Погода: 14 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Чем снять отложения солей в унитазе?

  • Там, где живу - до такого не довожу, но может в другом районе вода другая - в колене за неск. месяцев на новом унитазе отложились соли, сходу не оттираются. Какой-то "Силит" вбрызгивала, из-за воды, видимо, "мощности" не хватает. Какой химией, которая продаётся в супермаркете, можно удалить налёт?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • постою послушаю.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Что-то мне подсказывает, что природа отложений сродна накипи в чайнике, а от этого уже есть средства.

    Вы держитесь там!

  • Предлагаете костер под унитазом развести или туда кипятильник сунуть? Боюсь, фаянс лопнет, а по холодной воде вряд ли возьмется.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Но можно ведь и залить уже горячий раствор?
    Развести покрепе, не сильно горячий, залить на пару часов.

    Вы держитесь там!

    Исправлено пользователем gaston (24.11.14 10:41)

  • Попробуйте "Санокс".

  • Максимально удалите воду и залейте кока-колы.

  • Уксус 70%-й с этой задачей успешно справлялся.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • я когда-то остановила свой выбор на чистящем геле Дося (хвоя) - даже в арендованной квартире с чуть ли не сантиметровым слоем солей через 2 месяца унитаз стал чистым (причем без доп. усилий в виде ершиков и пр. - просто заливала на ночь порцию примерно раз в неделю)
    иногда беру на пробу "новинки" - Досе до сих пор ни один не конкурент

    .

  • Метод для ленивых: спускаем в унитаз выхлопной шланг стиральной машинки. Даже если он подключен к канализации. Отвинтить его легко. И месяца через 3 унитаз в идеальном состоянии. Особенно подходит, если неохота чистить загаженный унитаз в съемной квартире.

  • В ответ на: Там, где живу - до такого не довожу, но может в другом районе вода другая - в колене за неск. месяцев на новом унитазе отложились соли, сходу не оттираются. Какой-то "Силит" вбрызгивала, из-за воды, видимо, "мощности" не хватает. Какой химией, которая продаётся в супермаркете, можно удалить налёт?
    Меню изменить?..

  • Арендаторам?..
    Всё же подозрение на воду...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Та же беда, но я грешу на унитаз. Белый друг не марки "Церсанит" случайно?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я не знаю. Знаю, что инсталляция, а марку не помню...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Соляной кислотой,за полчаса очистит,в строительном магазине покупал30%раствор

  • В ответ на: Арендаторам?..
    Всё же подозрение на воду...
    может арендаторы немного, ... свиноваты? если регулярно проводить генуборку туалета - то как мне кажется такого явления не будет наблюдаться.
    Вчера купила доместос голубой - вроде отлично помог прям на глазах побелело все.
    еще помогает кольцо антикальциевое белый кот.
    еще всякие штучки для бачка, но действеннее, конечно доместос на ночь.

  • Понятно, вариантов много набросали.
    Видимо, действительно надо чем-то воду вычерпать, а потом уже "химичить" - концентрация получше будет.
    К арендаторам вопросов нет, квартиру чистую передали.
    Тут может быть ещё такой момент, что дом - относительная новостройка, и почему-то раньше (сейчас вроде получше) часто из крана текла жёлтая вода - ржавчина или что ещё - не знаю. Пока стояла пустая - вода в колене подсыхала - может тогда уже осадок стал появляться.
    /*Чайник дома примерно раз в пару месяцев с уксусом кипячу, иначе даже смотровое "стекло" изнутри шершавым становится, но тут понятно - соли при кипячении выходят, потом на мелкой сеточке фильтруются*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • От жёсткости воды действительно многое зависит. В Новосибирске накипь на чайника и отложения в унитазе были как на днищах пиратских галеонов:)
    Воевала так: выливала не меньше стакана хлорки с пемолюксом в створ и забывала часа на три. Главное, не дышать там первый час.
    Соседка вообще в перчатках в унитаз залезала чуть ли не по локоть и скребла налёт каким-то тесаком. Брррр!

    А если совместить химию и механику?
    Залить что-то типа «Крота». Подождать. И металлической щёткой все отмякшее пошкрябать?
    Есть же на длинных ручках, типа ершиков. Чтобы руками туда не лазить.

  • да кипяточку туда поверх кислоты, и шкрябать не придется:улыб:

  • В ответ на: Соляной кислотой,за полчаса очистит,в строительном магазине покупал30%раствор
    Давно покупали? Соляная (и серная) кислота с концентрацией выше 15% в списке прекурсоров. Никому не говорите, а то за вами приедут.

  • Неправда. Соляная выше 15%, а серная - выше 45%. И то они в таблице III четвертого списка.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А как дышать потом этим уксусом?:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • В Леруа Мерлене очень бюджетные респираторы для таких работ продаются.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Респиратор - не противогаз, он не поможет от парОв. Только от твердой взвеси в воздухе.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ищите в продаже средства со щавелевой кислотой- она отлично очищает мочевой камень, вычерпывайте воду их горловины и засыпайте/заливайте.
    Вот забыла как называлось копеешное средство для очистки унитазов!
    А квартирантам накажите тщательнее смывать!

  • Крот это вроде щелочь, а тут всё-же эффективнее кислоту.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Респиратор - не противогаз, он не поможет от парОв. Только от твердой взвеси в воздухе.
    Не совсем так. Респиратор отпротивогаза отличается тем, что защищает только органы дыхания, но не кожу и не глаза. Есть сколько хочешь респираторов по цене порядка 500 р, которые защищают от разных паров и газов. В зависимости от картриджей, которые можно купить отдельно.

  • Так вы сразу тогда и пишите, что речь ведете о промышленных респираторах. Продаются они в специализированных магазинах СИЗ, для бытового применения такие не приобретают. А в обычных хозяйственных магазинах можно приобрести респираторы типа "Лепесток" или его аналогов, которые не защищают от паров/газов/аэрозолей.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Сегодня разобралась с этим вопросом.
    В "Быстрономе" увидела "Cillit Bang Туалетный гель". Взяла, т.к. по какой-то акции продавали типа два по цене одного.
    /*возможно, не без "мухлежа" акция, но второй пузырь я в своей квартире оставила*/
    Вычерпала с у/т воду (за этот совет спасибо!), залила эту штуку -налёт стал убираться прямо на глазах. Оставила минут на 5, потом потёрла жёсткой стороной губки - всё чисто.
    Думаю, что если б просто залила в воду -так бы не подействовало. Как-то всё ж не доводилось раньше с таким состоянием сталкиваться, хватало обычных средств, не таких дорогих и специализированных - Комет там или Дося...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (07.12.14 16:59)

  • Спасибо, что отписались по итогам. :dedsneg1:
    Будем знать!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: