Погода: 10 °C
01.1015...21небольшая облачность, без осадков
02.1010...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Какой мощности выбрать бензогенератор?

  • Всем привет!
    Появилась необходимость купить генератор, питаться от него будет холодильник, штуки четыре энергосберегающих лампочки, возможно телевизор и зарядные телефонов пара штук...
    Лампочки по 15Вт, телек в районе 100Вт, холодильник 600Вт.
    Казалось бы, сложи в кучу и нет вопроса, но припоминаю откуда-то, что у электродвигателя есть еще пусковой ток, который превышает его постоянное потребление... Ошибаюсь, не?
    Т.е. для холодильника нужен какой-то запас или так и считать 600 ?

  • Что, на курортах краснодарского края кончилось электричество? :злорадство:

    ЗЫ. Возьмите, для надёжности, 2-кратный запас.
    ЗЗЫ. ЕМНИП, у бензогенератора рабочий ресурс несколько тысяч часов, после чего требуется капиталка, да и пахать 24*7 он не может - несколько часов подряд, не более.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да не закончилось пока:улыб:
    Но отключения на полсуток-сутки при ухудшении погоды иногда случаются.
    Как ветер и лед, так провода где-то отваливаются что ли, не знаю...
    А на носу НГ - неохота случайно остаться без основного блюда - телевизора))))
    Кстати сказать, я уже не уверен, что холодильнику нужно 600вт, в инструкции это не указано, а сейчас погуглил пишут что класс энергопотребления А вполне может быть не более 300вт... как узнать - хз...

  • 300 ватт сайд бай сайд вообще самые здоровые, двухкомпрессорные двухкамерные 160, двухкамерные с одним компрессором 90 (данные с каталога Bosch)

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня одноваттный генератор. Так холодильник при включении его вырубает (включается перегрузка), пусковой ток у холодильника, видимо, большой.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • вот, итить... и как этот факт может стыковаться с данными каталога Бош, приведенными в предыдущем сообщении?..
    выходит пусковой ток не менее, чем в три раза может превышать показатель средней мощности, а то и больше?
    у меня двухкамерный с одним двигателем, т.е. - ориентировочно 90, если верить Бошу... Пусть даже 100вт.
    Неужели пусковой может в десять раз превысить? Какая же там поопорция...

  • Да может по идее, раз в 5-10, пока не попробуешь - не узнаешь. По идее нужно чтоб защита более грубая была и на старт не реагировала.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С такими вводными, не будет ли более бюджетным и надёжным вариант "зарядное устройство + аккумулятор + инвертор"?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Пошёл на кухню, открыл холодильник, отхлебнул борща, заодно прочёл на шильдике - 195W (двухкомпрессорник).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ну, грубо по 100 Вт на компрессор в расчётах прикидывать можно...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ладненько. Примем мощность за 100вт ориентировочно.... потянет его генератор 1.1квт - вот вопрос...

  • Как мне говорили, мощность холодильника на 5 множить нужно, ну и плюс инверторный брать, а то электронику спалить недолго.

  • Братишка! Может мой совет для тебя и безсмысленен. Много перепробовал генераторов. До 1 Квт это просто извращение(мое мнение). Я купил на 6,5 Квт 380 вольт. Стоимость 28000 р. (название в личку) Хожу на катере на север, подключаю станок 380вольт(3 Квт) , свет(примерно 500вт, холодильник на катере и пр. лабуду. Рвсход 2 литра соляры. Делай выводы сам. :dedsneg1:

  • За совет спасибо, но подходы к выбору у нас разные. Мне не требуется "чтоб на все хватало", я рассматриваю минималистический вариант, планирую взять какую-нибудь китайчатину в пределах 15тр. т.к. ни продолжительной работы, ни ответственности на нем лежать не будет. Раз в пару месяцев включить, а если не включится то и фиг с ним - не смертельно.

  • мощность множить на пять...
    т.е. , теоретически, если холодильник не больше 100вт, то он + несколько энергосберегающих 15вт лампочек... Киловаттника должно хватать. Но тут была выше информация, что киловаттник не тянет. Мож там холодильник много мощней, конечно...

  • почитайте всякие форумы, которые выпадают в яндексе по запросу "холодильник стартовый ток". например. проблема действительно есть. Пусковой ток двигателя компрессора холодильника составляет 4,8 А, а рабочий ток 1,02 А. скорее всего, киловаттного генератора хватит. но для уверенности можно замерить ток при старте. что, впрочем, тоже не гарантирует
    из своего опыта: использовал генератор 0.7квт для питания перфоратора ~350вт. работал, но на пределе, изредка вырубался по перегрузке.

  • Грубая оценка:
    100Вт * 24ч = 2,4 кВт*ч - требуется для поддержания работы 100Вт холодильника 24 часа (на самом деле, с одной стороны должно быть меньше, т.к. компрессор работает не непрерывно, но с другой стороны - КПД инвертора далеко не 100%, так что оценка правдоподобна).
    Аккумулятор напряжением 12В, чтобы обеспечить запас энергии 2,4 кВт*ч, должен иметь ёмкость 2,4 кВт*ч / 12В = 0,2кА*ч = 200 А*ч. Цена вопроса начинается от ~10 тыр, плюс инвертор.
    Из плюсов - не шумит, не воняет бензином, не нужно отводить выхлоп, нет ломающихся мех.частей. Из минусов - в случае продолжительного блэкаута обеспечит электричеством только на первое время.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Какая же там поопорция...
    Тема активно обсуждается в интернете. Пишут, что превышение может быть в 2-7 раз. Зависит от холодильника. Морозильная камера у меня генератор не отрубает. А холодильник отрубает. Правда, не всегда. Может его надо через стабилизатор воткнуть? Если стабилизатор будет более быстрый, чем защита генератора, то может и срастётся всё.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на:
    В ответ на: Какая же там поопорция...
    Тема активно обсуждается в интернете. Пишут, что превышение может быть в 2-7 раз. Зависит от холодильника. Морозильная камера у меня генератор не отрубает. А холодильник отрубает. Правда, не всегда. Может его надо через стабилизатор воткнуть? Если стабилизатор будет более быстрый, чем защита генератора, то может и срастётся всё.
    Пару киловат по заглаза.
    Раньше такие генераторы тыс от 8 начинались. С нынешним курсом сколько- х.з.
    Стабилизатор предотвратить срабатывание защиты не сможет по определению.
    Инвертором заморачиваться имхо не стоит не в коня корм будет. С формой напряжения итак все норм будет,
    Защита у генераторов, она разная бывает, если автомат отщелкивается, то зашунтировать его можно(уж сильно они быстродействующие).
    Ничего генератору при кратковременных перегрузках не будет, для самоуспокоения можно из электротоваров автомат внедрить с необходимым током срабатывания. Они чуть подубовей будут.

  • Вот нехитрый стартер. Заодно продляет жизнь холодильнику и защищает всё другое, воткнутое в ту же сеть.
    Делал его не для холодильника, но эту схемку пересчитал на двиг мощностью 100 вт примерно. Диоды любые на 300 в и больше. Реле на ток 5 А и больше, но срабатывать должно от 5 В.
    R3 - проволочный на 10 вт, или больше. В момент пуска на нем и пара сотен вт выделяется, но на очень короткое время, поэтому 10 вт должно хватить.
    R1 - на 2 Вт, R4 - на 1..2 вт. Электролитический конденсатор любой, можно на 30..50 В.
    Диоды на 300 В или больше любые.

    Работает так: при выключенном холодильнике контакты реле разомкнуты и холодильник подключен к сети через резистор R3 100 Ом. Когда он включается, то пусковой ток идет через этот резистор и ограничивается им на уровне 2 А примерно. Но при этом на резисторе R3 возникает падение напряжения, которое выпрямляется диодом D3 и через резистор R4 начинает заряжать конденсатор С1. Это напряжение подаётся на обмотку реле и когда оно достигнет напряжения срабатывания (а за это время мотор холодильника уже немного раскрутится), реле замкнёт резистор R3 накоротко и холодильник окажется подключен к сети через малое и незаметное для него сопротивление R1. Ток через цепь R4D3 прекратится, но реле окажется запитанным от падения напряжения на резисторе R1 до тех пор, пока холодильник не отключится. После этого ток через R1 прекратится и конденсатор разрядится через обмотку реле. Контакты разомкнутся и схема придёт в исходное состояние.

    Заранее предупреждаю, что это всё годится для девайсов, которые не могут включаться и выключатся через очень маленькие промежутки времени. Вроде дрели, например. Можно подобрать номиналы так, что и с дрелью работать будет, но это уже занятие на любителя. Резистор R1 будет греться и жрать пару ватт электричества, но избежать этого можно только добавив в схему маленький трансформатор, который вряд ли удастся найти готовый и придётся наматывать самому. Ну или ценой серьёзного усложнения.

  • :шок:
    Не, спасибо, конечно, что время на меня потратили... Просто я в этом не смыслю ничего, мне прежде чем эту схему сделать, придется несколько месяцев на КИПиА учиться :biggrin:

  • В ответ на: мощность множить на пять...
    т.е. , теоретически, если холодильник не больше 100вт
    100вт это наверное какой то совсем небольшой холодильник, средний потребляет 300-400, старые наверное больше, соответственно генератор нужен 2квт и выше, честных два килловата

  • В ответ на: Когда он включается, то пусковой ток идет через этот резистор и ограничивается им на уровне 2 А примерно.
    так вроде, в том и прикол, что именно стартовый ток нужен существенно больше.

  • В ответ на: какую-нибудь китайчатину в пределах 15тр.
    С таким бюджетом ещё голову ломать?
    Вот с запасом машина
    Только надо насчет синуса уточнять. Для движков это важно.

  • ...а нормальных фирм типа yamaha никто не пользует?!

  • А как может на механических генераторах быть не синус?! Ах да, вполне вероятен и косинус же :umnik:

  • В ответ на: ...а нормальных фирм типа yamaha никто не пользует?!
    Используют...
    Те, кому понты дороже денег.

  • ...их тоже уже в китае начали собирать, раз они к уже к понтам относятся?

  • мой опыт эксплуатации говорит, что идеальный генератор - это на 5 кВт, мин. - 3 кВт.
    лучше 4 тактный двигатель.

  • Ответ в стиле "Идеальная цифра - семерка, ну минимум пятерка. Лучше цифра, нарисованная красным цветом."

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • я не встречал генераторы 6 квт )))
    а 1 квт - это только радиоприемник слушать на природе

    3-5 кВт позволяет не думать: вырубиться-не вырубиться? можно даже инвертор подключить
    ну и чем мощнее, тем на более длительную работу они расчитаны

    новый год встретить со сломанным холодильником - не велика беда.. зато при свечах, романтика!!! млин.

  • В ответ на: вероятен и косинус же
    Лениво.
    Показать скрытый текст
    модифицированная синусоида
    Скрыть текст

  • В ответ на: 3-5 кВт позволяет не думать
    Тогда уж 30-50 квт.
    Надо исходить из потребностей. Под озвученные ТС, как уже здесь писали, вполне достаточно 2 квт.
    У меня вот генератор резервный-запитать котёл при отключении э/э. Мне киловатта за глаза. Он компактный, мало жрёт, и вынести его на улицу может и жена. Требуемый ресурс-часов 30 в год.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: мой опыт эксплуатации говорит, что идеальный генератор - это на 5 кВт, мин. - 3 кВт.
    лучше 4 тактный двигатель.
    Чем нагружали?

  • В ответ на: я не встречал генераторы 6 квт )))
    а 1 квт - это только радиоприемник слушать на природе
    Угу, и всем в радиусе километра от вас.
    Как вас не прибили то за такое прослушивание радио?
    Или с двустволкой наизготовку радио слушаете?

  • В ответ на: модифицированная синусоида
    И что там модифицирует ну эту самую, ну как ее?
    А вспомнил, ну эту самую, как ее... синусоиду, вроде как. Будьте любезны, просветите неучей.

  • ннп
    Тема на подобии:
    Мне надо комнату осветить... Так ..по минимуму - лижь в в темноте не запнуться - кровать видно было...
    Какую лампочку взять- 60 или 65 Ватт? (говорим о простых лампах). В вдруг прогадаю возьму 65 а мне 60 хватило бы?? а если наоборот возьму 60 а надо было 65?
    Так не .... себе мозг возьми 80 Ватт а ещё лучше 100 (500 не советую- перебор конечно), и живи как человек не отказывая себе ни в чём.
    А то возьмёшь в притык, свет отключат - захочется по мимо холодильника ещё радио послушать (пилораму подключить...), а генератор уже не вытянет...
    Такие вещи с запасом берутся.

    Тем более выдаваемая мощность генератора указанная на шильдике/ценнике зачастую пиковая (а не постоянная рабочая) то есть завышенная. Написано 1 Квт на нём, думаешь 1, а в книжечке написано мелкими буквами что 1 Квт - это пиковая, а на самом деле он 0,8 Квт без перегрузки выдаёт.

    Брать надо не менее 1,5 а лучше 2- 2,5 Квт.

  • А не проще взять ЮПС с внешним аккумом на 1000 ватт? и пристроить туда пару аккумов помощнее?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: А не проще взять ЮПС с внешним аккумом на 1000 ватт? и пристроить туда пару аккумов помощнее?
    Посчитайте сколько стоит ЮПС и Акумы к нему.
    + не забываем, что бензогенератор не черствеет со временем, как акум и время автономной работы генератора ограничено только количеством бензина, за которым сгонять не проблема.
    А про потребителей ТС пишет по самому минимуму. Это сейчас ему кажется, что ему только на холодильник и пару лампочек энергии надо. А как случится реальный перебой, и компьютер и телевизор ну очень захочется поюзать, ведь резервное электричество есть, да мало ли чего.
    Имхо генератор в этом плане рулит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: