Погода: 10 °C
01.1015...21небольшая облачность, без осадков
02.1010...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

каким образом получают семечки без кожуры? химией?

  • имею ввиду применяют ли химическую обработку, чтобы получить семечки без кожуры?

  • Подсолнечные "лузгают" механически (разгоняют потоком воздуха, "выстреливают" в мишень, от удара оболочка разрушается, ядра от шелухи отделяют провеиванием), про другие не в курсе.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спасибо за ответ!

    как раз интересуют подсолнечные и тыквенные:улыб:

  • старушки сидят и лузгают, за недорого

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В подтверждение чисто механической версии могу сказать, что птички массой 15-20 грамм, ежедневно питаясь очищенными подсолнечными семечками, чувствуют себя по моим наблюдениям просто прекрасно :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • надо же, а по моим наблюдениям синички предпочитают семечки в шкурке, когда давала чищенные семечки - синички их как-будто не видели

  • :biggrin: это какие-то неправильные синички
    Они с чищенными тоже отлично расправляются, просто когда чищенные даёшь - чище в кормушке, ибо в отличие от синичек воробьи шелуху на месте оставляют часто :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • наверно, не воробьи, а снегири:улыб:снегири каким-то образом прям в клюве способны освободить семечку от шкурки (а синички, к примеру, вынуждены с семечкой улететь на ветку и там, зажав в лапках семечку, выклевать сердцевину:улыб: )
    а снегри могут спокойно сидеть в кормушке на куче семечек и переводить семечки в шелуху:улыб:

  • :biggrin: может быть, видеокамеру не ставил

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: