Погода: 17 °C
21.0815...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
  • В Новосибе много оборонных заводов, которые в случае войны максимально быстро начинают выпускать патроны и оружие. Тут ест НЗХК и т.д. Например, НЖК.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Ну, вот, собственно, я-то как раз и аргументировала обилием "оборонки" плюс "Вектор"...

    А вообще мне кажется, что это что-то вроде местного фольклора. Помнится, бийчане с пеной у рта мне доказывали, что "этот ваш Новосибирск" нафиг никому не нужен - первым авиаудар "на грудь" примет именно Бийск - и не иначе. Мотивация была та же, что и здесь: куча заводов стратегического значения, плюс мосты (вроде как без мостов через Бию на Алтай и дальше не пробраться).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В настоящее время есть ограниченное количество бомбоубежищ в Новосибирске, которые поддерживаются службой МЧС, ею же подземные сооружения ежегодно проверяются на профпригодность и опечатываются на бумажке для отчетности, техника в бункерах вероятно годов 60-70х - винтажнные инструкции к оборудованию не сыщешь, остальное большинство подземных сооружений заброшено на произвол судьбы или отдано в аренду коммерсантам.

    В Новосибирске приблизительное количество бункеров равно сумме 1000 штукам, конкретное количество вам никто не скажет - это военный секрет, есть например бомбоубежище под советскими сооружениями : оперным Театром, в некоторых парках отдыха, на заводах, в транспортных депо, под больницами, под типографией, вокзалами, метрополитене, остальные заброшенные подземные катакомбы посмотрите здесь

    Не дай Б-г конечно, но если война случится, то в подземное убежище смогут попасть только представители власти, ФСБ, МВД, МЧС, ВСРФ, ученые, работники оборонной промышленности и транспортной системы, остальные обычные жители города будут эвакуированы в районы области или другие регионы страны, в общем выброшены за борт..

    ПС: Бомбоубежище главным образом использовалось во второй мировой войне (1940-х), как объект гражданской обороны для защиты от осколочного и фугасного действия авиабомб и снарядов,
    с изобретением ядерного оружия старые бункеры перепрофилировали под холодную войну и
    с годов 50-60-70х стали производить новый тип бункеров под разными категориями опасности.
    Так, что гражданские бункеры в случае войны актуальны и по сей день даже без термоядерных грибов,
    и в случае учебного крика сирен МЧС обязано сообщать информацию гражданам нашего славного города Новосибирска куда бежать, где временно укрываться и какие вещи необходимо с собой брать на пункт сбора,
    например в случае авианалетов противника.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: почему Нск будут бомбить одним из первых?
    Гуглите "тараканы из Пашино" ...

  • В ответ на: В Новосибе много оборонных заводов, которые в случае войны максимально быстро начинают выпускать патроны и оружие.
    Сказки из прошлого, ничего этого больше нет.

  • В ответ на: обычные жители города будут эвакуированы
    Да что за бред, если прилетит "ядрена бомба" никого эвакуировать не будут, т.к. не успеют и смысла нет, территория поражения сотня км за несколько секунд.

  • а вот стало просто любопытно и спросить не у кого:
    девятиэтажка, кирпич, свечка, 9 этаж... в подвале кабинки поквартирные... через дорожку овощехранилище (добротное такое, глубокое, там тоже кабинка)
    ВОПРОС:
    куда лучше бежать/ползти в простыню обернувшись?
    /допустим мне повезло: схватила документы, собаченку и вниз спустилась/:улыб:
    а надо ли? может на балкон пойти и успеть "не испугаться"?

  • В выдаче средства для уничтожения насекомых и всевозможные сообщества типа "Мы из Пашино".
    Ясно все с Вами. :спок:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: а надо ли? может на балкон пойти и успеть "не испугаться"?
    на балкон не надо, желательно на открытую местность выйти, чтоб журналистам было проще работать, сами понимаете, что потом по завалам лазить не удобно и утомительно.

  • В ответ на: Погреб можно выкопать, в случае чего бежать туда
    я вот на 15-м этаже живу... Мне куда копать? - к соседям на 14-й?

    В действительности всё не так, как на самом деле

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: