Погода: 19 °C
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
25.0814...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Маме с 2-летней девочкой нужна помощь

  • Дело такое - Моя знакомая мамочка оказалась в достаточно сложной жизненной ситуации. Сейчас сидит с дочей в НСО без средств к существованию. В долгах как в шелках. Ей уже не занимают - понимают, что вернуть не получится.
    Грубо говоря - бросил муж: уехал на заработки и забыл как зовут.
    У неё близкие родственники в Кыргызии (по политическим причинам собираются оттуда уезжать и Наташу там не ждут), дальние родственники отказались иметь с ней дело, когда узнали, что она вернулась к непутёвому мужу (она от него уже уходила, но оказалась жалостливая - вернулась...). Прописана в НСО, но ей уже намекали, что пора бы и выписаться... Доча прописана с мамой. Брак официальный. На алименты подаст в ближайшее время, но разводиться боится.
    Очень мне её жаль и за дочу её переживаю, но помочь могу мало (живём с мужниной бабушкой с двумя малолетними детьми, я не работаю).
    На сегодня есть возможность вместе с вещами вывезти их в Новосибирск, но пока некуда. Недостающими вещами тоже снабдим, окажем посильную помощь продуктами и лекарствами, и я даже смогу сидеть с её дочей пока она будет устраиваться на работу, но...
    Во-первых, нужно временное пристанище, пока она не устроится на работу и не устроит в садик дочку.
    Во-вторых, необходима финансовая помощь в оформлении санитарной книжки (у неё корочки повара-кондитера) и сборе необходимых для всего задуманного справок. Может кто-то знает где подешевле можно сан.книжку сделать?
    Я буду очень признательна вам за помощь этой семье или за добрый совет по существу.
    Данная тема создана не с целью разведения на деньги. Те, кто будет участвовать в судьбе Наташи и её дочи, могут не сомневаться в правильности принятого решения. Бог всё видит...

    Для модераторов - если ошиблась с разделом - просьба переместить в нужный.

    нету

    Топик закрыл(а) Шлёндра (23.01.14 09:16)

  • Обращались в центр "Внимание" - они предложили только услуги психолога, после разговора с которым у подруги появился страх, что у неё заберут дочку... :безум:

    нету

  • Раздел для взаимопомощи на форуме действительно есть.
    Но я не понимаю, когда у матери один здоровый (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) ребёнок, есть "близкие родственники", но они "не ждут", есть муж (по совместительству отец), но "разводиться боится" и исковое на алименты не подано.
    /*алименты можно получать без развода и на мать до достижения ребёнком 3 лет тоже*/
    Я понимаю тему на том форуме про Аркадия, про маму с пятью детьми, про детей с детского дома. Но не понимаю темы, когда есть другие пути, но люди идут по простому "дайте нам здесь и сейчас".
    При этом уходить от мужа и возвращаться мозгов хватает.
    По "временному пристанищу": Комнату арендовать можно от 6 т.р. в месяц. Может даже можно с кем-то запараллелиться, и тогда будет дешевле.
    "Пока не устроит в садик" тоже может растянуться надолго, т.к. мест не хватает.
    В общем, возможно, тут помогут, но и другие пути пусть не отсекает.
    Текст искового по алиментам можно попросить на юридическом, по аренде написать на этом подфоруме.
    P.s. Замечаю за собой, что из-за частоты подобных просьб появляется у меня какая-то "чёрствость". Наверное, это плохо...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • и еще это?
    они у нее, что революционеры-подпольщики?
    В ответ на: У неё близкие родственники в Кыргызии (по политическим причинам собираются оттуда уезжать и Наташу там не ждут),
    ну повременили бы на пару лет с переездом - внучку бы на ноги поставили, че то мне все напоминает сказки от девочек припевочек, неплетут с три короба лишь бы родители пребывали в Щастливом неведении как они там в универе пятерки на экзаменаах получает

  • ну повременили бы на пару лет с переездом
    _____________________
    Или наоборот бы поторопились.
    В общем не понимаю, когда близкие (кровно) люди так ведут себя.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • и ведут ли?

  • А я вполне понимаю. Есть такое когда родственники друг на друга точут зубы напильниками и когда у родственника в жизни случись кой какая фигня не летят к нему суперспайдербетменом, а собираются на кухне за рюмкой чаю и злорадствуют. Есть ткие люди.
    Единственное я понять не могу если получила по морде от говнюка зачем возвращаться к нему? Ведь полюбому был нормальный пацан, но... если ума нема то как ей будут помогать? Оке. Ей будут помогать, а потом этот наркоалкобыдлонарик приползет к тетеньке и скажет:
    - вай! прости меня!
    Она-то его простит и будет помогать ему. Будут помогать ей, а она все это дело отдавать мужику. И нафиг нада?

  • В ответ на: Раздел для взаимопомощи на форуме действительно есть.
    Но я не понимаю, когда у матери один здоровый (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) ребёнок, есть "близкие родственники", но они "не ждут", есть муж (по совместительству отец), но "разводиться боится" и исковое на алименты не подано.
    /*алименты можно получать без развода и на мать до достижения ребёнком 3 лет тоже*/
    Я понимаю тему на том форуме про Аркадия, про маму с пятью детьми, про детей с детского дома. Но не понимаю темы, когда есть другие пути, но люди идут по простому "дайте нам здесь и сейчас".
    При этом уходить от мужа и возвращаться мозгов хватает.
    По "временному пристанищу": Комнату арендовать можно от 6 т.р. в месяц. Может даже можно с кем-то запараллелиться, и тогда будет дешевле.
    "Пока не устроит в садик" тоже может растянуться надолго, т.к. мест не хватает.
    В общем, возможно, тут помогут, но и другие пути пусть не отсекает.
    Текст искового по алиментам можно попросить на юридическом, по аренде написать на этом подфоруме.
    P.s. Замечаю за собой, что из-за частоты подобных просьб появляется у меня какая-то "чёрствость". Наверное, это плохо...
    Конечно всяко случается в жизни у кого-то сложная ситуация, а у кого-то безвыходная. Но ведь обращение на форуме о помощи не говорит о том, что у человека совести нет. Ситуация крайне неприятная и если найдутся отзывчивые люди, пока ещё незачерствевшие и увидевшие эту просьбу подать руку помощи именно Наташе, раньше других просьб, может даже более нуждающихся в этой руке, то спасибо людям скажем мы. Разве можно составлять очередь из нуждающихся и делить их на льготников и тех, кто может сам как-нибудь?
    Пройти мимо мне стыдно. Я помогаю по мере сил и возможностей, но у меня их очень мало! А тех, кто осуждающе посмотрит на мои "попытки помочь", их очень много!
    Это философия всё.
    Наташе предложили комнату в коттеджном посёлке. Но там расстояния дикие (1 км до магазина, 2 км до поликлиники, 1,5 км до автобусной остановки), а у неё санок нет и нет денег на их покупку. Мы можем купить ей недорогие санки, но может у кого-то есть ненужные?
    А подавать на алименты и развод она будет в понедельник, но может ей это лучше делать в Новосибирске, а не в Чанах?

    нету

    Исправлено пользователем Ya_Lisa (20.01.14 02:22)

  • Там гонения на русских. Я сама недавно узнала, но оттуда русские бегут, не являясь при этом революционерами. У вас видимо оттуда знакомых нет?
    Наташина мама (папа их бросил ради молоденькой) с дочкой и сыном планируют перебираться в Россию и обязательно заберут Наташу себе, но пока они сюда переберутся, Наталье в Кыргызии делать нечего - там ни работы ни средств к существованию. Поездка туда в первый раз показала, что там она ни к месту.
    Умным дяденькам сложно понять глупеньких девочек, которые в универе пятёрки получают...
    п.9 - вложеное цитирование запрещено

    нету

    Исправлено пользователем Крыска (20.01.14 08:10)

  • В ответ на: ну повременили бы на пару лет с переездом
    _____________________
    Или наоборот бы поторопились.
    В общем не понимаю, когда близкие (кровно) люди так ведут себя.
    Тему завела не для объяснялок, а в надежде, что кто-нибудь помощь предложит или советом поможет... Ну да ладно.
    Есть вариант остаться в Чановском районе, устроиться на работу и ребёнку садик осенью вроде обещали... И квартира опять же есть неплохая... Но для того чтобы устроиться на работу нужна санитарная книжка, а на это нужны деньги. Муж Наташу завтраками досыта кормит: находясь на заработках в Новосибе и по рассказам бригадира зарабатывающий неплохие деньги, он каждый телефонный звонок сопровождает обещанием выслать деньги. Уехал он 9 января, оставив Наташе с дочкой 100 рублей на хлебушек и обещание после 10 выслать им денег. Видимо после не означало 11 или 12, и даже 16 или 18. Наташа живёт в долг (у магазинов, у ЕГО родственников). Дочка заболела, а папочка сменил номер телефона, чтобы жена его звонками не утомляла.
    Ну, это я к тому, чтобы объяснить как Наталье придётся жить, если она полвременит с переездом. Ну и да, забыла упомянуть - перед отъездом в порыве большой любви к жене он её слегка придушил при дочке... Ну, чтоб не задавала глупых вопросов о его планах на ближайшее будущее.
    А если вы про переезд говорили о Наташиной маме с детьми, то преехать легко, когда есть куда. А вы представьте как бы вы переезжали в Болгарию (насовсем), если вы всю свою жизнь посвятили выживанию (без помощи мужа) с тремя детьми в доме, который достался от мужа при разводе. Это же очень непросто. Нужно продать дом там, купить тут, оформить визу (Кыргызия теперь визовая страна), сделать регистрацию тут, прописаться, найти работу и пр. Это не проще, чем устроиться в Новосибирске, пусть и с ясельной дочкой.
    Грустно, товарищи...
    Простите за иронию, это не специально...

    нету

  • В ответ на: А я вполне понимаю. Есть такое когда родственники друг на друга точут зубы напильниками и когда у родственника в жизни случись кой какая фигня не летят к нему суперспайдербетменом, а собираются на кухне за рюмкой чаю и злорадствуют. Есть ткие люди.
    Единственное я понять не могу если получила по морде от говнюка зачем возвращаться к нему? Ведь полюбому был нормальный пацан, но... если ума нема то как ей будут помогать? Оке. Ей будут помогать, а потом этот наркоалкобыдлонарик приползет к тетеньке и скажет:
    - вай! прости меня!
    Она-то его простит и будет помогать ему. Будут помогать ей, а она все это дело отдавать мужику. И нафиг нада?
    А вот это реальность, которую нужно избежать. Со своей стороны провожу реанимацию психики, но не брезгуем помощью специалиста. В центре помощи сказали, что для того, чтобы они могли помочь нужно определить Наталью в Новосибирск. А у них все места в социальных общежитиях заняты.
    Всё таки будем надеяться это мужчино, которое сумело её в жёны взять, ещё и дитё сварганить умудрилось, после развода официального забудет к ней дорожку раз и навсегда. Дочь его судя по всему не интересует...

    нету

  • В ответ на: Нужно продать дом там, купить тут, оформить визу (Кыргызия теперь визовая страна)
    В ответ на: Там гонения на русских.
    это все ваша подопечная понарассказала?
    и зачем визу в Киргизию если уезжает в Россию?

  • Добрый день. Ситуация сложная, но не безвыходная. Итак, по существу.

    1. Сколько лет её ребенку? Есть центр "Радуга", там могут помочь с жильем, но при наличии мест. Обратиться всё равно стоит.
    2. Вы обращались в фонды типа "Солнечного города"? Возможно, что там смогут оказать содействие и свести с людьми из той же "Радуги". Без проволочек.
    3. Может быть есть какие-то знакомые пенсионеры? Тогда можно одновременно решить проблему жилья и присмотра за ребенком, а в ответ помогать финансово из будущей зарплаты. На садик я бы сильно не рассчитывала. Скорее на няню или такую работу куда можно брать ребенка (тут по своему опыту).
    4. Профессия у неё хорошая, пусть не миллионы, но устроится сможет быстро.
    5. Санкнижка. Делается в поликлиниках (не всех) подешевле, но часто там необоснованно тратят время и насилуют мозг вопросами регистрашки. В частных подороже, но быстро и часто фиктивно. Кроме того, раньше точно были работодатели (когда училась, то сама работала у такого), которые оплачивают санкнижку сами. Либо компенсируют эти расходы с ближайшей зарплаты. Пусть активно звонит по объявлениям и спрашивает в т.ч. об этом.
    6. Как ещё один вариант с жильем. Натыкалась на объявления типа "пущу в дом за примотр и коммуналку", но это как правило ооочень далеко от центра и даже в дачных поселках. Но как крайний вариант.

    Вот как-то так. Удачи подруге.

    В реале.

  • Есть вариант остаться в Чановском районе, устроиться на работу и ребёнку садик осенью вроде обещали... И квартира опять же есть неплохая...


    ну при таких исходных, я бы подумала 10 раз, ехать в Новосиб или нет. Квартира есть и неплохая (в Новосибе съемная денег стоит), садик осенью дадут (в Новосибе- не факт), можно на работу там устроиться (с сан.книжкой уже писали возможные варианты). Ну и что еще надо? Да и жизнь в Новосибе вообще-то дороже.
    В Чановском районе, где она сейчас живет, наверняка есть какие-то знакомые, с кем можно оставить ребенка на несколько часов, чтобы сбегать на какую-то работу (пол мыть например, там и сан.книжка не нужна и деньги на пропитание заработать можно, чтоб с голоду не умереть), а то она сидит со ста рублями и ждет, когда муж денег пришлет или добрые люди раскошелятся. С двухлетними детьми женщины некоторые вообще-то уже вовсю вкалывают.
    Вот моё глубокое убеждение, основанное не на теории, а на практике, что нормальной, адекватной, здоровой, социально более-менее зрелой женщине, имеющей какую-то профессию, одной вполне можно жить и поднять одного ребенка (опять же ребенок нормальный, не больной, да и не грудной уже). Конечно, это нелегко, временами так даже трудно, но вот честно, в данном случае я трагедии не вижу. Конечно, хочется, чтобы вдруг здесь и сейчас проблемы быстренько разрешились.....
    Мужа непутевого- под зад мешалкой, много детских вещей люди с радостью бесплатно отдают, когда дети подрастают, ну и пока подработка, осенью ребенка в садик и на работу....

  • В ответ на: 4. Профессия у неё хорошая, пусть не миллионы, но устроится сможет быстро.
    главное не забыть, что если за дипломом нет ничего (знаний, умений, навыков хоть минимально), то я бы даже не ломился за санкнижкой, а сразу пошел в клиннинг

  • В ответ на: сразу пошел в клиннинг
    В Чановском районе с клинингом плохо. И в Нск для оказания таких услуг не поедешь, ибо далеко.
    А вот в кафе на трассе устроиться работать можно или в столовку. Никакой квалификации особенной не требуется. Кормежка в областях всегда ужасная.
    На алименты пусть подает, только получит она их нескоро. Дочь пусть сейчас в сад ведет, до сентября они ноги протянут. Не верю, чтоб в деревне/райцентре дитенка в садик не взяли, да еще в такой ситуации. Пока санкнижки нет можно за любую работу взяться. Хотя в Чановском районе по-моему депрессивнее некуда.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • понятно разговор не за Чаны
    я так понял вопрос с перемещением в мегаполис решен
    ТС вон на недвижке комнату уже ищет

  • В ответ на:
    В ответ на: 4. Профессия у неё хорошая, пусть не миллионы, но устроится сможет быстро.
    главное не забыть, что если за дипломом нет ничего (знаний, умений, навыков хоть минимально), то я бы даже не ломился за санкнижкой, а сразу пошел в клиннинг
    В этой сфере это не критично. Можно устроиться просто поваром или помощником для начала, а там уже смотреть по ситуации. У меня подруга повар, меняет работу по ситуации (когда не платят или переезжала или начальство новое уроды) - дней 7 самое большое искала.

    А уборщица - это путь в никуда для совсем молодой девушки.

    В реале.

    Исправлено пользователем Рэя (20.01.14 13:40)

  • может вы и правы
    с другой стороны техничкой - набрал объектов - отмыл и свободен и домой к малявке, денег бывает вполне достойно поднимают

    помощник повара или даже повар, если готовит только армейскую кашу, то много ли она заработает и насколько это "светлый путь" для молодайки, вот не факт что аПсоюлтная истина

  • Я думаю, нужно поузнавать про программу переселения в Россию бывших соотечественников. Если семья девушки попадет под нее, им дадут сколько-то денег и, кажется, гражданство по упрощенной схеме. Моя знакомая переехала с семьей прошлым летом из Узбекистана, правда, они продали там все, что смогли, плюс у них были накопления, плюс назанимали по друзьям, но в итоге смогли купить дом (в сельской местности) сразу, как только приехали. И не мыкались по съемному жилью.

  • И составьте список нужных вещей. Попросить можно, скажем, тут: http://forum.ngs.ru/board/kids/flat/1877371546/?fpart=1&per-page=5

  • Молодая, здоровая женщина, сидит дома, не работает, имеет мужа ( какого не какого). Она не инвалид, у неё всего один ребёнок, не десять. Пусть втряхнётся и идет работать как все нормальные люди на первых порах на любую работу. А то сейчас действительно не стыдно стало попрошайничать и это делают не стесняясь молодые и здоровые люди, типа данной барышни.

  • ну если пытаться остаться объективным то мы не знаем попрошайничает знакомая ТС или просто сидит и ждет когда весь этот ужас взрослой жизни закончится и вернется щастливое детство

  • стесняюсь спросить ребенка куда, пока мама на работе???

    хотите счастья- заведите таксу

  • мама приедет в город, встанет в очередь в сад как мать-одноночка и вскоре получит место в городском саду. а наша очередь - сдвинется еще на год, ну а чо - два с половиной года постояли - и дальше постоите.

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Надо искать варианты, на вскидку, няня из числа пенсионерок на несколько часов, соседская бабушка за небольшую плату, ребёнка на первых порах с собой на работу (если работа позволит) . далее уже и очередь в садик подойдёт. Ещё как вариант работа на дому на первое время, например торты на заказ или обеды в офисы готовить и развозить, профессия позволяета этоуже деньги

  • Она же не одиночка, официальный папа есть.

  • ага в Чанах обеды в офис и т.д. Все что вы написали хорошо для города. Но туда надо уехать и найти жилье. Но для этого нужны первоначальные деньги. Которых нет и не предвидятся в ближайшее 3 месяца точно. Пока муж не начнет платить алименты. И то не факт что будет платить. Ну или как у моей соседки 700 руб. Очень большие деньги

    хотите счастья- заведите таксу

  • Это да, помыла и свободна. Но есть риск так и мыть всю жизнь... А если есть другие желания, то лучше сразу браться за дело. Поварам в этом смысле, опять же, легче, чем всяким офисным клеркам.
    Если совсем засада, то устроиться поваром в детский сад. Решить 2 проблемы сразу.

    В реале.

  • Ну если Вас мои варианты не устроили и Вы их критикуете то может предложите свои?

  • В ответ на: Если совсем засада, то устроиться поваром в детский сад. Решить 2 проблемы сразу.
    если возьмут - вполне рабочий вариант

  • В ответ на: мама приедет в город, встанет в очередь в сад как мать-одноночка и вскоре получит место в городском саду. а наша очередь - сдвинется еще на год, ну а чо - два с половиной года постояли - и дальше постоите.
    Матери-одиночки не получают место "вскоре". Не дезинформируйте. Получают место "очень вскоре" дети ментов, судейских, прокуроров, определенных категорий военных...
    У судьи же зарплата 5 рублей, ему няню не потянуть, сами понимаете...

    В реале.

  • Вот отличный вариант, а заодно можно в этом же садике ещё вечером пол мыть в качестве подработки.

  • да ладно.
    сравниваем, 2 ребенка.
    родились в один день.
    стояли вместе на очереди в садик в октябрьском районе, в одни и те же сады.
    Максимка - с матерью одиночкой уже больше года в садик ходит.
    мы же, до того как мои садики прикрыли - имели номер очереди более тысячи.

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Мне тоже кажется, что на первое время это идеально. Кроме того, если нравится работать с детьми, то можно параллельно пойти учиться и стать воспитателем. В детских садах помогают и с целевыми направлениями (читай бюджетным отделением), и с повышениями. Зарплата у молодых, конечно, не ахти, т.к. всё к разрядам привязано. Но сейчас же есть т.н. стимулирующие, при определенных способностях можно зарабатывать среднюю зарплату.

    В реале.

  • Но дело не в прочерке в его свидетельстве, поверьте. :улыб:

    В реале.

  • а в чом тогда дело-то?
    Денег на взятку у мамашки не было, на очередь она вставала на общих основаниях, пока семья была полной.
    Просвятите тогда, будьте добры

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • вначале нужно узнать какие есть вакансии в Чанах. Садик как тут писали,хотя думаю эти места там заняты.
    Самое главное от мужа не ждать помощи.
    Либо присмотр за коттеджем. Но там как правило нужна семейная пара. В крайнем случае попытаться с бабушкой соседкой за почистить снег, натаскать дров- воды оставлять ребенка хотя бы на полдня и в кафе, вроде пишут есть рядом. Хотя бы до весны. А там уже и видно будет.

    хотите счастья- заведите таксу

  • есть очередь где вначале детки матерей-одиночек, другие льготники и только потом очередники. Нашего так же двигали

    хотите счастья- заведите таксу

  • Сдаётся мне, что после того как она снег почистит,натаскает дров и воду уже до кафе не дойдёт, это тяжелая, физическая, мужская работа:))))))))))))))))) совсем не для хрупкой девушки
    Я как то снег почистила, несколько лет назад, до сих с ужасом вспоминаю как я после этого себя чувствовала а если бы ещё воду и дрова таскала, думаю вообще не встала бы уже со смертного одра:)))) Жесть.

  • да ладно)))))) а то ни кто не живет в своих домах. Я то же так думала пока не пожила в своем доме.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: 1. Есть вариант остаться в Чановском районе, устроиться на работу и ребёнку садик осенью вроде обещали... И квартира опять же есть неплохая... Но для того чтобы устроиться на работу нужна санитарная книжка, а на это нужны деньги.
    2. Уехал он 9 января, оставив Наташе с дочкой 100 рублей на хлебушек и обещание после 10 выслать им денег. Видимо после не означало 11 или 12, и даже 16 или 18.
    3. Наташа живёт в долг (у магазинов, у ЕГО родственников).
    Добрый вечер,
    1. А зачем при такой нестабильной ситуации менять синицу в руках на еще не показавшегося в небе журавля? Судя по написанному Вами - вопрос только в недостающей на оформление санитарной книжки сумме денег. Остальное у нее есть. Вы по сути предлагаете ей многократно увеличить расходы без видимости доходов :dnknow:
    2. То есть прошло 2 недели и эмоции свежие, так? (уточняю)
    3. Ну и пусть забьет на эти долги. Его родственникам пусть сам отдает, а перед магазинами постепенно рассчитаться по мере поступления доходов. Таким образом, нужны продукты до того момента, пока положение не стабилизируется, так?

    Я не понимаю почему Наташе надо переезжать. И не вижу, что она готова к этому. Это как попытка уйти не куда-то, а от кого-то, круто изменить жизнь, мол, главное свалить, а там справимся. Это не так просто - возить ребенка на санках 1 км в день туда обратно, это в редком случае закалит, а чаще всего может сломать слабого человека. Долги будут увеличены многократно. Вы мне на главный вопрос ответьте - переезд - это ее решение или Ваша инициатива в благородной попытке помочь знакомой? Или это ее иллюзии, усталость от текущего быта и т.п.? Если я права в своих предположениях, то Вы просто "заразили" ее этой возможностью все изменить и теперь стараетесь (безусловно, из лучших побуждений) организовать этот сложный процесс, тем самым берете на себя ответственность за нее. Сама она что хочет и как видит свою дальнейшую жизнь? Возможно Вы являетесь активным и целеустремленным человеком и транслируете ее потребности и готовность резко изменить жизнь через призму собственной личности, но я не увидела саму Наташу в Ваших сообщениях, я вижу Вас и активное ожидание поддержки Ваших инициатив, что может отличаться от истинных потребностей и готовности ее самой к таким активным изменениям. По сути Вы ее отправляете в никуда, потому что если человек принимает судьбоносное решение и доходит до точки разворота, то при наличии малыша сначала должен быть четкий план как жить дальше, а не просто стремление совершать хаотичные действия, это все имитация перемен, а по сути утопия. Не вижу я улучшения в ее жизни и жизни ребенка при таком скоропалительном переезде. Вижу только проблемы.
    p/s/ держите в курсе, я готова оказать поддержку в том случае, когда я вижу хотя бы минимальную логику. В переезде сейчас, зимой, с ребенком, непонятно в какие условия, в непонятное будущее я логики не вижу. Когда человек доходит до точки разворота он в один просыпается и принимает решение без права возврата. И меняется изнутри. Для того, чтобы измениться внутри не надо обязательно и срочно менять окружающую обстановку, ты просто теперь по другому смотришь на этот мир и понимаешь, что теперь ты стал сильнее и никто тебя больше не обидит. И появляется план.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Если семья девушки попадет под нее, им дадут сколько-то денег и, кажется, гражданство по упрощенной схеме.
    Мои знакомые ждут "сколько-то денег" уже 14лет на недвижимое имущество,
    в соответствующих инстациях подакивают, мол, все бумаги в порядке,
    все правильно, да, только воз и ныне там.
    А с гражданством упрощенка, это да.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Где есть такая очередь? В Новосибирске?

    В реале.

  • давайте троллинг не будем разводить. На форуме есть тема про очереди в д/с если вам интересно почитайте

    хотите счастья- заведите таксу

  • Третий день гоняют про кондитера (23 000 р) и повара (22 000 р) объявления.
    А это уже и жильё и еда и одежда в Новосибирске.
    Садик ходить и просить постоянно.

    В 426 садик, например, требуется медсестра с возможностью совмещения и обучения за счёт садика и во время работы. 1 год и все попы Новосибирска будут предоставлены как медсестре.

    Можно устроиться в другие д\с нянечкой, воспитателем - но это 17 тр.

    С мужа алименты безусловно и на развод-толку уже не будет. Разбитую чашку не склеить.

  • В ответ на: В 426 садик, например, требуется медсестра с возможностью совмещения и обучения за счёт садика и во время работы. 1 год и все попы Новосибирска будут предоставлены как медсестре.
    Хм. Учиться на медсестру нужно почти 3 года.

  • Уверены?
    Значит 3 года...
    Суть в том, что открылось много дс, а специалистов острый дефицит.
    Разве плохо, что минимум три года тепло, светло, соц гарантии,
    ребёнок при хозяйстве и все кормленные , да и казённая одежда
    тоже экономит бюджет...
    А там и до ипотеки льготной 1 шаг...


    При мне маму ребёнка ни разу в жизни не работавшую
    уговаривали именно совмещением работы до (после)
    обеда в дс и обучения на этой же специальности...

    -----------------------------------------------------------------
    дуб - это понятие армейское , твёрдое, крепкое... (с)

  • -=Уехал он 9 января, оставив Наташе с дочкой 100 рублей на хлебушек и обещание после 10 выслать им денег. Видимо после не означало 11 или 12, и даже 16 или 18.=-

    даже если он сразу устроился на работу, то первый раз, аванс за февраль, он получит в середине февраля
    а если нет? ему не из чего денег-то слать, как сам ещё живет, вопрос. да и телефон, поди не сменил, а тупо денег на нём нет - откуда?
    а Наташе всё же в долг продают, не голодает. да и родственники его хоть как-то...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: давайте троллинг не будем разводить. На форуме есть тема про очереди в д/с если вам интересно почитайте
    Давайте. Может что-то и изменилось в этом году, но раньше были такие категории льготников http://dou.nios.ru/?sel=page&link=doc_perechen

    И нуждающимся матерям-одиночкам НЕ ДАВАЛИ никаких льгот при поступлении их детей в детсады.

    В реале.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: