Погода: 12 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0822...24небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Домофона нет, но оплату требуют

  • Добрый день.
    В подъезде установлен домофон. В 2012 купили квартиру, которая не подключена к домофону (трубки нет в квартире). Договор на обслуживание и пр. не заключали с нами в домофон. компании.
    Ежемесячно эта компания начисляет нам так называемую "плату за вход".
    Насколько законно начисление? Ведь домофона в квартире нет.

  • Договора нет - шлите лесом. Оснований взимать с вас деньги нет

  • В ответ на: Домофона нет, но оплату требуют
    У нас до абсурда все наоборот.
    Диктофон подключен и оплату не требуют.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Диктофон подключен и оплату не требуют.
    А сколько Вы за диктофон платить хотите? :biggrin:

  • Я просто не платила , только мне за телеантенну начисляли. Пару раз с этой конторой по телефону разговаривала, извинялись обещали убрать из базы и не убирали. Потом сунули в дверь бумажку с угрозой подать в суд за неуплату, я разозлилась, снова позвонила и дошла до начальства (до этого с рядовыми сотрудниками разговаривала), которому предложила, если хотят, действительно судиться - ни договора, ни реальной антенны нету. Вот после этого начислять перестали.

  • Все правильно начисляют, есть "плата за дверь" без трубки в квартире, всего 7-10р в месяц. В эту плату входит два бесплатных ключа, в случае замены домофона или замена в случае утери ключей, а так же ремонт входной двери.
    Или вам вообще домофон не нужен, вам интереснее, чтобы в подъезд народ ссать ходил?

  • чё то новое
    у нас безтрубочники в установке двери поучаствовали финансово, но помесячные поборы не платят

    а зачем эти 10 рублей впрок - куда их складывать? ну придет момент ремонта - заплатят все

  • Как раз в расчетном листке УК в прошлом году числилась энная сумма за услугу домофон,
    исправно покрывали счета, а с декабря 2013года исчезла строка домофон из списка услуг,
    зашел поинтересоваться (в чем дело?) в офис бухгалтерии УК, но вместо адекватных и полных ответов, собачки начали тявкать, прыгать и всячески укусить, но мы не гордые, забыли и забили.
    С тех самых пор не оплачиваем, а домофон с трубкой между тем, в рабочем состоянии, его никто не отключал и в расчетном листе об этом ни гу-гу.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Мое мнение, что все домофонийщики - лохотронщики! Объясните кто-нибудь, на каком основании вообще существует абонентская плата за домофон? За все оборудование и монтаж разово они получают бабки в полном объеме еще и с маржой бешеной. А за что абонентская? К примеру 40 квартир в подъезде платят по 50 руб/мес, итого "за красивые глаза" домофонийщики получают 2000руб/мес, 24000 руб/год. Чуть ли не единственная поломка - доводчик раз в год (хороший стоит от 3000 руб) и то, они его обычно месяц меняют. Остальное оборудование годами не ломается (ну только в редких случаях, т.к. там ломаться особо нечему), итого прибыль за нихренанеделанье около 20 т.р. в год с одного подъезда. Тоже самое и с коллективной антенной. С лифтами и т.д. понятно, там круглосуточно люди сидят, им ЗП платить надо, да и ЭЭ лифты жрут не мало. Может есть на форуме представитель домофонийщиков, раскрыл бы мне глаза, за что бабки ежемесячно берут :ухмылка:
    P.S. ""плата за дверь" без трубки в квартире, всего 7-10р в месяц" - эту фразу считаю вообще полным бредом! Какая еще плата за дверь???
    Кстати ключ "тач мэмори" стоит разово 15 руб. И насколько помню жадные домофонийщики за них дополнительно рублей по 100 дерут, в абонентскую ключи не входят

  • Да просто графу убрали, включили в какое-нибудь абстрактное "содержание общего имущества". Жилищная комиссия сообщала, что сбор денег "на все" без раскрытия подробностей - одна из самых распространенных причин жалоб на УК в Нске.

  • Интересное, что строчка домофона у соседей по площадке и жильцов нашего дома осталась на прежнем месте в расчетном лепестке , единственное, что изменилось в правилах по омофорной услуге, так это оплата и выдача чека в кассе за домофон отдельным чеком от общей обслуги, то есть на выходе вручают всего два чека, всё, такие у нас чудеса.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • у меня за домофон прямым платежом - домофонщикам не помню их погоняло, а в Ылитке я трубу не ставил и смотрю структуру поборов - за домофон не берут, хотя рАзово пару тысяч при установке взяли, ключи выдали

  • Ну с чего ради то правильно?
    Был схожий случай, который вот чем закончился

  • В ответ на: Какая еще плата за дверь???
    У двери раз в год трескаются петли и дверь корежит, позвонишь в факториал, приедут заварят, бесплатно. Домофон сдох, приехали поменяли плату, выдали новые ключи бесплатно, ключ не таблетка. Как думаете, будут они бесплатно чинить и менять, если нет абонентки?

  • Ну во первых у всего оборудования (и двери в том числе) есть гарантия, как правило, год.
    Во вторых за 24000 можно раз в год вообще все оборудование новое ставить.
    В третьих оплачивать можно по факту (за вызов и стоимость оборудования), всяко в разы дешевле выйдет
    В четвёртых у кого трубки нет - им на замененную плату плевать.
    P.S. Жил в разных местах, не припомню лопнувшие петли. Может домофонщики из экономии вам картонную поставили?:улыб:

  • 1. Гарантия на дверь действительно год, но это было почти лет 5 назад, гарантию дверь успешна выдержала, не более, там дверь такая, через одно место сделанная, петли приварены прямо к внешнему листу двери.
    2. 24тр на 39 квартир в подъезде, вроде не много, но нереально собрать, а платить за себя и за соседа не хочу.
    3. Не согласен, абонентку платит большинство в куче всех других платежей, а так ходит с шапкой на ремонт... смотри пункт 3:улыб:
    4. Люди, которые не скидывались на установку двери, не получили ключи, ключ был в форме плоского прямоугольника, где они их взяли не знаю, я б таким человекам, на копир свой ключ не дал.

  • В ответ на: Люди, которые не скидывались на установку двери, не получили ключи
    Ха-ха! На каком бы основании, если я не скидывался на какую-то ,мне не нужную, дверь, не смог бы попасть в свою квартиру? :biggrin: Домофонщики сами принесли мне ключи, еще и извинились за неудобства:миг:

  • В ответ на: Ну с чего ради то правильно?
    Был схожий случай, который вот чем закончился
    Да конечно все неправильно.
    Вам тут и не то насоветуют.

    За домофон вы платить не обязаны. А вот доступ к жилищу (читай - квартире) вам предоставить обязаны. Поэтому ключи от подъезда вам выдать должны (или обеспечить цифровым кодом доступа).
    А требовать деньги за то, чего у вас нет (а у вас же в квартире трубки нет?), не имеют права.

    У вас нарушаются сразу несколько законов:
    1. ну, Конституция - понятно (доступ к жилищу).
    2. попирается норма гражданского права - понуждение к заключению договора
    3. закон о защите прав потребителей - навязывание услуги потребителю. Если не ошибаюсь, ст. 16. Почитайте.

    Можете звонить в "Прецедент" 201-53-39, 201-53-46. Или написать им. E-mail: s.voronkova@precedent.tv
    Или на их сайте поискать консультацию юриста - тема-то не новая.

    Или в мэрию обратитесь. В отдел защиты прав потребителей. Там не всегда компетентно отвечают, но всегда вежливо:))
    227-42-34, -35, -36
    В обед (с 13 до 13.48) не звонить. Не берут никогда:)

    В мэрии помогут составить заявление-претензию. И даже исковое в суд, если до этого дойдет.

    Мне домофон тоже ни к селу, ни к городу - у всех сейчас мобильные. Надо - позвонят. У домашних ключи есть.
    Особенной чистоты в подъездах с домофонами не наблюдается.
    А вот всякие продаваны, расклейщики рекламы и прочие "пуститеяключзабыл"
    Тоже буду отключать после активной стадии ремонта, когда перестанут мастера да грузчики ходить.

  • Спасибо за ответы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: