Погода: 14 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

пеня общедомовой ремонт

  • Хочется уточнить - действительно ли пеня 40 рублей за 2 просроченных месяца (при оплате 180 рублей в месяц) это нормально? именно столько пришлось заплатит моим знакомым.

    заметьте - этот ремонт еще не оказанная услуга, а пеня (и значительных размеров) уже начисляется.

    по-моему нереально много.

    относительно меня - мне не приходят уведомления, соответственно я не знаю своего лицевого счета.
    позвонила в компанию, которая должна доставлять уведомления - оказалось что Фонд ЖКХ не предоставил им информацию по нашему дому, поэтому у них просто нет для нас уведомлений.

    дозвониться в Фонд ЖКХ не получается - потому что не берут трубку, платить "на деревню дедушке", то есть просто по своим паспортным данным меня не устраивает - я хочу убедиться что деньги будут зачисленны именно на мой лицевой счет (которого я пока не узнала!).

    получается что полный бардак с организацией этих платежей на общедомовой ремонт, но зато с грабительской пенией все ОК?

    и это не считая того, какие грабительские услуги предоставляет Альфа-банк - 59 рублей ежемесячно - минимальный пакет услуг, чтобы заплатить у них ( Альфа-банк с декабря, к счастью, собираются заменить на другой банк, к несчастью - непонятно на какой и насколько он надежен), на почте пытаются взять двойную комиссию, при единовременной оплате за 2 месяца.

    бардак! такое ощущение что никто не отвечает за эти сборы на ремонт

  • Недавно оплатила сразу за 3 месяца в системе никакая пеня не была начислена. Платила по системе Город, комиссия 15 руб. за все.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Если 40 руб. - то нереально много, да
    Если по обычной "пене" считать, то такое чувство, что раз в несколько месяцев "выгоднее" платить - пеня должна быть меньше, чем проценты за перевод.

  • Подозреваю, что за оплату пени взяли отдельную комиссию.

  • Советую, несмотря на то что дело это неблагодарное и порицаемое в обществе, всем хотя бы минимально интересоваться своими законными правами, новостями и событиями в ЖКХ. Причем интересоваться, выяснять и задавать вопросы до того, как идти платить за привычное и за всё новое свои кровные деньги. И узнавать, за что и почему взяли ту или иную плату, у операторов и кассиров.
    Если сомневаетесь в правомерности взимания каких-то начислений и дополнительных непонятных сумм, то не платите (это всегда успеете сделать), а попытайтесь сначала получить информацию у знающих и понимающих людей: в управляющей компании (ТСЖ, ЖСК), у председателя совета дома или соседей, у друзей, знакомых и т. д.

    Теперь ближе к делу. Предлагаю прочитать.

    И цитирую из самого источника сказанное директором по экономике, финансам и IT Фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области Евгением Гончаровым:
    «Пеня будет вводиться с 10 января 2015 года, в этот срок нужно будет оплатить задолженность за несколько месяцев. Она составит 1/300 ставки финансирования ЦБ».

    Главное — погладить КОТА.

  • Varuna, спасибо за ответ! вы меня немного успокоили, буду разбираться.

    В ответ на: И узнавать, за что и почему взяли ту или иную плату, у операторов и кассиров.
    это мало реально, поскольку операторы обычно ничего не знают.

    все еще не могу дозвониться в "чудо-организацию" Фонд модернизации ЖКХ, на мое письмо они не ответили, номер телефона у них один и не многоканальный (т.е. один оператор):хммм:

    кто-нибудь знает что такое
    В ответ на: Она составит 1/300 ставки финансирования ЦБ
    ?

    гугл выдает "Ставка рефинансирования" - Ста́вка рефинанси́рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.

    то есть в деньгах пеня будет (8,25%)*(1/300)*(сумма долга) правильно?

  • езжайте туда, в сам фонд, там в порядке живой очереди всех принимают. график работы на квитанции написан. сегодня ездила, разбиралась, все что хотела узнала от оператора.

  • В ответ на: то есть в деньгах пеня будет (8,25%)*(1/300)*(сумма долга) правильно?
    Правильно. Это сумма за каждый день просрочки. Только не забудьте в вашей формуле перевести проценты в коэффициент. В итоге получится 0.000275*(сумма долга) в день.

  • Спасибо за ответы!

    а по поводу совета туда съездить - в рабочий день в рабочее время ради того, чтобы просто узнать свой лицевой счет - это просто суппер сервис!

    на письмо так и не ответили, дозвониться так и не смогла :зло:

    и еще и в очереди придется сидеть - вообще волшебно! :зло: :зло: :зло:

  • начисление пени вроде же отменили до момента пока решится вопрос с перечислением взносов без комиссии

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ну может и отменили, но не все о этом знают, в том числе не все сотрудники Фонда модернизации ЖКХ об этом знают. в итоге сказали пеню не платить. вообще-то могли бы пеню и не начислять.

  • Нами управляют идиоты которых понабрали в свое время по объявлению на остановках, если такой бардак с приемом платежей, представляю какая вакханалия будет когда придет время ремонтировать.

  • треклятый Фонд ЖКХ так и не передал данные в организацию, которая занимается доставкой счетов.
    дозвониться в чудо-Фонд опять не реально.

    вопрос - что делать? как их "пнуть" чтобы наконец выполнили свою работу?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: