Погода: 24 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Ремонт станка с ЧПУ, где?

  • Токарный станок с ЧПУ, под управлением ЭВМ "Электроника МС 2109". Накрылась эта самая ЭВМ, не запускается панель оператора, блоки питания в норме. Хорошо бы подменить ей платы, но нет бельше таких станков. Звонил в несколько фирм, механику готовы ремонтировать, а за ЭВМ никто не берется. Подскажите, к кому можно обратиться, кто еще помнит такие машины?

    Исправлено пользователем Gellowgles (05.10.13 18:33)

  • насчёт Новосибирска не знаю, попробуй узнать, например в Яндексе, может у кого в России стоит эта модель ЭВМ на станке на списании или просто в гараже. За энную сумму продадут и пришлют по почте

  • гугл говорит что продаются обновленные модули управления на современной элементной базе. они вас не устраивают?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В курсе, связался с парой производителей таких модулей в Питере, на предмет взять протестить. Нет уверенности, что они корректно заработают со станком и не будут врать в размерах (такое встречается), руководство рисковать не хочет, приобретая на авось. В идеале, найти бы такую фирму, чтобы сами установили современный модуль и в случае возникновения проблем их устранили.
    Как всегда, главный фактор время, станок нужен еще вчера:улыб:

  • На 555 серии наверное? Тогда действительно искать олдфага-мастера придется. Современные спецы про эту логику уже не знают. Может по учебным заведениям имеет смысл прокатится, вполне возможнол кто-то из преподов еще помнит.

    Вы держитесь там!

  • Круче :).
    Если бы проц был в одной микросхеме, было бы что-то похожее на спектрум, это проще. А тут проц собран на рассыпухе, отдельно АЛУ, регистры, умножители. 555, 589, 1801 серия, больше 50 корпусов логики и ПЛМ. :eek:

  • а схема то есть?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Нашел, но качество не очень.

  • Грустно.
    Я бы в первую очередь проверил тактовый генератор и при наличии генерации расписался бы в полном неумени.

    Вы держитесь там!

  • Сама ЭВМ от механики отцепляется? Каков бюджет?

    Защитите свои электроприборы!

  • Попробуйте обратится сюда

  • Но зато там есть что ремонтировать... А в современных устройствах 1..2...3 процессора и немножко обвязки, блок питания и всё. Даже как-то скучно получается. 555, 589, 1801 - устройства несложные, логика работы описана в справочниках, если бы был большой запас времени - починить реально.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: