Погода: 2 °C
27.093...6пасмурно, снег с дождем
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Если кто может,помогите дельным советом русскому эмигранту!

  • Доброго времени суток Уважаемые,даже не знаю с чего конкретно начать!Вообщем ситуация у меня такая,я сам родом из средней Азии точнее из Киргизии, уехал от туда всей семьей т.е Мама сестренка и я, после второй революции потеряв практически все что было. А уехали в Европу так как были знакомые которые помогли первое время тут так сказать обжиться. После прожитых тут 3-х лет я понял что живу в пустую и моя жизнь просто потеряла смысл и я решил уехать.Я не скажу что тут плохо нет,все хорошо в плане есть съемное жилье работа и пусть не высокооплачиваемая но все-же есть да и семье моей тут нравится но я себя просто тут чувствую как-бы не в своей тарелке по этому хочу уехать, у меня заканчиваются документы в начале будущего года и продлевать я их не намерен!Хотелось-бы услышать Ваши дельные советы по поводу моего переезда в Новосибирск.Как с работай у Вас и вообще какие трудности меня ожидают с документами и т.д, буду благодарен любой информации за ответ заранее большое спасибо!!!
    С Уважение Андрей!!!

  • Вы жили в Киргизии, потом в Европе, откуда возникли мысли о том, что в Сибири Вам будет хорошо?
    Мой совет - попросите модераторов перенести Вашу тему сюда.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • я бы поискал что-нибудь в европейской части России. серьезно.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • кризис возраста
    смысл появиться. когда дети будут

  • В Сибири люди не живут, а _выживают_. Почувствуйте разницу.
    Даже в советское время не так много желающих было, сейчас - тем более.
    Если тянет именно в Россию, езжайте в Москву/Питер. Там и сработой полегче и с перспективами. А жильё если Вы в Европе не купили, то ни в Новосибе, ни в Москве/Питере не купите в ближайшее время

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • какая разница ГДЕ жить в пустую
    ваши проблемы не за окном, в внутри вашей тушки
    с собой разберитесь чего вы хотите сделать для окружающих, оставить после себя - тогда и смысЕл появится, а так небо коптить можно хоть ЛандОне, хоть КемЕреве - небу сие фиолетово хоть оно у нас и серое нынче

  • Ищите цель.
    Реализация - профессиональная, личная, семейная...
    Новосибирск не место для экспериментов.
    Тут полгода и ещё пару-тройку из оставшихся 6 месяцев довольно гадко по климату.
    Люди с севера здесь живут и переезжают сюда с комфортом, южнее мрут как мухи.
    А Вам из мягкого климата в грязь, снег, муть ехать? Зачем...
    Люди у нас хорошие. Это главное, что осталось.
    Но (!) хорошие для себя и близких - в остальном "человек человеку волк".
    Вам выбирать, но "прижаться" к прибалтике, белоруссии, украине , питеру
    намного приятнее...

  • См. почту.

  • В ответ на: После прожитых тут 3-х лет я понял что живу в пустую и моя жизнь просто потеряла смысл и я решил уехать.Я не скажу что тут плохо нет,все хорошо в плане есть съемное жилье работа и пусть не высокооплачиваемая но все-же есть да и семье моей тут нравится но я себя просто тут чувствую как-бы не в своей тарелке по этому хочу уехать,
    Задайте себе вопрос? А что вашу жизнь наполнит смыслом здесь? Ну разве что на теперь уже русскоязычного дядю пахать, чтобы семью обеспечивать? Или вы такой заядлый фанат футбола, что предстоящий у нас ЧМ 2018 вас чуть ли не до самой макушки смыслом наполнит ? Что конкретно здесь вашу жизнь по самые гланды сильно смыслом наполнит?Есть на это готовый ответ?
    А вот бытовых неурядиц сопряженных с переездом и поиском работы имхо прибавится на порядок-два которые вскоре с лихвой перекроют может быть вновь обретенный вами здесь смысл (который имхо у вас выражается в стремлении переехать в знакомую языковую среду во что бы это не стоило). Вот только есть одно маленькое но, задумайтесь над ним. Опять нырять в незнакомое место, ни денег, ни работы, ни друзей. Семье вашей за бугром нравится, здесь вероятнее всего не будет, соответственно и с этой стороны очень конкретные напряги будут надолго, если не навсегда. Ну и так, для полноты картины, промониторьте список вакансий на которые вы сможете здесь , зарплату по ним(реальную, а не ту, что помошникам руководителей обещают), стоимость наемного жилья и соотнесите с тем, что у вас там получается. Дальнейшее развитие событий и состояние психологической атмосферы в вашей семье вам расписывать, или так осознаете?

    Исправлено пользователем Technic (07.11.14 22:20)

  • Лучше в Германии на пособие, чем у нас на среднестатистическую зарплату не имея ни собственного жилья ни друзей...У меня все двоюродные (родных нет) давно уехали кто в Германию, кто во Франциию. Одна я - патриот своей родины)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Имхо сиди на попе ровно и продолжай дальше ностальгировать и смысл жизни искать.

    Р.S. лучше имхо ностальгировать там , чем здесь бомжевать.
    P.S.S. При таких вводных самая вероятная перспектива(ну если вы не крутой програмер, или из тех, за которыми работодатели в очередь встают).
    P.S.S.S. Есть конечно такие категории за которыми в очередь встают, но только вот зарплата копеечная.

  • В ответ на: у меня заканчиваются документы в начале будущего года и продлевать я их не намерен!
    Документы продлевайте. Повторю еще раз - продлевайте. Больше времени на раздумья будет.

    Вы во многих городах России были? Мало того, что климат везде разный и инфраструктура тоже. Люди в разных городах очень отличаются. Про зарплаты вам уже ответили. Приедьте в выбранный город хотя бы на неделю, если работа позволяет. Или попутешествуйте по выбранным городам. ОсмотрИтесь. Не уверена, что вы захотите переезжать.

    Есть ли русская диаспора там, где вы живёте?

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Абсолютно согласен. А то получится так.

  • езжайте в штаты лучше не пугайтесь названия ролика))

  • ps. таксист в Нью-Йорке к примеру за 12 часовой рабочий день имеет 200-250 долларо в сравнение за квартиру платит 500-1500 $ на еду если дома готовить ,можно питаться здоровой полноценной пищей, будет выходить 500 $

  • приедьте на недельку сюда на место, осмотритесь, думаю желание переезжать сразу пропадет. Новосибирск болото в холоде и уж точно не город мечты. если хотите в Россию, что я вполне понимаю, то европейская часть на выбор, но точно не Сибирь.

  • Ужасы какие понаписали, ёкарный бабай, че у людей в голове. Кризис не у одного топикстартера, похоже.

  • Вы на митинг ходили?

  • Я? Какой?

  • за коммунистическую Россию и единение народа.

  • А че, ник обязывает? )

  • ну да сразу ассоциации, но почитав ваше творчество вроде не из "этих" )) :agree:

  • Размышляю , что людей толкает в Сибирь? был здесь(или на другом Нск-ом сайте) топ даже из Нижнего-Новгорода сюда на смотрины приезжали ... до первой зимы

  • Можно предположить, что людей в Сибирь манят лучшие условия (интересно, откуда они берут источник информации, о благоухающем крае меда и молока?) , но если бы был у кого - то выбор предпочтительно бы выбрать западную Россию, к примеру хотя бы Питер или московскую область, ну, а ежели кто-то пенсионного возраста тут вероятно нужны места спокойные - это понятно), ну, ещё быть может, как вариант ближе к морю.

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • из вариантов № 1 - самообман , третий город в России. Большой театр, Академ городок , метро , обское море из всего рисуется картина, население интеллигентно, окультуренное театром, есть места для отдыха парки "моря" ну и конечно метро весомый аргумент за мегаполисность.

  • По моему общению с теми же москвичами-питерцами скалдывается впечатление, что они искренне считают рассказы о тяжелом климате мифами, россказнями. Сколько я выслушивала - "да у вас там низкая влажность, мороз не чувствуется, вот у нас в Питере - ого", "да зачем эти северные коэффициенты были, тупой популизм", "да какое вам метро, можно и пешком гульять, это полезно и зимой", "мороз -30 не страшно, а вот в Москве летом жара - это ужас-ужас", "да у вас там и ветра не бывает"...

    А еще в пользу Сибири люди называют национальный вопрос, мол, за Уралом сплошь славяне. Школьный курс географии (коренные народности России) - не, не слышали.

    И третья причина из пришедших на ум - легенды о запредельных нефтяных зарплатах. Типа в Сибири одни нефтяники и доходы у всех с пятью нулями.

  • в конце 90-х по нТв показывали ролик в криминальной сводке, сюжет про наркоманов ( в кадре) все неплохо одеты(поставил акцент ведущий) смысл ,прикрыли точку распостронения , и в эпилоге добавили так как Новосибирск богатый город ,дети нефтянников не имея мест развлеченя употребляют. Может от нас что-то скрывают...

  • В ответ на: да у вас там низкая влажность, мороз не чувствуется, вот у нас в Питере - ого
    Сцена из жизни: Питер, лето, небольшой отель, ресепшн. Постоялица спрашивает девушку-администратора: "Ну и как вам тут живется? Как тут вообще жизнь?" Девушка в этот момент задумалась о чем-то своем и пожимает плечами: "Да ничего". Потом спохватывается и с правильной интонацией отвечает: "Зимы здесь промозглые".

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • В ответ на: 1. "да у вас там низкая влажность, мороз не чувствуется, вот у нас в Питере - ого",
    2. "можно и пешком гульять, это полезно и зимой",
    3. А еще в пользу Сибири люди называют национальный вопрос, мол, за Уралом сплошь славяне.
    Точно-точно!
    1. Коллега - бывший омич стоит на морозе в -5. И говорит: «Неее, у нас в Сибири -20 и то легче переносились!»
    И москвичи так согласно и хором: «Да, да. Правда. Все так говорят!».
    Я не выдержала: «А ты в Сибири в -20 тоже ходил в джинсах без подштанников, в осенних туфельках и без шапки и без перчаток?»
    Обиделся.

    2. На рассказы о морозах в -30-40 говорят: «Ну -10 я знаю как ощущается. А -30 - это, получается, в 3 раза холоднее. Ок, всё понятно».
    Да и черта тебе, друг милый, непонятно!))))

    3. Точно. Не верят. «Какие у вас мигранты в Сибири? Они же все у нас, в Москве!»

  • В ответ на: 3. Точно. Не верят. «Какие у вас мигранты в Сибири? Они же все у нас, в Москве!»
    Коллеги, которые из Москау к нам ездят раз в год, пару лет назад отметили, что у нас мигрантов много стало, а до этого, мол, как-то не замечали особо.

  • Перебирайтесь в центральную Европу, будете жить на пособие и не париться.

  • А чем плоха та Европа, в которой ТС живет сейчас?)))) И что так страшно изменится от переезда в Центр?

  • ТС не написал, в какой Европе живет. В центральной Европе неплохо развита соцподдержка

  • Ну, это вам не написал.)))
    Да и вообще - можно подумать, соцподдержка в Норвегии на севере Европы как-то страшно отличается от соцподдержки в Испании на юге. Или в Португалии на западе от Восточной Германии.
    Восток Европы - да, пока ещё ближе к Советам по устройству и размеру помощи. Но активно перестраивается.
    Впрочем, переселенцам из экс-СССР в той же Польше так «рады», так «рады»....

    Поэтому, по вашей логике, надо прям в центр переехать - там лучше всего.
    Ну где логика?

  • ну например в Бельгии вполне можно жить и не париться, у нас же на пособие не проживешь, и климат там намного приятнее российского

  • Будьте последовательны. При чем тут «у нас» и Бельгия? Про «у нас» откуда всплыло в обсуждении Центральной Европы?

  • А Бельгия и есть самая самая центральная европа. ТС интересовался плюсами проживания в россии против европы, так ему нечего здесь ловить, а то уедет из европы, а обратно не пустят с просроченными документами

  • Вы не ответили, чем соцподдержка в Бельгии так заметно отличается от соцподдержки хотя бы в Норвегии или Швейцарии? Ну так, чтобы был смысл изо всей остальной Европы переезжать именно туда.

  • норвегия по уровню жизни считается у европейцев самой благополучной, но там детей отбирают, в бельгии детей не отбирают. Я же писала, что в бельгии можно нормально жить на пособие, чем многие пользуются, в испании такого пособия не дают. Ну конечно есть некоторые первоначальные требования для получения пособия, но не все так сложно. Если совсем жрать нечего, дадут соцжилье

  • Где ТС упоминал, что не хочет работать? Он и сейчас работает. Просто смысла в жизни нет.

    Логика ваша мне непонятна. Вы думаете, что переехав в другую часть Европы, ТС сядет на хорошее пособие, и у него сразу появятся время и деньги для поиска смысла жизни? Хоть до глубокой старости?

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Не, он пусть реально сюда переезжает! Сразу смысл жизни появится - постоянная борьба на выживание! Устроится на среднестатистическую зарплату и возьмет ипотеку! Пусть очумеет как наполнена его жизнь смыслом!

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Хорошая сказка. Когда собираюсь приобретать товар, всегда обращаю внимание в яндекс-маркете на негативные отзывы.

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • А здесь пособия даже на проезд на собеседования не хватит. Пособия - в тему социальной защищенности, с голоду помереть не дадут. Здесь точно ловить нечего, если к марту обещают коллапс от падения рубля, какие налоги и поборы придумают - предсказать сложно

  • Я живу в Италии возле Милана в 40 км от него.И дело тут во все не в деньгах хотя в них тоже есть момент :бебе:но я заработаю то что сейчас зарабатываю тут дело не в этом!А уехать хочу не потому что там много зарабатывают у вас или от того что у вас погода просто мечта а потому что тут не то что я хочу,вы удивитесь но за большой зп я не бегаю если бы хотел то двигался тут, это здесь можно делать с успехом но оговорюсь еще раз,не то это все не то.Может мне просто нужна смена обстановки хотя-бы для встряски я уже так думаю:хехе:А вот по сути вопроса один был только ответ а все остальные только хаят и все!Хочу Всем пожелать Мира в сердце у Вас его не хватает :not_i:

  • Недавно покупала мебель, так народ сметает в магазинах, реально боятся скачка цен. Грузчики привезли мебель, просто запарились от количества заявок, похоже до полуночи возили.
    Поэтому пускай приедет в Новосибирск, нам не жалко, на морозе смысл жизни появится

  • В ответ на: Хочу Всем пожелать Мира в сердце у Вас его не хватает
    У Вас мир в сердце тоже не долго проживет после переезда сюда.
    Или Вы едете для пропаганды учений, несущих мир в сердце? Познай себя, обрети новый смысл и все такое.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Конечно народ боится

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: Недавно покупала мебель, так народ сметает в магазинах, реально боятся скачка цен.
    Вот уж че, а цена на мебель от курса валюты зависит меньше всего. Ладно бы техника или автомобиль.
    Покупать мебель можно в последнюю очередь, после двух-трехкратной девальвации...:миг:

  • у нас продукты, производимые в России тоже почему-то дорожают

  • и то что все как один хаят вас ни на какие мысли не наводит? мира в сердце нет)) насмешили, че уж. ждем вас с нетерпением))
    по существу: с работой у нас плохо, зарплаты низкие, жилье дорогое.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: