детстве во времена постперестроечного дефицита выбора большого не было и я прям обожала собирать блокнотные и календарные обложки. Мелованные. По ним перо и позже гелевые ручки так легко скользили и еще поскрыпывали, как сказал бы Пушкин:)

    А вроде бы писчую серую бумагу в пачках мы покупали у «Совсибири». Нам в кризис в офис привозили такую в простых пачках, пластиковым шпагатом перевязанную. Белую финскую экономили для принтера. Позвоните туда в фирменный магазин при типографии. Вдруг еще торгуют. Запасетесь на полжизни вперед.

  • В ответ на: Каких только извращений нет на белом свете:)
    Это точно :biggrin: :agree:
    Причем это извращение возникло уже во взрослом возрасте, в школе я как раз на такие тетради говорила "фи" и искала беленькие-гладенькие. :улыб:
    За совет - спасибо :роза:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: