Погода: 19 °C
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
25.0814...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вопрос по имущественному вычету при покупке квартиры

  • Добрый день!

    Вопрос для тех, кто оформлял имущественный вычет при покупке квартиры или просто для тех кто в теме.
    В интернете много информации на эту тему, но все же ответа на свой вопрос я не нашел.

    1. Скажите, если я куплю квартиру в декабре 2013 г., смогу ли вернуть подоходный налог, уплаченный за ВЕСЬ 2013 году или же я начну получать вычет ТОЛЬКО с момента покупки квартиры (и получу первую часть вычета по сути только через год)?

    2. Если ответ на вопрос 1 - "ДА можно получить за весь 2013", то тогда второй вопрос: смогу ли я вернуть подоходный налог, уплаченный за ВЕСЬ 2013 году, подав документы в налоговую только в январе-феврале 2014 года (т.е. нет ли тут какого-либо обязательного условия, что я должен подать документы ДО нового года?)

    3. Если ответ на вопрос 1 - "ДА можно получить за весь 2013", то тогда еще один вопрос. Смогу ли я также получить подоходный налог, уплаченный за 2012 год?

  • 1. -2. Да, за весь 2013 год, подав документы в 2014 г. Надо дождаться, когда выплатят все зарплаты в 2013 году, заказать 2НДФЛ и заполнить 3НДФЛ за 2013 год и подавать, например, в январе. Три месяца доки будут на проверке, потом Вам обычной почтой пришлют письмо, что проверка пройдена, подадите заявление с реквизитами счета, на который перечислять. В прошлом году в налоговую подала док-ты 31 января, получила деньги в первой декаде мая между праздниками.
    3. Нет, 2012 год не вернуть.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • 1 да
    2 да
    3 нет

  • спасибо за ответ.А а если такая ситуация: ДКП и акт приема передачи подписаны в 2013 года, документы поданы в 2013, а регистрация сделки осуществлена в 2014 году. В этом случае за 2013 год уже не получить? никто не сталкивался?

  • Посмотрела по программе заполнения декларации -акт приема-передачи доступен в случае переключателя (сверху) "инвестирование", а для ДКП требуется "Дата регистрации права собственности". Будет в свидетельстве 2013 год стоять - получите, будет 2014 - тогда придётся ждать до следующего года и возвращать с 2014г.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я бы в НК смотрела и в комментариях к нему. Лично сама ДКП заключила в декабре, св-во получила в январе. Декларацию за год, когда была сделка, приняли, но пришлось нести разъяснения.

  • В общем дозвонился в налоговую. Сказали, что если акт приема-передачи подписан в 2013, а свидетельство получено в 2014, то подавать на имущественный вычет можно.

    Всем спасибо за участие.

  • И еще. Программа "Декларация 2013" не позволяет в поле "дата регистрации права" заколотить 2014 год.
    В налоговой прокомментировали, что в этом случае там надо указать дату акта приема-передачи. Может эта информация будет кому-то полезной

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: