Погода: 12 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0822...24небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

отчисления на общедомовой ремонт

  • знакомым уже пришло сообщение с номером лицевого счета (почему-то в Альфа банке, я предполагала, что отчисления будет Сбербанк собирать :umnik: ).

    мне пока не пришло сообщение, поэтому интересует - пеня какая-то начисляется, на эти перечисления?

  • В новостях было сказано,что с октября месяца будет пеня за просрочку платежа.

    У нас тоже Альфа банк.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Пени начисляться за просрочку первого платежа (за август) не будет. В какой банк платить, зависит от выбранной собственниками дома формы накопления денег.
    На Коммунальном форуме есть ответ на Ваш вопрос и достаточно полная информация о том, что связано с капитальным ремонтом.

    Главное — погладить КОТА.

  • По-моему, у всех Альфа-банк. Странно, что в Академе на Морском проспекте есть отделение, а в квитанции мне написано, что только в указанном отделении в городе.
    Заплатила на почте за 3 мес. с комиссией 15р. На днях была в Сбере, услышала, что там комиссия 50 р. (при среднем платеже 300 рублей/мес.)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Средства «общего котла» размещаются на счете Альфа-Банка, специальные счета МКД открыты в Газпромбанке.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не надо свои догадки выдавать за истину в последней инстанции.
    Квиток пришел, в октябрьский район - там указан ВТБ, но почему-то красноярский филиал, в ленинском - альфа.

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • квиток пришел, в октябрьский район - там указан ВТБ, но почему-то красноярский филиал,
    _____________________
    Странно. Там вон выше и Varuna написала, что общее в "Альфа-Б.", специальное в ГПБ. И что-то ВТБ там не упоминается. Квиток-то достоверный? А то в наше время при развитии полиграфии и безналичных переводах можно таких квитанций наполучать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я что-то перестаю :безум: понимать эту всю ремонтно-банковскую петрушку: минстрой (и ЖКХ) области сообщал о банках — победителях конкурса; областной же Фонд ЖКХ дал другую информацию — смотрите файл, в нем адресный перечень МКД области и города, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор.

    ВТБ, Красноярский филиал, в перечне есть, и другие банки тоже.

    • МКД и банки, в которые платить взнос

    Главное — погладить КОТА.

  • Такое же письмо как и про альфабанк

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ну правильно, у меня Сбер, при этом номер счёта именно тот, что указан для нашего дома в экселевском файле выше... Что-то так я смутно припоминаю, что на общедомовом собрании в решении было записано что-то типа "выбрать в качестве банка... Сбербанк России":улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По логике этого сообщения общий счёт должен быть в Альфе, а все спецсчета, хоть ВТБшные, хоть Сберовские, хоть Альфовские, хоть... должны быть в массовом порядке переведены в Газпромбанк, насколько я текст осознал. :biggrin: Могу ошибаться.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...переведены в Газпромбанк...
    Ну если деньги — в газ, то... :biggrin: да, пасьянс складывается неизбежно.

    Главное — погладить КОТА.

  • :biggrin: ну, уйдёт оно всё равно туда, куда уйдёт
    Самое интересное, что получается в условиях, когда я собираюсь поменять место жительства через год-другой, весь этот газ в размере 4-8 т.р. останется жильцам моего нынешнего дома...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :tease: ну и каша с этим капремоном... без бутылки не разберешся)

    Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, общаясь друг с другом, становятся дикими. Гераклит Эфесский.

  • В ответ на: Самое интересное, что получается в условиях, когда я собираюсь поменять место жительства через год-другой, весь этот газ в размере 4-8 т.р. останется жильцам моего нынешнего дома...
    ну, это-то, как-раз, логично.
    Другое дело, что через N лет с большой вероятностью, состоится что-то типа "вам деньги на ремонт? платили много лет? какие-такие деньги, твоя-моя непонимай! "

  • В ответ на: Самое интересное, что получается в условиях, когда я собираюсь поменять место жительства через год-другой, весь этот газ в размере 4-8 т.р. останется жильцам моего нынешнего дома...
    Но с другой стороны в твоём новом доме до момента когда деньги на этот ремонт понадаобятся ты проживёшь на год-другой меньше, и сответственно 4-8к рублей за тебя также внесёт предыдущий жилец
    Показать скрытый текст
    Если конечно к тому моменту собранные деньги не перейдут в газ :biggrin:
    Скрыть текст

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • :biggrin: не внесёт, если речь о новостройке
    Но персонифицировать не получится, чего накопили, чего потратили, и какова твоя доля :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ННП.
    Хм. Вот я смотрю - мой дом в 2038 году на капремонт в очереди стоит и будет ему чуточку немножечко 75 лет. Я отнюдь не уверен, что доживу до того светлого дня, равно как и дом. Ну и, спрашивается, на кой хрен я буду 24 года платить за то, чего не увижу с вероятностью 90%, да и объект ремонта скорее всего развалится до того?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • :biggrin: ну это к вопросу выше, что всё так и так уйдёт в "газ"...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • это такой налог говый ввели?
    а куда эти деньги пойдут? где деньги, которые раньше собирало ЖЭУ до 2006 г.?

  • В ответ на: а куда эти деньги пойдут?
    Тайна сия покрыта капитальным мраком. Но сначала — в банки.
    Показать скрытый текст
    :secret: Может, на реставрацию чего-нибудь в стране (экономики, например) или помощь «пострадавшим» от санкций большим конторам. Вариантов навалом.
    Скрыть текст
    В ответ на: где деньги, которые раньше собирало ЖЭУ до 2006 г.?
    Результатов не было, не видно в доме? Тогда ЖЭУ, а точнее, ваша УК знает и обязана дать ответ, если Вы сделаете официальный письменный конкретный запрос о предоставлении информации.

    Главное — погладить КОТА.

  • А если в доме ТСЖ, на общем собрании принято решение копить на своем счету

    Кто должен присылать квитанции? Собирать деньги?

    Куда идти если еще ничего не прислали?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Посетите Коммунальный форум — там есть топик о капремонте с ссылками и контактными данными Фонда ЖКХ, в том числе его телефонами, по которым Вы можете получить консультацию.
    Взносы на капремонт, которые Вы сами будете оплачивать там и так, где и как Вам удобно, будут поступать (собираться) на спецсчете дома в банке.

    Главное — погладить КОТА.

  • Счёт он "как бы свой", на самом деле счётом управляет и распоряжается всё равно региональный оператор, просто он отдельный, типа твой дом ремонтируют из средств именно твоего дома, а не из "общего котла".
    Фонд модернизации ЖКХ

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не обязательно и не единственный вариант — регоператор:

    Жилищный кодекс Российской Федерации, глава 16 «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ»

    Статья 175. Специальный счет
    <...>
    2. Владельцем специального счета может быть:
    1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
    2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

    3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: оплачивать там и так, где и как Вам удобно
    неуместная ирония в свете 20% комиссий за оплату и полного пофигизма руководителя юридической службы фонда

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Ну а если ТСЖ нет и кооператива нет?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ирония?.. :dnknow: Где же Вы ее усмотрели в моем ответе?
    В ответ на: ...там и так, где и как Вам удобно...
    Почта, банки, интернет-сервисы — это я имела в виду. О комиссии я не писала и не хочу писать — малоприятная штука. Да и мне эти проценты, извините, в карман не идут, чтобы я иронизировала над кем-либо. Меня-то это тоже касается, так же как и Вас и всех других.
    Впрочем, воля Ваша думать так, как думается Вам после прочтения моего поста.

    Главное — погладить КОТА.

  • Тогда так, как ты написал выше, что владелец счета и открыватель счета — региональный оператор, он же Фонд ЖКХ области.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: товарищество собственников жилья
    В перечне МКД, формирующих фонд на спец счетах моего дома нет
    204-59-11 занят

    если ТСЖ владелец счета деньги куда платить?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Об этом узнавать следует в самом ТСЖ — у тех, кто всем в доме рулит.

    Главное — погладить КОТА.

  • Они сами в показаниях путаются :зло:

    В коммунальном уже семь страниц написано Может здесь тему зарыть?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • оплатила через кассу приема ком.платежей, что-то жирно получается 1100, мы за ремонт дома столько не платили, а тут 13000 в год и будут хлам ремонтировать

  • :dnknow: у Вас 196 м2 площадь?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 75

  • 75*5,6=420...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: 75*5,6=420...
    Остальное - комиссия кассы!:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • ... х 2 месяца
    Думаю, что так. А может, :nea.gif: и ошибаюсь.

    Главное — погладить КОТА.

  • комиссия кассы 15 р

  • возможно, ук со ран зажралась, платеж за квартиру 3200, а тут еще капремонт 30% добавляет, не слишком ли много, на эти отчисления можно из дома конфетку сделать

  • Дело ясное, что дело тёмное...
    А счёт какой, домовой у регионального оператора, общий регионального оператора или ТСЖ/кооператива?
    Кто знает - больше 5,6 имеют право устанавливать решением какого-нибудь собрания общедомового? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • получила письмо от УК, похоже за 2 месяца, долг на начало месяца равен сумме оплаты за сентябрь

  • В ответ на: больше 5,6 имеют право устанавливать решением какого-нибудь собрания общедомового?
    Да. —> Жилищный кодекс —> Раздел IX. Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах —> Глава 15. Общие положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования —> Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев <...> если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

    Постепенное увеличение размера взноса до ... рублей (допоживем — увидим итоговые цифры) установлено областным законом. Не исключаю, что будут этот процесс корректировать еще и с учетом федеральных стандартов оплаты, которые только растут.

    Главное — погладить КОТА.

  • в Альфа банке удобней всего получается платить через альфа-клик, там в коммунальные платежи внесли этот Фонд модернизации. одно радует, раньше у нас по дому никаких денег на ремонт не собирали вообще, была только квартплата ЖЭУ, правда непонятно на что она шла, если все равно ничего не делали)))
    но вот что интересно, на сайте этого фонда посмотрела список домов субсидируемых на кап ремонт из бюджета, там две колонки по поступлениям - одна бюджет, другая деньги фонда. откуда деньги фонда, если их только начали собирать? :umnik:

  • В ответ на: откуда деньги фонда, если их только начали собирать?
    это "пирамида". Собрали часть денег, отремонтировали дом, который первый в очереди. Если он за счет регионального оператора финансируется.

  • а кто собственник такой пирамиды?
    у кого "пальчики в жиру", за то что он "сало в руках подержал"?
    насколько законно начислять пени?
    это же не квартплата
    каким законом пеня утвреждена?

  • В ответ на: ...две колонки по поступлениям - одна бюджет, другая деньги фонда. откуда деньги фонда, если их только начали собирать?
    Обратите внимание: в последнем столбце таблицы указан Фонд не наш областной, на счета которого нас обязали платить взносы, а федеральный (госкорпорация), которому на капремонт выделены деньги из госбюджета.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: каким законом пеня утвреждена?
    В настольном букваре россиян, имеющих крышу над головой — свою или чужую, постоянную или временную, — в Жилищном кодексе, статье 155 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» — читаем:

    14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

    «...в порядке, предусмотренном частью 14» — это здесь, то есть читаем задом наперед:

    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    На человеческом языке эти много букв означают короткую мысль: пени в ЖКХ есть, их не может не быть.

    Если кто-нибудь пытался, но мало что понял из приведенных текстов ЖК, и запутался, то скажу в утешение: вы не одиноки в этом, и я первая, кто прямо вот сейчас, перечитав энное количество раз «синие» предложения, :cray-1: пала жертвой закон-словоплетения. Ну чего-то явно не хватает, недописано в части 14.1!


    Продолжаю чтение букваря... Вот! Нашлась пропажа — статья 171 «Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт»:

    1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
    2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Главное — погладить КОТА.

  • ну и где областной закон, утвреждающий сроки (пени)?

  • Достаточно того, что взимание пени за просрочку платежа установлено в Жилищном кодексе, который в иерархической системе российского законодательства имеет большую юридическую силу по отношению к закону субъекта Федерации.
    И разумеется, если сомнения остаются, то Вы можете самостоятельно найти областные законы о капремонте и изучить этот вопрос.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: