Погода: 12 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0822...24небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Походный очиститель/обеззараживатель воды

  • Краем уха слышал про такие, подробностей не знаю. В ближайшей аптеки затруднились помочь. Есть такие вообще? Группа идет в горы (без снега), надо бы подстраховаться.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • марганцовка/отстаивание/кипячение - не?

  • ну только если так.
    на самом деле рассказывал турист, что купил в аптеке типа антисептика и им успешно пользовался. Я тогда мимо ушел пропустил, а вот теперь понадобилось

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Это надо прапоров шерстить. В каких-то там сухпаях специальные таблетки есть. Говорят, воняет потом вода хлоркой и прочей гадостью, но пить можно сравнительно безопасно.

  • Ищите по Интернет-магазинам таблетки: аквасепт, акватабс, пантоцид. В аптеках Н-ска их нет, на lek.nsk.ru знают только пантоцид, но и то в аптеках отсутствует...
    Можно посмотреть ультрафиолетовые обеззараживатели, типа такого.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Такие таблетки продают в специализированных магазинах для военных.

    Нашла, где покупали: магазин "Сплав", на Красноярской 32

    Жду попутного ветра...

    Исправлено пользователем Ilora (27.10.14 12:39)

  • Лучше все же вскипятить. Гарантия от заразы 100%. С военными понятно, у них не всегда может быть время и возможность закипятить чайничек. А вода может быть нужна срочно. А туристам-то зачем лишнюю химию употреблять? Марганцовка тоже очень небезвредна, если употреблять внутрь. И 100% гарантии не даёт.

  • Посмотрите на ютьюбе отзывы. Среди выживальщиков популярная вещь.

  • Таблетки - это только один из способов обеззараживания. Но кроме бактерий, из воды желательно убирать и неорганические примеси. Можно погуглить "походный фильтр". Где такие есть в наличии в Новосибирске, однако, не знаю.

  • Вы наверное спрашиваете про шунгит. Есть опыт использования на Ямале в экспедиции. Опыт положительный. Погуглите, он не во всех аптеках, но встречается. Я покупал где-то возле сада Дзержинского.

  • я в Непале покупал таблетки на трек вокруг Аннапурны. Увы, название не помню. Помню только, что местная вода смертельно опасна из-за какой-то амёбы, буквально разгрызающей печень за несколько лет. Причем, вот шутка - местные эту воду пьют!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • как раз туда и идут.
    Спасибо ответившим - проеду по магазинам

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Спасибо:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • "Таблетки "Аквабриз" содержат в качестве действующего вещества (ДВ) натриевую соль дихлоризоциануровой кислоты, являющуюся источником активного хлора "

    Это же хлорка. Если есть возможность (а оно обычно есть в большинстве походов) - лучше кипятить.

  • В ответ на: Это же хлорка.
    Не говорите ерунды. Хлорка - это смесь гипохлорита, хлорида и гидроксида кальция. С дихлоризоциануратом натрия ее роднит только то, что она тоже является источником активного хлора. А от хлорированной воды из-под крана не так уж часто умирают :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Воду сперва фильтруют, а потом обеззараживаются кипячением или хлорированием. Кипятят не менее 10 минут с момента закипания. Естественно фильтрация и обеззараживания друг друга не заменяют.
    Кипятят 10 минут у нас на равнине, но в горах температура кипения ниже. Так что удачи в борьбе с паразитами.

  • ссылка
    В начале видео пример фильтра

  • В ответ на: как раз туда и идут.
    Пффф, купят в Катманду дешево и без проблем. Там в райончике этом, туристическом, 100500 магазинов снаряги, и в каждом - эти таблетки. И в аптеках таблетки. Везде таблетки.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: