Погода: 24 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вопрос про больничный

  • У меня больничный по 15 число, когда надо к врачу являться - 15 или 16? Что будет, если не ходить? Это уже второй больничный листок, первый закрыли, второй мне вроде как не нужет, так как оплачиваться не будет (я в то время уже рвботала). Я пациент дисциплинированный, но тащиться с утра на другой берег, гробить бОльшую часть рабочего дня на сидение в тамошней километровой очереди выше моих сил. А с 16 врач в моей поликлинике должен выйти к нему б и сходила. Что со мной сделают, если завтра не приду?

  • поругают. Максимум - позвонят.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Можете 16 числа прийти и закроют вам больничный 15-ым числом. Самое страшное что может произойти, это если врач составит акт нарушения больничного режима - но это делают крайне редко и явно не на следующий день.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • если выздоровел или болеть надоело - шкандыбаешь на работу, а больничный лист потом закрываешь по мере свободного времени на неделе

    лист выписывает по дату включительно
    15 к врачу или 16 на работу

  • Задним числом не закроет врач. Либо 15го на прием, либо этот день будет отмечен как нарушение режима и не будет оплачиваться ФСС.

  • Я этот больничный сдавать никуда не буду, он мне не нужен, давно уже работаю. Его выписали "автоматом", когда предыдущий листок закончился. Мне главное, чтобы это никак не коснулось предыдущего листочка, а на этот мне параллельно, он мне останется все равно.

  • В обычной поликлинике не будут скорей всего оформлять нарушение режима, это делают как правило в инфекционнке, псих или туб.диспансере. Закрыть задним числом проблематично, но возможно - причём 15-ым числом врач может закрыть и без пациента, а потом поставить перед фактом, когда пациент придёт на приём.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Позвоните в поликлинику и поговорите с врачом, пусть закроют вам больничный. Через регистратуру попробуйте позвонить, если не знаете личный номер.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Здесь важно, что стоит у Вас в предыдущем листке внизу - "приступить к работе" или "продолжает болеть", условно говоря. Потому что если два больничных выданы по одному случаю, то и рассматривать их будут вместе, а не по листочкам.
    Варианты- прийти, как положено, 15 числа и закрыть (можно передать в кабинет через медсестру), либо договориться по телефону с врачом, что подойдете 16-го. Если в поликлинике порядок, то второй вариант маловероятен.

  • Оба листочка к одной болезни. но весь прикол в том, что оплачивать будут только первый. Ситуация такая, больничный открыт в последний день моей работы в компании, заявление было по собственному, поэтому меня уволили. Но ФСС оплачивает еще месяц после увольнения, а первый листочек занимает по времени полтора месяца. Теперь вот второй еще на 2 недели, но во время второго я уже работаю на новом месте и он мне по идее нафик не нужен. В общем, не совсем понятно, что мне с ними теперь делать. Мне казалось, что достаточно будет отнести первый по старому месту работы, а второй остается мне на память.

  • Если до 16 врач в Вашей поликлинике в отпуске - 15 принять должен другой в этой же поликлинике. Это если речь про терапевта. Хотя даже если узкий специалист - не должна быть замена на другом конце города..

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Потому что если два больничных выданы по одному случаю, то и рассматривать их будут вместе, а не по листочкам.
    Нет. Рассматривать их будут персонально каждый. Потому что на каждый листок работником пишется заявление в ФСС на оплату и ФСС не будет проверять предъявлен ли к оплате БЛ, который продолжение. Предъявлять БЛ к оплате это право работника, а не обязанность.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну и оставьте на память.... незакрытым.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Врач - травматолог. Замена не на другом конце города, замена в том же районе, но проблема в том, что район - Советский, я живу на правом, а ездить надо на левый через дамбу, которая стоит колом в любое время дня и ночи, а что твориться там в часы пик - страшно подумать. В общем, дорога в одну сторону занимает около часа на машине, про автобусы даже представлять не хочу. Почему не позволяют ходить на прием в соседний микрорайон, а отправляют так далеко - для меня загадка, видимо, естесственный отбор, чтобы "лишние" пациенты скончались и не докучали поликлинике фактом своего существования. Именно поэтому я так не хочу туда пилить завтра.

  • Ясно, спасибо:улыб:. А в течение какого срока работник может больничный принести? 3 месяца же вроде, или я с чем-то путаю?

  • 6 месяцев.
    п. 1 ст. 12 255-ФЗ

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Большое спасибо за разъяснение, значит, мне завтра не придется страдать:улыб:. Пойду послезавтра к своему врачу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: