Погода: 27 °C
29.0723...27небольшая облачность, небольшие дожди
30.0723...26ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Оставила в баре вещь, нужен совет (юридический)

  • Ситуация такая: оставила неделю назад в одном из наших академовских заведений свою электронную сигарету. По воле случая, ресторан как раз закрывался, я была последним клиентом, поэтому сигарета благополучно попала к администраторам.
    На следующий день позвонила, меня успокоили, что всё в порядке, сигарета ждёт меня у них.
    В морозы идти специально совсем не хотелось, поэтому через пару дней я позвонила и уточнила, всё ли в порядке? Да, всё в порядке.
    Приехала в итоге забрать (после последнего звонка прошло 2 дня) - не отдают. Тянется время, сейчас-сейчас, в итоге спустя часа три вытрясла из администратора, что сигарета пропала из того места, куда он её переложил и, видимо, кто-то из официантов забрал.
    Всё, что удалось добиться: администратор будет обзванивать официантов и спрашивать, не забрал ли кто из них?

    Я по юридическим понятиям совсем не в курсе: имею ли я права требовать, писать заявления итд или в моей власти только пожаловаться в вышестоящее рук-во? Очень обидная ситуация, потому что сигарета стоила хороших денег, для меня это приличная сумма, да и вообще

    Посоветуйте, пожалуйста, нужные действия от меня исходя из моих прав, законов.

    Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

    Топик закрыл(а) flopic (28.12.12 00:08)

  • Ну они же бар, а не камера хранения...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • может встать вопрос - как доказать что вы оставили сигарету именно в этом заведении. это если действовать по закону и привлекать полицию.


    на мой взгляд стоит подождать - задача администрации найти сигарету и наказать того кто взял ее (если цель - присвоение чужого имущества). если не найдут, то пусть предлагают вам компенсацию, с целью сохранить доброе имя своего заведения.

  • Надо было сразу вприпрыжку бежать, а не ждать 4 дня. За это время её могли мыши утащить, инопланетяне похитить, да мало ли что ещё. Её могли в сортир уронить в конце концов, или туберкулёзник какой покурить попробовал, а вы бы после этого её курили.
    Советую забыть, купить новую, и в таких случаях в следующий раз не лениться и идти сразу, особенно если вещь вам дорога.

  • Согласна. Сразу не пришел - потом ищи свищи. Плюс к тому, что в общепите обычно две смены работают - и одна смена не всегда в курсе дел второй.

    ТС, сколько стоила сигарета?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • полиция пошлет и будет права

  • В ответ на: имею ли я права требовать, писать заявления итд или в моей власти только пожаловаться в вышестоящее рук-во?
    Право имеете, но заниматься этим никто не будет.
    Если официант своровал, то он только под пытками признается что умыкнул вещь.

  • В ответ на: исходя из моих прав
    Ваше право оставлять или не оставлять личные вещи где ни поподя
    Но ни у кого нет обязанности их охранять без предварительной письменной договоренности
    Вы квиты! Оставьте заявку Деду Морозу на новую, и будет вам щАстье)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • А это вам знак свыше. Мол бросайте вы это гиблое дело. Это раз.
    Два: вам сказали, что вещь у нас вы должны были сразу прибежать и забрать. А теперь все... поздняк метаться. Даже если напишите заявление в полицию этим никто заниматься не будет. Бар просто уйдет в отказ. Мол никогда ничего не было, никто ничего не оставлял, а вы полоумная дурочка которая хочет срубить денег.

  • сигарета пропала из того места, куда он её переложил и, видимо, кто-то из официантов забрал
    ____________________________
    Только мне хочется сблевнуть от мысли, что кто-то способен "закурить" чужую пользованную э/сигарету?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Это вам...а у наших соседей на пляже резиновые тапки украли. Не стремно кому-то будет надеть после чужих потных ног.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: в одном из <...> заведений
    а можно полюбопытствовать в котором?

  • Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
    Но предварительно написала жалобу - после этого сигарету вернули, хотя без наполнителя, полностью заговняконную и разряженную.

    По поводу оставленных вещей: Вы всегда можете потребовать записи камер наблюдения и если Вашу вещь забрал официант, то заведение обязано вернуть или возместить ущерб.

    Отвечу на вопросы: сигарета стоила 2000 примерно. По поводу "какое заведение" могу ответить в приват всем желающим.

    Всем спасибо за отзывы, тему можно закрыть

    Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

  • после этого сигарету вернули, хотя без наполнителя, полностью заговняконную и разряженную.
    ________________________

    Ну и зачем вы ее забрали в таком состоянии? Нужно было требовать компенсацию.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
    Но предварительно написала жалобу - после этого сигарету вернули, хотя без наполнителя, полностью заговняконную и разряженную.
    сигарета стоила 2000 примерно. По поводу "какое заведение" могу ответить в приват всем желающим.
    дааааааааа, Парижск явно стОил мессы))))))))

  • В ответ на: Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
    Какой-то сферический юрист в вакууме. Он хотя бы раз в суд ходил? Главный вопрос, на который необходимо ответить в суде "Какие ваши доказательства?" (с) :))) , а вот тут будет весь затык.

  • может есть запись, на которой видно, что она сигарету оставила

  • Даже, если есть запись, сомневаюсь, что по ней можно понять, оставлена электронная сигарета или обычная.

  • В ответ на: может есть запись, на которой видно, что она сигарету оставила
    И как после устроенного им скандала и письменной претензии поочереди эту сигарету в попу засовывают

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
    мне тоже такую фразу очень уверенно произносил юрист причем в двух случаях, оба раза дело со "свистом" проиграли, как абсолютно недоказуемы. Сейчас я несколько иначе смотрю на юристов, оказывается самомаркетинг и "личные продажи" никто не отменял и данной сфере :dnknow: В общем не торопитесь нести судебные издержки

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Итак, посоветовалась с юристом - суд будет на моей стороне.
    Сколько юрист запросил за ведение дела? :biggrin:

  • самое главное - будет ли предоставлена видео-запись доказывающая что сигарета была оставлена, желательно еще видео-запись того как ее взял сотрудник бара (а не кто-либо иной), и видео-запись того что сигарету вернули ненадлежащего качества, если все это будет, то можно и попытаться:улыб:

  • А заведение может попытаться потребовать с потеряшки 20% от стоимости находки. :biggrin:
    Ст. 229, п.2 ГК
    Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

    Интересное было бы шоу :tease:

  • проще курить бросить
    сигарета бэушная - какое там надлежащее качество?

  • Тоже хотел это написать, но сдержался

  • Делайте ТВ шоу и на ОТС или чо там местное тв какое?
    Мне действительно интересно было бы посмотреть на разбирательства в деле которое проиграно на 95%

  • В ответ на: Только мне хочется сблевнуть от мысли, что кто-то способен "закурить" чужую пользованную э/сигарету?
    а я не знаю, что есть эл.сигарета - ну кроме спама массово распространяемого.
    Т.е. я не могу понять с чем это сопоставимо по гадости равной "сблевнуть"

  • В ответ на: И как после устроенного им скандала и письменной претензии поочереди эту сигарету в попу засовывают
    По большому счёту - какое наше, частное мнение, если ТС и такой вариант событий устроил?:миг: :rofl:

  • Это почти то же самое, что настоящая сигарета, за исключением того, что из пластика, с ак.батареей, и вставляется какой картридж с наполнителем. Прицепляю картинку - с одного конца её "сосут".
    По использованию я бы её сравнила с зубной щёткой. Много тут желающих попользоваться чужой з/щёткой?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да уж... теперь понятно ((( фууу.
    Спасибо за ликбез!

  • В ответ на: сигарета бэушная - какое там надлежащее качество?
    Электронный бычек?
    До чего дошел прогресс.

  • Т.к. вы продолжаете за меня переживать, то я отвечу, что в сигарете все части съемные и , конечно, мне пришлось купить насадку, а остальное жестко продезинфицировать.
    Фантазия у некоторых участников форума прямо скажем больная, с извращенским наклоном. Как в жизни-то обычной справляетесь, уважаемые, с такими фантазиями?

    Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

  • В ответ на: Т.к. вы продолжаете за меня переживать, то я отвечу, что в сигарете все части съемные и , конечно, мне пришлось купить насадку, а остальное жестко продезинфицировать.
    Да ну что вы, даже не думал переживать. Вы судя по топу человек устремленный, энергичный, самостоятельный.
    Меня прогресс в сфере потребл...а впечатляет.

  • В ответ на: Т.к. вы продолжаете за меня переживать,
    почему за вас?
    я лично за судьбу бара тревожился
    с вашим напором город мог из-за вредной для здоровья ерунды легко лишиться одного налогоплательщика в самый пик сезона

  • В ответ на: Т.к. вы продолжаете за меня переживать, то я отвечу, что в сигарете все части съемные и , конечно, мне пришлось купить насадку, а остальное жестко продезинфицировать.
    Фантазия у некоторых участников форума прямо скажем больная, с извращенским наклоном. Как в жизни-то обычной справляетесь, уважаемые, с такими фантазиями?
    сигарета была именная с гравировкой? Может проще было новую купить? Без привлечения юриста и суда?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Это как если бы кто-нибудь оставил в кинотеатре(не важно)резиновую женщину(по аналогии просто подходи под электронную сигарету).Коллектив заведения(не важно какого)"надругался" над ней.Потом вернули владельцу...он её помыл(жестко продезинфицировал)и АЛГА? :ха-ха!:

  • у вас больная фантазия прет так что необходимо ею на форуме поделиться?

  • если не вернут.. вы им на НГ кирпич с подзравлением в окно закиньте:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: