Погода: 19 °C
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
25.0814...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Куда ее определить после больницы?

  • Подскажите, неделю назад свекровь слегла после повторного инсульта, парализовало правую часть тела, не ходит, не разговаривает. Врач сказал, что через 2 недели ее выпишут, но при хорошем уходе есть минимальный шанс восстановить здоровье и тут возникает вопрос: куда ее определить после больницы? Есть ли у нас в городе центр по восстановлению здоровья после инсульта, может что-то типа дома престарелых, где за ней будет уход и мед. помощь?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Дубльгисить по "Патронажные услуги"; гуглить по "Отделение сестринского ухода"; позвонить в ЦНМТ узнать, есть ли у них стационар в центре восстановительной медицины и сколько это стоит.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • на немировича Данченко ,после Типографии Сибирь есть что то Гос Соцыальное ( здание перпендикулярно дороге) туда позвоните поговорите.
    а так их реабилитационный Центр на Жуковского _ Северная,через дорогу

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Спасибо, а то мы даже не знаем, что искать.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • А это центры временной реабилитации? Я так поняла, что домой она уже вряд ли вернется, а дети не готовы/ не могут за ней постоянно ухаживать.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • МСЧ-168, дороговато было

  • В ответ на: Я так поняла, что домой она уже вряд ли вернется, а дети не готовы/ не могут за ней постоянно ухаживать.
    А дети - это кто? Вы себя к ним не относите? Или мать мужа вам не родня? Может тогда лучше в морг?

    Be yourself, no matter what they say.

  • сиделку наймите, а то через 50 лет можете оказаться на ее месте и дети вас сдадут в дом престарелых, пример будет перед глазами

  • У меня бабушку точно также парализовало после второго инсульта. Так она после этого еще лет пять прожила. Разговаривать, скорее всего, ваша свекровь будет, только слегка невнятно. Еще от возраста зависит...бабушке было за 70...если моложе, может и восстановится. Бабушка лежала в своей квартире, где жил и ее сын, нанимали сиделку. Сиделка еще один вариант.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • У снох и свекровей бывают разные взаимоотношения. ТС и её свекрови Ваши эмоциональные выпады вряд ли помогут. Не портите себе карму.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Очень тяжело ухаживать за парализованным человеком, очень. Не только физически, но и морально, т.к. у пожилых людей после инсульта, в один миг ставших беспомощными и недееспособными грубо говоря "сносит крышу", они становятся капризными и иногда даже агрессивными. С другой стороны - это наши родственники, причем самые ближайшие. Я также видела как содержатся люди в домах престарелых, правда 10 лет назад, но "картинка" отпечаталась в памяти жуткая.
    Я бы на месте ТС:
    а) держала маму у себя в квартире, но с сиделкой, хотя-бы рабочие дни.
    б) связалась со всеми родственниками по линии мужа и договаривалась о очередности ухода. У нас было так, в семье 5-ро детей, все поочереди приезжали и хотя-бы немного но сменяли "основную семью" у которой находилась бабушка

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Да хоть закидайте меня тапками, но заголовок темы
    Куда ее определить после больницы?

    мне режет глаза.... ЕЕ.... помимо имени у нее есть статус свекрови.. Можно было б хоть так назвать...

    Судить не возьмусь, знаю как тяжко ухаживать за лежачими... Сама ухаживала.

    Но скажу одно - "определить" можно за большие денежки или за квартиру. За дешево никто не будет ухаживать. Дешевле сиделку нанять. Но я так поняла автору в принципе не нужна больная мама мужа...

  • В ответ на: А дети - это кто? Вы себя к ним не относите? Или мать мужа вам не родня? Может тогда лучше в морг?
    А что там делать живому, хоть и недеспособному человеку ? Пусть везут в Бельгию, Голландию или Швейцарию, там очень развита паллиативная медицина, а также официально разрешена эвтаназия.

    ЗЫ Кстати, ща ведь на свекровку можно нормальный взять кредит, например, и уже на эти деньги реализовать все необходимые медицинские процедуры, может даже чего и останется, в наследство можно потом не вступать, совсем.

  • Так народ, не надо в меня тапками кидать, вопрос был на другую тему, у меня 2 маленьких ребенка, диабет сжирает меня на глазах, пашу как лошадь, иногда до слез тяжело, недавно все до копейки вбухали в дорогой ремонт, муж приходит с работы не раньше 8-17, давайте на меня повешаем свекровь в 100 кг. весом, при том что у свекрови 2 сына и дочь и все пытаются перекинуть ответственность, единственный старший сын честно признался, мне дома она на хрен не нужна! Я не буду писать о любви детей и матерей, у меня и у них понятие "Любви" разное, а может это зависит от воспитания или от того как мать любила их в детстве....

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Снесли сообщение, видимо, вместе с веткой. Вы не переживайте так из-за того, что не хотите брать домой, а ищете учреждение. Потому что далеко не факт, что самой свекрови было бы это комфортно. Наоборот, уход проще принимать от посторонней медсестры или сиделки, чем от родственников (с которыми еще и до болезни не был близок).

  • А дети - это кто? Вы себя к ним не относите? Или мать мужа вам не родня? Может тогда лучше в морг?
    ________________________

    Прежде чем писать такое, вы сами прочувствуйте такое или многие думаю, она будет мирно лежать и смотреть телевизор, а рядом будут бегать детишки и петь птички - не фига! Я видела как мою бабушку парализовала и мы жили у нее 2 недели - врагу не пожелаю! Им плохо, их надо мыть, протирать, кормить с ложечки, отдельно готовить, менять подгузники и т.д и т.д. Моя бабушка, рвала подгузники и размазывала ВСЕ по стенам и кровати....
    Если не дай бог, такое случится с моими любимыми людьми, я возьму на себя такую ответственность безоговорочно, но бежать впереди планеты всей я не буду.
    Я просто не могу! я реально сломаюсь если кроме 2 малышей, еще буду ухаживать за лежачим человеком.
    И не надо мне давить на совесть, я сама понимаю, что это все плохо, но у НЕЕ 3 РЕБЕНКА, те кто ее должны любить и нести ответственность, а перекинуть все это мирно на меня - самое лучше! Или вы думаете, что ее сын будет бежать с радостью домой к маме - фиг вам, оно еще сильнее будет работать, чтобы не видеть этого, а я буду вставать по ночам, то к детям, то к свекрови, я буду убирать, стирать и т.д.....

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Да не обращайте Вы внимания на такие мнения. Всем легко быть добрыми, понимающими и бескорыстными.... вдалеке от проблемы.
    Вам задали вектор поиска. У Вас есть две недели, чтобы определиться с местом дальнейшего прибывания свекрови и обозначить её детям финансовую составляющую вопроса.

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • а) держала маму у себя в квартире, но с сиделкой, хотя-бы рабочие дни.
    ___________
    нет нет и нет, до истерики нет, я думала об этом, она меня бесила, когда жила временно у нас, ее лень, нечистоплотность, сейчас я этого не переживу.
    ее дочь в декрете, я думаю она бы взяла мать, но по любому ее муж против, поселить в маленькой двушке тещу, коль она не предложила перевести к себе маму.
    я предложила ее детям оставить свекровь у себя дома в деревне, где рядом живет ее сестра и нанять сиделку в помощь - сказали не вариант, туда не поедет врач.
    тогда я предложила, перевести ее в их общую жил площадь (где сейчас живет 2-й сын) и скидываться с семьи по 10 000 + ее пенсию ( получится в районе 35т.р.), этих денег должно хватать на сиделку, лекарства, процедуры, а по выходным сидеть по очереди, но 2-й сын сказал, что нахрен она не нужна мне здесь.
    вот и остается вариант съемного жилья рядом с кем-то или дом престарелых (понятно что не бесплатный)

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • и вообще это не аксиома, если мать, то дети что то должны ей, что за стереотипы!
    может она их родила и в детдом отдала, или хуже дети видели бухающую распутную ее жизнь...жизнь разна я бывает..

    люблю спорить

  • вот и остается вариант съемного жилья рядом с кем-то или дом престарелых (понятно что не бесплатный)

    имхо -и решают это пусть в любом случае на 100% ЕЁ дети (которые и наследство потом получат и вообще не "мимо шли",а это ИХ мать),а Вы в сторонке постоите и посмотрите, максимум -совет дать ...Вообще странно ..все тут позором клеймят(ну про название топика соглашусь - не правильно всё это) ТС,а мало кто подумал,что у больной женщины есть родные дети и не один. Дееспособные и не инвалиды,вроде..могут САМИ как то решить и справиться, спихнуть на Тс-ра самое простое (как спихивают уже на неё свои кредиты и тп)

    :santaclaus:

  • дети ей не должны,при том что поила-кормила-воспитывала их..а Тс -должна ,странная расстановка ..

    :santaclaus:

  • ну про то как "поила-кормила-воспитывала" мы не вкурсе...да и не затем ли рожать чтоб поить кормить воспитывать в свое удовольствие, хотя ну может кто то рожает чтоб в старости каки убирали за ним, я хз

    люблю спорить

  • Вы не настраивайтесь сейчас на самое плохое, может после соответствующей реабилитации она восстановит навыки, достаточные для самостоятельного проживания в квартире. Посльзовались услугами МСЧ 168 для реабилитации, там хорошие условия и отношение персонала.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Да не обращайте Вы внимания на такие мнения. Всем легко быть добрыми, понимающими и бескорыстными.... вдалеке от проблемы.
    Вам задали вектор поиска. У Вас есть две недели, чтобы определиться с местом дальнейшего прибывания свекрови и обозначить её детям финансовую составляющую вопроса.
    ____________________
    :respect:

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • честно не поняла Вашей реплики, "белый шум" имхо какой то ..

    В любом случае ,даже если отбросить морально этическую сторону вопроса , оставив сплошную материальность ,наследники -дети. Они в какой то мере свои траты и нервы потом компенсируют наследством..им и "флаг в руки" (имхо)

    :santaclaus:

  • какое наследство, вы о чем, ничего там нет, вообще ничего, маленькая избушка на чужой земле.
    про название топик- я ранее, тут создала тему, но ответов нет, а время поджимает, родня звонит мне, не узнала ли я чего, вот пока время было, зашла с телефона в то письмо и скопировала текст, название не дал набить, пришлось скопировать с письма кусочек сообщения - вот вся глубокая мысль названия темы, а люди здесь уже стали искать скрытый смысл.
    ____________________
    Врач сказал, что через 2 недели ее выпишут, но при хорошем уходе есть шанс восстановить здоровье и тут возникает вопрос: куда ее определить после больницы?
    ________________________________

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • А где свекровь жила до инсульта? У нее есть квартира?
    Мы прошли эту ситуацию в сентябре, после выписки свекровь вернулась к себе домой. Все восстановительные мероприятия осуществлял муж - меня свекровь не любит и это была одна из причин, по которой мы не забрали ее к себе домой. Утром и вечером муж приезжал к маме, осуществлял все уходовые мероприятия, кормил, давал лекарства, помогал делать восстанавливающую гимнастику. Все остальное время свекровь находилась одна. Все нашли попытки найти соцработников, специалистов по реабилитации и т.п. за адекватные деньги не дали результатов. В настоящий момент свекровь достаточно самостоятельна: сама себя обслуживает, готовит себе еду и т.п., но из дома выходить не может, так что ежедневно ее обязательно посещает муж, привозит ей все необходимое.
    Замечу, что шансов на восстановление двигательной активности нам не давали никаких - свекровь лежала полностью недвижимая.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • ясно ) Всё Вам тогда уже ответили,а дальше флуд ) сорри

    :santaclaus:

  • жила в деревне ( 30 км от гусинки), в маленьком домике со своей мамой.
    если бы у ней была недвижимость в городе, вопросов бы не было, наняли сиделку и ездили бы дежурить по очереди.
    а где вы ее восстанавливали? получается, что только дома?
    я просто не уверена, что без спец помощи, будет результат, есть разный тип людей, есть "шустрые бабульки", которые стремятся жить, они везде суют свой нос, они простаивают в пенсионном дни на пролет, ради лишней копейки к пенсии, свекровь не такая, она сама пассивность, помню ей установили пенсию в 4,5 т.р. намного меньше прожиточного минимума, я много лет ей твердила - сходи, разберись, не может быть такой пенсии, никуда она не пошла, там очереди, там далеко ехать...
    моя сестра жестоко, но правильно описала ее ( когда первый раз увидела), есть фильм 5 элемент и в начале фильма прилетаю инопланетяне, крупные и с переваливающей походной, сестра сказала - из далека не отличить. Конечно, она не виновата, просто такой темпирамент, пассивный образ жизни...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: Вообще странно ..все тут позором клеймят(ну про название топика соглашусь - не правильно всё это)
    да кто все-то, ТС всегда все дружно поддерживают во всех ее топах. Я едва ли не в гордом одиночестве была на стороне матери мужа/даже мужа. Просто сейчас воздержусь от комментариев, в силу очень непростой ситуации.

    *все там хороши, все не идеальны

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

    Исправлено пользователем IdemNaVostok (19.12.13 11:26)

  • у нас тоже есть похожая проблема, и вот нанимать чужих людей боязно, где гарантия что чужой человек не будет пох*естически относиться к больному, особенно если это старый и маразматический клиент который не сможет пожловаться

    люблю спорить

  • здесь как в бизнесе: камера (ее макет, если сотрудник по уходу не оч. "продвинутый") + спонтанные проверки.
    По деньгам я боюсь тут очень много вытянет (квартира 15 тыс. + 35-45(!) уход, т.к. круглосуточный. за меньшие деньги просто не найдете, или будут искать дольше, чем мама мужа проживет. Не потянут по затратам :dnknow: Там о квартире какой-то общей прозвучало... нельзя ее продать?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • не поспорю, но она же все понимает может написать что не так, да и по сути, даже если брать из нее детей, что ее сыновья будут с ней разговаривать, ласково заботиться, увы нет, включат ей телик и покормят 1-2 раза, они 100% не буду мыть, вытирать ее....
    а сестра, реально с малым ребенком, даже если бы она захотела, я знаю ее мужа, к себе он свекровь не пустит.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • нечего продать, у нее вообще ничего нет, вообще за всю жизнь ничего не наработала.
    по деньгам, мне самой страшно,особенно зная ее старшего сына (как раз из-за него мне звонят банки и коллекторы), дочь в декрете на копейках...
    я сейчас обзвонила пару мест:
    реабилитация 5000-8000 в сутки минимум 10 дней
    сиделка на дому 100 р. в час, минимум 7 часов, если сутки то 1600 р.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Ну, я бы свою свекровь шустрой не назвала - это скорее такой вечно больной типаж. К тому же ей 79 лет - в таком возрасте не пошустришь.
    Мы сами восстанавливали. Я взяла на себя полностью всю материальную сторону вопроса, плюс "тылы" (ребенок пошел в первый класс, домашние дела никто не отменял). Методики искали через интернет, плюс у меня учебник по сестринскому делу - там хорошо описано, как менять постель, как передвигать, менять памперс, подмывать и т.д.
    У нас самой большой мотивацией к скорой реабилитации стал тот факт, что сын менял памперс. Мама - ужасная гордячка. Вот где это качество неожиданным образом пригодилось:улыб:
    Понятно, что со специальной помощью было бы и быстрее, и лучше, но мы финансово не вывозили этот вопрос.
    Ничем Вас, пожалуй, не утешу. Я спасалась тем, что мысленно "надевала шоры", жестко определяла свою зону ответственности и старалась сделать там все максимально хорошо. А тащить все и сразу - это можно. Но недолго.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • кстати если пройтись по частным обьявам, то можно найти бабулек за 50р в час, а то и меньше, другой вопрос на сколько они опытны в этом деле..

    люблю спорить

  • В вашей ситуации, думаю, самое разумное
    1. Снять однокомнатную квартиру
    2. Найти женшишу 40-65 лет в добром здравии, но без жилья, поселить ее со свекровью без оплаты за квартиру и доплачивать ей за уход по договоренности.
    Такие люди есть. Мы бабушку так определиди в другом городе. Правда сиделки меняются через полгода-год по причине скверного бабушкиного характера, которая выгоняет их время от времени, но тем ни менее всегда находятся одинокие дамы, которым негде жить.
    Кстати, после инсульта бабушка полностью оправилась через полгода, но лежачая по другой причине.

    п.с. Сейчас за ней ухаживает 76! летняя одинокая бабуля, при этом она справляется, они дружат, мирно ладят.
    Ну а помыть-перевернуть "ваши 100кг" приглашайте сыночков :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • а как вы ее оставляли ночью одну? ставили воду рядом? чистый подгузник...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • кстати если пройтись по частным обьявам, то можно найти бабулек за 50р в час, а то и меньше, другой вопрос на сколько они опытны в этом деле..
    ____________
    не вариант, бабушка не сможет даже подгузник на нее одеть, свекровь реально крупная тетя
    да в том же хоспитале 100 р. час - 700 р. это нормально, только все интересно, где она жить та будет...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • да, наверно это единственный вариант.... надеюсь хоть на это ее дети найдут деньги..
    просто ее дочь хотела с опыт врачебным, чтобы с ней занимались... но блин, я по обзванивала, это страшно дорого, везде от 3500 в сутки.....

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • http://news.ngs.ru/more/1448428/
    Лисичка, а где она лежит, не в таком центре, случайно? Что-то я вспомнила репортаж. Может, попробовать по квоте сюда пробиться, на реабилитацию? Насколько я понимаю, это вообще бесплатно.

  • Вообще человек хоть парализованный, хоть нет по ночам спит, поэтому оставляли, естественно, обезопасив от травм и падений. Что до подгузников - взрослый все-таки не малыш, каждые два часа менять памперс не приходится. По поводу воды - сначала муж соорудил систему из трубочек, чтобы мама могла губами захватывать (пока руки не функционировали), потом купили детский поильник-непроливайку.
    Объективно был очень тяжелый психологический момент, когда двигательная активность начала восстанавливаться, но требовала ежедневных усилий и тренировок. "Я устала, я хочу прилечь" - и все. Уговаривать на то, чтобы просто встать, опираясь на сына, а потом сесть приходилось дольше, чем вставать и садиться. Плюс это довольная серьезная физическая нагрузка для мужа была.
    Одинокие ночевки - это тревожно только первое время. Надо просто осознать, что это взрослый человек, не младенец. Естественно, это при условии нормальной работы легких и отсутсвия проблем психического характера. Человека с повредившимся рассудком оставлять одного нельзя, и тут действительно единственный вариант - искать компаньонку-сиделку с проживанием.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • > просто ее дочь хотела с опыт врачебным, чтобы с ней занимались...

    Так почему она-то этим не занимается?

  • лежит в тогучине, она прописана в тогучинском районе
    гляну ссылку...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Так почему она-то этим не занимается?
    _____________
    "нет домашнего телефона"... без комментариев...
    а меня этот вопрос волнует хотя бы тем что, через 1,5 недели ее выпишут и если ничего не сделать, ее просто привезут к нам, "на время", а к нам уже как-то приезжал брат "на время", потом с горем пополам съехал через 1,5 месяца

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Эк на вас все свалилось-то, держитесь... Помните, что главная обязанность у вас - перед вашими детьми, сохраните свое здоровье для них.
    Узнайте про реабилитацию в 168 медсанчасти, в неврологии. Если найдете возможность, проведите хотя бы минимальный курс, хотя бы чтоб самим понять, что дальше делать, иначе без помощи ее никак не поднимете. А вам надо ее хотя бы на ноги поднять обязательно.
    Если будут вопросы по уходу за лежачими, по инсультникам вообще - пишите в личку, расскажу.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Мне кажется, надо попытаться оформить ей инвалидность. Это + пенсия и некоторые льготы, которые можно попытаться вытребовать через соцзащиту. В том числе и по различным реабилитационным услугам. Время от времени они предлагают услуги типа "посидеть" с инвалидом, чтобы ухаживающие могли своими делами заняться. Но это, как правило, кратковременно, более подробно я не уточняла.

    Кстати, если у нее нет домашнего телефона, сделайте ей сим-карту, которую будут оплачивать все дети вскладчину. И пусть она звонит - в декрете всяко времени больше свободного, чем у работающей женщины с двумя детьми и семьей.

    Исправлено пользователем nskstrannik (19.12.13 13:56)

  • 168 медсанчасти, в неврологии
    туда я позвонила, толком ничего не сказали, надо звонить заведующей (ее пока нет)
    пока мне известно, что за сутки от 3500 р.
    я передала эту информацию дочери.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Неприятная ситуация. У нас бабушка когда слегла, (она была кстати не парализованная, что по сути еще тяжелее, потому что вышеописанные ситуации с "размазываниями и катаниями"тоже присутствовали, еще и с головой плохо было - беда в общем) Моя мама (сноха) категорически сказала , что домой к ним - ни-ни, и дело не в плохих отношениях, просто зачем делать ад из свой жизни и жизни своей семьи? А это ад, уж поверьте.
    Мы с папой (ее сын) приходили,кормили, мыли и убирали. 2-3 раза в день. Тяжело. Но забирать к себе -это совсем не вариант, как бы жестко или жестоко это не звучало. Сиделка мало того что дорогое удовольствие, так еще и найти тяжело. Даже одну сиделку Вам содержать будет дороже, чем снять квартиру на равной удаленности от 2х сыновей и дочери и поочередно им приезжать. А сиделка и съем квартиры - дорого...тут уже считали сумму.
    Да и вообще, чего вы опять "я и баба и мужик я и лошадь я и бык"..звонят вам видите ли ДЕТИ ее и узнают, что вы разузнали.. они офигели совсем в корягу что ли? Да Вы вообще чудом не развелись с ее сыном...Вас тут опять почему главной то назначили? чет обидно да ж.... будто "кто везет , на том и едут"

  • я об этом тоже думала, но сейчас, чтобы этим заняться, надо привезти к ней нотариуса, сделать доверенность и только тогда начинать оформлять инвалидность... пускай этим ее дети занимаются...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: