Погода: 19 °C
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
25.0814...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Причинение вреда здоровью.

  • Так вышло, что кроме основной работы предложили вести (по совместительству) уроки в средней школе. (Далее МОУ СОШ). При трудоустройстве от меня потребовали прохождение мед.осмотра и "обучение" в виде лекции в СЭС. Соответственно все услуги платные. Спустя некоторое время (уже находясь при исполнении) от меня потребовали "наличие" прививок (от кори, гепатита и чего-то ещё). Я показал фельдшеру, что обслуживает школу, свою мед.книжку из прошлой жизни, где у меня прививок всякого род, как на барбоске блох. Но сия "светило медицины" ни чего там не увидела (микроскопа не было) и через директора школы начала меня пугать карами небесными. В итоге я (в прошлом "дикий гусёнок") так испугался, что плюнув на все запреты поехал (не сразу) в поликлинику. Девочка-мед.сестричка вколола то что написали (сразу 3 прививки совсем не больно) и я подался на основную работу. К вечеру меня скрутило не на шутку. Домой добирался (за рулём) уже в полуобмороке. Ночь была полна кошмаров. Температура зашкаливала до 40 и резко падала. У меня было такое в Африке (малярия!). Утром нашёл в себе силы приехать в школу и даже провести 6 уроков, а заодно и пообщаться с администрацией. Та самая фельшер-вредитель, сразу "соскочила с лыж", мол - "Я вас туда не посылала".( Банальная фраза - где-то я её уже слышал). Остальные "соучастники" несколько пере....ли. Сегодня ночью стало ещё хуже! Жена даже собралась вызывать "скорую". Утром позвонил (в 7.30) диспечеру школы предупредить, что оч плохо. Через время мне (перезвоном) сообщили, что мне следует написать заявление "на административный". Оклемавшись к полудню дополз до своего участкового. Он изучив мою "прошлую" мед.книжку пришёл в недоумение. Могло быть и хуже.
    Вопрос: Является ли последствие прививок - причинением вреда здоровью. По какой статье. И кому предъяву делать.

  • давайте для четкости
    в мед. книжке у вас имелись данные прививки, врач допустила ошибку не увидев их, вы знаючи, что у вас они были поехали ставить еще раз?
    у вас хоть направление есть?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • в мед. книжке у вас имелись данные прививки
    - Безусловно есть! Однако мед.книжка (военная) довольно емкий документ и вряд ли её кто-то листал... К тому же "врач" в натуре оказалась просто мед.сестрой на подработке.
    - Прививки (какие-то комплексные?) я получил ещё с 85 по 94-й. Жуткие прививки!
    - Про о что они у меня есть я администр. школы предупреждал.
    - О направлении я кстати тоже высказывал мысль, но его упрямо не давали (?)
    - Да и санитарную книжку выдали на руки после звонка им из прививочного кабинета.
    - Короче бардак!!! Теперь в школе паника, потому как вышло из строя ещё парочка учителей.
    - Воевать с "климаксными тётками" (пардон!) желанья нет абсолютно . Но надо как-то пугануть, дабы другим не повадно было.

  • Подавайте коллективное заявление - пусть приобщают к делу. По одному ничего не докажете скорее всего, а если вместе - 100% халатность мед.работника.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле.

  • Коновалы епт, только о зарплатах ныть умеют, когда с них за работу спрашивать начнут.

  • Зря скандалите, не докажете причинно-следственную связь, медицина - дело тёмное.
    Поберегите остатки здоровья.
    Единственное, можно проверить, соответствует ли диплом школьного медработника занимаемой должности.

    Исправлено пользователем Sylver (31.01.14 00:05)

  • А все-таки... зачем вы пошли ставить прививки, если у вас они есть? И действительные ли они, или требовалась ревакцинация? Говорили ли вы медсестре процедурного кабинета, что вам ставили эти прививки и когда? Они ведут учет, во многих поликлиниках стоят компьютеры (я сама так вакцинировалась, поэтому говорю по опыту). Но мне в голову не придет ставить те прививки, которые уже есть и действительны. Их же не наобум ставят, а по схеме!

  • Однозначно халатность того кто направлял и ставил. Однозначно ни одна прививка не должна ставиться без проб, могли бы вообще уже быть по ту сторону

  • В ответ на: "Я вас туда не посылала".( Банальная фраза - где-то я её уже слышал)
    Ну где, где!? Как минимум Афганистан (интернацианальный долг).
    "Мы вас туда не посылали"
    ну и все другие точки Египет, Вьетнама, Ливан, Африка и т.д. и т.п.

    Рожденный в СССР!

    Исправлено пользователем hfpuekztd (31.01.14 14:08)

  • Эээм, какие пробы? Никто не делает никакие пробы перед обычными прививками (которые перечислил ТС)!

  • поразительный ответ. Мне делали:улыб: После чего получил медотвод от прививки

  • В ответ на: А все-таки... зачем вы пошли ставить прививки, если у вас они есть?
    Подопытный не обязан знать какие и когда прививки ему можно ставить, а вот обладатель белого халата, обязан, к тому же "из строя вышло еще парочка учителей", а это уже уводит причинно-следственную связь совсем в другую сторону.

  • В ответ на: Но мне в голову не придет ставить те прививки, которые уже есть и действительны. Их же не наобум ставят, а по схеме!
    Правильно! А если нет, снимай штаны и получай все что пропустил по графику!

  • я в детстве переболела корью, когда в школе ставили прививку от кори, я сказала и мне не стали ставить, а могла промолчать и мне бы поставили ненужную прививку.

  • Спасибо сограждане за участие! Фиг с ними с недоучками от медицины и образования. "Спасибо что живой". Хотя столько раз убивали, что обидно погибать в мирной жизни от чьего-то разпи....ва.

  • В ответ на:
    В ответ на: "Я вас туда не посылала".( Банальная фраза - где-то я её уже слышал)
    Ну где, где!? Как минимум Афганистан (интернацианальный долг).
    "Мы вас туда не посылали"
    ну и все другие точки Египет, Вьетнама, Ливан, Африка и т.д. и т.п.
    Ангола - 2 года за 2 раза. 1-й неудачный. Тяжёлое. 2-й - в Куито-Куановале (Сталинград-2) - пару лёгких. Не в счёт... Вьетнам - 5 лет. Почти курорт... и прогулки по Кампучии. Год в Эфиопии - о.Нокра. Жуть... И не много в Сербии... Помогали братьям как могли...

  • В ответ на: А все-таки... зачем вы пошли ставить прививки, если у вас они есть?
    Ну, например, чтоб получить утерянный сертификат о желтой лихорадке. К тому же я вот уже не помню, в каком году я засадил шесть прививок перед длительной поездкой. А той конторы по тому адресу уже нет, так что был у них компьютер, не было - уже не важно.
    В ответ на: Но мне в голову не придет ставить те прививки, которые уже есть и действительны.
    Ага, развернут на границе в е...нях - зато здоровая, чо.
    К чему это я? Нельзя с одной меркой ко всем случаям.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Подопытный не обязан знать какие и когда прививки ему можно ставить
    То, что беспорядочно поставленные прививки дают плохой эффект, знает любой дурак. То, что в книжке есть нужная информация, знает хозяин книжки. То, что медсестра не нашла - догадался. Было сложно самому отыскать и ткнуть? Или настоять, чтобы получше поискала? Инициативность в армии выбили? Поведение ребенка. Да даже детям в школе не ставят, если ребенок говорит, что нельзя - верят на слово и уточняют у родителей.

    Медстестра, которая ставила, знала, что перед ней бывший миротворец с кучей наставленного от всяких тропических лихорадок? Или человек поскромничал? Ведь знал же, что у него иммунитет уже загружен. А она решила - ну пришел, тем более, говорит - мол, велели поставить. А она виновата, что не телепат.

    Взрослый (!) мужчина (!) заходит в кабинет и говорит (!) - ставьте мне прививки. А медсестра должна орать - нет, ни за что не поставлю?!

  • В ответ на: Но мне в голову не придет ставить те прививки, которые уже есть и действительны. Их же не наобум ставят, а по схеме!
    Если прививка есть, значит есть иммунитет. В этой ситуации повторная прививка ничего сделать не может. Тут что то другое. Есть подозрение, что там чего то не того намешали.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Если прививка есть, значит есть иммунитет.
    Смешно звучит.
    Иммунитет может выработаться, а может и нет. Зато побочных эффектов от такой химии так много... вплоть до летального

  • В ответ на: Иммунитет может выработаться, а может и нет.
    Это еще смешнее, для чего тогда делаются прививки, если не для иммунитета? И как вы себе представляете - сначала делается прививка, от нее никаких последствий ( то есть ни иммунитета, ни реакции ), потом эту прививку повторяют - и упс, летальный эффект?
    Давайте смеяться вместе.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Вы не гадайте, а почитайте. На ваши ерундовые вопросы даже отвечать не хочется

  • Прививки делаются для самоуспокоения и получения необходимых сертификатов. В таком случае прививаемый совсем не заинтересован хранить всю эту информацию.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: поразительный ответ. Мне делали:улыб: После чего получил медотвод от прививки
    Просветите темных, что такое "проба перед прививкой"?

  • берется вакцина разбавленная. Вводится подкожно. При возникновении реакции (покраснение, отёк, и тп) вакцина не ставится. При всасывании(бесследном) ставится

  • А где/кто/когда и зачем вам это делал? Не могу найти ни одной инструкции о проведении пробы до простановки вакцины.

  • В ответ на: А где/кто/когда и зачем вам это делал?
    Очевидно, доктор Хаус. Ну или E.R. пораньше.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Глав врач поликлиники. Медсестра ставила. Прививка АДСМ повторная

  • Странно, может, на вас эксперимент ставили?:) Я в прошлом году АДСМ делала.

  • Эксперименты как раз ставят когда делают прививки без проб. Особенно аллергикам. Очнгь легко получить летальный, кому, или отек на полтела

  • Вы понимаете, что вы уникальный персонаж? Никому никаких проб не делали, а вам сделали. Но не надо этот частный случай теперь распространять и утверждать, ччто всем должны были делать пробы.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • :улыб:Ну да, ну да.
    А если почитать документ по АДСМ...
    6.4. Перед введением ПСС в обязательном порядке ставят внутрикожную пробу с лошадиной сывороткой, разведенной 1:100 для определения чувствительности к белкам сыворотки лошади (ампула маркирована красным цветом).
    Внутрикожную пробу не ставят, если пострадавшему в течение 1-3 дней перед введением ПСС, проба была проведена с разведенным 1:100 антирабическим гаммаглобулином из сыворотки лошади в связи с необходимостью введения антирабического гаммаглобулина.
    Для постановки пробы используют индивидуальную ампулу, а также стерильные шприцы с делениями на 0,1 мл. и тонкую иглу. Разведенную 1:100 сыворотку вводят внутрикожно в сгибательную поверхность предплечья в объеме 0,1 мл. Учет реакции проводят через 20 минут. Проба считается отрицательной, если диаметр отека или покраснения на месте введения меньше 1,0 см. Проба считается положительной, если отек или покраснение достигают в диаметре 1,0 см и более.
    При отрицательной кожной пробе, ПСС (из ампулы, маркированной синим цветом) вводят подкожно в объеме 0,1 мл. При отсутствии реакции через 30 минут, вводят стерильным шприцем остальную дозу сыворотки. В течение этого времени вскрытая ампула с ПСС должна быть закрыта стерильной салфеткой.
    Примечание. Лицам с аллергическими заболеваниями и реакциями на различные аллергены, а также получавшим ранее препараты, содержащие лошадиную сыворотку (ПСС и другие) или гетерологичные гаммаглобулины (антирабический, противоэнцефалитный и др.) перед введением основной дозы ПСС рекомендуется ввести антигистаминные препараты.
    Лицам с положительной реакцией на внутрикожное введение 0,1 мл разведенной 1:100 лошадиной сыворотки или имевшим реакцию на подкожное введение 0,1 мл ПСС, дальнейшее введение ПСС противопоказано.

  • А, ну вам, очевидно, не на вакцину как таковую делали пробу, а на переносимость ее компонентов, изготовленных, например, на основе куриного белка. Без показаний такое не делают, равно как и пробы на другие аллергены. Так что не путайте теплое с мягким.

  • нурусский язык читаем внимательно
    Перед введением ПСС в обязательном порядке

  • В ответ на:
    В ответ на: Подопытный не обязан знать какие и когда прививки ему можно ставить
    То, что беспорядочно поставленные прививки дают плохой эффект, знает любой дурак. То, что в книжке есть нужная информация, знает хозяин книжки. То, что медсестра не нашла - догадался. Было сложно самому отыскать и ткнуть? Или настоять, чтобы получше поискала? Инициативность в армии выбили? Поведение ребенка. Да даже детям в школе не ставят, если ребенок говорит, что нельзя - верят на слово и уточняют у родителей.

    Медстестра, которая ставила, знала, что перед ней бывший миротворец с кучей наставленного от всяких тропических лихорадок? Или человек поскромничал? Ведь знал же, что у него иммунитет уже загружен. А она решила - ну пришел, тем более, говорит - мол, велели поставить. А она виновата, что не телепат.

    Взрослый (!) мужчина (!) заходит в кабинет и говорит (!) - ставьте мне прививки. А медсестра должна орать - нет, ни за что не поставлю?!
    - К медсестре, "что ставила" - 0 претензий. Это та (другая) что в школе "подколымливает". Вощет я уж лет 40 с "гражданскими клиниками" дел не имел. Знал, что всё плохо, но не предполагал, что до такой степени... Да и не "миротворец" я вовсе никакой... Скорее наоборот...

  • 1. Это не АДСМ, а "6.2. Организация и проведение экстренной иммунопрофилактики столбняка", каковая проводится ПСС, а не АДСМ.
    АДСМ относится к пункту "6.1. Организация и проведение плановой специфической профилактики столбняка" и этот пункт не включает обязательного проведения пробы или покажите мне это положение.
    2. Инструкция к микрогеновской вакцине АДСМ:
    "С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер на ФАП) в день прививки проводит опрос родителей и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их опросом медицинским работником в день прививки, проводящим вакцинацию. Лица, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и учет и своевременно привиты."

    Исправлено пользователем nskstrannik (02.02.14 22:22)

  • Я, кстати, и не пытаюсь доказать вам то, что это не нужно. Факт то, что этого просто не делают без показаний и необходимости. И я пока не вижу документа, сославшись на который можно сказать медсестре или врачу "Вы обязаны провести пробу перед тем, как ставить мне или ребенку эту вакцину".

  • Я так понимаю, что ключевое здесь - "показания". Ну т.е. кто заинтересован в своём здоровье, помнит всякие детские прививки и вообще "кто не курит и не пьёт", то те как-то настаивают или берут медотвод или ещё какая околомедицинская фигня происходит.
    У остальных все по другому. Топикстартер - солдат, ему вообще много знать не положено, вот никто ему ничего и не сообщал. А солдат, задающий вопросы - это битый и зачмыренный солдат. Собственно, первого вопроса хватает, чтобы усвоить урок на всю жизнь.
    А я, например, я соврал, что меня кусала бродячая собака, а подруга обеспечила какими-никакими "доказательствами", чтоб мне поставили антирабичку. Иначе начиналась песенка "вот когда укусит (обезьяна! в джунглях!! конго!!!) - вот тогда к нам в инфекционку и приходите. Совсем они дубанулись?
    А как малярию лечат - это ж ни в сказке, ни пером. С семидесятых ничего не поменялось. А малярия-то поменялась! Благо, я теперь таскаю с собой два экспресс-теста и ударную дозу коартема (а в России и не купишь!)...
    И ещё я соврал, что не ставил желтую лихорадку, хотя ставил незадолго до. Ибо без сертификата, который я где-то посеял, путь во многие страны был бы закрыт. И я таких людей, которых ссаживали на границе, видел лично. И не хочу оказаться в их числе.
    И вот нам ну никак не запомнить все свои болячки и медотводы (у человека ранений вон сколько, какие тут нафиг медотводы помнить?).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну если ТС не заинтересован в своем здоровье настолько, чтобы показать медсестре/фельдшеру/директору тот лист, где указаны нужные прививки, то о чем тут говорить... Сам же виноват.
    Он же сам пишет, что эти прививки ЕСТЬ, то есть он знал это, но все равно пошел ставить и никому ничего не сказал.
    А про сертификат - как и любой документ, его можно восстановить, я думаю, затратив на это некоторое время. И если уж вы незадолго до ставили, то запись об этом в учетных документах точно сохранилась, так что зря вы не попробовали.
    Про медотводы и остальное я ни слова не говорила.

  • В ответ на: Ну если ТС не заинтересован в своем здоровье настолько, чтобы показать медсестре/фельдшеру/директору тот лист, где указаны нужные прививки, то о чем тут говорить...
    ТС, как совершеннейший профан в этой сфере (и действительно, доктор же тоже не убивал никого в Анголе - каждому свое), вправе рассчитывать, что доктор - как раз и есть специалист, который посмотрит документы, которые заполнял совсем не ТС, а другие доктора, которые ТСу ничего не обьясняли, и все там найдет.
    Или я, сисадмин, столько компьютеров врачам полечил - я ж от них не требую совершенного знания MS SQL и Ruby on Rails. Да никакого не требую. Так какого хрена я обязан разбираться в медицине?
    Про почерк еще можно напомнить врачебный.
    В ответ на: А про сертификат - как и любой документ, его можно восстановить, я думаю, затратив на это некоторое время.
    Ну вот допустим получил я первую прививку в аэропорту Рио де Жанейро. Там всем желающим ставят. И даже бесплатно. Скажите, как восстановить утерянный сертификат? Пояс алгоритм по пунктам напишите.
    В ответ на: И если уж вы незадолго до ставили, то запись об этом в учетных документах точно сохранилась
    В аэропортовых документах? А что мне с того, если я в Бразилию больше не собираюсь?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну извините, я ведь тоже не доктор и не врач и даже рядом не стояла, но мне своя тушка дорога как память. А заботиться о ней должны не доктора (кстати, доктора ТС, судя по его сообщениям, не осматривали) и даже не медсестры.
    Ок, через Бразилию я не знаю, предполагала, что ставили здесь до вылета. Но ведь не в этом дело. У ТС сертификат на руках и он его даже читал, раз знает, какие прививки ставили!
    То есть он скрыл эту информацию от медперсонала и теперь наезжает по какой-то непонятной мне причине.
    Если ему стало плохо от вакцины как таковой (а тем более если это явление массовое в школе), то это вопросы к производителю. Иногда они отзывают партии вакцин, например, плохо очищенных или которые по другим причинам дают побочки (недавно так было с Энцевиром в наших пол-ках). А если ему стало плохо от того, что вакцинировался повторно от того, от чего уже вакцинирован (хотя я не уверена, что такое может быть), то сам дурак в первую очередь и никто кроме него вред его здоровью не причинял.

    Исправлено пользователем nskstrannik (03.02.14 14:05)

  • В частности про медицину вообще, господа... 10 лет назад проходил ВВК (по дембелю положено!), на удивление (!) ведущего дохтура жалоб не проявил. Но... Как только зашёл в кабинет травматолога (женщина) и сделал "хендехох" - сразу появился вопрос - А что с плечом? Я и забыл об этом давно. Два года назад заболело чего-то. Лень было ехать в "спец.больничку", обратился по М.Ж. к неврапатологу. Даже не раздевая поставила диагноз - остерохандроз! Навыписывала уколом массажей на 10 т.р. Уколол, а оно всё болит ещё хуже... Поехал в НИИТО, там за теже 10 т.р. просветили-прощупалм-осмотрели. Осколок в суставе! Ма-а-ленький такой Меньше пол-крючка рыболовного (на пескаря). Вынули-зашили... Всё здорово! Прихожу к этой "неврапатологши" - показываю. А она - Ну и что? Остехандроз же у вас всё равно есть!
    Это типа из серии военных анекдотов - У вас геморой! Нету? Так будет!

  • Ну а прививки.... В самом деле я ж не дохтур. Вот вам "книжка" - читайте. Фиг его знает - может там и в самом деле нет того, что вам от меня надо. Мне чего то кололи перед "командировкой" - 1-й раз помню дня четыре брёвнышком прикидывался... Во 2 раз - пару дней. В третий - токо температура поднялась на короткое время, а при четвёртой воще не почуствовал. Зато когда в Кампучии змей укусил, так он сам и сдох в жутких мучениях. А я токо литр хунтотовки высосал и ничего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: