Погода: 6 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.052...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Что надо выбрать для пенсии

  • Краем уха слышала, что молодежь в этом году должна сделать выбор о размере взноса на свою накопительную пенсию, 2 или 6%. Почитала на сайте ПФР - вроде разобралась и даже собираюсь сходить написать заявление. Но прежде хочу спросить умных людей, чтобы уж совсем осведомленной прийти, в чем суть-то этого выбора, кому что выгодно?

  • В общем особо разницы нет :).

  • В 2013 году у граждан 1967 года рождения и моложе получили право выбрать, какой процент тарифа страхового взноса работодатель будет перечислять на накопительную часть их пенсии. На сегодняшний день страховые взносы в счет будущих пенсий граждан этой возрастной категории распределяются следующим образом: 10% тарифа направляются на страховую часть пенсии, а 6% - на накопительную. И сейчас граждане должны решить: оставить ли 6-процентный тариф накопительной части пенсии, как сегодня, либо снизить его до 2%, и тогда тариф страховой части увеличится с 10% до 14%.
    Иными словами, выбор состоит в том, каким образом человек предпочтет «строить» свою будущую пенсию. Или он увеличивает страховую часть, которая находится полностью под контролем государства, гарантирующего ее сохранность, в том числе и от инфляции путем индексации. Или же он «сделает ставку» на пенсионные накопления, которые инвестируются той организацией, которой гражданин доверил управление своими пенсионными накоплениями – государственной или частной управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом.

  • А если я этого выбора не сделаю?

  • В ответ на: А если я этого выбора не сделаю?
    А другую вошь в голову? К Вам придут люди из различных фондов, заинтересованные поиграть Вашими деньгами, с заманчивыми на первый взгляд предложениями о накоплениях к обеспечению Вашей старости. Вот только если они пролетят в своих махинациях, Вам на старость достанется шиш, от заработанных Вами и доверенных им денежек.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: