Погода: 13 °C
04.0912...13пасмурно, небольшие дожди
05.0912...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Оплата за принудительную установку общедомового коллективного ПУ ХВС.

  • С месяц назад ГВК прислал портянку без печатей, подписей, реквизитов, но адресную, что в вашем мол доме уст общедомовой ПУ ХВС, 86к, с вас 3к, бла бла бла, просим оплатить, но далее по тексту ссылка на закон в котором черно по белому написано что если собственник не выразил иного мнения то оплата раскидывается на 5 лет, ставка рефенансирования и т.п.
    Плачу на почте в вс за хату и опа, 3к выставил ГВК отдельным счетом (кому охото 5 лет то получать деньги кроме банков, по понятной причине).
    УК молчит, соседи молчат, ВСЕ молчат (кворум некогда не собирался когда были обсуждения, все забили, все деловые ППЦ, всем некогда, одни шлакоБаумы на уме). Три тысячи платить за раз жаба не даст, я вон на НГ лучше ребенку чего куплю, но как на 5 лет то растянуть, ааа?
    А то тут 3к там еще сколько, в ДС от окон пластиковых отбивались, я всем должен, а мне чот ни кто денежку не несет за принудительные услуги от моего лица, а работай где в продажах так я бы еще и должен был цепью тянуть клиентов без вазелинки))). А тут халява. Гвк то понятно МУП, но установочку они через карманные фирмы, да на весь город...шоб мы так жили.

  • Звонила в Горводоканал по этому вопросу. Получила четкие и понятные основанные на требованиях законодательства объяснения:

    1. После постановки ОПУ на учет и подписания договора с УК счет за установку будет выставлен собственнику полностью, одной цифирью.

    2. Собственник имеет право по своему желанию оплатить указанную стоимость установки ОПУ:
    а) сразу, в один месяц;
    б) частями в срок до 5 лет — опять же по своему выбору и своим финансовым возможностям: можете вносить деньги, например, в течение 1 года, 2 лет и т. д.

    В Личном кабинете, если он есть у собственника, вся информация тоже будет отражаться.

    Так что предлагаю Вам и всем, кто оказался или окажется как будто «должником» у Горводоканала: звоните им, спрашивайте, получайте ответы на ваши вопросы. И тогда уже не придется гадать, что да как, и расстраиваться. Ведь, действительно, скоро Новый год и настроение должно быть праздничным.

    Главное — погладить КОТА.

  • Меня больше механизм волнует, то что вы перечислили написано было в их бумаге.
    Т.е. вот те 3к что висят теперь в системе город на оплату можно заставить оператора изменить? Просто когда на почте спросил она пожала плечами мол только целиком...

  • Деяние сие незаконно. Не могут вам вменить оплачивать ненужное (или нужное?) вам нечто.

    В ответ на: ВСЕ молчат
    То то и оно. Вчера вон было собрание на пл.Ленина против обираловки. А кто знал? Сотню народу собрали и всё. А все кричат про сети в революции.

  • Аааа, т.е. волна народного гнева пошла). Дак вроде закон это новый, обязаны были сами, а если сами не хотим то железной рукой в эффективное будущее (для установщиков :biggrin: ).

  • В ответ на: т.е. волна народного гнева пошла
    Нет про "счетчики" молчок. Как сообщает местная пресса, на митинге в Новосибирске были собраны подписи под обращением к президенту Путину за отмену социальной нормы электроэнергии и против сбора с жильцов многоквартирных домов платы за будущие капитальные ремонты жилья.
    Хотя зачем они ему пишут? Он уже 13 лет ничего с этим поделать не могеть. Все борется и борется, борется....

    В ответ на: Дак вроде закон это новый, обязаны были сами
    На этот закон есть другой закон. ЖК называется, где и разъясняется порядок принятия решения по данному вопросу в ст.44. А вот как Горводоканал проник в помещения собственников и установил там непонять чего (и установил ли вообще?), вопрос конечно интересный.
    Есть еще и закон о защите прав потребителей, который в ст. 16 рассказывает о том, что "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."
    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p290
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

  • Чуется мне, а я слава богу не доморощенный юрист, что тот закон что обязыват кроет все как бумага камень...и главное - все молчат...везде...тишина.

  • Кассир (оператор) на почте и есть кассир на почте, и только. Она не обязана знать схему погашения выставленного счета от Горводоканала, но и не в ее компетенции делать подобные утверждения, контролировать платежи клиента сторонним организациям и в функционале оператора не зафиксировано право настаивать и требовать, чтобы клиент, в данном случае Вы, оплатил 3 000 рублей за один раз.

    Плачу за квартиру в банке. Столько — сколько нужно по моим расчетам. Если я не права и осталась должна — это мои проблемы, а не оператора банка. Ни разу не возразили, и принимают платежи без условий. Вопросы с платежами (плюс или минус, когда и сколько) за коммунальные услуги решаю с поставщиками ресурсов, у них же уточняю данные в счете, если, допустим, мне не совсем ясна природа цифр.

    Хотя, возможно, у почтовиков программа так устроена, что нужно либо внести всю сумму, либо не платить вовсе.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сама плачу на почте - там точно такая же система - сколько скажите, столько и возьмет, просто долг/переплата будет висеть. Так что "всю сумму целиком" - это личная инициатива оператора.

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • Ну вслед заход кину 200 руб).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: