Погода: 14 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0822...24небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Чем удалять пыль с книг?

  • У родителей хорошая библиотека (есть редкие издания, есть просто интересные), небольшая часть которой сейчас у меня. Чем удалять с книг (которые хочется сохранить) пыль? Есть книги и в бумажном, мягком переплете. Сейчас я делаю это сухой тряпочкой, но может быть есть какие-то современные или специальные способы?

  • Пылесосом. В комплекте к нему должна (может) быть специальная насадка для книг.

    Главное — погладить КОТА.

  • Мохнатая такая палочка. Смотрели "Богатые тоже плачут" или какой другой бразильский сериал такого типа? Вот там служанки с такими ходят и пыль со статуэток да фарфора стряхивают.

  • А куда стряхивают пыль этими самыми палочками? Или вдыхают?

  • Туда же, куда и сухой тряпкой. А вообще, по идее, пыль должна притягиваться электростатикой к волоскам. Потом моют палочку да и всё.

    Исправлено пользователем Ф-1 (31.10.14 12:31)

  • В ответ на: А куда стряхивают пыль
    моют под струей воды.
    После высыхания статические свойства сохраняются.
    Правда удобная штука оказалась.

    Хотя для книг конечно не годится. Так.. смахнуть сверху.

  • Главное этой штуковиной пользоваться правильно!
    Главное правило - оператором должна быть стройная девушка в туфлях на высоком каблуке, одетая в фартук на голое тело:бебе:

  • У меня вот така адова машинка есть. Сама заряжается, сама очищается. По моему, они и сейчас продаются.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Самое оптимальное- это тряпка из микрофибры, она идеально убирает пыли и не повредите целостность книг.

  • А надо ли это книгам вообще? Может, пыль - это своеобразный консервирующий слой, а вы его безжалостно уничтожаете. _написано в порядке гипотезы_

  • главное - к этой штуке прикупит папильотки, передник и юбочку, как у горничной

  • Попробуйте перечитать библиотеку. Пыль исчезнет, я уверен.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: