Погода: 13 °C
04.0912...13пасмурно, небольшие дожди
05.0912...13пасмурно, небольшие дожди
  • Всем добрый день!
    Юристы, специалисты по закупкам, подскажите, пожалуйста.
    Наша организация работает по 223 ФЗ. Кроме того, есть внутреннее распоряжение, по которому мы не можем закупать одного наименования товара на сумму до 50000 рублей ежемесячно.

    Вопрос: что считается одним наименованием согласно каким-либо законодательным и им подобным актам? Мышка и системный блок - это одно наименование "компьютерная техника"? А системный блок и моноблок? А флешка и пачка бумаги - это все канцелярия? Существует ли какой-либо классификатор?

  • классификатор конечно есть.
    и у предприятия должно быть сове положение о закупках, инфа 146%, где все расписано что да как.
    а Вам искренне желаю повышать квалификацию.

  • Рада, что Вы такой квалифицированный:улыб:А Вам можно повысить квалификацию в моей сфере профессиональной деятельности, вдруг пригодится.
    Не поверите, положение о закупках и правда есть. Только в нем ни слова не сказано о том, как производится классификация и что ее вообще нужно производить. Просто указано, что закупки до 500000 можно осуществлять у единственного поставщика без проведения открытого тендера. Мне что-то смутно подсказывает, что справочник ОКДП всему голова, но наши закупщики меня активно убеждают, что картридж для принтера и ноутбук - это одно и то же, поэтому раз в месяц купив картридж, ноутбук я уже не куплю. Хотя у них даже группы ОКДП разные.

    Более того, если одно из подразделений нашей организации (а она огромная) купило мышку, то остальные не купят один комп без проведения конкурса, ибо закупка от нашего юр.лица до 50 тысяч уже была... Мне кажется, сие похоже на бред:улыб:

    Нюанс еще в том, что у нас тут целая цепочка подразделений, созданных для осуществления закупок (я имею в виду не согласование договора в разных подразделениях, а именно несколько подразделений именно закупщиков, готовящих и проверяющих заявки). И они последовательно друг за другом фильтруют заявки.

    Вот и спрашиваю: возможно, я чего-то не знаю? Может, существуют какие нормативные акты, где указано что-то еще обязательное к исполнению?

  • в нашем старом Положении было такое определение (в новом одноименность уже никого не волнует):

    Одноименные товары (работы, услуги) - аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество, и основные потребительские свойства товаров, результаты работ, услуг, которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми

    Таким образом мышки красного и синего цвета - одноименные товары (взаимозаменяемые), а соляная и азотная кислота - не одноименные (не могут быть взаимозаменяемыми).
    Вообще говоря, по-моему, нет каких-то НПА, которые четко определяли бы одноименность.
    Поэтому закупайтесь как хотите. Главное - придумать почему на ваш взгляд товары не являются одноименными, и пусть кто хочет доказывает обратное со ссылками на НПА

    ТСу предназначено сообщение

    Исправлено пользователем Seul (16.11.13 12:28)

  • В ответ на: Главное - придумать почему на ваш взгляд товары не являются одноименными, и пусть кто хочет доказывает обратное со ссылками на НПА
    Главное потом при проверках доказать свою точку зрения. Со ссылками на НПА.

    Автору. А чем закупщиков ОКДП не устраивает?

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: Главное потом при проверках доказать свою точку зрения. Со ссылками на НПА.
    не уверен
    проверки, конечно, разные бывают, но, как правило, нарушение проверяющие обосновывают НПА, а в данном случае это проблематично

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: