Погода: 19 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
  • Снимаю хату, и вот стало интересно (любопытство+необходимость кое-что посчитать), а сколько народ отдаёт за квартиру? В смысле собственники жилья сколько платят (и за что)?
    Как съемщик я знаю про воду, эл. энергию. А что еще есть? И какой порядок цен?
    Ответ будет очень хорошим, если будет с указанием площади и кол-ва комнат. Заранее спасибо.

    PS: интересно ВСЁ бремя, ложащееся на хозяев (мусорка, УК, отопление, лифт и т.д.).
    Спасибо!

  • У меня однёшка 33 м2.
    помимо электричества, воды, есть ещё оплата за отопление и кварплата. в сумме 2100 получается

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • За декабрь 2013 для 40 м2 2 комн. хрущёвки:
    Кап. ремонт: 120 (цены)
    Отопление: 1265 (летом поставили общедомовой счётчик, осенью пришёл счёт на 5000, зато теперь только 8 месяцев отопительного сезона платить)
    Содержание жилья: 624 (в него входит и вывоз мусора)
    Домофон: 42

    ОДН зависит от количества нормативщиков и не вовремя передающих показания счётчиков, типа освещения, наличия лифтов:
    Горячая вода (ОДН): 0 (так получилось в этом месяце, обычно рублей на 80 стоит рассчитывать)
    Холодная вода (ОДН): 19
    Электроэнергия (ОДН): 60

    Остальное зависит от потребления и тарифного плана:
    Горячая вода (по счётчикам): 427
    Холодная вода (по счётчикам): 101
    Водоотведение (зависит от потреблённой воды): 124
    Электроэнергия: 232 (если интересна статистика, то см. ведомости)
    Стационарный телефон: 310 (если не звонить по межгороду и не превышать предоплаченные минуты)
    Кабельное ТВ (аналоговое): 100 (с учётом скидки - 50)
    Интернет: 220

    Если интересует конкретный дом - могу посмотреть или можете сами посмотреть в терминале квартоплата.

  • Если очень хочется узнать "навар" арендодателя, то от своего платежа отнимите 2-3 т.р. за одно-двухкомнатную, если воду/свет сами оплачиваете.
    + налог на жильё, но он пока относительно небольшой.

  • В ответ на: У меня однёшка 33 м2.
    помимо электричества, воды, есть ещё оплата за отопление и кварплата. в сумме 2100 получается
    эл-во, полагаю, на счётчике. А вода? А квартплата - это как бы просто за квартиру? Она зависит только от метража? Получается отопление+квартплата=1500?

  • В ответ на: За декабрь 2013 для 40 м2 2 комн. хрущёвки:
    Кап. ремонт: 120 (цены)
    Отопление: 1265 (летом поставили общедомовой счётчик, осенью пришёл счёт на 5000, зато теперь только 8 месяцев отопительного сезона платить)
    Содержание жилья: 624 (в него входит и вывоз мусора)
    Домофон: 42

    ОДН зависит от количества нормативщиков и не вовремя передающих показания счётчиков, типа освещения, наличия лифтов:
    Горячая вода (ОДН): 0 (так получилось в этом месяце, обычно рублей на 80 стоит рассчитывать)
    Холодная вода (ОДН): 19
    Электроэнергия (ОДН): 60

    Остальное зависит от потребления и тарифного плана:
    Горячая вода (по счётчикам): 427
    Холодная вода (по счётчикам): 101
    Водоотведение (зависит от потреблённой воды): 124
    Электроэнергия: 232 (если интересна статистика, то см. ведомости)
    Стационарный телефон: 310 (если не звонить по межгороду и не превышать предоплаченные минуты)
    Кабельное ТВ (аналоговое): 100 (с учётом скидки - 50)
    Интернет: 220

    Если интересует конкретный дом - могу посмотреть или можете сами посмотреть в терминале квартоплата.
    Спасибо за такой разворот! )) Хотя достаточно было, скажем так, необходимых/обязательных платежей... Ну, т.е. без телефона, интернета/кабеля
    Т.е. за год:
    120*12= капремонт
    1270*8= отопление
    624*12=содержание Правильно?

    А водоотведение - это статья,к. есть у всех владельцев жилья? Т.е. если я воду потребляю, то обязательно и сливаю, так?!

  • Карты раскройте: Вам цифири эти для чего всё-таки нужны?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Если очень хочется узнать "навар" арендодателя, то от своего платежа отнимите 2-3 т.р. за одно-двухкомнатную, если воду/свет сами оплачиваете.
    + налог на жильё, но он пока относительно небольшой.
    - ну, примерно в том направлении думаете... Только с позиции примерки на себя. Получается, 2 т.р. - это по минимуму, а 3 - макс? Или тут может получиться и 1 т.р. и 5 т.р? А 2-3 - это среднее. Я просто даже понятия не имею откуда эти цыфиры выплывают. Если по свету и воде - знаю, то вот дальше...
    А про налог - это сколько небольшой? И почему пока? И он, кстати, к метражу привязан?

    Исправлено пользователем altairseg (23.01.14 00:50)

  • В ответ на: Карты раскройте: Вам цифири эти для чего всё-таки нужны?
    -выше уже объяснил. ))

  • с 2014 года кап.ремонт вырастет от 7 до 15 руб за кв.м.
    и вообще, у вас в Городке что-то всё так дёшево :eek:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Объяснили, да не совсем.
    По идее, арендодатель устанавливает цену в зависимости не только от сложившейся на рынке цены, но и от других факторов. Тут уж лучше самого владельца квартиры спрашивать. Если спросите и если он ответит, конечно.
    Может, Вы хотите определить размер налога от сдачи квартиры, не?

    Главное — погладить КОТА.

  • 1000 не получится в любом случае...это что-то из области фантастики)))
    и 2000 из примера тоже что-то фантастическое)
    ну не представляю я, как можно в месяц холодной воды всего на 100 р истратить :dnknow:
    я бы 2-3 за минимум считала:yes.gif:если в городе, не в Академе, без интернета и телефона
    со счетчиками...а без счетчиков побольше будет, а может и со счетчиками больше получаться...как лить будете)))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: Объяснили, да не совсем.
    По идее, арендодатель устанавливает цену в зависимости не только от сложившейся на рынке цены, но и от других факторов. Тут уж лучше самого владельца квартиры спрашивать. Если спросите и если он ответит, конечно.
    Может, Вы хотите определить размер налога от сдачи квартиры, не?
    я прикидываю соотношение цены вопроса съема жилья и цены её владения :улыб:идентичные варианты конечно

  • В ответ на: ну не представляю я, как можно в месяц холодной воды всего на 100 р истратить :dnknow:
    а Михаил написал что 2-3 тыс. при условии, что свет и вода сверху...
    Мне не принципиально скажете Вы (все отвечающие) со светом/водой или без них - главное, укажите только это. Т.к. я этими вещами владею/чувствую, а вот остальные :dnknow:

  • В ответ на: с 2014 года кап.ремонт вырастет от 7 до 15 руб за кв.м.
    - а эта статья у всех квартир сидит? Или как?! Каждый владелец квартиры в Нске в 2014 году заплатит 15*S (кв. м) руб.? Это за год?

  • У всех «сидит». В этом году за капремонт — 7,1 рубля с 1 кв. м ежемесячно. В 2015-м — 7,6 рубля. Цифры минимальные, и в каком-либо доме платеж за ремонт может быть выше — как решат собственники.

    Главное — погладить КОТА.

  • угу, для всех квартир многоквартирных домов
    это в месяц за 1 кв.м, 7,1 руб - минимум, а сколько свыше - собственники решают (наш дом, например, решил по 15,3 руб.платить:хммм:)
    умножьте на метраж, получите в месяц

    посмотрела свой перечень, напишу без цифр,
    ибо у вас и метраж может быть другой, и наличие/отсутствие счетчиков влияет, и количество прописанных (при отсутствии счетчиков)
    электроэнергия
    хол.вода (в т.ч. водоотведение)
    гор.вода
    отопление
    содержание жилья (в т.ч. текущий ремонт, мусор, лифт, услуги УК, ОДН)
    оплата услуг старшего по дому
    кап.ремонт
    домофон
    телефон
    интернет (в т.ч. кабельное телевидение, при отсутствии каб.тел. ещё возникают платежи за антенну)

    а вообще, дешевле коммуналку платить, чем аренду, при условии, что квартира не ипотечная)))

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Тогда вопросы (как к той, что из Рая, так и к остальным - видимо из Ада :biggrin: ):

    электроэнергия - ясно
    хол.вода (в т.ч. водоотведение) второй раз пишут про водоотведение. Что это за зверь такой? Он уже сидит в стоимости воды? Или как? Или кто? Или где? Или куда? :безум:
    гор.вода - ясно
    отопление - зависит от метража? Сколь за квадрат?
    содержание жилья (в т.ч. текущий ремонт, мусор, лифт, услуги УК, ОДН) среднее по больнице скажите
    оплата услуг старшего по дому - ого? Типа председателю ТСЖ сбрасываемся? :eek: Или оплата труда нашего вожатого? Это от конкретной лавочки зависит и скорее "вкусовое" или общая практика?
    кап.ремонт спасибо!! Вот тут Вы мне все разъяснили
    домофон понятно
    телефон не суть
    интернет (в т.ч. кабельное телевидение, при отсутствии каб.тел. ещё возникают платежи за антенну) не суть
    В общем, вопросы - жирным

    Исправлено пользователем altairseg (23.01.14 01:42)

  • Счётчики на канализацию даже общедомовые не стоят, не говоря уж о индивидуальных, поэтому считается, что вытекло из крана - то утекло в канализацию.

    Отопление - если общедомовой счётчик стоит, то сколько насчитает - делится по квадратным метрам. Если нет - то по нормативам круглый год определённую сумму.

    Исправлено пользователем alpaca (23.01.14 01:50)

  • Водоотведением является прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (с)

    по другим вопросам....а вы сюда сходИте, там и нормативные документы почитаете:yes.gif:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • На водоотведение установлены свой объем и свой тариф, при расчете платы за холодную воду учитывают всё вместе (за Вас посчитают). Объем водоотведения кратен числу зарегистрированных на жилой площади. Это для нормативщиков (у кого нет ИПУ).

    Отопление зависит от метража: 0,0224 гкал х количество кв. м х 1036,87 руб. = ... сумма в рублях.
    Тарифы для закрытой и открытой систем централизованного теплоснабжения разные.

    Содержание жилья: допустим, от 9 и выше рублей с 1 кв. м — индивидуально для каждого дома.

    Вознаграждение старшего по дому заложено в плате за содержание жилья. Уровень оплаты работы председателя ТСЖ, и не только его работы, — варьируется, но, сами понимаете, не маленькая сумма. В ТСЖ могут быть еще и дополнительные сборы — разовые или ежемесячные хоть на что по желанию и решению собрания. В новом доме такие ТСЖ-расходы могут быть меньше, но не факт.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вот вам для примера плата в ТСЖ (длинная девятиэтажка в Заельцовском районе):

    • Плата в ТСЖ за ремонт, лифты и мусоропровод

  • В ответ на: Вознаграждение старшего по дому заложено в плате за содержание жилья.
    Уточню: если собранием собственников было принято такое решение (тут вопрос законности под сомнением) или решено другим способом, без привлечения УК, собирать деньги.
    По закону должен быть создан совет дома, состав которого выбирается общим собранием собственников. Иной формы управления МКД, обслуживаемого УК, Жилищный кодекс не устанавливает. ТСЖ данное положение не касается.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Водоотведением является прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (с)
    вот непонятно мне, все-таки воду мы и пьем, и цветы полдиваем, у свекрови целая комната под них отведена - так что там очень много воды на полив уходит... почему интересно стоки не уменьшаю на хотя бы малое количество кубов...

    а у меня за коммуналку выходит зимой около 3х, так что чистая стоимость снимаемой тс квартиры выходит не такая уж и завышенная

  • За всё про все 2500,
    плюс интеренет 320,
    итого сумма равна 2820рэ.
    (сезон зима 1-ком.кв.),
    а по сезону лето на 1тыщ.рэ дешевше.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • В ответ на: Если очень хочется узнать "навар" арендодателя, то от своего платежа отнимите 2-3 т.р. за одно-двухкомнатную, если воду/свет сами оплачиваете.
    + налог на жильё, но он пока относительно небольшой.
    яб за такой навар не сдавал. десятка минимум

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • 3-х комнатная квартира, площадь 63 кв.метра, проживают 3 человека.

    Содержание жилья, текущий ремонт - 1094.12
    Отопление - 927.96
    Холодная вода - 450.12
    Горячая вода - 998.55
    Услуги банка - 104.12
    Итого за декабрь: 3 574.87
    Электроэнергия в среднем 400 Квт в месяц - около 850 рублей
    Телефон+интернет - 850 р.
    Домофон - 75 руб.

    Общая стоимость коммуналки: 5 350 (+/-)
    а вывоз ТБО и лифт плата в настоящий момент не взымается (полагаю, она просто включена в содержание жилья). Дом кооперативный.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: За всё про все 2500
    -это очень даже мало по сравнению с другими примерами и объяснениями. Если учитывать что это за всё (и отопление, и свет, и водЫ, и ремонты/ТСЖ/мусорки). А летом так ваще полторы тыщи?! :eek:

  • В ответ на: Если очень хочется узнать "навар" арендодателя, то от своего платежа отнимите 2-3 т.р. за одно-двухкомнатную, если воду/свет сами оплачиваете.
    + налог на жильё, но он пока относительно небольшой.

    яб за такой навар не сдавал. десятка минимум
    Какая еще десятка? Вы про что?! Говорят, что всю мою оплату хозяин за вычетом 2-3 тысяч забирает себе!! Причём тут минимальная десятка?!!

    Исправлено пользователем altairseg (23.01.14 11:10)

  • В ответ на: Содержание жилья, текущий ремонт - 1094.12
    Отопление - 927.96
    Холодная вода - 450.12
    Горячая вода - 998.55
    Услуги банка - 104.12
    Итого за декабрь: 3 574.87
    Электроэнергия в среднем 400 Квт в месяц - около 850 рублей
    Телефон+интернет - 850 р.
    Домофон - 75 руб.

    Общая стоимость коммуналки: 5 350 (+/-)
    а на водах у Вас счётчики? Или она у Вас по жильцам?

  • Летом за отопление не платим,
    поэтому дешевше.
    Мда, счетчики стоят везде.
    Вы сколько платите за комнату?
    Проще кредит взять на комнату,
    чем платить такую же сумму годами
    скупердяюарендадателю,
    сидя на птичьих правах и чемоданах.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

    Исправлено пользователем ГражданинМира (23.01.14 11:53)

  • Счетчик на подъезд. Внутриквартирные счетчики ставить нам не выгодно: во-первых, их понадобится 4 штуки, во-вторых, расход воды по показаниям общего счетчика гуманнее, чем персональные. В-третьих, счетчик внутри квартиры - это беспонт. Ибо если будет перерасход воды из-за протечек на трассе или чего там еще, недоимку раскидают по жильцам независимо от того, что там у них счетчики показывают. Оговорюсь, что пишу это исходя не из личного опыта, но из опыта родственницы.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • -=у вас в Городке что-то всё так дёшево=-
    и не говори: трёшка-хрущовка, четверо прописано - всего-то 7 тыс в мес...копейки :ухмылка:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: и не говори: трёшка-хрущовка, четверо прописано - всего-то 7 тыс в мес...копейки :ухмылка:
    - ого!! Это в Академе? И зимой и летом? Или летом до 5 опускается? :шок:

  • В ответ на: Снимаю хату
    Теперь ваша очередь прямо отвечать.
    В каком районе и за какую сумму вы "хату" снимаете?

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Двушка УП. 54 квадрата. Месячный платеж:
    117 капремонт
    169 лифт
    1359 - отопление
    944 - содержание жилья.
    МОП, ОДН по разному - не больше 70 руб в месяц.
    Итого 2700.
    Антенна, интернет - около 600 (точно не помню, смотреть лень).
    Итого 3300
    Вода, свет по счетчикам.
    Летом - минус отопление.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • да-да, конечно:улыб:
    верно
    пасибо

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Летом у меня коммуналка 1,5 тысячи, зимой чуть больше двух. Хрущевка 2-х комнатная.
    Счетчиков на воду нет, плачу фиксированную стоимость, утвержденную УК+общее собрание собственников

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • тарифы от ФГУП ЖКХ ННЦ СО РАН по ссылке ниже, чем в Новосибирске
    отсюда и "дёшево"

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • у вас в.....что-то всё так дёшево (с) :biggrin: какие-нибудь северные скидки, да? :umnik:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Не-не я про новосибирскую квартиру.
    У нас в.... Зимой за двушку в 54 квадрата около 7000, летом 3000-3500

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • :eek: откуда цены такие, не понимаю
    поди это одно содержание жилья?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • За январь еще нет распечатки, а декабрь 5780
    Самые большие платежи: содержание жилья - 1932,14. Отопление 1055 и свет 955
    Все расчеты зависят от квадратов, даже лифт
    Домофн, интернет еще дополнительно)

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: содержание жилья (в т.ч. текущий ремонт, мусор, лифт, услуги УК, ОДН) среднее по больнице скажите.
    У нас содержание жилья - это зп всех, юр услуги и т п
    Текущий ремонт, мусор, лифт, одн- отдельно
    Еще есть расчетно-кассовое обслуживание, тоже отдельно

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • У меня однушка малосемейного типа. Выходит около 2 тыс, может, даже чуть меньше. Если еще интернет с кабельным посчитать, то около 2700.

  • У меня двушка - 50,3 . Круглогодично платим ок.2800

  • на комуналку сильно влияет способ подсчета, по счетчикам или по нормативу, в последнем случае сильно влияет количество прописаных

    люблю спорить

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: