Погода: 26 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

В квартире сверху с пола удалили теплозвукоизолирующий слой..

  • Дано: 40-летняя панельная 9-этажка, управляемая УК. Новые хозяева одной из приватизированных квартир в ходе ремонта по всей поверхности пола сняли линолеум и слой пенобетона (либо чего-то схожего), проложенный между линолеумом и ж/б плитой перекрытия. В результате этого потолок стал выше на 8 см. На перекрытие уложили ламинат. В квартире снизу слышимость всего происходыщего этажом выше стала слишком хороша, для того, чтобы быть приемлемой. Хозяева в верхней квартире уже сменились, планируется с ними разговор с предложением о восстановлении слоя звукоизоляции т.к. были грубо нарушены проектные решения. Вероятность найти понимание и достичь требуемого результатата в обозримом будущем, конечно, призрачна. Какие ещё варианты решения описанной проблемы предложит уважаемая аудитория; возможно, кто-то уже имеет схожий опыт?

  • Мой опыт печален - пришлось решать проблему со стороны своей квартиры. Буду пробку на потолок "стелить" или минвату. Разговоры с хозяйкой ни к чему не привели, там уже глубокий альцгеймер. А спать-то хочется((

  • В ответ на: Разговоры с хозяйкой ни к чему не привели
    суд в помощь. за год-два заставите

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • продать и купить на крайнем этаже
    в этом сарае уже не жизнь будет

  • Думаю,что можно заставить "вернуть все в зад". Может в досудебном порядке,может через суд. Ищите несоответствие нормативам,смотрите СНиПы,Санитарные нормы и ГОСТы касающиеся защиты от шума. Обращайтесь в Госсанэпиднадзор(Роспотребнадзор),вроде как они замеры делают.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (07.01.14 21:03)

  • В ответ на: . за год-два заставите
    А спать где эти годы?
    Вызывала полицию - долбит в пол шваброй по полчаса и воет.
    Она полиционеру заявляет: "Она (я, то есть) через щели в полу травит меня наркотиками. Я вынуждена кричать. Чтобы она прекратила".
    Ну признают ее невменяемой на первом же судебном заседании и что? С сумасшедшими не судятся...

    Я сейчас налоговый вычет получу да и сделаю как пишут выше - последний этаж и только голуби топчутся над головой

  • налоговый вычет вы будете получать даже продаж эту квартиру, главное сохраните документ о покупке

  • Для автора топика: имею опыт, к сожалению печальный. Суд прошла, не выиграла. Главной ошибкой считаю экспертизу в экспертной организации министерства юстиции. Вместо уровня звукоизоляции измерили уровень шума, при этом даже ковер не убрали. Оспорить эту экспертизу практически невозможно, никто не рискнул написать частное мнение. Суд длился полтора года. Вам для начала необходимо постараться своих соседей подвести под административное нарушение (шум с 22 часов до 6 утра). Вызывайте полицию КАЖДЫЙ раз, пишите заявления...Но попробуйте ДОГОВОРИТЬСЯ сначала. Печально все это...Изолировать от ударного шума от потолка до приемлемых показателей практически невозможно.

  • у меня такая же ситуация, я даже предложила шумоизоляцию на пол за мой счет - не захотели, типа ремонта дофига..безвыходная ситуация, тоько договариваться мирным путем, либо они мне шум сверху, я им король и шут с включенным на полную сафбуфером...как то так.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • я пробовал, когда жил в МКД, ставить шумовую завесу со своей стороны
    1. самому первому надоело
    2. те соседи, которые были вне схватки - начали подтягиваться со своими орудиями пыток
    3. плюнул купил хорошие наушники и беруши: когда хотел тишины - беруши, когда тишина доставала - наушники
    4. когда перестал бороться сосед как-то сник и постепенно сам сдулся

  • Жил в таком доме. Это самые первые панельные девятиэтажки начала семидесятых. Еще с человеческим лицом - на перекрытиях лежат толстенные армированные керамзитовые плиты. Причем еще и с воздушным зазором. Отличная тепло - звукоизоляция, кстати. Я в те годы лютым меломаном был, знаю о чем говорю.))) К тому же зимой по этому полу голыми ногами - одно удовольствие.

    К сожалению, мягкие плиты под мягким линолеумом за долгие годы местами вытаптываются-выкрашиваются, и некоторые идиоты вместо несложной реставрации выносят кусками все это дело на помойку. И, радуясь нескольким лишним сантиметрам над головой, начинают зимой ходить по полу в валенках.))

    А по делу - ничего не добьетесь. Никакими замерами и экспертизами. Ибо уже в восьмидесятых в массовой панельной застройке вместо этой прекрасной керамзитбетонной плиты прям на голые перекрытия стали бросать линолеум типа на войлочной основе. И типа тоже все строго по СНиПам.(

    из под белых брюк волосатые ноги

  • всё бы ниче, но у меня дочери 3 месяца сегодня исполнилось и все происходит над ее головой...

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Тогда надо бы достать нормы, где прописано что именно с войлоком нужно линолеум класть, а не ламинат без основы.

    Защитите свои электроприборы!

  • Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ. Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
    Было ли оформлено, как того требует закон, Вашими соседями переустройство квартиры или, в частности, заказано у нанятой для этих целей фирмы, занимающейся подобными вещами?
    Как Вы написали, высота потолка изменилась — следовательно, необходимо внесение в техпаспорт изменений объемных параметров жилого помещения.

    Главное — погладить КОТА.

  • На это соседи резонно скажут: "а какое Ваше дело?" это ведь типа частная собственность, квартира-то:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • Об этом не соседи должны спрашивать. Запрашивать у собственника оформленное разрешение на переустройство или перепланировку жилого (нежилого) помещения уполномочены соответствующие организации и структуры.
    Из опыта в нашем доме: это представитель ЖЭУ или УК и полиция (в момент разрушения стен в помещении).

    Квартира — собственность конкретного человека. Но любая квартира — это еще и часть дома с его общими для всех квартир конструктивными элементами и т. п. Дальнейшие рассуждения и выводы очевидны и понятны, и их может сделать каждый самостоятельно. Вопрос только в наличии намерения довести дело до конца и получить точную информацию по ситуации, а после этого, если закон был нарушен, то и добиться требуемого для ТС результата.

    Главное — погладить КОТА.

  • В том-то и дело, что и близко не был тот с@@ный псевдовойлок полноценной заменой восьмисантиметровой керамзитовой плите. Толку от него - приблизительно как от нонешней пенной подложки под ламинат.

    И на что жаловаться? На то, что раньше было лучше, чем у остальных жителей панельных многоэтажек, а теперь вдруг стало одинаково? :dnknow:

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Показать скрытый текст
    Нет тишины во многом "благодаря" следующему:

    1. БТИ выдает технические паспорта по форме 1985 года, игнорируя новую обязательную форму, введенную в 1998 году и содержащую строку "Полы".
    Отсутствие этой строки позволяет администрации города, жилищной инспекции, прокурорам и судьям утверждать, что замена полов не является перепланировкой или переустройством, и поэтому собственник квартиры может вытворять с ним все, что пожелает.

    2. ГЖИ не признает полы общим имуществом, несмотря на то, что в качестве полов в многоэтажных домах используется ненесущая звукоизолирующая часть перекрытия, обслуживающая две квартиры - верхнюю и нижнюю. Поэтому отказывается реагировать на порчу нижней квартиры при удалении звукоизолирующей части пола в верхней.
    Скрыть текст

    Это пишет один уважаемый форумчанин из клуба Управдом.

  • А вот ещё обсуждение темы:
    http://clubupravdom.ru/forum/11-938-1#20879

  • Если они все сделали по закону и с разрешения регулирующих эти вопросы сторон-судиться бесполезно....как бы не печально это было....((

  • для тех кто советует переехать на крайний этаж - жители в старых пятиэтажках жалуются на то что летом перегревается крыша и дома реальный ад. жители новых домов рассказывают о том как по весне перемерзает и протекает ливневая канализация

  • я жил в хруще на пятом постройки 60-го года
    ничего там не прогревалось и не пермерзало

  • а в 9этажке панельной на 9 этаже, несмотря на слой шлака на чердаке, потолки реально холодные, в итоге в квартире заметно холоднее.

    Защитите свои электроприборы!

  • ну если чердак не бомжатник, то можно немного потратиться на какой-нить теплоизоляционный мат строительный, мы как-то делали при ультрабюджетной реконструкции конторки одной - стало теплее.

  • У меня квартира на 5 эт. в 5-этажке, летом нормально, зимой нормально.
    У родителей 9 эт. в 9-этажке - иногда бывают проблемы с ливневкой, но это если УК вовремя ее не почистит(( В целом мне намного комфортее жить там, где никто по голове не топочет (хватает и тех, кто сбоку), поэтому не променяю крайний этаж ни, не дай Боже, на первый, ни на средние.

  • у соседей по региону подобная ситуация — в пользу пострадавших:
    В Томске женщина подала на соседей в суд за уменьшение звукоизоляции после ремонта

    .

  • забавно, я бы тут же переставил колонки домашнего кинотеатра под потолок повыше и регулярно бы вечерком посмотрел боевую фантастику триллеры - думаю через неделю соседи восстановили бы старый сделали пару добавочных

  • предполагаю, что обязательно бы подействовало:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: