Погода: 24 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0821...26небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

вопрос юристам - нападение специально обученных собак

  • Прошу юристов ответить на вопрос - напали 2 овчарки, специально натасканные на человека - участвуют в соответствующих соревнованиях. Находились на поводке, но без намордников, рванули ко мне - одна вцепилась в ногу и пыталась повалить, второй прыгнул к горлу, но я отстранилась, ударил зубами в грудь. В полицию заявление написала, в травмпункте повреждения зафиксированы. Повреждения небольшие, больше стресс, скачи давления, общее угнетённое состояние.Возможно привлечение хозяйки к ответу за причинённый моральный вред? Может, кто-нибудь подскажет грамотного юриста, у которого есть опыт в подобных делах.
    Прошу отвечать по делу.

  • Напали просто так? Или перед этим что-то было?

  • Нет, ничего не было - я просто шла мимо. Не смотрела на них, не махала руками.

  • В ответ на: Возможно привлечение хозяйки к ответу за причинённый моральный вред?
    Возможно. Кого ж еще привлекать, не собак же.
    Но. Вам для этого нужны, как минимум, свидетели нападения.

  • Я не юрист, извините. Но что-то тут не так. Ну не ходят нормальные люди гулять по улице с двумя натасканными на людей собаками без намордников. Без курса ОКД и ЗКС притравливать нецепных собак на людей - полное безумие. И преступление. Откуда, кстати, узнали, что они участвуют в соответствующих соревнованиях?

    Свидетели были? Покусы в больнице сняли? Наряд полиции вызывали?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Хозяйка сама сказала, что собаки спортивные и на её странице в соц. сетях весьма красноречивые фото, где собаки дерут растравливающего.
    Свидетель мой муж, покусы сняла, полицию вызывала.

  • Понятно. Ну, готовьтесь к суду. Там не будет ничего страшного, правда на Вашей стороне.

    А если с эмоциями, то это полное скотство. И да, я тоже бывший собачник. Но с уже притравленой животиной гулял только я один. Ни жена, ни дети не справлялись. При том, что дома все было хорошо. А если их рядом две, да разнополые, то вообще капец. Стая. Хозяина нет - не остановить, пока сами не уймутся. Или не пристрелят.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • а хозяйка не наталья.. на ш как то фамилия.. типа исправляет собак с проблемной психикой бла бла бла?) Так просто интересно.
    Фотки, где собака проходит курс защитно-караульной службы ни о чем не говорят. Большинство хозяев служебных пород собак, которые с ними занимаются, проходят этот курс дрессировки.
    Вопрос - почему она команду - фу не дала.. Да и вообще, самой адекватной реакцией было её дать запрещающую команду, если не поняли пистонов выдать. Потом слезно попросить прощения извинения и как то денег дать, чтобы замять конфликт или еще чего хорошего для вас сделать.
    А овчарки уже не те.. я так плююсь с современных собак. Ни рожи, ни кожи ни экстерьера и психика как у борзых, истерички. Фу. Очень очень давно не видела хорошую овчарку.. впрочем, как и любую другую собаку, когда либо бывшую в моде в нашей стране. Все обгадят и испортят. Прям талант какой то.

  • раз рванули - значит не натасканные. а наоборот запущенно воспитание.

    по теме - собака собственность хозяина. вред компенсируется на основании общих законов. не важно, собака вас укусила, или принадлежащий хозяйке утюг вам на ногу упал, или любым другим способом по неосторожности.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Нет, не Наталья. Это не просто курс дрессировки, а выступление на соревнованиях. Предполагается, что собаки должны быть вышколены от и до.
    Извинений не было.

  • Очень прошу отвечать по делу. Отвечать на вопросы и прокручивать ситуацию заново достаточно тяжело, стрессовая ситуация.

  • Свидетель - муж. Он тоже никаких действий не совершал?
    Вы оба просто молча шли мимо? Или что-то всё же было с вашей с мужем стороны? Слова? Действия? Обоих.

  • Муж сидел в машине в нескольких метрах. Было только то, что я шла мимо собак. Вы из любопытства спрашиваете, или помочь хотите?
    Просьба - если есть, что сказать по существу, пишите, мне непросто лишний раз ворошить эту ситуацию.
    Спасибо за понимание.

  • В ответ на: раз рванули - значит не натасканные. а наоборот запущенно воспитание.
    А ничего подобного, кстати. Натасканная собака защищает всю семью, но по-настоящему слушается только одного хозяина. Что за коллапс там случился - мне приблизительно понятно. Собаки либо молодые, либо наоборот, старые. И гуляли они не с хозяином, которого всегда одним глазом видят и одним ухом слышат, а с обычным, рядовым членом семьи. Самое неприятное, что именно парой. Потому и напали. То, что были без намордников - вообще капец.

    2ТС. Не нужен вам адвокат. Пишите все как есть и везите заявление в суд. Получите денег, причем скорее всего в досудебном порядке. Купите на них хороший травмат.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Если память не изменяет, в Законе написано - на поводке ИЛИ в наморднике. Они были на поводке.

  • 5.2. Выгул собак осуществляется на специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах на территории каждого района города Новосибирска, определенных территориальным органом мэрии, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
    В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей, а также других собак.
    Источник здесь

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Я такое нашел:

    В Новосибирске
    "5.7. Запрещается нахождение с собаками на улицах, в транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах:
    без короткого поводка и намордника;"
    http://gorsovetnsk.ru/sessions/view/solution/3108/

  • Много лет назад это было. Я возвращалась домой. Вдруг подбегает ко мне овчарка и кусает меня за ногу, просто так, руками я не махала. Хозяин шел метров за 200 от нее и никак не отреагировал. Дойдя до дома в слезах, я рассказала родителям, что случилось вызвали милицию (тогда была еще милиция) и скорую. Меня отвезли в больницу, сделали необходимые манипуляции, поставили укол. Меня положили в больницу, поскольку то ли после укола, то ли от стресса у меня поднялась температура и держалась несколько дней. В общем, дело о моральном ущербе мы выиграли.

  • Спасибо за отклик.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: