Погода: 12 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0822...24небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Бытовое устройство для лущения кедрового ореха

  • Нет ли среди уважаемых земляков пользователей вышеупомянутой прилады? Либо сведений, ссылок и пр. Инет ничего кроме двух палочек очумельцев ничего приемлемого не предложил. Либо бокорезы предлагают использовать, либо по 100 кгчас перерабатывать :eek: Нужно для потребностей небольшой семьи.

  • Плохо искали )))


    Вообще-то смысл разломать шишку.
    Когда жил в Приморье, то чтобы не тащить мешок шишек, использовал две зазубренных доски, на одну помещаем шишку, другой давим крутим шишку, она разваливается на составляюшие, серединки выкидывал, а шелуху с орехом в мешок. Дома высыпаешь в бочку с водой, орех тонет, а шелуха и пустые - нет, потом сушим и запас на зиму готов)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Наверное афтор ищет специальный инструмент чтобы скорлупу колоть, устал мучится с плоскогубцами.

  • Видал устройство для разрушения шишек. Два барабана как вальцы на старой стиралке, но с приваренными болтами, так, чтобы шишка, попадая между ними ломалась этими болтами.
    И два сита, одно чуть поменьше ореха, второе побольше.
    И все устройство.
    Весьма качественно работало.

    Вы держитесь там!

  • да вы не про то говорите. автор спрашивает про лущение самих орешков, а не шишек.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Большое спасибо за внимательность; один из 4-х прочел, что нужно)

  • Вы невнимательны, если вам орешки колоть - то двое )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Меня такая же печаль посетила, орехов мешочек насобирал по пути, а вот колупать их запарился, так и валяются теперь...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: