Погода: 16 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Что уже подорожало после введения санкций?

  • Что уже подорожало после введения санкций?

    Подорожал сыр “Гауда” 307 (15.08.14) до 370 (19.08.14)руб/кг за неделю.

    • сыр Гауда

  • примите как данность, что хавчик подорожает на 50-100% и расслабьтесь
    если подорожает меньше будет приятно

  • Дорожать будет всё съестное, потому как крестьянские дети рвутся в города "за щястьем", "правительство с правителем" тому всячески способствуют, и последствия сей "политики" известны.

  • Правильно писать - подорожал сыр Гауда весовой неуточнённого производителя в магазине Холидей.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • хз что подорожало, но когда я сегодня купила 5 антифриза. 4 яблочка, шоколадку и литр сока и потратила косарь в дешманском гиганте, стало как то грустно. Это сколько надо денег то теперь, чтобы жить нормально?Кто как хочет, а я видимо цены поднимать тоже буду за свою работу( раньше на косарь пакет а то и два тарила.. ну не до санкций в смысле, а года 1, 5 - 2 назад..

  • Пробовали обращаться в соответствующие органы? Ведь по ящику говорили мол, говорите о поднятии цен, будем принимать меры.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • А разве в коммерческих(частных)организациях цены определяют чиновники?Илиячто то пропустил?

  • какие меры?
    если им поставщики подняли?
    или у новых, неподэмбаржных, просто дороже
    вы будете разницу спонсировать из налогов?

  • а кто производитель сыра Гауда?

  • Как человек работающий в этой сфере, скажу что подоражала основная масса продуктов, за ними подтянутся остальные. Простой пример, куриное филе (замечу производство Россия) до санкций было 195р, сегодня 240 и все поставщики курицы говорят, что это только начало.
    Опять же многострадальная норвежская форель была 360 ДО, теперь же она не норвежская, а чилийская и уже 430.

    Тем, кто слышит зов Востока, мать-отчизна не мила...

  • 370/307~1,2
    240/195~1.2
    430/360~1.2

    Похоже тут санкции просто как отмашка дистрибьютерам на введение множителя сработала.

  • В ответ на: Простой пример, куриное филе (замечу производство Россия) до санкций было 195р, сегодня 240 и все поставщики курицы говорят, что это только начало.
    А почему дорожает российская продукция?, где взаимосвязь с санкциями? :nea.gif:

  • Вы вопросы не мне задавайте. Позвоните, расскажите, спросите что да как.
    Я пока увеличение ценников не заметил, кроме лосося.
    З.Ы. Если я правильно понял, что ваш пост чингису адресовался мне.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Сто раз уж писалось. Цыплята-то бойлеры из чьих яиц? Из европейских. Свое племенное птицеводство мы своими руками дружно похерили в 90-е.

  • А можете подкрепить ссылкой что-ли? Желательно про новосибирские птицефабрики. СлАбо себе представляю транспортировку бройлерный яиц из Европы в НСО.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Естественно не чиновники определяют цены, но приостановить, отрегулировать рост цен могут.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: А почему дорожает российская продукция?
    А где она российская продукция? Все так или иначе завязано на импорт сырье, корма, химическая дрянь которой шпигуют всю продукцию, оборудование и т.п. Там по сути наша только "сборка".

  • Вы серьезно сейчас? :eek:

  • В ответ на: А почему дорожает российская продукция?, где взаимосвязь с санкциями? :nea.gif:
    В т.ч. и потому, что санкции - удобный повод поднять цены. Так что взаимосвязь самая прямая.

    У нас всегда так: доллар вырос - цены поднялись, доллар упал - цены остались на прежнем уровне.

  • В ответ на: СлАбо себе представляю транспортировку бройлерный яиц из Европы в НСО.
    Нет, конечно. Птицефабрики НСО все работают на своем сырье, что бы где не писалось :biggrin:

  • Вот тут согласен пасалютно.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: В т.ч. и потому, что санкции - удобный повод поднять цены. Так что взаимосвязь самая прямая.

    У нас всегда так: доллар вырос - цены поднялись, доллар упал - цены остались на прежнем уровне.
    Это-то понятно :biggrin: Просто хотелось услышать это от человека, который говорит что "в теме", чем он оправдает банальную жадность наживы. :dry:

  • Мне вот интересно, прежле чем писать про бройлерные яйца онли Европа, самим подумать видимо не получается. Продолжим логику европейских яиц - каждый месяц идет караван фур в НСО из европы. На вопорос, а почему тут то не наладить производство, следует ответ: вы что, это же европейский бройлер и размножается он только в европах, а как только фуры пнресекают границу, эмбрионы сразу становятся бесплодными. Вот так и мучаются производители птицефабрик себе в минус, злой Путин заставляет...

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В фирменном магазине Октябрьской птицефабрики покупаю цыплят-корнишонов, так называемых «французских цыплят». Вот как раз их выращивают из яиц, поставляемых из Франции. У нас нет технологий, позволяющих их разводить, мы можем их только откармливать кукурузой, опять же закупленной в Европе.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • В ответ на: Просто хотелось услышать это от человека
    Ну если чисто из любознательности - бога ради.
    Но фишка то в другом - как бы и чем бы не объясняли повышение цен производители, поставщики, ритейлеры и хозяева мелких магазинчиков, для меня - рядового покупателя, итог один - в результате/вследствие/под предлогом санкций цены повысились.

  • В ответ на: а почему тут то не наладить производство, следует ответ:
    Скорее это от того, что закупить там дешевле, чем развивать с нуля здесь.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • А причем тут подорожание всей курятины?! Ну может какой-то узкоспециализированный сегмент и задело, но основной то массив точно местный. И племенное поголовье и корма.

  • В ответ на: На вопорос, а почему тут то не наладить производство
    Этот вопрос можно в отношении много чего у нас задать.:улыб:
    Уже несколько раз (в разных топиках по этой теме) была выссказана мысль - потому что закупить и перепродать, получить прибыль и трава не расти - проще, чем долго и мучительно вкладываться в производство, неся затраты и риски и сражаясь с нашей бюрократической системой, с надеждой выйти на рентабельность через х лет.

  • В ответ на: Цыплята-то бойлеры из чьих яиц? Из европейских.
    Ну вот зачем писать глупости, услышанные от кого-то иили придуманные самолично, не попытавшись даже поискать подтверждение.
    Здесь говорится о доле импорта в инкубационном яйце 12% в 2013 году, правда с тендецией повышения до 14% к 2015 году. В связи с санкциями тендеция, видимо, не подтвердится...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А я заметил, что подорожал нафтизин. Раньше был чирибас, а теперь почти сорок. Это кто как и зачем сделал?

    Чот вспомнилось:
    Обама:"Я ввожу санкции против России"
    Путин:"Ах так? Тогда мы поднимем цены для своего населения"

  • В аптеках цены на лекарства больше от самой аптеки зависят.
    http://lek.nsk.ru/ - нафтизин от 5 рублей, по 40 тоже есть, есть даже по 143, если это не ошибка.

  • Есть нафтизин для наркоманов, есть для людей с насморком, разные это продукты, разная цена.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Как человек работающий в этой сфере
    Спросил у своего знакомого, как человека, работающего в этой сфере (имеет сеть из четырех магазинов по городу, торгует в том числе охлажденкой, курицей). На мясо закупочные цены НЕ поднимались, курица дорожает по чуть-чуть, но эта тенденция началась еще 3-4 месяца назад.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Естественно ... чиновники ... приостановить, отрегулировать рост цен могут.
    Смешная шутка, ага.
    Может, механизмы назовете? Кроме банального запугивания проверками.

  • Я не чиновник, но навскидку - сговор производителей или законодательно зафиксировать цены на определенную категорию продуктов до момента появления на рынке новых поставщиков.
    З.Ы. Цитатка то порезанная и смысл коверкает дюже (естественно не чиновники определяют цены).

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Цитата порезанная, да. Я это там это даже многоточиями отметил.
    Но смысл она не коверкает.
    С какого перепуга власти должны "законодательно зафиксировать цены"? Они, цены, точнее - наценка, законодательно уже зафиксированы на товары социальной значимости. То, что попало под санкции, в эту группу никоим образом не входит.
    По этому, когда слышу из зомбоящика "мы будем следить за ценами! Не допустим их роста!" - просто плеваться хочется.

  • В ответ на: По этому, когда слышу из зомбоящика "мы будем следить за ценами! Не допустим их роста!" - просто плеваться хочется.
    Ну мне не плеваться хочется, а проверить :хехе:
    К примеру, если я реально увижу повышения цен, я брякну. Мне интересна реакция и естественно механизм сдерживания цен. А то получается наобещали борьбу с ценами, а получится пук в лужу.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Да механизмы все естественные, рыночные, УФАС может просто тихо стоять в стороне. Хлеб, соль, муку, сахар, дрожжи :biggrin: пусть мониторят, а на всё, на что спрос эластичный, рынок сам ценник адекватный выставит. ИМХО.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну почему жеж - можно опять фасовку уменьшить в той же молочке
    было 0.9 или 0,85 перейдут на 0,7 и 0,75))))
    цены останутся стабильными

  • В ответ на: Смешная шутка, ага.
    Смешного мало, если появятся обещанное чиновничье рычание и запугивание - тобиж так называемый "рыночный" контроль цен, то невыгодные товары просто исчезнут с полок, а магазины будут стоять полупустые. Это вам не ГазпромНефть - одной рукой поднимает закупочные цены, а другой торгует ГСМ с минимальной наценкой, тем самым вытесняя незвисимых продавцов, компенсировать убытки продуктовым ритейлерам просто никто не будет.

  • В ответ на: В фирменном магазине Октябрьской птицефабрики покупаю цыплят-корнишонов, так называемых «французских цыплят». Вот как раз их выращивают из яиц, поставляемых из Франции.
    Про хранцузских цыплят, прости Господи.
    Показать скрытый текст
    Само по себе слово корнишон свободная энциклопедия Википедия определяет как название некоторых групп растений мелкоплодных сортов вида посевной огурец и их мелкого размера плодов, которые снимаются до момента полного созревания, а затем используются для консервирования.

    Именно данный термин и был успешно перенесен на мелких цыплят, вес которых начинается с 350 граммов. Скорее всего, изначально термин применялся птицефабриками к тушкам бройлеров преждевременно забитых, так как в жаркое время года птица растет очень плохо. Так, представители птицефабрик избавлялись от недоростков путем их чудесной трансформации в так называемых цыплят корнишонов. Как правило, в 39-42 дня бройлер достигает веса в 2,2-2,6 килограммов.

    После этого, термин цыплята корнишоны был подхвачен частными производителями сельскохозяйственной птицы, получив новое качественное развитие. Да и само производство цыплят корнишонов вышло на совершенно новый качественный уровень.
    Скрыть текст

    В ответ на: У нас нет технологий, позволяющих их разводить, мы можем их только откармливать кукурузой, опять же закупленной в Европе.
    Про отсутствие технологий , хоть и за 2012 год. Там много букв.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • :biggrin: ну это до определённой степени проканывает, меньше 850 в воспринимающемся как литровый пакет молока вряд ли будет, как и стакан сметаны меньше 340, ибо меньше он начнёт ассоциироваться с 250 уже. Все эти 90-граммовые шоколадки - суть происки забугорных маркетологов, борьба с ними простая - не брать 90-граммовые, брать только 100-граммовые.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как раз сейчас Акану приходую.
    Еще в начале года весовка было 2.5 кг. В начале весны (если я правильно помню) стала 2.27 и приподнялись цены.
    Вот сейчас - 2 кг ровно и цены еще вверх.
    А сама пачка осталась того же самого размера.

    Исправлено пользователем ХочуСпросить (20.08.14 15:20)

  • :biggrin: у меня коты от Аканы морды воротят, они как-то ProPlan да Iams более адекватно воспринимают.
    По поводу Аканы - раз такое пошло, то тут можно только предположить, что покупатели её, помимо людей с высоким уровнем дохода, в основном наоборот, те, у кого доход ниже среднего, но кому психологически надо таким способом о своём питомце заботу проявить - типа сама буду есть репку, но котяра у меня будет есть акану :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А когда из ящика про дешевые билеты в крым - а в кассах их фигушки за всё лето - это не пук в лужу? и так по каждому поводу.

    Защитите свои электроприборы!

  • Тут ситуация не простая. Дешевые билеты были раскуплены (буквально оторваны) за считанные часы после объявления. Это по информации от коллег на работе, которые пытались купить билеты и имеющих связи.
    Госслужащие то не все сумели полететь, а вы говорите о сторонних отдыхающих :хехе:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Это как в магазине акция - может быть завершена досрочно, если товар закончится. :biggrin:
    Тут основной косяк, имхо, в том, что регулярные цены на авиаперелёт по этому направлению скорее вверх полезли.
    Радикальным решением была бы 100% дотация на СУЩЕСТВУЮЩИЕ на момент её объявления регулярные рейсы.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну так и билетов были считанное количество! А как говорили, как говорили.
    А чем госслужащие отличаются от обычных людей в процессе покупки билетов?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Видимо, тем, что у них (в силу негласного запрета) нет альтернативы в виде покупки билетов на зарубежные направления.

  • Порядка 200 000 билетов было продано по халявной цене. Не так уж и мало.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Если я не ошибаюсь, то тем, у кого нет альтернативы, вообще все равно за сколько билеты покупать - у них же льготы, все возмещается. Ну раньше так было, сейчас может и этот под шумок отменили :dnknow:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • А, ну да, действительно. Тогда наоборот - как раз, госслужащие (та их часть, к-м проезд до места отпуска и обратно компенсируется) должны были приобретать билеты по общей, а не льготной цене. И оставить льготные для простых смертных.

  • В ответ на: Порядка 200 000 билетов было продано по халявной цене. Не так уж и мало.
    Откуда цифры?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В принципе 26 авиакомпаний...
    Имхо 3 причины вижу, почему не пошли на такой шаг: 1) увеличение нагрузки на бюджет; 2) того бабла, что оставят туристы ТОЛЬКО с дотационных билетов вполне хватит для стимулирования туристической сферы Крыма; 3) изначально халявные билеты планировались с целью привлечения хоть какого-то потока отдыхающих, а на деле получился монстр-поточище.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Подсчитал так: 679,8 млн. р. потратили на субсидирование билетов. Средняя сумма субсидии на 1 билет 3500р (примерно).Путем не хитрого подсчета получил цифру 194 200.
    Данные брал тут

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • 679,8 млн.руб. Я в шоке.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • С другой стороны, благодаря этой субсидии, правительство дополнительно влило бабло в бюджет Крыма за счет отдыхающих. Сколько потратит 1 отдыхающий? Давайте по минимуму - 10 000 рублей. Получается около 2 млрд. рублей бонусом. И это только туристы по халявным билетам...

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

    Исправлено пользователем Неназываемый (20.08.14 16:56)

  • Кто эти 200 тыс? если только прищепенцы к кормушке.

    Тогда так и говорили бы: дешевых билетов будет 100 (200, 500) штук на весь сезон на город. Достанутся верхушке, остальные брейтесь и облизывайтесь. Вот вам и крым.

    Это было бы больше похоже на правду. Чтоб и не надеяться.

    Защитите свои электроприборы!

  • Честно говоря, не вижу связи. Кому от этого хорошо?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: Кому от этого хорошо?
    Жителям Крыма. Наверное.:улыб:

  • Ага, тоже про их выгоду подумала :agree:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Ну вот от вас негатив токма :хехе:
    Давайте попробуем разобраться. Разве приближенные к кормушке полетят эконом классом да еще в Крым? Сомневаюсь, да и "верхушка" ездит на халяву точно. Вопрос в другом - какое количество билетов было выделено для НСО? Думаю, очень, очень мало. Держу пари, 2/3 лимита билетов забрала Москва (3 рейса в день, против 2 рейсов в неделю НСО), а остальное регионы. Ведь чартер состоит не 100% из дотационных билетов. Места там от 2 (из комментов к статьям якобы очевидцев) до 80 (из более-менее официальных данных). А Добролет полностью отдан. Авиаперевозчики не разглашают данные, о кол-ве халявных билетов проданных на один рейс, нам остается только додумывать. Распределение - вот в этом корень зла. Все это имхо, конечно.
    З.Ы. Это все к теме есть ли жизнь за МКАДом.
    З.Ы.Ы. Билеты раскупались во всех регионах по сентябрь за считанные часы.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

    Исправлено пользователем Неназываемый (20.08.14 17:54)

  • И отдыхающим (дорога халявная) и Крыму. Кому ж еще то? :хехе:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Вы серьезно сейчас? :eek:
    Не до шуток нынче.
    За Уралом, конечно, размах не такой - расстояния сказываются. Но западная часть России не только племяйцо, но еще и суточных цыплят везет миллионными поголовьями! Франция, Голландия, Чехия и прочие известные производители кроссов.
    А свое племенное птицеводство в полуживом состоянии. Есть НИИ всяческие с советским славным прошлым, но их недостаточно для 100%-го импортозамещения.
    Для домашних хозяйств хватает и яиц, и цыплят своих, а в промобъемах мы уже не поспеваем за западными разработками и отлаженным сбытом.

    Ну и плюс действительно корма, лекарства, добавки - всё в основном тоже ненашенское...

    С середины 2000-х импорт инкубационного яйца и правда снижался, пока в 2009-м насовсем не отменили 15%-ю (могу ошибаться, но кажется все же 15% было) ввозную пошлину. Тогда рост поставок только за год составил как бы не 100%.

    Как ранее писал тов. Змей, - проще накрутить % на уже существующее и отлаженное, чем самому затевать выращивание, откорм, и прочую сложную цепочку.
    Всё как в старом постперестроечном анекдоте: "Вот на эти 2 прОцента и живу".

  • В магазине всё по-прежнему, роста цен не наблюдаю.
    Купил сегодня креветки, вспомнил анекдот про белорусские мидии... :biggrin: Сабж в аттаче, внимание обращаем на строку Изготовитель. Судя по дате производства - изготовлено до введения санкций.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну вот от вас негатив токма :хехе:
    Если для вас то, что обещают из ящика вполне себе официальные руководители страны, а потом делают так, как с билетами - и вы считаете это нормой - то да, негатив. Я за честные слова - коли обещаешь - так обеспечь всем желающим. Не можешь - заяви прямо об этом. Иначе получается, что брешут все кому ни лень, включая оф. лиц, а мы должны глотать? Это похоже на развод "или мы вернем вам деньги", в таком случае. Никто же денег не вернёт никаких. И в этом потоке нечистот от власти уже устаёшь находиться.

    Защитите свои электроприборы!

  • А чего удивляться? Санта Бремор - изначально белорусская компания...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: изначально белорусская компания...
    и если сия продукция считается консервами, то под санкции и так не попадает.

  • :biggrin: да просто анекдот про белорусские мидии резко вспомнился

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Купил сегодня креветки, вспомнил анекдот про белорусские мидии... :biggrin:
    У них ещё икра есть и селёдка там всякая, всё из белорусских морей кстати, изготавливают на оккупированных СССРэм исконно польских территориях.

  • В ответ на: А свое племенное птицеводство в полуживом состоянии.
    Так какие-нибудь ссылки, доказывающие ваши измышления, будут?
    Выше я привел ссылку, которая говорит, что доля импорта в племенном яйце составляет от 12 до 14 процентов. Это далеко не "полуживое состояние".

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Я латвийские шпроты сознательно покупать не буду, есть санкции, нет санкций... Маркировка "сделано в Калининграде" как-то лучше.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: да просто анекдот про белорусские мидии резко вспомнился
    давеча видела ДАМа...слава Зевсу только по зомбовизору
    таки он на своем правилове спокойненько к этому отнесся типа "ну там жеж после переработки совсем иной продукт получается" так, что я сегодня Немирофф видел раскупали в универсаме вполне себе пензенский)))) поэтому ждемсссс оливковое масло из казахии :appl: везите ужо братья казахи, не томите эллинскую душу

    в Калиниград вон писАли завезли яблоки из Сербии с польскими этикетками на яблоках, но в сербском картоне)))

  • ДАМ явно к рыбе не равнодушен)))) "Список запрещенных к ввозу в Россию продуктов пополнился живой рыбой"

    Показать скрытый текст
    Список запрещенных к ввозу в Россию продуктов пополнился живой рыбой. Такая информация содержится в постановлении правительства, опубликованном на сайте кабинета министров и подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. В то же время из перечня исключили мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины
    Скрыть текст

  • В ответ на: Купил сегодня креветки
    Почитал составчик - я б такое не рискнул кушать.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: 12-14% ... Это далеко не "полуживое состояние".
    Это средняя температура по больнице:)

    Что толку, если на ту же бийскую птицефабрику инкубационное (ОТЧЕСТВЕННОЕ, как вам и хотелось) яйцо, полученное от всё же голландских кроссов, везут из головной конторы "Приосколья"?
    Причем, 3 раза в неделю.
    А это, на минуточку, 4 тыс. км, не меньше.
    Очень "дешевая" птичка получается.
    Хотя в публикациях, отчетах и ссылках, которые некоторые всё мечтают получить на блюдечке, гордо указано, что яйцо отечественное.

    Да, в Сибири от импортного яйца зависимость ниже, чем в среднем по стране и тем более в европейской части России. Но если у соседа сдыхает птицеферма, ранее существовавшая на импортном яйце, то патриотичный "отечественный производитель" тут же повысит цены не меньше, чем на 50%. Так что потеря средних 12-14 процентов обернется удорожанием процентов на 50 точно.

    Самое главное - кто оплачивает этот праздник жизни? Правильно - покупатель.

  • В ответ на: Это средняя температура по больнице:)
    А мы сейчас обсуждаем Россию в целом или каких-то конкретных производителей в столь любезной вашей душе МО?
    В ответ на: Что толку, если на ту же бийскую птицефабрику инкубационное (ОТЧЕСТВЕННОЕ, как вам и хотелось) яйцо, полученное от всё же голландских кроссов, везут из головной конторы "Приосколья"?
    Причем, 3 раза в неделю.
    А это, на минуточку, 4 тыс. км, не меньше.
    Очень "дешевая" птичка получается.
    К чему это написано? Как это относится к запрету импорта?

    Ну и самое основное: племенное яйцо под санкции не попало:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Что и требовалось доказать - яйцо не под санкциями, а цены выросли.
    Сами себе противоречите...

  • — Все, пожалуй, пока достаточно, — перебил Богдамир. — Я все понял. Все понял. То есть, верю. То есть, банкам — выгодно, страховой компании — тоже выгодно... Кто же пострадал?

    — Вы. — Господин Адольф Стейк безмятежно улыбался.

    Богдамир и Кеша переглянулись.

    — Как вы сказали? — изогнул бровь Богдамир. — Я?

    — Вы. И пингвин. Ну, и я, конечно. Каждое физическое лицо и каждое юридическое. Пропала во Вселенной и списана огромная балансная наличность — значит, подскочил общий инфляционный баланс! Теперь все чуть-чуть подорожает. Уже подорожало. Вы не заправляли сегодня свою яхту на энергозаправках?

    — Нет.

    — Ну, значит, еще увидите. Не бойтесь, там не так уж много инфляции — четыре с половиной процента от мирового уровня.

    — Хорошо же... — протянул Богдамир угрожающе. — Я подожду заправлять свою яхту, пока не найду пропавший миллиард!

    — Спасибо, конечно, — господин Стейк смущенно развел руками и потупился. — Это, конечно, будет очень хорошо... Но энергетическое топливо все равно уже не подешевеет.

    — Да я найду деньги еще до вечера, не будь я майор Богдамир! — рявкнул Хома.

    — Но топливо... э-э-э... в некоторым смысле... не подешевеет, — произнес Стейк, стараясь говорить как можно мягче. — И наш банк тут совершенно ни при чем! — заверил он поспешно. — Это кризис топливных компаний.

    — Какой же кризис, если деньги я найду? — насупился Богдамир.

    — Ну вы же взрослый человек, — мягко улыбнулся господин Стейк. — Вы же умный человек. Так? Вы можете припомнить хоть один случай, хоть одно происшествие в истории человечества, хоть какую-нибудь потерю, находку, какой-нибудь кризис или, наоборот, всплеск с расцветом, в результате которого энергия хоть бы чуть-чуть — ПОДЕШЕВЕЛА?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: или законодательно зафиксировать цены
    Здравствуй, дефицит! Привет, "распределители" и "связи"!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я сам себе не протворечу. Я противоречу вашим не подкрепленным ничем "все пропало! импорт запретили, цыплят выращивать не из чего!"

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А то получается наобещали борьбу с ценами, а получится пук в лужу.
    Насколько я в курсе мнения такого пользователя, как это_шорцы, то он уже давно и последовательно отстаивает следующий постулат:
    Все действия Путина и Ко выглядят как "А то получается наобещали %что-то%, а получится пук в лужу".
    :улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: И отдыхающим (дорога халявная) и Крыму. Кому ж еще то? :хехе:
    Вот про отдыхающих не уверена. Выбор между банальной Турцией и Крымом никак не в пользу "родной земли".
    Особенно "рады" те, у кого родственники за границей живут.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Ок, давайте предметно.
    1. Где конкретно не сдержали обещаний по дешевым билетам? Билеты были? Примерное количество известно. То, что не все желающие смогли их приобрести, простите, это половые радости желающих.
    2. Как заранее узнать количество ВСЕХ желающих? Звонить всем или перепись организовать? Кто будет доплачивать за дополнительные дотации, налогопоательщики? Дак итак визгу полно в интерете, мол нифигасе, лучше бы дороги построили и т.д. а тут Крым...
    3. Как бы не важно, откуда поехали россияне отдыхать, из Москвы, Питера, Новосиба. Билеты все раскуплены, включая сентябрь? Все. План выполнен, поток отдыхающих заведен. И без дотаций ажиотажа хватает, смысл лишнее бабло вкидывать? Все четко.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на:
    В ответ на: или законодательно зафиксировать цены
    Здравствуй, дефицит! Привет, "распределители" и "связи"!
    Ну что же вы порезали мои слова? Ведь если бы вы полностью процитировали мою фразу, то ваш пост вообще не нес бы какой либо смысловой нагрузки. Уж пардонте.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Насколько я в курсе мнения такого пользователя, как это_шорцы...
    Простите, я не особо отслеживаю посты сего форумчанина, кроме как при вступлении с онным в полемику. Поэтому не берусь судить.
    Нужно разбирать конкретно,что наобещали и что получилось на выходе.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Нуууу, тут индивидуально все. Может наоборот, понравилось/понравится, в Крыму то, избалованным туристам? Даже если и не понравилось туристам, простите, их никто не принуждал.
    Про родственников не до понял что-то :umnik: :смущ:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Ну у людей родственники живут за границей. Они каждый год летают в отпуск, тем более с оплачиваемыми билетами. А тут бац! Добро пожаловать в Крым. Как думаете, довольны люди?
    А про то как нравится в Крыму избалованным туристам нам регулярно сообщают по ТВ. Туристы довольны! Особенно те, кто в очереди на паром :спок:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Про паром - потерпеть придется,чай не маленькие. Материализоватьс мост не может сразу же после вхождения Крыма в состав РФ.

    Еще раз, на пальцах мне, я на броне походу. Родственники за границей, они летают в отпуск, им кто-то за что-то оплачивает билеты. Хлоп, велком Крым. Я не могу уловить причинно-следственную связь.
    Кого-то заставляют летать только в Крым, заграницу закрыли или что?

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Закрыли, а вы не знали?
    Не родственникам из-за границы, а нашим госслужащим.
    Выше уже писали об этом.

    Кстати, а это ж они себе теперь даже в чемодане пармезанчику из Европы не привезут :biggrin: ,

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Ааа-а, вот вы про что :хехе:
    Ну это явление временное, поди не помрут.

    Пармезанчик токма контрабандой. Или через друзей/знакомых.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • :biggrin: некоторые ингридиенты - да, грустные.
    Но в целом нет проблемы, хоть и использованы консерванты.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А почему дорожает российская продукция?, где взаимосвязь с санкциями? :nea.gif:
    ну там химия тож под запрет попала, чем курицу качать теперь :dnknow:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • вы случайно не потомок Висисуалия Лоханкина
    вы во всем происходящем вокруг вас видите "великую сермяжную правду"


    "— Но ведь они, кажется, ввели здесь телесные наказания?
    — Ах, — сказал Лоханкин проникновенно, — ведь в конце концов кто знает? Может быть, так и надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда.
    — Сермяжная? — задумчиво повторил Бендер. Она же посконная, домотканная и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?" (с)

  • В ответ на: мы можем их только откармливать кукурузой, опять же закупленной в Европе.
    эт вы конечно погорячились про кукурузу, китайский комбикорм наше всё)
    семга-лосось за неделю выросли с 300 до 600 в опте(

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • А ничего, что она в рознице ниже Вашего "опта" была ещё во вторник? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нет, случайно я не потомок.
    Вы наверное из тех, кто все знают? Ну как на самом деле все происходит, что именно так было бы намного лучше и т. п.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: 1. Где конкретно не сдержали обещаний по дешевым билетам? Билеты были? Примерное количество известно. То, что не все желающие смогли их приобрести, простите, это половые радости желающих.
    Нынешнее поколение россиян отвыкло от такого понятия, как "дефицит". "Будет" для них подразумевает "будет для всех на равных основаниях". Ну что же, кажется придется привыкать к дефициту снова. В Советском Союзе, например, все было, причем недорого - достаточно раскрыть "Книгу о вкусной и здоровой пище".

  • Ужас то какой, толпились поди с утра до ночи на сайтах авиакомпаний за дешевыми билетами :cray-1: .
    Вы еще про талоны забыли упомянуть с месячными нормативами. Возможно, именно так все будет.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Путем не хитрого подсчета получил цифру 194 200.
    Данные брал тут
    Добавлю ещё немного занятной математики.
    Вот что написано в том самом постановлении Росавиации:
    Предельная величина специального тарифа в одном направлении для одного пассажира с учетом всех сборов будет варьироваться от 2000 рублей до 6800 рублей в зависимости от маршрута следования.(с)
    Это я так понимаю и есть тот самый дьявол который в деталях?Росавиации надеялось,что россияне,наподобие леммингов едут в Крым топиться и обратного билета им не нужно?

    Так что делите Ваши 194 тысячи ещё на два.И всё сходится.Субсидии 680 млн,на один билет дотация 7,0 т.р,всего билетов около 97000.

    Sooner or later we all gotta die

  • Ну зачем же так демонизировать Росавиацию?
    Если более внимательно прочитать текст (в г. Симферополь и обратном направлении) и посмотреть на табличку снизу, все встанет на свои места.
    Например: Новосибирск-Симферополь-Новосибирск, 4800р стоит билет со скидкой (по мимо субсидии) в одном направлении + размер субсидии 4800р. (естественно в одном направлении). Итого билет стоит 9600р туда и обратно. Т. е. в один конец пассажир сам покупает себе билет со скидкой, обратно оплачивается с помощью субсидии.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: А ничего, что она в рознице ниже Вашего "опта" была ещё во вторник? :dnknow:
    ну если точным быть то с 275,это я так для масштаба округлил, и ценник отличается от размера существенно, хотя визуально размер не очень можно определить/отличить) в основном у нас три размера 5-6, 6-7, 7-8 кг/1 рыба.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Походу я ошибся, вы правильно указали на мой косяк.
    Полазил сейчас, почитал, 50% субсидируется (25% за счет федерального бюджета, 25% за счет регионального). Получается 4800 в только в один конец. Туда обратно 9600. Сейчас билеты из Новосиба в Симферополь и обратно стоят от 19200 до 20600, типа все сходится.
    Ваше замечание по количеству людей 97 000 с одной стороны верно, но с другой, общее количество билетов 194 000 :хехе:. Однако пассажиропоток близок к 97 000, естественно.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Всего лишь интересовало, как подорожали товары, ввозимые из ЕС. Реальное изменение цены.

    Еда, а так же сложные технические механизмы. Автомобили, как пример, и т.п.

  • В ответ на: Ваше замечание по количеству людей 97 000 с одной стороны верно, но с другой, общее количество билетов 194 000.
    С 1 июня по 31 октября по маршрутам в Симферополь и обратно планируется перевезти около 200 тысяч человек
    Ещё бы понять, эти "200 тыс.человек" расчитываются также как и цены на билеты?
    В Симферополь прилетело 100 тыс. и улетело 100 тыс,в сумме отдохнуло 200 тыс. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Не, тут все правильно написано. Отдохнуло 100 000, но пассажиропоток составил 200 000. Туда и обратно. Пассажиропотк так и считается, не важно что один и тот же человек летал. Написано же не про отдыхающих.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Я в начале августа видел цены только 35-40 тыс за билет в одну сторону. Даже с пересадкой.
    Вы говорите, что 19тыс - это нормально. Но власти же обещали около 7 т.р. вроде бы.
    (в один конец, наверное). Где же 19 это нормально?

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну так вы почитайте все внимательно. Субсидированные билеты стоили 9600 туда и обратно, они раскуплены все. Если верить сайту S7, то на момент написания поста билеты стоили от 19200 до 20600р. За 7000 по субсидии летают из Москвы.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: у что же вы порезали мои слова?
    Чтобы избежать оверцитирования и сосредоточиться на главном.
    В ответ на: ваш пост вообще не нес бы какой либо смысловой нагрузки
    Вы модератор?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: вы случайно не потомок Висисуалия Лоханкина
    Скорее, клон самизнаетекого:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Странно, но я считаю, что главное в моем посте было не то, что вы процитировали.
    Хотя я не модератор, но смысл вашего ответа был "0".

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Значит, вам смысл искаить не положено? Вот и не лезьте.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Груши в соседнем киоске радостно вылезли до уровня в 140, видать, через Европу завозили:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Давайте я сам разберусь, куда мне лезть :хехе:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Всего лишь интересовало, как подорожали товары, ввозимые из ЕС. Реальное изменение цены.

    Еда, а так же сложные технические механизмы. Автомобили, как пример, и т.п.
    Все же в магазины ходят. Так сказать, написать коллективные хроники подорожания с картинками, а

    ТУТ такое началось...Про билеты. Просто жуть :шок:

  • В ответ на: ТУТ такое началось...
    В «Ашане» заметили ажиотажный спрос на последние оставшиеся на полках запрещенные продукты...
    В магазинах сети осталось очень мало сыров из Европы и свежей рыбы...
    некоторые поставщики уже начали готовить ритейлеров к повышению цен....
    В «Ашане» заметили рост цен на колбасные изделия, но не более чем на 10 %....
    Поставщики стали активно повышать цены после введения продуктового эмбарго: например, рыба подорожала на 30 %...
    новый ценник на лимоны в магазине «Холидей», где цена на них выросла почти в 2 раза — до 155 руб. за кило.
    Баранину на рынке покупали за 250 руб., а пришли на следующий день, она уже стоила 400. Это было через пару дней после введения санкций...Продукты будут дорожать и дальше, несмотря на обещания властей,
    Но без помощи государства резко увеличить производство сельхозпродукции просто невозможно.
    Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1903231/ — «Будет ажиотаж» — НГС.НОВОСТИ

    Вопрос: кому это выгодно? И где вкусно-дешевый отечественный продукт? И где продовольственная программа? И где программа стимулирования переселения менеджеров и протчих на целинные земли?

  • В ответ на: И где вкусно-дешевый отечественный продукт?
    А каких отечественных продуктов вы ждете (в конце августа. Санкции, напомню с 7го августа), кроме тех, что уже есть?

  • В ответ на: А каких отечественных продуктов вы ждете
    Вкусно-дешевых.

  • Давайте не будем уподобляться доценту и Авасу.

    Каких именно отечественных вкусно-дешевых продуктов вы ждете 25 августа, с учетом введения санкций 7 августа этого же года?

    Или вы думаете какие злые дяди на секретных складах держут КРС? И молоко с маслом сливочным? И только и ждали, как санкции введут. И настройки поменяют и на Крайнем Севере лимоны начнут расти, по 3 урожая в год.

  • Подерживаю, только Качественных(Без вредныз добавок) - Вкусных - Не дорогих. :nom:

  • А кто такой Авас (можно в личку)?
    По теме: фиг с ними, с вкусно-дешевыми, оставьте цены на невкусное-отечественное прежними!!!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: новый ценник на лимоны
    где цена на них выросла почти в 2 раза — до 155 руб. за кило.
    Кстати, показательна цена по чекам "Лента".

    Лимоны весовые 1кг - 38.99 руб (дата 31.05.2014г)
    Лимоны весовые 1кг - 44.00 руб (дата 18.07.2014г)
    Лимоны весовые 1кг - 140 руб (дата 23.08.2014г)

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Фигасе рост. Фото сможете выложить?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Лимоны одинаковые? Так-то товар сезонный, да и поставщики разные, а у них всё пройдёт как "весовые", хоть Турция, хоть Испания, хоть Абхазия.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Когда сфотографирую, тогда да.
    С этого года собираю коллекцию чеков для сравнения,
    есть например ещё прошлогодний декабрьский чек,
    который в декабре при возможности и именно для этой цели опубликую.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вы знаете, когда цена прыгает с 40 до 140, не все ли равно, чьи лимоны, ведь других нету? Или вы думаете, что в июле были абхазские, а тут фигакс - и с острова Пасхи завезли?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Лимоны одинаковые?
    Хороший вопрос. Выбирал лимоны на вес и ощупь, а чьи цитрусы чего-то не упомню,
    вероятно в следующих походах сделаем запись.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Да не знаю я, просто при попытке поиска темы сезонности лимонов, в которой я не разбираюсь, равно как и в их сортах, замечательную тему надыбал 2005-2012 года, где цена на них варьируется от 70 до 250... в разных правда торговых точках, но в одине период времени. web-страница
    Ничего, что виноград из далёких стран я за 180 покупал, а сейчас узбекский за 80? :dnknow: так-то тоже можно сказать, что цена поменялась.
    Лимоны вообще не показатель, как и другие овощи-фрукты, если огурцы сейчас разве что даром не раздают, это не означает, что они подешевели.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Подерживаю, только Качественных(Без вредныз добавок) - Вкусных - Не дорогих. :nom:
    вот прям сразу после санкций это ждете? И верите?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Не факт, что получится, они ж их часто без упаковки выставляют, скорее по внешнему виду только судить, старый урожай / новый урожай, южное полушарие / северное полушарие...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Возможно. Обычно сверху над фруктами табличка висит с названием продукта и откуда товар,
    сейчас посмотрел весовой ярлык написано - лимоны весовые импорт (1кг).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • вчера покупала лимоны в большом супермаркете в Болгарии (не в туристическом), обратила внимание на прайс - 150 руб (если на рубли) за килограмм, страна происхождения - Испания.
    Просто видимо цена у них такая в этот сезоне, вот и все......

  • Да, лимоны что-то дико скакнули в цене, у меня вчера рука не поднялась купить за 188 рублей за кило. Это в Холидее. И сыр там резко подорожал, неделю назад брала Гауду за 280 с копейками, вчера то же самое купила за 358. В Турции, кстати, брали лимоны по 2 лиры, то есть 40 рублей кило. Так что вот.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: у меня вчера рука не поднялась купить за 188 рублей за кило. Это в Холидее
    Напрасно. В "Сантино" уже 230 с чем-то. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В "Сантино" уже 230 с чем-то. :шок:
    Да ну нафиг, будем пить чай без лимона, а я придумаю для себя воду без лимона, а то каждое утро по лимону съедать теперь накладно:улыб:

    Хотя - куда мы денемся, привыкнем ведь к ценам. И будем покупать. На это и расчет.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Не, так-то страшно звучит. Было 40-50-70, а теперь 180-230.

    Вы все лимоны килограммами покупаете? Весит он, для удобства расчета, пусть сто грамм. Был 4 рубля, стал 18. Нет, если перевести в % ваще страсть получается. А вот если в рублях...

  • Как уже заметили, лимон на человека в день - не предел. 18х30 - уже солидно, да? А если семья из четырех лимонофилов?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: рыба подорожала на 30 %...
    Сибирские Вести фм только что передали о 50%-ном росте. Пообещали стабилизацию в теч. 2-3-х месяцев. Стало быть 2-кратный рост обеспечат, а то и 2.5.
    Одним словой стабилизец застал встющих с колен незаметно. Сзаду...

  • В ответ на: Пообещали стабилизацию в теч. 2-3-х месяцев.
    Стабилизацию в канун праздника нового года ? Бггг, очень цинично стебаются, да. Да и не понижение цен обещают, а какую-то стабилизацию чего-то.

  • Сегодня Гауда в Холидее по 338, после подорожания на 63 снижение на 32?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Есть такое. То ли успокоились ритейлеры, то ли по шапке получили. Лимоны из ЮАР сегодня по 110 уже. Груши африканские по 79 и более крупные и красивые по 110 (на ценнике и в чеке загадочная страна происхождения - «Отечественные»:)). Взяла и те, и те, проверим, кто вкуснее.
    А путассу вообще почему-то по 29.

  • ИХ цены поползли вниз.

  • сегодня было весело в континенте:улыб:морковь мытая российская, 98!!!! рублей кг, морковь мытая (ВНИМАНИЕ) голландская, 65 рублей:улыб::):улыб:А вы тут жалуетесь что лимоны по 100:улыб::):улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Вы все лимоны килограммами покупаете?
    Кило - полкило. Когда, как.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Кто знает - чечевица НАЦИОНАЛЬ красная подорожала?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ого! 98! А я по 16 морковку взяла сегодня. Судя по мытости и ровности корнеплодов, это не отечественный продукт.
    А «отечество» что-то совсем оборзело на фоне санкций - дороже импортных товаров в 1,5-2 раза

  • Интересно, это вас двое таких на форуме или я один такой, который лимон-два в месяц покупает? Сколько раз был в магазинах - морковь килограммами, картофель -килограммами. крупы - пачками люди берут, но чтобы лимоны...
    Ну реально все уже в кислоте, язык и нёбо сморщивается, если каждый день чай с лимоном пить (ну или воду).

  • :biggrin: я скорее 1-2 в квартал. Штуки, не килограмма.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да эластичность спроса никто не отменял, там и без по шапке совсем резко взлететь не могло... А отечественные груши :biggrin: это сильно :respect: Так-то расфасованные на подложку от Импорт-Фрут или Вэллпрод тоже можно считать что "сделано в России", страна происхождения токмо другая:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В неделю где-то 4-5 лимонов уничтожается
    с утра к примеру пол лимона выжимаю в воду, отвар или чай
    и вторую половину в течении дня.
    Ну, кроме лимонов конечно же берем фрукты и овощи,
    на неделю где-то всего 20-25кг продуктов,
    но лимонный сок очень нравятся ничего поделать не могу.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Ну реально все уже в кислоте, язык и нёбо сморщивается, если каждый день чай с лимоном пить (ну или воду).
    Не надо пить лимон каждый день, реально.
    Лимон можно на куринную тушку например выжать, дать помариноваться пару часов, натереть цедрой с перцем солью, запихнуть в пакет для запекания, а потом в духовку.. клац.

  • У меня лимоны не в чай идут. Есть в "Торговой площади" такая буженина- кусок обсыпан специями, выглядит оранжевым, когда целый (кстати тоже подорожала - раньше была около 380р/кг, вчера была в районе 450 р.). Так тонкий ломтик этой буженины с тонким ломтиком лимона (и без хлеба) - мне очень нравится.
    Лимоны вчера купила в "Сибириаде" по 170р/кг, с косточками, блин...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Интересно, это вас двое таких на форуме или я один такой, который лимон-два в месяц покупает?
    У меня уходит лимон в день, вот и считайте:) Но могу неделю и без лимонов, ладно:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ННП
    Чиорт! Открыл для себя много нового:улыб: А я , как дурак, в основном, чай с ним пил. Ладно, запишем лимоны в продукт, быстро приближающийся к жизненно важным.
    Я вот прям сейчас боюсь про хамон, аль пармезан какой спрашивать. Ведь окажется, что все как один гурманы и буквально килограммами потребляют...

  • Килограммами дорого :biggrin: Эти продукты и до санкций были не из низшей ценовой категории.
    Но если люди переживают из-за пропажи пармезана - значит едят ))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Да выборка нерепрезентативная. Только активисты форума НГС. Кто-то ест пармезан, а кто-то о своем урожае картошки переживает.

  • А кто-то и о том, и о другом сразу! ))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Это как в передаче на канале ЕДА с аглицким поваром (не помню как зовут), который за 30 минут 3 вида хавки готовит. Так у него в 95% блюд фигурирует сок лимона/лайма и цедра. Без них никак видимо. А еще он любит воду подкрашивать шафраном, цвет то какой красивый получается :хехе:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • ну и еще один момент: не стоил бы пармезан как самолет, я бы его каждый день ела, а так...
    Ну или пармезанообразные сыры типа джюгаса или литовский "пармезан". Литовский пока не встречался. от "Невских сыров" тоже. буду внимательнее в следующий раз.
    Хотя запас набран:)))
    До ноября хватит. А там, может, жизнь наладится.

  • Я, похоже, открыл для себя лимонную кислоту. Пакетик 6 рублей, удобно хранить, не портится. Но, наверное, этот эрзац хуже, чем настоящие лимоны, которые я тоже люблю. В чай так постоянно, с текилой сам бох велел.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • чай с лимоном - это компот

  • Обоснуй!:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А куда ее использовать? Выпечка? Ни чай с лимоном, ни текилу )))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Anioto поглощает лимоны в режиме скорого привета гастроэнтерологу, если наляжешь на лимонную кислоту - то привет гастроэнтерологу придётся передавать ещё раньше... Не стоит такую кислотную нагрузку на ЖКТ давать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В чай сыпать. Текилу так не попьешь, конечно. Но я ее каждый день и не пью.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • От силы лично 2-3 лимона в неделю съедаю разбавленных в жидкости,
    остальное приправляется в курицу или домашние с гостями добивают,
    использую лимонный сок в качестве витаминизированного средства.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Кто-то ест пармезан, а кто-то о своем урожае картошки переживает.
    А кто-то совмещает и то и другое. :смущ:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В чай? Да ну. Сомнительно как-то.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: Обоснуй!:улыб:
    в чае важен букет и и послевкусие, а кислота и эфирные масла убивают и первое и второе точнее замещают собой любимыми

  • В ответ на: или литовский "пармезан". Литовский пока не встречался. от "Невских сыров" тоже. буду внимательнее в следующий раз.
    Тьфу, чилийский конечно же! а не литовский не встречался.
    поправочка.

  • А почему?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну не знааааааааю.
    С кусочком лимона интересно хоть - подавить его, мякоть в чае, съесть потом :biggrin:
    А порошок это что? Лучше уж тогда простой чай пить.
    Хотя я вообще не любитель чая. Но с порошком точно пить не буду.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • хотите секрет...

    На шашлык немного лимонного сока взбрызните :nom:

    Что же еще подорожало то???

  • Ннп
    В Ашане лимоны по 69 )))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • уж лучше на ребрышки из австралиского барашка, замаринованные в помидорах, тархуне, тимьяне, розмарине, мяте и луке, крымского винца брызнуть. Вкуснее. Да и другого применения крымвинам нету. Не пить же это... А вот от лимона мясо скукоживается и становится невкусным - хуже только в киви мариновать. Лимоном же, кстати, очень неплохо норвежскую семгу на гриле поливать. Замаринованную в лайме, зеленом и белом перце.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Да и другого применения крымвинам нету. Не пить же это... А вот от лимона мясо скукоживается и становится невкусным - хуже только в киви мариновать.
    Вот плюс 500:улыб:


    ПЫСЫ баранинка то кстати в основном новозеландская. говядинка австралийская.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Пакетик 6 рублей, удобно хранить, не портится. Но, наверное, этот эрзац хуже, чем настоящие лимоны, которые я тоже люблю.
    А в аптеке ещё можно купить пакетик аскорбиновой кислоты за 5р., или там таблетки аскорутина, ну это, чтоб типа полный набор основных лимоновых кислот (и гликозидов) в чае был, чтоб натуральнее казался.

  • возможно - мне в основном попадается австралийская. И есть один секретный лоток, где пара восточных товарищей примерно по два барана охлажденки в день разделывают и продают. Отличнейшей, надо сказать, баранинки.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Согласен - процесс давления сам по себе интересен. Но... не за 150 р./кг же!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Видел и даже как-то давно брал. Но они маленькие, мне, чтобы было "кисленько, как с лимоном", надо чуть ли не полпакета аскорбинки высыпать. А лимонная - пакет той же стоимости намного больше по объему.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • чиновники в заботе об отечественных натуральных и экологичных продуктах:
    Улюкаев в Мьянме "вновь рассмотрит возможность импорта рыбной продукции (ранее она признавалась не соответствующей российским нормам), а также нарастит закупки индонезийского пальмового масла"

    новое пальмовое масло - это видимо для того, чтобы побольше забадяжить молочки в наших лавках? доведем содержание его до 146%?


    Показать скрытый текст
    Продовольствие ждут с востока
    Алексей Улюкаев
    28.08.2014 18:09 | Ъ-Online
    Страны Юго-Восточной Азии могли бы резко увеличить объемы поставок продовольствия в Россию, чтобы компенсировать сокращение импорта РФ из стран, попавших под российские "контрсанкции". Такое предложение коллегам-министрам Азиатского региона сделал глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев на прошедшей в Мьянме встрече Россия-АСЕАН.

    Министр экономики РФ Алексей Улюкаев призвал торговых партнеров России в Азии нарастить объем экспорта аграрной продукции. Заявление было сделано в Нейпьидо, столице Мьянмы, где прошла встреча глав экономических ведомств России и стран Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСЕАН). "Речь идет, в частности, о свежих овощах, фруктах. Нам хорошо знакомы высокие стандарты качества сельхозпроизводства в ваших странах, и мы будем приветствовать экспорт ваших продуктов в Россию, в том числе орехов, говядины, свинины и курятины",- пояснил Алексей Улюкаев. В прошлом году товарооборот РФ со странами объединения составил $17,5 млрд (импорт в РФ превысил экспорт на $0,5 млрд). В этом году года показатель может вырасти на 6%, прогнозируют в ведомстве. При этом поставки продовольствия из стран Юго-Восточной Азии в Россию в ближайшие месяцы могут вырасти на 30-40%, надеется глава Минэкономики.

    Помимо запроса на продовольствие российский министр представил "проектное приложение" к "дорожной карте" Россия-АСЕАН. В нем 44 направления - в том числе проекты поставок сжиженного газа и сырой нефти, автотранспорта, авиационной и вертолетной техники, вакцин, программного обеспечения, а также развития совместных предприятий по созданию медицинского оборудования, ветеринарных вакцин, радиоэлектронных компонентов.

    Больше всего российских инвестиций из стран объединения может получить Вьетнам - планируемые вложения в проекты в этой стране оцениваются в $20 млрд (в основном это заводы по нефтепереработке). В начале следующего года планируется также подписать договор о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и странами Таможенного союза. Индонезии обещано около $7 млрд российских инвестиций. С министром торговли страны Мухаммадом Лутфи Алексей Улюкаев встретился отдельно. Он сообщил, что уже законтрактована поставка Индонезии десяти самолетов "Сухой Суперджет-100" и по итогам встречи российская сторона надеется и на подписание нового контракта. Помимо этого РЖД примет участие в строительстве железной дороги на Восточном Калимантане. РФ, в свою очередь, вновь рассмотрит возможность импорта рыбной продукции (ранее она признавалась не соответствующей российским нормам), а также нарастит закупки индонезийского пальмового масла.прочитано тут
    Скрыть текст

  • В ответ на: новое пальмовое масло - это видимо для того, чтобы побольше забадяжить молочки в наших лавках? доведем содержание его до 146%?
    ага, ага, для так любимого пенсионерами _жирненького_ творога.

  • Сводки с фронтов))))
    Показать скрытый текст
    29 августа. FINMARKET.RU - Россия с 7 августа запретила поставки мясной и молочной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии в связи с антироссийскими санкциями, которые ввели эти страны из-за событий на Украине.
    О том как российские контрмеры отразились на ценах на самые ходовые продукты в России: молоко, масло, сыр, яблоки и овощи в мониторинге средних цен сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, проводимом Минсельхозом с 11 августа, и в сообщениях с мест.
    Молочный рынок
    На молочном рынке РФ после продовольственных санкций сезонное снижение цен коснулось только сливочного масла. Молоко и сыры дорожают.
    Так, по данным на 27 августа, средние цены на сливочное масло снизились на 0,3%. Причем в Московской области падение составило 28,2%, в Иркутской - 23,6%. В Калининградской области масло подешевело на 3,4%, в Нижегородской - на 1,8%.
    В то же время в Воронежской области зафиксирован рост цен на 20,1%, в Архангельской - на 18,7%, в Северной Осетии - на 7,1%, в Смоленской области - на 2,5%.
    Средние цены на сырое молоко за время мониторинга повысились на 0,1%, на пастеризованное - на 0,5%, на сыры - на 0,3%.
    В частности, в Адыгее сырое молоко подорожало на треть, в Псковской области - на 13,4%, в Архангельской - на 12,3%, в республике Алтай - на 10%, в Тверской области - на 6,6%, в Самарской - на 5,9%.
    В то же время в республике Марий Эл это молоко подешевело на 11,6%, в Калининградской - на 7,3%, в Волгоградской - на 2,6%, в Костромской области - на 1,4%.
    Пастеризованное цельное молоко в Самарской области стало дороже на 34,3%, в Курской - на 7,2%, в Тамбовской - на 6,3%.
    В Московской области пастеризованное молоко подешевело на 6,7%, в Тюменской - на 1,5%, в Костромской - на 1,9%, в Кировской области - на 0,3%.
    Сыры больше всего - на 33,8% - подорожали в Архангельской области. В Северной Осетии рост составил 16,7%, в Московской области - 13,6%, в Удмуртии - 9,2%.
    Иная динамика в Волгоградской области, где сыр стал дешевле на 10,7%, в Москве - на 8%, в Калининградской - на 7,3%, в Костромской области - на 1,4%
    Овощи и яблоки - динамика разнонаправленная
    Цены на овощи и яблоки в России, вопреки традиционному сезонному снижению, после введения "продовольственного эмбарго" двинулись в разные стороны, причем с большим разбегом.
    Так, если в целом по стране картофель за время мониторинга подешевел на 18,1%, то в Брянской области цены на него взлетели сразу на 40%, во Псковской - на 21%, в Орловской - на 14,3%, в Ингушетии - на 7,1%.
    В то же время в Белгородской области он стал дешевле на 47,3%, в Московской - на 28,4%, в Ярославской - на 25%, в Северной Осетии - на 22,2%, в Новгородской области - на 17,9%.
    Цены на морковь снизились на 12,7%. В частности, в Волгоградской области они упали на 40%, в Белгородской - на 23,1%, в Ярославской - на 26,7%.
    В то же время лидером по росту цен на морковь, как и на картофель, стала Брянская область, где этот популярный овощ подорожал почти в 1,9 раза. В Ингушетии цены выросли на 18,2%, в Челябинской области - на 11,1%.
    Белокочанная капуста за время мониторинга подешевела по стране на 13,5%. В Кабардино-Балкарии цены на нее снизились на 46,7%, в Волгоградской области - на 35,8%, в Белгородской - на 31,5%, в Московской - на 25,3%, в Смоленской области - на 4%.
    В то же время в Воронежской области капуста стала дороже сразу в 1,9 раза, в Вологодской - на 10%, в Ингушетии - на 5,6%.
    Цены на яблоки снизились на 0,9%. Больше всего - на 50% - в Брянской области. В Чувашии яблоки стали дешевле на 7,5%, в Белгородской области - на 7%, в Приморском крае - на 3,1%, в Краснодарском крае - на 2,5%. А в соседнем с Кубанью Ставропольском крае яблоки подорожали сразу на 50%. В Северной Осетии они стали дороже на 18,2%, в Пензенской области - на 13,3%, в Тульской области - на 12,5%.
    Российское продовольственное эмбарго остановило сезонное снижение цен на продукты питания в большинстве регионов РФ, свидетельствуют данные региональных органов власти.
    В субъектах федерации, рапортующих о снижении стоимости фруктов и овощей в августе, удешевление в большинстве случаев не превышает нескольких процентов. При этом многие регионы заявляют о подорожании отдельных продуктов питания, наиболее популярными пунктами в этом списке являются мясо птицы, свинина и рыба.
    Северо-Запад
    В некоторых магазинах Санкт-Петербурга за последний месяц рост цен на мясную и молочную продукцию, а также овощи и фрукты превысил 10%, отмечает пресс-служба Законодательного собрания города. В городе ведется постоянный мониторинг цен на продовольственные товары в крупных сетевых магазинах.
    По данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга, за прошедшую неделю резких колебаний спроса населения и дефицита продовольственных товаров в магазинах не наблюдалось. В сетевых магазинах не отмечалось значительного увеличения цен на социально значимые продовольственные товары. Вместе с тем, в комитете отмечают ускорение роста цен на попавшие под эмбарго товары - куриное мясо, свинину, рыбу, сыр, яблоки. Подорожание объясняется ростом цен у производителей и поставщиков из других регионов РФ. Рост цен на мясо обусловлен введенными в конце прошлого - начале 2014 года запретами или ограничениями на ввоз говядины и свинины из многих европейских стран и ряда стран бывшего СССР по ветеринарно-санитарным причинам (африканская чума свиней, вирус Шмалленберга и др.). Как следствие, например, средние потребительские цены на свинину в Санкт-Петербурге в январе-июле 2014 года выросли на 25,2% - в среднем до 240,41 рубля за кг. В период 19-25 августа рост цен на свинину составил от 0,7% в магазинах федеральных сетей до 3,3% в магазинах локальных сетей.
    Вологодское УФАС по итогам проверки на основе жалоб потребителей выявило рост цен на картофель на 5%.
    В карельском управлении Федеральной службы государственной статистики "Интерфаксу" заявили, что колебания стоимости продуктов в ту или иную сторону в регионе носят пока незначительный характер.
    В то же время, по словам пресс-секретаря главы Карелии Вероники Галкиной, по данным мониторинга цен, с 18 по 25 августа в республике снизилась стоимость огурцов и помидоров - на 1,2% и на 4,4% соответственно. Репчатый лук подешевел на 4,8%, картофель - на 7,6%, говядина - на 0,5%. При этом цены на морковь возросли на 4,7%, на яблоки - на 3,6%, капусту - на 3%, гречневую крупу - на 3,4%, свинину и куриное мясо - на 2,1% и 1,7% соответственно.
    Мурманское УФАС заявляет о стабильности цен на продовольствие в регионе. "Ситуация в регионе стабильная, динамика по различным продуктам питания составляет 0%. Единственный продукт, на который выросла цена (на 4%) с момента введения эмбарго - это молоко местного производителя", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного УФАС Наталья Юрченко.
    В Калининградской области продолжает работать оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков. Начиная с 7 августа, ежедневно отслеживаются цены на 40 продуктовых позиций, 27 из которых вошли в перечень "санкционных" товаров, остальные 13 являются социально значимыми.
    Калининградское УФАС отмечает, что за истекший период рост цен на рыбу красную слабосоленую и твердый сыр в среднем на 15% в розничной продаже.
    Центр
    В регионах Центрального федерального округа ситуация с ценами в целом стабильная. Органы власти заявляют об отсутствии спекулятивного роста цен на продовольствие. Вместе с тем, значительного падения цен на сезонные продукты также не отмечается.
    "После того, как произошли события с санкциями, в Курской области начали работу по мониторингу цен, он делается ежедневно. И за это время каких-то перекосов или скачков цен на те виды продукции, которые подлежат особому контролю, которые необходимы в повседневной жизни, у нас в Курской области не наблюдалось", - говорится в сообщении комитета информации и печати региональной администрации со ссылкой на слова врио губернатора Александра Михайлова.
    Как сообщалось, в торговую сеть Курской области начинают поступать фрукты из Сербии и Турции, замещая товар из Греции, а также красная рыба из Мурманска взамен норвежского продукта. По словам врио заместителя губернатора области Александра Криволапова, возглавляющего оперативный штаб, смена поставщика не оказывает влияния на стоимость этих продуктов.
    Стабильная ситуация с ценами на продукты питания отмечается в Белгородской области. Ежедневно в регионе проверяется более 200 крупных магазинов. Власти региона определили 40 наименований продукции, которая является значимой для потребителя. Контролируется как наличие товаров в магазинах, так и изменение минимальных и максимальных цен по каждому виду товаров.
    "Что касается изменения цен, ответственно заявляю, что по этим 40 видам продукции, которыми определены правительством, повышения цены нет. Есть некоторое подорожание экзотических фруктов, хотя они не входят в эту линейку необходимых продуктов", - заявил "Интерфаксу" начальник управления потребительского рынка области Владимир Зубов.
    Он уточнил, что в некоторых случаях подорожание достигает 50-60%, что связано с переориентацией на другого поставщика - ранее экзотические фрукты поставлялась из стран ЕС.
    "Ежедневный мониторинг цен производителей и оптовиков Смоленской области не выявляет роста цен на продукты, ситуация стабильная", - сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя УФАС по Смоленской области Андрей Романов.
    В регионе также создан штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. "Если будет зафиксирован существенный всплеск цен на какие-то продукты, будем разбираться в причинах", - заявил вице-губернатор области Игорь Скобелев.
    Как сообщили "Интерфаксу" в правительстве Воронежской области, в настоящее время официального роста цен на продукты в регионе также не зафиксировано.
    Представитель Воронежского УФАС сообщил, что ведомство разослало по торговым сетям региона запросы на информацию по изменениям цен.
    "Еще не все ответы нами получены. Но по тем ответам торгсетей, которые мы уже получили, нарушений антимонопольного законодательства не выявлено. Добавлю, что заявлений о повышении цен на продукты от населения в наше ведомство не поступало", - добавил собеседник агентства.
    В Ивановской области, по информации и.о. начальника областного департамента экономического развития и торговли Михаила Казакова, спекулятивного повышения цен на продукты питания в магазинах не выявлено. Как заявил М.Казаков агентству, некоторые колебания цен в обе стороны наблюдаются, но это связано с сезонным фактором.
    По информации пресс-службы правительства Ивановской области, с 9 по 16 августа в магазинах федеральных сетей произошло снижение цен по 28 товарным позициям из 40, в том числе снижение цен было зафиксировано на гречневую крупу - на 8,3%, вареные колбасные изделия - на 14,6%, картофель - на 13%, яблоки - на 10,7%, виноград - на 20,5%. В магазинах региональных и местных сетей снижение произошло по 30 из 40 товарных позиций. На рынках региона снижение цен произошло в основном на фрукты и овощи, рост - на гречневую крупу и макаронные изделия, куриное мясо, рыбу, рыбные консервы, а также на бананы.
    Юг
    Жители Ростовской области жалуются на рост цен на куриное мясо, охлажденные свинину и говядину, шампиньоны, фрукты (лимоны и киви), говорится в сообщении управления информационной политики правительства Ростовской области.
    Пресс-секретарь Ростовского УФАС Алексей Лубянов сообщил "Интерфаксу", что управление проводит мониторинг цен на продовольствие. "По данным торговых сетей, представавших информацию в УФАС, закупочные цены за последние три недели выросли на говядину на 8%, свинину - на 3%, куриные тушки - на 6%. На сайт Ростовского УФАС за время проведения мониторинга с прошлой недели поступило 20 обращений. Жители региона жалуются в основном на рост цен на куриное мясо", - сказал он.
    В Ставропольском крае по результатам мониторинга цен и работы "горячей линии" зарегистрировано немотивированное повышение цен на куриное мясо на 25% и красную рыбу - на 60%. При этом о повышении цен на рыбу, в первую очередь, сообщили не граждане, а представители торговых сетей.
    Между тем, по данным краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, в регионе отмечено незначительное снижение цен на ряд продовольственных товаров, в том числе на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки I и II сортов - на 0,1%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной - на 0,5%, на говядину и сливочное масло - на 0,3%. Пшеничная мука подешевела на 1%, куриные яйца - на 1,9%, сахар - на 4,7%, пшено - на 1,8%, картофель - на 5,1%, лук репчатый - на 4,6%, морковь - на 13,9%.
    За неделю - с 18 по 25 августа - отмечен незначительный рост цен на свинину (на 2,6%), баранину (0,4%), куриное мясо (0,2%), питьевое пастеризованное молоко (1,5%), черный байховый чай (1,6%), замороженную рыбу (0,1%), гречневую крупу (0,7%), шлифованный рис (1,1%), вермишель (0,2%), яблоки (3,4%), соль (2,3%).
    По данным департамента цен и тарифов Краснодарского края, который еженедельно мониторит 498 магазинов, резкого роста цен не наблюдается, лишь в отдельных магазинах отмечено подорожание отдельных видов продукции в среднем на 1-3%.
    По данным Краснодарстата на 26 августа, за три недели российского продовольственного эмбарго цены на говядину в регионе выросли на 2% - до 251,9 рублей за кг, куриное мясо - на 6%, до 131,5 рублей за кг, сливочное масло на 1,5%, до 297,2 рубля за кг. Цена на молоко осталась неизменной - в пределах 41 рубля за литр. Наибольший рост цен зафиксирован в крупных городах региона.
    Управление ФАС по Краснодарскому краю приступило к проведению еженедельного мониторинга оптово-отпускных цен и остатков товаров на складах основных поставщиков (производителей). Чаще всего граждане жалуются в ведомство на повышение цен на мясную продукцию, в основном на мясо птицы.
    В свою очередь краевой штаб по мониторингу рынков сельхозпродукции Краснодарского края сообщает, что чаще всего жалобы граждан поступают на повышение цен на мясо, сыр и фрукты.
    УФАС по Астраханской области отправило запросы в ООО "Астраханский мясокомбинат", ОАО "Астраханский продукт", ОАО "СПК "Кировский рыбозавод" и восемь торговых сетей с требованием еженедельно предоставлять информацию об оптовых ценах на говядину, свинину, куриное мясо, мороженную рыбу, сливочное масло, молоко, картофель, капусту, лук, морковь, яблоки. Ответов пока не поступало, соответственно и данных о скачках цен нет. Если цены поднимутся больше, чем на 5%, будут проведены "контрольные мероприятия", сказал агентству представитель ведомства.
    Согласно мониторингу цен, проводимого рабочей группой министерства промышленности и торговли Волгоградской области, в сетевых магазинах рис подорожал на 1%, а в несетевых и нестационарных торговых объектах, наоборот, подешевел на 1%. Молоко подорожало на 1-3%, мороженая рыба - на 2%, черный хлеб и бананы - на 1%.
    Овощи и фрукты нижней ценовой категории в целом стали стоить дешевле на 1-4%. Мониторинг цен по 40 основным наименованиям продовольственных товаров в регионе ведется с 9 августа.
    По данным пресс-службы облправительства, после введения запрета на импорт продовольствия, персики в Волгоградскую область теперь привозят из Македонии, лимоны - из Аргентины, сливы - из Краснодарского края, сыры - из Белоруссии.
    Поволжье
    В Приволжском федеральном округе цены на продовольственные товары в целом стабильны, в отдельных регионах отмечается незначительный рост цен как на продукцию отечественного производства, так и на импортируемые товары.
    Во всех территориальных управлениях ФАС действует "горячая линия" для приема жалоб граждан на рост цен продуктов питания. При этом, как отмечают антимонопольщики, жалобы носят единичный характер.
    В управлении ФАС по Пермскому краю "Интерфаксу" сообщили, что отслеживаются случаи резкого роста цены на определенный товар, превышающий 5%, однако до сих пор такие случаи не выявлены.
    "Наша задача - выявлять факты повышения цен на 5% и более по сравнению с ценами, действовавшими до введения санкций (ответных санкций РФ). Это та граница, которая вызывает подозрения в необоснованности повышения цены. По данным фактам будет проводиться проверка", - сказал сотрудник УФАС. По данным ведомства, на "горячую линию" поступило 3 жалобы от жителей на повышение цен, то есть "ситуация на уровне обычной работы управления".
    Жители крупных городов Башкирии в основном жалуются на рост цен на мясо птицы (индейка, курица), а также на фарш, колбасные изделия, сообщили в региональном УФАС. На "горячую линию" ведомства ежедневно поступают около 10 звонков.
    Рост цен на куриное мясо (на 3,6%) зафиксирован также в Татарстане. По данным Татарстанстата, с 11 по 25 августа лидером по росту цен, наряду с куриным мясом, стали сыры, стоимость которых в среднем возросла на 3,3%.
    Начальник отдела развития продовольственного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Евгений Рещиков сообщил "Интерфаксу", что в розничной сети представлены различные производители куриного мяса и сыров из соседних регионов, а также из Белоруссии. Поставками этой продукции занимаются оптовые компании и прямого влияния на них министерство оказать не может, отметил он, добавив, что рабочая группа Минсельхозпрода Татарстана контролирует оптово-отпускные цены местных поставщиков и не допускает необоснованного роста цен на их продукцию. "Запрашиваем документы по калькуляции, выясняем себестоимость продукции, требуем обосновать повышение", - отметил Е.Рещиков.
    При этом он подчеркнул, что цены в республике в целом стабильны. "Цены на продукты питания остаются стабильными, наблюдается сезонное снижение по овощам и картофелю, яблокам местного производства, яйцу и отдельным кисломолочным продуктам", - сказал Е.Рещиков.
    Республиканское УФАС получило жалобы на подорожание куриного мяса и проверяет эту информацию.
    В Самарской области группа подорожавших товаров включает красную рыбу, "Брауншвейгскую" сырокопченую колбасу, импортные сыры. По данным Самарского УФАС на 27 августа, от граждан поступило 17 жалоб, сказал агентству представитель ведомства.
    Антимонопольщики Чувашии получили жалобы потребителей на рост цен на рыбу и лимоны, однако мониторинг местного УФАС свидетельствует, что в республике существенного повышения цен на продовольствие не зафиксировано.
    Наименьшее количество жалоб на рост цен поступило в Нижегородское и Кировское управления ФАС России. Так, в Нижегородской области на "горячую линию" УФАС поступило лишь два звонка, в Кировской области жалоб не поступило вовсе. При этом в Нижегородском терруправлении "Интерфаксу" сообщили о некотором повышении цен на "санкционные" товары: испанские персики и сыры европейских производителей. Изменений цен на социально значимые продукты питания не зафиксировано.
    Скрыть текст

  • Лимоны в Горожанке по 206 руб за кг вчера видела , нужны были, но не купила .

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: по 206 руб за кг
    :шок: :зло: :безум:
    Ну точно перехожу на кислоту!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Как хорошо, что я вовремя затарилась лимонным сиропом.
    Еще думала: "Ну зачем 2 литра хапнула? Куда столько?"
    А у него заканчивался срок годности и их продавали чуть ли не по 30 рублей за пол-литровую бутыль. Вот и не устояла.
    Но там портиться-то нечему: сахар да лимонный сок. Никаких ароматизаторов и пр. Витаминов, правда, тоже уже нет. Но да бог с ними.
    Так что уже 2 недели никаких хлопот с конскими ценниками на лимоны. 2 ст л на чашку и все дела.

  • А куда витамины делись? Витамин - химическое соединение, если его принудительно не удалить, то само не развалится, так ведь? Или я в химии не очень?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы чего? Сок же уваривается с сахаром до загустения. Какой после варки витамин С?

  • Ах, уваривается. Я думал, давится и размешивается для густоты. Не технолог я пищевого производства. А в лимонной и/или аскорбиновой кислоте, которая в пакетиках продается в супермаркетах и аптеках, он есть, этот сверхполезный витамин?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Собственно, аскорбиновая к-та это и есть витамин С.
    А в лимонной к-те витаминов чуть меньше, чем ноль.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну ОК, значит, буду брать пакетики аскорбинки в аптеках и подороже. А в лимонной кислоте есть что-нибудь полезное, или это просто раздражитель для вкусовых рецепторов?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Лимонная кислота участвует в некоторых биохимических процессах организма, в частности в окислении ацетильных остатков до СО2, но чтобы организм нуждался в дополнительных дозах ее в виде порошка - такого в наше время практически не бывает:улыб:Мы ее получаем достаточно с обычными продуктами питания, практически все растения ее содержат в большей или меньшей степени. Да и в пищевой промышленности ее во всю используют в качестве консерванта и регулятора кислотности. Е330 - это она.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • что касается лимонов ,обратила внимание метро-200 руб за кг,ашан -60 руб страну не помню, в ашане картоха 10 ру кг,лук 11 ,капуста 8,морковь в р-не 15 вполне демократичные цены

  • В ответ на: что касается лимонов ,обратила внимание метро-200 руб за кг,ашан -60 руб страну не помню, в ашане картоха 10 ру кг,лук 11 ,капуста 8,морковь в р-не 15 вполне демократичные цены
    В ленте картошка то же рублей по 10, капуста около того,... вот лимоны тупо не обращаю внимание, так как потребляю один лимон в несколько лет.. кому нужен витамин С,.. так полно и других цитрусовых... и вообще у нас под ж... задницей средняя азия, где все это растет, и черт с ними с ЕС.

  • Ну и когда вы в последний раз видели узбекские или кавказские лимоны? Только честные, а не как на рынке пишут - что в моде, то и на ценнике. Так все помидоры в Новосибирске абаканские, все арбузы астраханские, а теперь всё крымское:)

    Расти оно растет. Но наш ритейл замучился с отечественным и снговским производителем.
    То запакуют не так, то обработают не тем, то везут при плюсовой температуре, то, что должно везтись при минусовой (см. новости о снятом с жд дальневосточном минтае) и пр. Не говоря уже о стабильности поставок, которые наши производители дисциплинированно обеспечить не могут.

    Ритейлу проще на импортное наценку сделать и торговать без проблем.

  • Хилокский рынок помните? :dnknow: Левобережный? :dnknow: на последнем, кстати, сети тоже рыбу берут :biggrin:
    Чисто с точки зрения региональной - проблем нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Хилокский рынок помните? :dnknow: Левобережный? :dnknow: на последнем, кстати, сети тоже рыбу берут :biggrin:
    Чисто с точки зрения региональной - проблем нет.
    А теперь по-русски, пожалуйста. Что сказать-то хотели?))

  • ннп

    На Хилокском рынке, кстати, цены на овощи-фрукты тоже существенно увеличились. В ногу со временем идут.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Что Новосибирск в этой части независим от позиции крупных ритейлеров, которым что-то там удобнее, и среднеазиатские фрукты-овощи сюда везти проще, чем в город-герой Москву. )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как-то не очень удобно мотаться за фруктами-овощами на Хилокский рынок.
    Когда жил в Нске, ни разу там не был. Только Центральный (редко) или вообще ближайший (в моем случае - сначала на площади Маркса, потом в Академе у ТЦ).

  • а, вона чо. А я думала, что вы уже наблатыкались отличать абаканские помидоры от неабаканских, узбекские лимоны от абхазских и пр.

    Не, на Левобережный и тем более Хилокский меня хватило по одному разу на каждый рынок. Не для моих нервов.

    Что же до фруктов в Нск и Мск, то как ни странно, в Мск выбора побольше, а сами фрукты получше и подешевше.
    Новосибирские зачастую как каменными недозревшими приносил домой, так они каменными и сгнивали, не успев поспеть до конца. Приходилось в основном питаться безотказными бананами и мандаринами.

    А в Мск мой фруктовый стол серьезно обогатился.
    Безо всякого пафоса говорю. Во-первых, воспоминания свежие. Во-вторых, богатый опыт проживания в теплых краях по-прежнему не позволяет соглашаться на варианты ниже среднего. Мне проще выкинуть незрелый невкусный фрукт, чем мучительно пытаться его доесть, сварить на худой конец варенье, закинуть в начинку для пирога и пр.

  • Да я сам там никогда практически не бываю, разве что если в храм рядом соберусь иной раз, на обратном пути. Я про то, что поставки прямые, а оттуда уже по городу и соседним регионам расходится.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Верю.:улыб:Вот, значит по москвичам санкции децл ударили в этом плане.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • немного не так. Мы первыми их ощутили - из-за близости к границам, на которых и встали фуры.
    Но и первыми же получили замену. Наши быстренько с ЮАР и Аргентиной договорились.
    У нас у первых цены на те же лимоны и груши скаканули до 200.
    Но через неделю у первых цены опустились до более терпимых 70-100. На прежние 40-50 уже рассчитывать не приходится...

  • Только что из магазинов.
    Сигареты "Честерфилд блю" блок неделю назад (в августе) 620 р., сегодня 652 р.
    Сгущенка "Рогачев" (Белоруссия) предыдущая покупка (меньше 2 недель назад) 66 р., сегодня 72 р.
    Торт "Черничный штрейзель" (от Эстье, вкусный, зараза) пару недель назад 317 р., сегодня 374 р.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Только одно подешевело - Арбузы:улыб:

    В магазах смотришь на ценики где-то 15-20% подорожало:хммм:

  • арбузы ашан-8 руб метро-10 лента 19 руб

  • Надумала вчера приготовить что-нибудь из мяса индейки. Раньше никогда ее не брала. То, что индейка по цене дороже говядины/свинины, это обычное дело или следствие санкций? Помню, что в бытность магазина Алпи в избытке продавался шашлык из индейки и стоил он как-то недорого.

  • регулярно беру в ТП филе грудки индейки, если память не изменяет мне со склерозом то цена менее 300-сот рублей была - крайний месяц в городе не был не знаю повысился ценник или нет

  • О как... Брала в Быстрономе. Бедро (с их скидкой) 282, филе - 360, что ли.

  • Кофе Lavazza ORO молотый (250г) стал стоить 342р.
    Предыдущий раз (чуть больше недели назад) покупала за 329 р., а в мае стоил 300 р. Итого за неделю - ~ +4%, за три месяца +14%.
    И санкции по кофе не вводились...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Возвращаясь к теме лимонов... упали же ведь, до 70-80 рублей килограмм, нельзя всё-таки по товару, который имеет сезонность, жёстко о чём-то судить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ага, вчера купила, увидев ценник с более привычными 60 рэ. До этого сиропом перебивалась.
    Судить может и нельзя, но после санкций именно лимоны первыми взлетели до 200. Чего даже в самые неурожайные годы не бывало. Так что думаю, тут не в сезоне дело, а в алчности ритейлеров. Если бы продолжали покупать, то ценник так и остался бы под две сотни.

  • Бывало-бывало, я ссылку на левый форум какую-то выцеплял, там и до 240 по-моему было ))))
    А алчность... ну да, без неё не обошлось. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Если бы продолжали покупать, то ценник так и остался бы под две сотни.
    Золотые слова!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • До санкций были груши Конференция (Бельгия), сейчас лежат они же, но с подписью Сербия. Польские по виду яблоки лежат тоже под Сербским лейблом. Но если раньше они в районе 30-40 р. стоили, то сейчас около 60.

  • ...объясните кому нужны эти чертовы лимоны, чтоб отслеживать на них цены?
    Я не понимаю все так тяжело живут и пьют стремный коньяк, что его только лимоном и закусывать и лимон это для них стратегический продукт? Или делают варенье из лимонов? Или батарейки самопальные из лимонов?
    Мне от силы нужен 1 лимон попробовать за квартал... и забыть.

  • Я люблю чай с лимоном. Пью его каждый день.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Чай с лимоном, бутерброд из белой булки с маслом и икрой = классический завтрак.
    В неделю штука уходит.
    И дело даже не в том, кому они нужны. А в том, как вдруг с 45 рублей подскочили до 200.
    И не надо про неурожаи и засухи с наводнениями.
    Чистая спекуляция и больше ничего.
    Это-то и обсуждаем.

  • ...гораздо трагичней проблема, связанная с поиском нормального масла и приличного чая ...причем даже закрывая глаза на цену.

  • Ничего трагичного не вижу Чай есть ,масло то-же всё приличное и вполне съедобное. 90% паникёров. +50...100 руб удорожания погоды не делает,как кушал так и продолжаю. На этом можно и заработать если подумать.

  • так все еще впереди
    вот года через три приходите и расскажите как все НЕ трагично))))

  • В ответ на: ...гораздо трагичней проблема, связанная с поиском нормального масла и приличного чая ...причем даже закрывая глаза на цену.
    Это да. Беда...
    Но вот лентовское приватлейбловское масло в пачках оказалось ничего. Молоко тоже. В Новосибирске их не встречала.
    Чай Richard недавно открыла для себя. Там добавлены чайные цветы, поэтому вкус побогаче и понасыщеннее. Пока норм.

    А так да - скоро чай, как и кофе, буду из-за границы привозить. Там он совсем другой, даже тот, что в пакетиках. Даже тот, что в гостиничных нумерах лежит как gratis.

    Удивительно, что из-за санкций чай не подорожал.
    А масло - существенно. Более менее приличное уже меньше чем за 450 за кг (70-80 за пачку) не возьмёшь. Фермерское по 800-900 брала, но не вдохновилась.

  • На рынке вчера на сдачу 32 р дали 8 лимонов, неуж-то кто-то их в магазине по конской цене берет, яблоки покупаю по 20-25 р, груши 30 р. Как можно в 3 раза дороже брать, видать деньги девать некуда

  • В ответ на: яблоки покупаю по 20-25 р, груши 30 р.
    Где?

  • на местном рынке, таджики все знакомые, ну и к закрытию приезжаю. Купила ящик груш, сегодня уже сушу на батарее резаные, зимой компот заваривать. Яблоки желтые банановые, нереально сладкие, на польские не похожи. Сливы по 40 р

  • я в ашане взяла яблоки по 29 рублей для лошадок (ребенку в секцию спортивную по конному спорту), дети до тренировки умудрились все яблоки смолотить. заехала купила ещё пару кило, сделала великолепный рулет с яблоками и карамелью.
    мясо тут деревенское, от молодого бычка, так что даже не говядина, а телятина по 220 руб и морозилку забили, чтоб на всю зиму хватило, сейчас ждем когдя свинятину начнут бить, чтоб совсем санкции были пофигу.


    а вот сыры в магазинах конечно сильно подорожали, тоже придется деревенские покупать, так же как и молоко со сметаной (хорошо, что расход молочки не большой)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: На рынке вчера
    Где?

    В ответ на: на местном рынке,
    Вероятно на кофейной гуще погадаем,
    какое же именно у рынка название.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • арбуз

  • В ответ на: морозилку забили, чтоб на всю зиму хватило,
    от такого хавчика никакой пользы - вред один
    уж лучше тогда на гречке с овощами
    ИМХО

  • В ответ на: на местном рынке, таджики все знакомые, .....Сливы по 40 р
    хорошо жить в ошкурах, а у нас в центре хоть ты усынови продавца овощного, но приличная слива от 85-ти, а тыблоки от 70-ти))))

  • Уважаемый я рос в 90-е зарплату не платили месяцами, с питанием , одеждой полный напряг,мягко говоря.Чем сейчас испугаете? к еде вообще не прихотлив,есть возможность балую себя ,нет пофиг,ем что есть .главное что-бы хлеб был.

  • В ответ на: я в ашане взяла яблоки по 29 рублей для лошадок (ребенку в секцию спортивную по конному спорту), дети до тренировки умудрились все яблоки смолотить.
    Яблоки отличные, взяли 1кг на пробу,сразу съели.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: Чем сейчас испугаете?
    Дык топик не о выживании вроде?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Уважаемый я рос в 90-е зарплату не платили месяцами, с питанием , одеждой полный напряг,мягко говоря.Чем сейчас испугаете? к еде вообще не прихотлив,есть возможность балую себя ,нет пофиг,ем что есть .главное что-бы хлеб был.
    ты рос, а я уже пахал в полный рост в это время))))

  • :agree: ну тогда вам грех жаловаться и через три года.

  • жаловаться?
    речь была за то, чтобы народ соломкой запасся и не забыл подстелить ибо не всех учит опыт даже соПственных ошибок, а уж чужих и подавно
    а жаловаться кому? зачем? у нас нельзя быть слабым это еще дядя Гиляй писАл больше чем 100 лет назад

  • Россельхознадзор не исключил поставок мяса диких животных из Африки, а так же
    9 октября стало известно, что Россельхознадзор уже разрешил поставлять в Россию замороженное мясо крокодила с Филиппин :nom:
    web-страница

  • В ответ на: замороженное мясо крокодила
    Мясо хорошее, почти как курятина, только более жилистое. Т.е. как деревенская кура, бегавшая по двору, а не стоящая на ферме. Ждем-с с нетерпением :бебе:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • мягкую свининку ничто не заменит.
    А ту же кенгурятину в Ленте только так продавали под видом австралийской говядины.
    Хорошо, что ела всякое дикое зверье, поэтому опознала на вкус и цвет.
    так что крокодилятиной нас не напугать. М ы в колбасе и пельменях чего только ни едим и даже этого не знаем:)))

  • Перепутать кенгурятину с говядиной весьма сложно, так что сомнительно, что "под видом". Ну я ел и дикое насекомьё, и дикое всякое пальмовьё, однажды, заигравшись в Беара Гриллса, нехило так отравился.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы читать научитесь? Потому и опознала на счет раз-два, что их перепутать нереально.
    А «продавать под видом» в нашей стране - запросто.

  • И все-таки... Какое масло сливочное кто берет? Что-то я в оцепенении, раньше сколько ни покупала отечественное, все оно отдаленно напоминало масло. Иногда, хоть и вредно, могу яичко поджарить на нем, так вот при топлении, сразу видно обычно, что это и с чем есть, не всегда есть потом хотелось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: в нашей стране - запросто
    А в каких городах проще простого - в столице или в отстоях типа нска? :миг:
    В ответ на: Вы читать научитесь? Потому и опознала на счет раз-два, что их перепутать нереально.
    Ну давайте еще вместо творога продавать клей "момент" - тоже перепутать нереально. Я о том, что вся ваша ситуация - нереальна. Но вы этого не поняли. Бывает.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • масло это Хрустная тема
    одно время брал Жуланку в мЕтро
    сейчас
    Показать скрытый текст
    от Белого замка (ООО "Холод" г.Заринск) в их фирменном отдельчике на Орджоникидзе
    Скрыть текст

    дааааалеко не Вологодское понятное дело, что возил из Маасквы при Советах, но иногда съесть можно ....пока и по органолептике похоже, что без пальмового (ттт)

  • Ясно. Надо поискать. Я в суматохе схватила фаворитовское (просто по памяти, что у них есть моцарелла :biggrin: ), но еще не пробовала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • брюкке

  • В ответ на: Какое масло сливочное кто берет?
    Турнаево. В Мегасе есть.

    я читаю жизнь..

  • Вот про Брюкке. Я лет несколько назад читала интервью с директором Брюкке. Он говорил, что для сохранения качества продукции производят все в небольших объемах. Сейчас только в Новосибирске под маркой Брюкке продают и сыр, и колбасу, и масло, наверное, на всех микрорынках. Я уже и задумалась - а Брюкке ли? Где действительно их фирменные отделы?

  • иногда марала продают под видом говядины, но его тоже трудно спутать по вкусу, такой он противный, но в магазине на вид не отличишь

  • Чаще все эти непонятные мясы скрываются во всяких пельменях, сосисках. Так что и не поймёшь особо.
    Чего, кстати,и боялись после введения санкций.

  • какие пельмени

    дичь завозят исключительно для премиум ресторанов, там же в ленте новостей было русским по белому

    под пельмени если только из НАТОвского резерва блочное 20-летнего хранения))) да и то мы уже съели наверное давно в 90-х, если только новое подкопили

  • Поддержу ваши опасения насчет Брюкке. Сейчас даже в Ленте покупаем их сливочное масло, а туда же не влезть с малыми объемами... С численностью поголовья коров на Алтае сейчас вообще беда, где они столько молока берут для изготовления масла? Неужели как и другие стали бодяжить растительными жирами? :хммм:

  • ...масло Брюкке на любителя. Ничего сверхкосмического. Отдел есть на рынке на кропоткина, какой-то павильон на букву Венера или Веретеница, или как-то венерический павильон. Я их колбасу на горском беру в магазине алтайские продукты, возле сбербанка.
    Масло Zorka Купинское нормальное.

  • Сыр Брюкке- сказочное дерьмо, особенно разница проявилась после отпуска в Европе.

  • В ответ на: какие пельмени

    дичь завозят исключительно для премиум ресторанов
    а фраза "эти непонятные мясы" ни о чем не сказала? не? ну ладно.

    да и премиум-ресторации не раз ловились за руки, когда просроченную тухлятину сбывали всяким сосисочным цехам. Тоже как будто первый раз слышите.

  • 05/09/2014:
    ___________________________
    Кофе Lavazza ORO молотый (250г) стал стоить 342р.
    Предыдущий раз (чуть больше недели назад) покупала за 329 р., а в мае стоил 300 р. Итого за неделю - ~ +4%, за три месяца +14%.
    И санкции по кофе не вводились...
    ___________________________
    Сегодня купила за 421 р.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • 330-340 вот беда :cray-1:
    Миндаль, кешью, фисташки - в 3!!! Раза подскочили, были в ленте 150-180 за 300 грамм, а сейчас под 500.
    Да и в целом за неделю практически но все на 10%-15% цены скаканули.

  • ну перед НГ это не удивительно... Народ же сейчас сметает с полок все, что видит, не взирая на цену...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • кофе сам по себе подорожал,с санкциями не связано и кофе точно импортное

  • Сыр "Алтайский", Киприно, в Ошане в начале октября подорожал с ~470 до 511, сейчас уже 548. За 2,5 месяца +13%.

    ЗЫ. Киприно - это Алтайский край, не путать с Кипром.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (25.12.14 22:05)

  • В ответ на: ну перед НГ это не удивительно... Народ же сейчас сметает с полок все, что видит, не взирая на цену...
    что то я не заметила сегодня в ашане сметания огурцов по 250 рэ )))))
    оченно мне интересно как получаются такие цены...

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • Кофе, орешки и прочий чернослив за доллары покупается. Отсюда и повышение.

  • неужели нельзя прожить без огурцов на НГ, которые на вкус трава травой? Не понимаю людей. Туда же пошли орешки и прочий чернослив.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Да можно всю жизнь прожить на одной картошке, морковке, буряке,........ ну ладно мясе иногда. Раньше так и жили. Натуральное хозяйство.
    Но побаловать то себя вкусненьким охота. Тем паче на новый год.
    Хотя наверное соглашусь...побаловать черносливом и огурцом - это прям сильно)))
    Вот я в МЕТРО когда угря по 1600/кг увидела, а мин вес 500 г в упаковке - да....расстроилась..решила пропустить угря в этом году. А оругцы....орехи и проч.... это корм все таки как ни крути, не баловство.

  • Зато дядя Вова сказал что водка подорожать не должна !!! :ха-ха!:

  • Даже во времена позднего СССР и в весёлые 90-е на новогоднем столе обязательно был салат со свеклой, грецкими орехами и черносливом. Так что, туда же идите Вы в обнимку с ВВП, а не орехи и чернослив.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Подорожание 15.08.2014 - 25.12.2014

  • Небольшая поправка: надо делить вторую колонку на первую и отнимать 1, потом умножать на 100.
    Тогда процент будет выше (особенно по гречке).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • И то правда! :миг:Подкорректировал. Так еще мрачнее!

  • я осенью покупаю сливы и сушу, получается чернослив. Натуральное хозяйство в городе :ухмылка: да сейчас на дачах картошку не сажают

  • В ответ на: кофе сам по себе подорожал,с санкциями не связано и кофе точно импортное
    "Доча, запомни - кофе - это ОН!!! А вот МинОбразования и г..но - это ОНО!"

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • теперь кофе - он и оно

  • Красиво жить не запретишь! Картошка мало-мальски пристойного вида - от 90 до 120 р. за килограмм. Очень скромный вилочек белокачанной капусты вытянул на 70 р. Так что макароны наше все похоже.
    И все-таки мне непонятно, почему подорожали сухофрукты и орехи, которые всю жизнь возят из Узбекистана. Мы их там за евро покупаем?

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • А причем тут евро? Уже сто раз писали во всех разделах форума - это не евро/доллар выросли, это рубль упал. По отношению ко всем валютам, в т.ч. и к узбекскому сому.

    Т.е. в сомах закупочная цена в Узбекистане осталась прежняя, а в рублях цифра выше (дороже).

  • зимой всегда все дорожает, неудивительно. Я капусту купила в ноябре у уезжающих домой продавцов, 10 вилков лежат в холодильнике, ничего им не делается, картофель по 5-10 р был осенью, поэтому все нормально с ценами

  • средний род для кофе ввели в связи с тем, что у кого-то не хватило ума запомнить, что кофе мужского рода и чтоб не позорится этим кому-то и ввели такое правило

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вот сегодня в аптеке натрия хлорид 0.9% (физрствор) вместо 32р. стал стоить 42р. - не иначе, что санкции по нему отработали, или по оптовику, или по сети аптек. Видимо, вода для его приготовления буржуйская используется, или соль. :death:

    В "Ленте" сыры дешевле 300р. отсутствуют, а ведь еще месяц-полтора назад ценник на них был от 200р. Свежие фрукты-овощи к зиме подорожали - ну это вполне очевидно.

    С уважением,
    madmax

  • все это знают, однако устная речь от письменной всегда отличается

  • В ответ на: Красиво жить не запретишь! Картошка мало-мальски пристойного вида - от 90 до 120 р. за килограмм.
    Это в каком городе? :безум: Не в Новосибирске?

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • импортная и по осени около этого стоила. Не понимала, неужели ее кто-то покупает

  • Хорошо хоть ч картошкой у меня проблем нет

  • Это картошка "Родная кладовая" в "Сибириаде" и в "Быстрономе", например. Очень даже в Новосибирске. Хорошо еще, что та, что на корм свиньям по удобоваримой цене реализуется.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • 90 рублей не за КГ, а за 2,5.

    Грязь, валом, непонятного качества, формы и размера - стоит 20-25 рублей/кг. По моему выбор очевиден, родная кладовая, это просто отличный товар за смехотворные деньги.

  • Т.е. мы за рубли покупаем?

  • Кто мы? Рядовые покупатели? За рубли. А как еще? :dnknow:

    А как идут расчеты с Узбекистаном - в сомах, долларах или евро - не знаю. Но если даже Белоруссия (союзное государство, член Таможенного союза, ЕврАзЭс и прочая, и прочая) перешел в расчетах с Россией с рублей на доллары, то навряд ли Узбекистан, не являющийся перечисленным, когда-то торговал с нами в рублях.

  • Ну вот, значит в долларах. Курс вырос, в рублях всё подорожало, даже узбекский чернослив. С другой стороны
    В ответ на: Белоруссия (союзное государство, член Таможенного союза, ЕврАзЭс и прочая, и прочая) перешел в расчетах с Россией с рублей на доллары,
    Таки были рубли? Ударение на слово "были".

  • С Белоруссией - да. По поводу чего Батька сильно бушевал и добился таки перехода на доллары.

  • Кароч, не в сомах дело, а в долларе/рубле.

  • Я бы согласилась с Вашей теорией, если бы реализуемые орехи/чернослив закупались в момент скачков курса, но их приобретали несколько месяцев назад, когда сом стоил дешево, если можно так выразиться.
    А впрочем плевать, подорожало и подорожало. От разговоров на форуме не подешевеет.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: но их приобретали несколько месяцев назад, когда сом стоил дешево
    А чтобы закупить новые партии орехов/чернослива в прежнем объеме рублей требуется больше. А где их взять кроме как от продажи уже закупленных партий?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: приличного чая ...причем даже закрывая глаза на цену.
    Если речь идёт о чёрном чае, то есть приличный и пока по весьма демократичной цене. Но, на всякий случай, прям перед НГ закупил 2 ящика впрок и ещё 2 заказал. По 60 руб. за 100 гр. пачку! )

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • в аптеках Хлорофилипт подорожал со 100 рублей до 250 :зло:

    просто зло берет, его из золота делать стали?

    + в аптеках подорожали и травы (производство Россия), и гематоген (но подорожали процентов на 30%, и только хлорофилипт на 150% :зло: )

  • но получается что подняли цены все!

    я хлорофилипт покупала из "прошлогодней" партии за 100 новая будет стоимость 250-260 это нормально?

    во всех остальных кольцовских аптеках цена хлорофилипта уже 240-260 рублей.

    меня жаба давит втридорого покупать :хммм:

    с какой стати такой рост в цене?

  • Переключайтесь на первый канал, слушайте Бессмертного Руководителя, жить станет лучше, жить станет веселей!

  • Да это обычное явление для аптечного рынка, у них поставка - утром заказали, во второй половине дня привезли, после обеда заказали - утром завезли. Запасы при этом лишние не создаются, и часто бывает выраженная сезонность. Те же средства от насморка в сезон гриппа / ОРВИ резко дорожают, а когда народ реже простужается летом дешевеет, причём легко раза в два, партии потому заказывать стараются такие, чтоб оперативно расторговывались.
    Что за штука хлорофилипт и требуется ли он народу в январе больше, чем в ноябре, не знаю, но причин подорожания может быть несколько, очень сильно не факт, что это связано с санкциями.
    А так понятно, что для тех препаратов, что по году востребованы ровно, но ввозятся сами или субстанции с иностранщины, что удорожание будет соответствовать точно курсу валюты, хотя, где-то от него может отставать - где резервы есть производитель может даже снизить немного цену в валюте, чтобы не потерять в обороте.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. вот там кстати есть ценник в 326 и даже 497
    не исключаю вероятности, что это не новые, а старые партии, после чего он падал до 100, а теперь вернулся к 240-260 :biggrin:
    хлорофилипт вместо нефти брент как индикатор рынка :superng: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: меня жаба давит втридорого покупать :хммм:
    ну хорошо, можно один раз облиться слезами, что жисть НЕ справедлива и цены растут быстрее наших доходов и завязать с этим НАВСЕГДА, ибо чем больше жабу кормишь, тем больше нужно лекарств и плюшек для заедания перманентного стресса

  • :yes.gif: вы правы:улыб:

    но я пофыркала и заменила хлорофилипт отваром из душицы:улыб:

    П.С. хлорофилипт очень хорошая штука для полоскания горла, сильнее конечно, чем отвар душицы, но поскольку я уже выздоровела, то можно и душицей эфект выздоровления закреплять:улыб:

  • Слушала Руководителя не один раз, на мой взгляд, речи он говорит разумные, и очень правильно отражает все нападки на Россию.

    и цены не он поднимает, заметьте, а те кто хотят подшумок нажиться.

  • посмотрите в аптеке на морском в академе, там обычно цены ниже

  • В ответ на: Слушала Руководителя не один раз, на мой взгляд, речи он говорит разумные, и очень правильно отражает все нападки на Россию.

    и цены не он поднимает, заметьте, а те кто хотят подшумок нажиться.
    Больше всего волнует ежедневная реальность, с которой сталкиваешься каждый божий день в магазине, аптеках, банках, УК, ТСЖ и т.п. и т.д.
    Например, 4 января 2015года зашли в магазин бытовой техники, любопытства ради, так вот в августе покупали мультиварку в "Техносиле" REDMOND RMC-M70 за 5тыс. с копейками, а сейчас красуется мультиварка на витрине в магазине бытовой техники с нарисованном конским ценником в 13500руб.
    Стало быть помимо внешней политики необходимо было проводить внутреннюю оздоравливающую политику в стране, чтобы простым российским обывателям чувствовалось себя по всем фронтам вполне социально комфортно.

    бла-бла-бла отвлекают от насущных проблем знаете ли, интересно, как дальше выживать будем.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Пусть депутаты с окладом 450 тыщ, и министры с женами миллиардершами что нибудь придумают, а нам беспокоиться нечего, хватило же им ума с наворованным так высоко залезть, хватит и о народе позаботиться.
    Бессмертный Руководитель наш о зарплате вообще не думает, сразу переводит, не считает, и нам нечего.

  • А в еврозоне --[top.rbc.ru]-[lenta_body]-[news]]дефляция Нефть подешевела - цены вниз

  • На будущее, дабы не переплачивать за лекарства (хотя это неминуемо, кажется): заходите вот на этот сайт, вводите название лекарства, мониторите цены, выбираете ближайшую к себе аптеку с приемлемой ценой - и вуаля! По опыту, прежде чем бежать в аптеку, стоит туда позвонить и уточнить точную стоимость, или позвонить непосредственно в справочную о наличии лекарств в аптеках и там уточнить - случаются расхождения.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • ...ну и как на зло, там нет реально одной из самых не дорогих аптек - Фармакопейки!

  • Фармакопейки там действительно нет, но насчет того, что она одна из самых недорогих - не соглашусь. Буквально два дня назад покупала там препарат, который в "Солнышке" стоит 162 рубля за стандарт, а в "Фармакопейке" его продали за 224 рубля.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Только надо учитывать, что по большинству аптек на этом сайте цена указана с учетом всех возможных скидок. Так например, по "Белой аптеке" - с учетом скидки (3% на ЖВЛС и 8% на остальные) по карте постоянного покупателя, которые есть далеко не у каждого.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Сахар-песок, обычный, РТ Бакалея - 5 кг = 277 рублей. О5.п...

  • еще в декабре покупала сахар по 20 р/кг, жалея, что в ноябре по 13 взяла

  • Вы провалами памяти не страдаете? Может, у вас 10 лет из жизни просто выпало? 20 руб за кг сахара - это уровень 2003-2004 годов. В 2014-м году еще до всех потрясений дешевле 30 рублей в розницу (до мешка) практически невозможно было найти.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Угу :biggrin:
    С месяц назад 1 кг РТ-Б стоил в районе 40 рублей, 5кг - 160-180

  • 10 кг за 200р купила

  • По Н-ску средних цен не нашел, вот данные по Москве за последние года.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ребята ну сколько вам этого сахара надо?
    я раз в год 5 кило покупаю и то половину соседи в гостях вышвыркивают вместе с чаем

    какая разница сколько сахар стОит)))

  • с сахаром ничего не делается, стоит в мешке, не портится

  • инвестиции)))?

  • запас карман не тянет

  • "споткнувшись в темноте о пятый или шестой мешок с мукой или крупой, плотной группой стоявшие в коридоре, Вася в сердцах выругался и пожелал, чтобы "голод" наконец-то закончился"))))

  • сахар все равно нужен, зачем его потом покупать по конской цене

  • В ответ на: в августе покупали мультиварку в "Техносиле" REDMOND RMC-M70 за 5тыс. с копейками, а сейчас красуется мультиварка на витрине в магазине бытовой техники с нарисованном конским ценником в 13500руб.
    Это еще не свидетельствует о повышении цен в 2,5 раза. Сейчас разброс такой, что надо сравнивать минимальную августовскую цену с минимальной январской (из тех, за которые можно реально купить). А ценники есть разные, от 5900 до 14600 - каждый рисует то, что захочет.

  • ...сахар для чайных церемоний в наш век не проблема, чтобы паниковать. Зашел в дядю денер/кузину и прочий фастфуд хапнул пачку разовых и уже на неделю хватит.
    А если кулинарить или варенье варить, то конечно мешок покупать прийдется.

  • я чай, кофе вообще без сахара пью, сахар используется для заготовок варения из малины, жимолости.

  • Озвучил лишь факт мной лично увиденный.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Слушала Руководителя не один раз, на мой взгляд, речи он говорит разумные, и очень правильно отражает все нападки на Россию.
    и цены не он поднимает, заметьте, а те кто хотят подшумок нажиться.
    Пока в стране так много людей, не способных к самостоятельному логическому мышлению и умению смотреть дальше своего домохозяйства (носа), ничего в России в лучшую сторону не изменится..
    К сожалению, но похоже мы обречены..

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Сыр "Алтайский", Киприно, в Ошане в начале октября подорожал с ~470 до 511, сейчас (25.12.14) уже 548. За 2,5 месяца +13%.

    ЗЫ. Киприно - это Алтайский край, не путать с Кипром.
    Сегодня, 11.01.2015 уже 601. Итого за 3 месяца +27%.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: